教师招聘考试小学数学模拟试题

1.如果把3.65的小数点去掉,这个小数就会().

A.扩大到它的10倍B.扩大到它的100倍

C.缩小到它的10倍D.缩小到它的100倍

2.一个圆有()直径.

A.0条B.1条C.2条D.无数条

3.图上距离()实际距离.

A.一定大于B.一定小于C.一定等于D.可能大于、小于或等于

4.小明向东走了150米,然后又向西走了80米;如果小明向东走记作+150米,向西记作-80米,这时小明离原地多少米用正负数表示为().

A.+230米B.-70米C.+70米D.-230米

5.小明看一本书,已经看的与没看的比是3∶7,那么已看的占全书的().

A.

6.下列几组长度的小棒中不能搭成三角形的是().

A.1.5cm,2.5cm,3.5cmB.2cm,2cm,2cm

C.5cm,2cm,2cmD.3cm,4cm,5cm

7.一种录音机,每台的售价从220元降低到120元,降低了百分之几正确的列式是().

A.120÷220B.220÷120

C.(220-120)÷120D.(220-120)÷220

8.有含糖15%的糖水2千克和含糖20%的糖水3千克,现在将两种糖水混合,并使其浓度变为10%,需要加水()千克.

A.3.5B.4C.4.8D.3

9.把直径10厘米的圆分成两个相等的半圆,两个半圆的周长和是()厘米

A.31.4B.62.8C.41.4D.51.4

10.在8:9中,如果前项增加16,要使比值不变,后项应().

A.增加16B.乘3C.不变D.无法确定

11.鸡兔同笼,一共有260只脚,并且兔子比鸡多20只,那么笼子里有().

A.鸡40只,兔60只B.鸡30只,兔50只

C.鸡20只,兔40只D.鸡10只,兔30只

12.如图是由48个棱长为1的小立方体堆成的长方体,它放于桌面上,不移动它,将它的表面刷上漆,那么,6个面都未刷漆的小立方体有().

A.12个B.8个C.6个D.4个

二、填空题

13.我国香港的总面积是十亿五千二百万零四百平方米,这个数写作________,改写成“万”作单位的数是________万,省略“亿”后面的尾数约是________亿.

14.一个自然数与自己相加、相减、相除的差、和、商加起来恰好是81,这个自然数是________.

15.1张100元可以换成________张20元或________张50元.

16.甲∶乙=4∶5,乙∶丙=7∶8,则甲∶丙=________.

17.在一段长

18.在武术大会上,评委给某选手打出的分数分别是8、9、8、8、9、10、10分,按去掉一个最高分和一个最低分的方法来计算平均分,该选手的最后得分是________分.

19.从下午3时到晚上9时,钟面上的时针按________方向旋转了________度.

20.按规律填一填.

125×8=1000

125×88=(125×8)×11=1000×11=11000

125×888=(125×8)×111=1000×111=111000

125×8888=(125×________)×________=1000×1111=________.

三、计算题

21.204+3.6÷3

22.14.4÷[1-2×(1-0.95)]

四、解答题

23.一个底面是正方形的长方体,截去3cm长的一段后,表面积减少了60cm2,剩下的部分刚好是一个正方体,原长方体的体积是多少立方厘米

24.A、B两地相距480千米,甲、乙两车分别从A、B两地相对开出,经过10小时相遇.已知甲、乙两车的速度比是5∶7.甲、乙两车的速度各是多少

25.一个圆柱形无盖油桶,底面直径4分米,高5分米.

(1)做这个油桶要用多少铁皮

(2)如果每升油重0.8千克,这个油桶能装油多少千克

教师招聘考试小学数学模拟试题参考答案及解析

1.【答案】B.解析:如果一个两位小数的小数点去掉,相当于把这个小数的小数点向右移动两位,也就是把这个数扩大到原来的100倍.

2.【答案】C.解析:根据圆的性质,直径是经过圆心的弦,因此有无数条.

3.【答案】D.解析:如果是缩小比例尺,如地图等,图上距离一定小于实际距离;如果是放大比例尺,如机器零件等,图上距离一定大于实际距离;还有一种是1∶1的比例尺,就是图上距离=实际距离.故答案为D.

