案例解析农产品进项抵扣及申报表填写会计审计第一门户

农产品收购发票与销售发票票面都是农业生产者销售自产农产品,区别在于收购发票是买方开具,发票左上角打印“收购”两字。

(二)不得抵扣进项税额的凭证

1、批发、零售环节纳税人销售免税农产品开具的免税发票

(1)免征蔬菜(财税〔2011〕137号)

(2)部分免税鲜活肉蛋产品(财税〔2012〕75号)

二、各类抵扣凭证进项税额计算

(一)农产品收购发票或者销售发票

1、一般情况

取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

例1.某企业向农民收购自产牛尾用于生产牛毛(9%税率),开具农产品收购发票,金额98784元,则总的可以抵扣的进项税额为98784×9%=8890.56元。

2、可加计扣除时

纳税人购进用于生产销售或委托受托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

例2.某企业向农业合作社收购牛尾生产洗净毛(13%税率),取得农产品销售发票,金额98784元,则总的可以抵扣的进项税额为98784×10%=9878.40元。本月全部领用。

(1)采购时:

借:原材料—牛尾89893.44

应交税费—应交增值税(进项税额)8890.56

贷:应付帐款98784

(2)领用时加计扣除:

公式:加计扣除农产品进项税额=当期生产领用农产品已按票面税率(扣除率)抵扣税额÷票面税率(扣除率)×1%。=8890.56÷9%×1%=987.84

应交税费—应交增值税(进项税额)987.84

贷:原材料89893.44

3、未分别核算时

纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

(二)增值税专用发票海关进口增值税专用缴款书

(1)一般情况

取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;

例3.某企业2019年5月向一般纳税人收购牛尾用于生产牛毛(9%税率),取得增值税专用发票,票面金额1000,税率9%,增值税额90,价税合计1090元,则可以抵扣的进项税额90元。当月全部领用。

采购时:

借:原材料—牛尾1000

应交税费—应交增值税(进项税额)90

贷:应付帐款1090

领用时:

贷:原材料—牛尾1000

(2)可加计扣除时

例4.某企业向一般纳税人收购牛尾用于生产洗净毛(13%税率),取得增值税专用发票,票面金额1000,税率9%,税额90元,价税合计1090元,则可以抵扣的进项税额100元。当月领用一半原材料。

领用时:加计扣除农产品进项税额=90×1/2÷9%×1%=5元

借:生产成本495

应交税费—应交增值税(进项税额)5

贷:原材料500

2、从小规模纳税人处购入

(1)一般情形

从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

例5.某企业2019年6月向小规模纳税人收购牛尾用于生产牛毛(9%税率),取得其向税务机关代开的增值税专用发票,票面金额1000,征收率3%,税额30,价税合计1030元,则总可以抵扣的进项税额90元。当月领用一半原材料。

借:原材料—牛尾940

贷:应付帐款1030

借:生产成本470

贷:原材料470

例6.某企业向小规模纳税人收购牛尾用于生产洗净毛(13%税率),取得其向税务机关代开的增值税专用发票,票面金额1000,征收率3%,税额30,价税合计1030元,则总的可以抵扣的进项税额100元。当月领用一半原材料。

借:生产成本465

纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,应当分别核算用于生产销售或委托受托加工13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额。未分别核算的,统一以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额。

(三)加计抵减政策

生活服务业纳税人同时兼营农产品深加工,可以同时适用农产品加计扣除以及加计抵减政策。

按照《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)的规定,提供生活服务的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,可以适用加计抵减政策。该纳税人如果同时兼营农产品深加工业务,其购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,可按照10%扣除率计算进项税额,并可同时适用加计抵减政策。

解析:由于农产品用于深加工,进项税额允许按照10%扣除率计算抵扣1000元。其他允许抵扣的进项税额2000元。甲公司可以计算加计抵减的进项税额基数是3000元,允许加计抵减应纳税额300元。

某一般纳税人2019年6月,从一般纳税人处购进农产品,取得增值税专用发票1份,票面金额10000元,税额900元;从小规模纳税人处购进农产品,取得增值税专用发票1份注明金额10000元,税额300元;从农民处收购免税农产品20000元,开具农产品收购发票1份,后领用10000元农产品用于生产13%税率的货物,已按照规定分别核算。假设增值税专用发票已通过增值税发票选择确认平台选择用于抵扣的增值税专用发票。

(一)解析

1、从一般纳税人处取得专用发票,以增值税专用发票上注明的增值税额900元为进项税额;

2、从小规模纳税人取得专用发票,以增值税专用发票上注明的金额10000元和9%的扣除率计算进项税额为900元;

3、开具农产品收购发票的,以农产品收购发票上注明的农产品,用于生产销售13%税率货物,按照10%的扣除率计算进项税额(其中1%于实际领用时加计扣除)20000×9%+10000×1%=1900元。

