2004年注册会计师全国统一考试模拟试题财务成本管理
单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、错选、不选均不得分。)
1.若企业保持目标资本结构资产负债率为40%,预计的净利润为500万元,预计未来年度需增加的营运资本为100万元,需要增加的资本支出为200万元,折旧摊销为80万元,则未来的股权自由现金流量为()万元。
A:337
B:280
C:220
D:368
正确答案是:D
解析:由于净投资=总投资-折旧、摊销=100+200-80=220万元股权现金流量=税后利润—净投资×(1—负债率)=500-220×(1-40%)=368万元
A:可降低所有可分散风险
B:可降低市场风险
C:可降低可分散风险和市场风险
D:不能抵销任何风险分散,持有没有好处
3.采用成本分析模式确定现金最佳持有量时考虑的成本因素是()。
A:持有成本和转换成本
B:机会成本和转换成本
C:机会成本和短缺成本
D:管理成本和转换成本
正确答案是:C
解析:利用成本分析模式时,不考虑转换成本,仅考虑持有成本和短缺成本。而持有成本包括机会成本和管理费用,管理费用属于固定性成本,可不考虑。
4.某企业每年需耗用某材料16000吨,该材料单位储存成本2元,平均每次进货费用40元。该批材料的经济进货批量为()吨。
A:500
B:700
C:800
D:900
解析:经济进货批量--800
5.能够使企业的股利分配具有较大灵活性的股利分配政策是()。
A:固定股利政策
B:固定股利比例政策
C:正常股利加额外股利政策
D:剩余政策
解析:正常股利加额外股利政策是指每年按固定的数额向股东支付正常股利,在年景好时,盈利有较大幅度增加时,再根据实际需要,向股东发放一些额外股利。
6.作为企业财务管理目标,每股利润最大化较之利润最大化的优点在于()。
B:反映了创造利润与投入资本之间的关系
C:考虑了风险因素
D:能够避免企业的短期行为
正确答案是:B
7.对可转换债券发行公司赎回债券的情况()。
A:可以是无条件赎回
B:只能是有条件赎回
C:都是无条件赎回
D:不能赎回只能转换为股票
正确答案是:A
解析:赎回条件是对可转换债券发行公司赎回债券的情况要求,赎回条件分为无条件赎回和有条件赎回。
8.企业在追加筹资时需要计算()。
A:综合资金成本
B:边际资金成本
C:个别资金成本
D:机会成本
解析:资金的边际成本是指资金每增加一个单位而增加的成本,是筹借新资的加权平均成本。
9.降低经营杠杆系数,从而降低企业经营风险的途径是()。
A:提高资产负债率
B:提高权益乘数
C:减少产品销售量
D:节约固定成本开支
解析:节约固定成本开支可降低经营杠杆系数,减少产品销售量,会增大经营风险,而AB选项与经营风险无关,只影响财务风险。
10.下列属于缺货成本的是()。
A:存货残损霉变损失
B:储存存货发生的仓储费用
C:存货的保险费用
D:产品供应中断导致延误发货的信誉损失
解析:选项ABC属于储存成本。
11.某企业采用融资租赁方式租入一台设备,设备原价100万元,租期5年,折现率为12%,则每年初支付的等额租金为()
A:20.47万元
B:21.56万元
C:26.38万元
D:24.77万元
解析:本题为先付租金=100万/[(P/A,12%,4)+1]=24.77
12.某公司每股售价15元,筹资费用率5%,第一年每股发放股利1.3元,以后每年增长3%,那么该公司400万元未分配利润的资金成本为()
A:10.87%
B:11.67%
C:12.12%
D:14.76%
解析:未分配利润属于留存收益,留存收益不考虑筹资费用。所以未分配利润的资金成本=(1.3/15)+3%=11.67
13.其他因素不变,如果折现率提高,则下列指标中其数值将会变小的是()
A:净现值率
B:投资利润率
C:内部收益率
D:投资回收期
解析:折现率越高,现值越小,因此,净现值率与折现率是反方向变动。投资利润率与投资回收期是非折现指标,所以不受折现率高低的影响,内部收益率是方案本身的报酬率,因此也不受折现率高低的影响。
14.与年金终值系数互为倒数的是()
A:年终现值系数
B:投资回收系数
C:复利现值系数
D:偿债基金系数
解析:年金终值系数与偿债基金系数互为倒数,年金现值系数与资本回收系数互为倒数,复利现值系数与复利终值系数互为倒数。