4.【答案】C.解析:正负数表示一组相反意义的量,向东走记作正,向西走就记作负,由此计算即可.150-80=70(米),此时在原地的东方70米处,记作+70米.故答案为C.

5.【答案】B.解析:3÷(3+7)=3÷10=

6.【答案】C.解析:选项A,1.5+2.5=4(cm),4cm>3.5cm,可以围成一个三角形;选项B,2+2=4(cm),4cm>2cm,可以围成一个三角形;选项C,2+2=4(cm),4cm<5cm,不能围成一个三角形;选项D,3+4=7(cm),7cm>5cm,能围成一个三角形.

7.【答案】C.解析:220-120这是降价的价格,分母上应为价格变化之前的售价.

8.【答案】B.解析:此题主要考查了百分率的应用,已知含糖率和糖水的质量,可以求出糖的质量,含糖率×糖水的质量=糖的质量,两种糖水混合,不加糖,则糖的质量不变,糖的总质量÷现在糖水的含糖率=现在糖水的总质量,然后用现在糖水的总质量-原来糖水的总质量=加水的质量,据此列式解答.(2×15%+3×20%)÷10%-(2+3)=(0.3+0.6)÷0.1-5=0.9÷0.1-5=9-5=4(千克).

9.【答案】D.解析:先根据圆的周长公式求出这个圆的周长,因为每个半圆的周长等于整圆的周长的一半+直径的长度,所以两个半圆的周长之和等于这个圆的周长加上两条直径的长度,由此即可解答.3.14×10+10×2=31.4+20=51.4(厘米).

10.【答案】B.解析:通过审题,比的前项原来是8,增加16,变为24,扩大了3倍,要使得比值不变,比的后项也应扩大3倍,据此即可解答问题.8:9=(8+16):27,所以后项应扩大3倍,故本题选择B.

11.【答案】B.解析:把免比鸡多的80只脚从260只脚中去掉,就剩下兔和鸡相同的只数了,相同只数的情况下,兔的脚数是鸡的2倍,鸡、兔和起来的脚数是鸡的(2+1)倍,求出鸡的脚数除以2就得出鸡的个数.鸡的个数加上20只就是兔的只数.鸡:(260-20×4)÷(1+2)÷2=30(只);兔:30+20=50(只).故答案为:B.

12.【答案】D.解析:根据图示可知长、宽、高上分别有小立方体4个、4个、3个,在六个面上的正方体里面的正方体没有被刷上漆,即,长方向上要去掉外面的2层,宽方向上要去掉外面的2层,高方向上要去掉外面的2层,即,剩下的部分是:(4-2)×(4-2)×(3-2).(4-2)×(4-2)×(3-2)=2×2×1=4(个).

13.【答案】1052000400;105200.04;11.解析:这是一个十位数,最高位是十亿位,十亿位上是1,千万位上是5,百万位上是2,百位上是4,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,在数的后面带上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字.我国香港的总面积是十亿五千二百万零四百平方米,这个数写作1052000400,改写成“万”作单位的数是105200.04万,省略“亿”后面的尾数约是11亿.

14.【答案】40.解析:根据题意可知,一个自然数与自己相加的和等于这个自然数的两倍,一个自然数与自己相减的差是0,一个自然数与自己相除的商是1,和+差+商=这个自然数×2+1=81,用81减去1的结果再除以2就是这个数的值.(81-1)÷2=80÷2=40.故答案为:40.

15.【答案】5;2.解析:100是20的五倍,是50的2倍.

16.【答案】7∶10.解析:甲∶乙=4∶5=28∶35,乙∶丙=7∶8=35∶40,那么甲和丙的比是28∶40=7∶10,故答案为:7∶10.

17.【答案】35.解析:

18.【答案】8.8.解析:(9+8+8+9+10)÷5=44÷5=8.8(分),故答案为:8.8.

19.【答案】顺时针;80.解析:钟面上12个数字把钟面平均分成12份,每份所对应的圆周角是360°÷12=30°,即每两个相邻数字间的圆周角是30°,从下午3时到晚上9时,时针按顺时针方向旋转了9-3=6(个)数字,据此解答.30°×(9-3)=30°×6=180°.