可抵扣进项税额=10000×9%+10000×9%+20000×9%+10000×1%=3700元。

(二)增值税申报表填写

(一)第1栏“(一)认证相符的增值税专用发票”是2,3栏的合计数,第2栏“本期认证相符且本期申报抵扣”,份数填写1份,税额填写900元,

(二)第4栏“(二)其他扣税凭证”,是5,6,7,8a,8b栏的合计数。

(三)第6栏“农产品收购发票或者销售发票”,注意从小规模纳税人处购进农产品时取得增值税专用发票情况也填写在本栏,但购进农产品未分别核算用于生产销售13%税率货物和其他货物服务的农产品进项税额情况除外。“税额”栏=农产品销售发票或者收购发票上注明的农产品买价×9%+从小规模纳税人处购进农产品取得增值税专用发票上注明的金额×9%,填写2700元,份数填写2份。执行农产品增值税进项税额核定扣除办法的,填写当期允许抵扣的农产品增值税进项税额,不填写“份数”“金额”。

(四)第8a栏“加计扣除农产品进项税额”:填写纳税人将购进的农产品用于生产销售或委托受托加工13%税率货物时加计扣除的农产品进项税额。该栏不填写“份数”“金额”。税额栏填写100元。

(五)第12栏“当期申报抵扣进项税额合计”填写合计抵扣进项

THE END
1.购进免税农产品,用于生产13%的产品的话,那么增值税的税率是多少该批农产品用于生产税率为13%的货物,计算向农业生产者购进的免税农产品,应抵扣的进项税额是多少?https://m.chinaacc.com/wenda/detail/xt/6421317
2.AI说税哪些货物不属于农产品,应该适用税率13%计算缴纳增值税呢?用于文章仅有视频时保存问: 哪些货物不属于农产品,应该适用税率13%计算缴纳增值税呢?答:农产品的征收范围为正列举,凡不在农产品列举范围内的,不得按照农产品9%税率征收增值税,而应按照一般货物的适用税率13%计算缴纳增值税。1.以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、http://jilin.chinatax.gov.cn/art/2024/10/25/art_23132_827681.html
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5.一批免税农产品。当月全部领用用于生产增佰税税率为13%的产品甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2018年1月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是()万元。 A.3 B.11 C.10 D.13 点击查看答案 第4题 【单选题】某食品企业(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证https://www.shangxueba.cn/wangke/BWC6E2MJ.html
6.2023年11月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购【单项选择题】某工厂(一般纳税人)2023年11月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为 60000元,支付不含税运费500元(取得了一般纳税人开具的增值税专用发票),当期领用其中的50%加工税率为 13%的货物,该企业当月准允抵扣的进项税额为( )元。 https://www.niuacc.com/zxzckj/582011.html
7.购入农产品的抵扣政策与分录例4:A公司为一般纳税人,2019年6月购进一批菠萝用于餐饮服务,取得免税农产品销售发票,金额10万元。则A公司可以抵扣的进项税额=10×9%=0.9(万元)。 账务处理如下: 借:库存商品 9.1万元 应交税费—应交增值税(进项税额)0.9万元 贷:银行存款 10万元 三、纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又http://m.kuaijitoutiao.com/article/273879
8.求助从农业生产者购进的免税农产品,视同销售时如何计算销项税说个例题吧,某一般纳税人从农业生产者手中购买免税农产品,买价为20万,同时支付运费3万元,该企业将其中15%捐赠给受灾地区,如何计算销项?第一步:购进的免税农产品的成本=20*(1-13%)+3*(1-7%)=20.19第二步:捐赠部分的成本=20.19*15%=3.03第三步:组成计税价格=3.03*(1+10%)=3.33第四步:销项税=3.33*https://qb.zuoyebang.com/xfe-question/question/46814ce7968ea85de602099ed2b1229c.html
9.流通环节中那些农产品是免税的导读:农产品销售在我国属于免税的,免征增值税。农业生产者享受国家税法优惠,生产的农产品,属于国家免征税费的产品。购进免税农产品可以抵扣进项税吗?流通环节中那些农产品是免税的? 流通环节中那些农产品是免税的 《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)规定,“《中华人民https://www.kuaizhang.com/news/detail_5013.html
10.某糕点生产企业为一般纳税人,7月从农业生产者手中购进免税农产品[单选题]某糕点生产企业为一般纳税人,7月从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明不含税价款为50 000元,支付运费取得了增值税专用发票注明价款为2 000元,当月领用这批农产品生产糕点。该企业7月应确认的进项税额是( )元。 A.4 680 B. 5 180 https://wap.zlketang.com/souti/369291-16057-24-139.html
11.定了,1%抵扣9%新规定!税务总局刚刚明确!《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第二条规定,纳税人购进农产品,从依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物https://weibo.com/ttarticle/p/show?id=2309404679874475327683
12.中级会计职称《中级经济法》第六章知识点:增值税法律制度的主要内容假设:甲企业是钢窗生产企业,将生产的钢窗盖自用办公楼房,则自产的产品用于非应税项目,视同销售,需要缴纳增值税。 (5)将自产、委托加工(无外购)的货物用于集体福利或个人消费; (6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资; (7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; https://www.hqwx.com/web_news/html/2013-2/201302260954006549.html
13.购进农产品用于集体福利能不能抵扣进项税?购进农产品用于集体福利能不能抵扣进项税?:你混淆了农产品有两个率一个是正常的低税率13%另一个是扣除率13%当然还有一个你说的免税农产品通常来说,如果是向农民直接收购的农产品,国家为了扶持农民,所以给https://m.66law.cn/question/answer/7965259.html