15.财务杠杆的作用在于:当公司息税前利润较多,增长幅度较大时,适当增加负债资金可以()
A:增加每股利润
B:降低利息支出
C:减少财务风险
D:减少经营风险
解析:增加负债资金会增加利息,增加财务风险,但与经营风险无关。当公司息税前利润较多,增长幅度较大时,适当增加负债资金可以增加每股利润。
多项选择题(下列各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。多选、少选、错选、不选均不得分。)
1.财务管理中杠杆原理的存在,主要是由于企业()
A:约束性固定成本的存在
B:酌量性固定成本的存在
C:债务利息
D:优先股股利
正确答案是:A,B,C,D
解析:财务管理中的杠杆原理,是指固定费用(包括生产经营方面的固定费用和财务方面的固定费用)的存在,当业务量发生较小的变化时,利润会产生较大的变化。
2.净利润分配政策在一定程度上决定企业的()
A:对外再筹资能力
B:市场价值的大小
C:筹资数额的多少
D:投资风险的大小
正确答案是:A,B
解析:本题的考点是利润分配政策的意义。企业筹资数额主要取决于企业未来生产、经营、投资状况所需资金,而不是取决于净利润分配政策。投资风险主要取决于所投资项目的风险情况,与净利润分配政策关系不大。
3.所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式是()
A:未经债权人同意发行新债券
B:未经债权人同意向银行借款
C:投资于比债权人预计风险要高的新项目
D:不尽力增加企业价值
正确答案是:A,B,C
解析:所有者总是希望经营者尽力增加企业价值的,所以D选项不对。
4.在下列各项中,属于自发性负债的是()
A:应付账款
B:应付工资
C:短期借款
D:应交税金
正确答案是:A,B,D
解析:自发性负债是指直接产生于企业持续正常经营的各种应付款项。
5.下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有()
A:规定借款用途
B:规定借款的信用条件
C:要求提供借款担保
D:收回借款或不再借款
解析:本题的考点是财务管理目标的协调。协调公司债权人与所有者矛盾的方法有限制性借债(即A、B、C)和收回借款或不再借款(即D)。
6.下列经济业务会影响企业存货周转率的是()
A:收回应收账款
B:销售产成品
C:期末购买存货
D:偿还应付账款
E:产品完工验收入库
正确答案是:B,C
解析:存货周转率是销售成本被平均存货所除而得到的比率。收回应收账款和偿还应付账款对存货和销售成本均无影响。产品完工入库是存货内部的增减变动,也不会影响存货周转率。
7.在进行资本投资评价时,不正确的表述为()
A:只有当企业投资项目的收益率超过资本成本时,才能为股东创造财富
B:当新项目的风险与企业现有资产的风险相同时,就可以使用企业当前的资本成本作为项目的折现率
C:增加债务会降低加权平均成本
D:不能用股东要求的报酬率去折现股东现金流量
正确答案是:B,C,D
解析:选项B没有考虑到资本结构假设;选项C没有考虑到增加债务会使股东要求的报酬率由于财务风险增加而提高;选项D说反了,应该用股东要求的报酬率去折现股东现金流量。
8.按资本资产定价模式,影响某特定股票投资收益率的因素有()。
A:无风险收益率
B:该股票的贝他系数
C:股票市场的平均报酬率
D:投资的必要报酬率水平
解析:股票投资的必要收益率=无风险收益率+β×(股票市场平均报酬率-无风险收益率)
9.股票上市对公司可能的不利因素有()
A:失去财务隐私权
B:上市成本较大
C:公司利润会随上市成本增加而降低
D:公司上市会降低公司声誉
解析:股票上市有利于提高公司的知名度,有利于改善公司的财务状况,所以CD选项不对。
10.影响债券发行价格的因素有()
A:债券面值
B:债券期限
C:票面利率
D:市场利率
解析:债券发行价格=未来各期利息的现值+到期本金的现值,AC会影响利息及本金,B会影响期限,市场利率会影响现值的高低。
判断题(请将判断结果,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应的信息点。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分。不判断不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)