20.【答案】8;1111;1111000.解析:在计算125×88时,可以把88看作8×11,再利用乘法结合律解答;在计算125×888时,也可以把888看作8×111,再利用乘法结合律解答;同理,解答后面的题目.

21.【答案】205.2.解析:原式=204+1.2=205.2.

22.【答案】16.解析:原式=14.4÷[1–2×0.05]=14.4÷[1–0.1]=14.4÷0.9=16.

23.【答案】200立方厘米.

解析:根据一个底面是正方形的长方体截去3厘米,就剩下一个正方体可知,这个正方体表面积减少的4个面是相同的,已知表面积减少60平方厘米,60÷4÷3=5(厘米),求出减少面的长,也就是剩下的正方体的棱长,5+3=8(厘米)即为原长方体的高,再计算原长方体的体积即可.60÷4÷3=15÷3=5(厘米),5+3=8(厘米),5×5×8=25×8=200(立方厘米),答:原来长方体的体积是200立方厘米.

24.【答案】20千米/时;28千米/时.

25.【答案】(1)75.36平方分米;(2)50.24千克.

解析:(1)侧面积:3.14×4×5=6.28×2×5=62.8(平方分米),底面积S=πr2=3.14×(4÷2)2=12.56(平方分米),62.8+12.56=75.36(平方分米),答:做这个油桶要用75.36平方分米的铁皮.

(2)V=sh=3.14×(4÷2)2×5=12.56×5=62.8(立方分米)=62.8(升),62.8×0.8=50.24(千克),答:这个油桶能装油50.24千克.