1.固定股利比例政策使股利与利润间保持一定的比例关系,体现了风险投资与风险收益的对等关系。()
是不是
正确答案是:是
解析:固定股利比例政策与盈利密切配合,多盈多分,少盈少分,不盈不分,体现了风险投资与风险收益的对等关系。
2.折旧对投资决策产生影响,实际是所得税存在引起的。
解析:若不考虑所得税时,营业现金流量=销售收入-付现成本,即不考虑非付现成本折旧。但考虑所得税影响时,由于折旧可以抵税,所以得考虑抵税流入。
3.商业信用筹资属于自然性融资,与商品买卖同时进行,商业信用筹资没有实际成本。()
正确答案是:不是
解析:商业信用筹资条件下,当卖方提供现金折扣,而买方放弃时会有资金成本。
4.若公司未来不发行新股,且保持经营效率和财务政策不变,则股东现金流量增长率等于可持续增长率。
解析:除了要满足公司未来不发行新股,且保持经营效率和财务政策不变,还要满足营运资本、资本支出、折旧摊销与销售收入同比率增长,才能使股东现金流量增长率等于可持续增长率
5.当预计的息税前利润大于每股利润无差别点时采用负债筹资会提高普通股每股利润但会增加企业的财务风险。()
解析:本题的考点是融资每股收益分析法的决策原则。
6.固定股利政策不利于股票价格的稳定与上涨。()
解析:固定股利政策有利股票价格的稳定与上涨。
7.经济利润与会计利润的主要区别在于经济利润扣除债务利息也扣除了股权资本费用。
解析:经济利润的对称是会计利润。两者主要区别在于经济利润扣除了股权资本费用,而不仅仅是债务费用;会计利润仅扣除债务利息,而没有扣除股权资本成本。
8.调整各种证券在证券投资组合中所占的比重,可以改变证券投资组合的β系数,从而改变证券投资组合的风险和风险收益率。()
解析:调整各种证券在证券组合中的比重,可以改变证券组合的风险。在其他因素不变的情况下,风险收益取决于证券组合的贝他系数,贝他系数越大,期望的风险收益就越大。
9.通常认为采取乐观的会计政策比采取谨慎的会计政策收益质量高。()
解析:通常认为采取乐观的会计政策比采取谨慎的会计政策收益质量低。
10.有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合,集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率不一定是最高的。
解析:有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合。集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率是最高的,或者说在既定的期望报酬率下,风险是最低的。
计算分析题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制的会计分录,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。)
1.某投资人×2年欲投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司上年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,×1年A公司税后净利为800万元,发放的每股股利为5元,市盈率为5,A公司发行在外股数为100万股,每股面值10元;B公司×1年获税后净利400万元,发放的每股股利为2元,市盈率为5,其对外发行股数共为100万股,每股面值10元。预期A公司未来5年内股利恒定,在此以后转为正常增长,增长率为6%,预期B公司股利将持续增长年增长率为4%.假定目前无风险收益率为8%,平均风险股票的必要收益率为12%,A公司股票的贝他系数为2,B公司股票的贝他系数为1.5.要求:(1)通过计算股票价值并与股票价格比较判断两公司股票是否应购买;(2)若投资购买两种股票各100股,该投资组合的必要报酬率为多少该投资组合的系统风险如何
正确答案是:
(1)利用资本资产定价模型:
RA=8%+2×(12%-8%)=16%
RB=8%+1.5×(12%-8%)=14%
利用固定成长股票及非固定成长股票模型公式计算:
A的股票价值=5×(P/A,16%,5)+[5×(1+6%)]/(16%-6%)×(P/S,16%,5)