THE END
1.下列排序属于选择的是()【单选题】下列选项中( )不属于烹饪从业人员的职业道德范畴。 查看完整题目与答案 【单选题】角膜的周边厚度为( )。 查看完整题目与答案 【单选题】下列选项中( )不属于烹饪从业人员的职业道德范畴。 查看完整题目与答案 【单选题】关于角膜上皮细胞层的说法正确的是( )。 查看完整题目与答案 【单选题】https://www.shuashuati.com/ti/832d86e2f67443678a573eb7bfe0f3f2.html?fm=bd0f3f4b8bdd85527918bfe6ae197cc5b6
2.交安刷题题库(单选题220道)* 15.题:施工现场单车道施工便道宽度不宜小于( )m。 A.4.5 B.5.5 C.6.5 D.7.5 * 16.题:关于施工现场栈桥和栈桥码头的说法,错误的是( )。 A.应设专人管理 B.车辆不得进入 C.非施工人员不得进入 D.非施工船舶不得靠泊 * 17.题:关于施工现场栈桥码头的说法,错误的是( )。 A.应设专人管理 B.非https://www.wjx.cn/vm/OtrJtse.aspx
3.实操考试视频及低压电工考试试题9、【单选题】新装和大修后的低压线路和设备,要求绝缘电阻不低于( )MΩ。( B ) A、1 B、0.5 C、1.5 10、【单选题】( )仪表的灵敏度和精确度较高,多用来制作携带式电压表和电流表。( A ) A、磁电式 B、电磁式 C、电动式 11、【单选题】下列材料不能作为导线使用的是( )。( B ) https://blog.csdn.net/weixin_59150731/article/details/119491234
4.2022年变电运维(技师)职业技能理论考试题库汇总PAGEPAGE2042022年变电运维(技师)职业技能理论考试题库汇总-上一、单选题1.下列选项不属于母线停电的原因的是(___)。A、出线故障,连接在母线上运行的断路器拒动B、单电源变电站的受电线路故障C、发电厂内部事故,使联络线跳闸导致全厂停电D、发电机跳闸答案:D2.(___)作用是进行系统功率交换,将长距离输电干线https://www.renrendoc.com/paper/226462625.html
5.事业单位招聘每日练习题(2024年11月22日5858)解析《行政强制法》第四十条规定,有下列情形之一的,终结执行:(一)公民死亡,无遗产可供执行,又无义务承受人的;(二)法人或者其他组织终止,无财产可供执行,又无义务承受人的;(三)执行标的灭失的;(四)据以执行的行政决定被撤销的;(五)行政机关认为需要终结执行的其他情形。故选ABCD。25http://www.sdsgwy.com/article/html/6832491.html
6.下列行为中,不属于无效民事法律行为的是()。(单选题)下列行为中,不属于无效民事法律行为的是( )。 A. 16岁高中生甲与某电脑销售公司签订了购买一台价值20000元电脑的合同 B. 重症精神病人乙与某开发商签订房屋购买合同 C. 丙租借丁的小汽车用于走私,与丁签订每月支付租金5000元的合同 D. 戊与某国企领导达成协议,若其帮助戊成功中标该公司的项目则送该https://www.360kao.com/shiti/220-343653.html
7.建造师《水利水电工程管理与实务》考试真题答案及解析(单选题摘要2023年一级建造师水利实务考试如期举行完毕,环球网校一级建造师频道及时整理发布了2023年一建水利实务考试真题,并邀请专业名师对真题进行解析,以下是:2023一级建造师《水利水电工程管理与实务》考试真题答案及解析(单选题),希望能对大家有所助益。 2023年一级建造师水利实务考试如期举行完毕,环球网校一级建造师频道https://m.hqwx.com/news/2023-9/16944988234456.html
8.2024年中级会计师考试《会计实务》真题及答案一、单选题: 1、企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是( )。 A.股票发行费用 B.长期借款的手续费 C.外币借款的汇兑差额 D.溢价发行债券的利息调整 【答案】A 2、2015年12月31日,甲公司涉及一项未决诉讼,预计很可能败诉,甲公司若败诉,需承担诉讼费10万元并支付赔款300万元,但基本确定可从保险公司https://www.yjbys.com/edu/zhongjikuaiji/119782.html
9.2021每日一练,中医专长复习题与答案单选题 417.气逆最常发作的脏腑是( D)。 A.肺、胃、肾 B.心、胃、肝 C.肝、胃、肾 D.肺、胃、肝 E.肝、肺、肾 418.五脏中最常出现血虚证的两脏是( A) A.心、肝 B.心、脾 C.脾、肾 D.肝、肾 E.心、肺 419.下列不能导致出血的病机是(E ) A.血瘀 B.血热 C.气虚 D.肝不藏血 E.http://www.360doc.com/content/17/1214/23/45835922_968363370.shtml
10.2022年汽车驾驶员(初级)复习题及在线模拟考试2、【单选题】下列对电喷发动机的维护方法中描述正确的是()。( C ) A、检查蓄电池连线牢固即可 B、燃油管路接头只检查有无泄露 C、检查微电脑插头是否牢固可靠地插在插座内 D、检查进气系统各软管及真空接头牢固即可 3、【单选题】下列对电喷发电机的维护方法描述有误的是()。( C ) https://www.dongchedi.com/article/7131360641620935172
11.中国古典小说巅峰:四大名著鉴赏超星尔雅学习通网课答案2、【单选题】《红楼梦》之前的小说的写法属于()。 A、现实主义写法 B、历史主义写法 C、理想主义写法 D、古典主义写法 3、【单选题】()是最早指出《红楼梦》突破传统方法写人物的特征的作家。 A、鲁迅 B、胡适 C、沈从文 D、朱自清 4、【判断题】《红楼梦》、《三国演义》、《水浒传》、《西游记》是我国http://xuzhou.ehqc.cn/html/96_19.html
12.实验室安全测试75、[单选题] 雷电放电具有什么特点? (分值1.0) A. 电流大,电压高 B.电流小,电压高 C.电流大,电压低 D. 电磁波辐射 你的答案: A 76、[单选题] 低压电笔一般适用于多少?V?以下的交流电压? (分值1.0) A. 220 B. 380 C. 500 D. 36 你的答案: C 77、[单选题] 发生人畜共患病时,须立即向学校https://www.safehoo.com/item/465414_2.aspx
13.计算机二级考试内容office真题2[单选题] 下列叙述中正确的是( )。 A.循环队列有队头和队尾两个指针,因此,循环队列是非线性结构 B.在循环队列中,只需要队头指针就能反映队列中元素的动态变化情况 C.在循环队列中,只需要队尾指针就能反映队列中元素的动态变化情况 D.循环队列中元素的个数是由队头指针和队尾指针共同决定的 参考答案:D https://jsj.liuxue86.com/a/4066538.html