=5×3.2743+53×0.4762=41.61(元)
B的股票价值=[2×(1+4%)]/(14%-4%)=20.80元)
计算A、B公司股票目前市价
A的每股盈余=800/100=8(元/股)
A的每股市价=5×8=40(元)
B的每股盈余=400/100=4(元/股)
B的每股市价=5×4=20(元)
因为A、B公司股票价值均高于其市价,因此应该购买。
(2)组合报酬率=100×40/(100×40+100×20)×16%
+100×20/(100×40+100×20)×14%
=10.67%+4.67%=15.34%
综合贝他系数=(100×40)/(100×40+100×20)×2+(100×20)/(100×40+100×20)×1.5=1.33+0.5=1.83
2.某企业全年需用某种零件22,000件,每件价格为3元,若一次购买量达到4,000件以上时,则可获3%的价格优惠。已知固定订货成本每年为1000元,变动订货成本每次30元,固定储存成本每年为5000元,变动单位储存成本1.5元/年。如自行生产,每件成本为2.5元,每天可生产100件,每天耗用62.5件,固定的生产准备费用每年1200元,变动每次生产准备费用300元,自制零件的单位变动储存成本1.4元,固定储存成本每年为5000元。要求:(1)企业每次订购多少件才能使该零件的总成本最低?外购零件的总成本为多少?(2)若自制该零件,应分多少批生产,才能使生产准备成本与储存成本之和最低?(3)比较企业自制与外购的总成本,应选择何方案?
(1)经济批量==938(件)
按经济批量订货时存货总成本为:
存货总成本=年订货成本+年储存成本+年购置成本
=1000+5000++22,000×3=73407.12(元)
按享受折扣的最低订货数量订货时的存货总成本为:
存货总成本=1000+22,000/4,000×30+5000+4,000/2×1.5+22,000×3×(1-3%)
=73,185(元)
因为享受折扣时的总成本比经济批量时更低,所以每次应订购4000件.
(2)陆续供货时的经济批量为==5,014(件)
22,000/5,014=4.4(批)
自制该零件时,应分4.4批生产,才能使生产准备成本与储存成本之和最低.
(3)自制的总成本:
TC=22,000×2.5+1200+5000+=55000+1200+5000+2632.49=63832.49(元)
因为自制的总成本低于外购的总成本,所以应选择自制方案
3.ABC公司资产总额为5600万元,负债总额2800万元,其中,本期到期的长期债务和应付票据为2000万元,流动负债800万元,股东权益中股本总额为1600万元,全部为普通股,每股面值1元,当年实现净利润4000万,留存盈利比率为60%,股利发放均以现金股利支付.公司当年从事经营活动的现金流量业务如下:该公司非经营税前收益为800万元,长期资产摊销与折旧费用600万元,销售收现占销售额的40%,所得税率为33%。要求:根据上述资料计算下列指标:(1)现金到期债务比;(2)现金流动负债比;(3)现金债务总额比;(4)销售现金比率;(5)每股营业现金流量;(6)现金股利保障倍数;(7)全部资产现金回收率;(8)净收益营运指数和现金营运指数。
(1)现金到期债务比=3000/2000=1.5
(2)现金流动负债比=3000/800=3.75
(3)现金债务总额比=3000/2800=1.07
(4)销售现金比率=3000/10000=0.3
(5)每股营业现金净流量=3000/1600=1.875元/股
(6)现金股利保障倍数=1.875/1=1.875
(7)全部资产现金回收率=3000/5600×100%=53.57%
(8)经营活动净收益=净利润-非经营净损益
=净利润-非经营税前损益×(1-所得税率)
=4000-800×(1-33%)=3464(万元)
经营现金毛流量=经营活动净收益+长期资产的折旧与摊销
=3464+600=4064(万元)
经营现金净流量=经营活动现金流量净额+非经营所得税
=3000+800×33%=3264(万元)
净收益营运指数=经营活动净收益/净收益=3464/4000=0.87
现金营运指数=经营现金净流量/经营现金毛流量=3264/4064=0.80
4.ABC公司现准备以100万元收购目标企业甲,向你咨询方案是否可行,有关资料如下:去年甲企业销售额1000万元,预计收购后5年的现金流量;在收购后第一年销售额在上年基础上增长5%,第二、三、四年分别在上一年基础上增长10%,第五年与第四年相同;销售利润率为4%,所得税率为33%;资本支出与营运资本追加额分别占销售增长额的12%和5%,折旧占销售增长额的2%,第六年后现金流量假设与第5年一致。无风险报酬率为5%和证券市场平均收益率为7%,ABC公司和甲企业的β系数分别为2和1.5。要求:(1)计算在收购后企业各年的现金流量;(2)计算现金流量现值;(3)根据贴现现金流量法评价应否收购甲企业。
(2)预期资本成本率=5%+(7%-5%)×1.5=8%
现金流量现值
=20.64(P/S,8%,1)+15.20(P/S,8%,2)+16.72(P/S,8%,3)+18.39(P/S,8%,4)+37.45(P/S,8%,5)+(P/S,8%,5)=403.02(万元)
(3)由于收购后甲企业各年现金流量的现值之和为116.28万元,大于100万元,即目标企业的价值大于收购价格,故根据贴现现金流量法应收购甲企业。
5.某企业下设甲投资中心和乙投资中心,要求的最低报酬率为10%。两投资中心均有一投资方案可供选择,预计产生的影响如下表所示:要求:(l)计算并填列上表中的空白;(2)运用剩余收益指标分别就两投资中心是否应追加投资进行决策。
(l)填列表格如下:
(2)决策如下:
由于甲投资中心追加投资后将降低剩余收益,故不应追加投资;乙投资中心追加投资后可提高剩余收益,故可追加投资。
综合题
1.企业拟投产一新产品A,预计A产品的市场适销期为4年,A产品的生产可利用原有旧设备,该设备的原值220万,税法规定的使用年限为6年,已使用1年,按年数总额法计提折旧,税法规定的残值为10万。目前变现价值为150万,四年后的变现价值为0。生产A产品需垫支营运资金,其中所需垫支营运资金,一部分可利用因规格不符合B产品使用而拟出售的材料,并已找好买方。该材料原购入价值为10万,协商的变现价值为5万,因此投产A产品可使企业减少材料账面损失5万元,假设4年后材料变现价值与账面净值均与现在一致。此外还需追加垫支的其他营运资金为10万。预计A产品投产后A产品本身每年会为企业创造40万元的净利润,但A产品的上市会使原有B产品的价格下降,致使B产品的销售收入每年减少2万元,从而会使B产品本身所能为企业创造的净利润减少。若企业适用的所得税率为40%,投资人要求的最低报酬率为10%,要求判断该新产品应否投产。
按税法规定各年应提折旧:
第一年:(220-10)×6/21=60万元
第二年:(220-10)×5/21=50万元
第三年:(220-10)×4/21=40万元
第四年:(220-10)×3/21=30万元
第五年:(220-10)×2/21=20万元
第六年:(220-10)×1/21=10万元
账面净值=220-60=160万元
旧设备变现价值=150万元
旧设备变现损失抵税=10×40%=4万元
该新产品应该投产。
(1)资产占销售百分比=900,000/1,000,000=90%
负债占销售百分比=150,000/1,000,000=15%
销售净利率=40,000/1,000,000=4%
股利支付率=20,000/40,000=50%
外部融资需求
=90%×200,000-15%×200,000-1,200,000×4%×(1-50%)
=180,000-30,000-24,000
=126,000(元)
(2)名义增长率为(1+8%)×(1+5%)-1=13.4%
外部融资销售增长比
=0.9-0.15-4%×[(1+13.4%)/13.4%]×(1-50%)=0.9-0.15-0.1693=58.07%
外部融资需求=1,000,000×13.4%×58.07%=77,813.8(元)
(3)0=0.9-0.15-4%×[(1+X)/X]×(1-50%)
增长率X=0.0274=2.74%
预计利润=1,000,000×(1+2.74%)×4%=41,096(元)
(4)可持续增长率(按期初所有者权益)=留存收益率×期初权益净利率
=50%×[40,000/500,000]=50%×8%=4%
或:可持续增长率=
={50%×[40,000/(500,000+20,000)]}/{1-50%×[40,000/(500,000+20,000)]}