2024年安徽合肥市肥东县事业单位招考聘用131人笔试历年典型考题与考点剖析含答案详解
(图片大小可自由调整)
一、单项选择题(共125题)
1、
某天,林伯的水果摊三种水果的价格分别为:苹果6元/斤,芒果5元/斤,香蕉3元/斤。当天,苹果与芒果的销售量之比为4:3,芒果与香蕉的销售量之比为2:11,卖香蕉比卖苹果多收入102元。林伯这天共销售三种水果______斤。
A.75
B.94
C.141
D.165
解析:
参考答案:B
[解析]苹果、芒果、香蕉销量比为8:6:33,根据三者单价比6:5:3可知总价比为(8×6):(6×5):(33×3),即48:30:99。香蕉收入比苹果多51份,因此每份是102÷51=2元。苹果有48×2÷6=16斤,相当于重量比中每份是2斤,所以共卖了2×(8+6+33)=94斤水果。
2、
只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的
A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪
B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实
C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试
D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件
参考答案:C
[解析]本题属于评价型题目。题干的推理形式可表示为:只有A,才B。C为B,则C为A。可知其为必要条件假言命题的肯定后件式推理,C项的推理形式与题干相同。故选C。
3、
某城市按以下规定收取每月煤气费:每月所用煤气按整立方数计算,若每月煤气不超过60立方米,按每立方米1.8元收费;若超过60立方米,超过部分按每立方米2.2元收费。已知某户人家某月的煤气费平均每立方米1.88元,则这户人家需要交煤气费______元。
A.120
B.128
C.135
D.141
参考答案:D
[解析]设该户某月超过部分为x立方米,利用十字交叉法。
则有解得x=15,因此这户人家需要交煤气费(60+15)×1.88=141元。
4、
互联网与旅游各环节的深度融合,的确给人们的旅行带来很多______,例如扫一扫二维码就能收到景点的介绍。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.便利
B.选择
C.趣味
D.快捷
参考答案:A
[解析]“例如扫一扫二维码就能收到景点的介绍”是对空缺处词语的解释,即文段强调的是互联网给人们的旅行带来了方便,“便利”填入恰当。故本题选A。
5、
农场中的每个人都是李明的亲戚,李明的唯一孩子是个男孩,王林在农场里生活,刘安是李明的丈夫。由此可知下面说法正确的是。
A.刘安生活在农场里
B.王林是李明的女儿
C.李明生活在农场里
D.王林是李明的亲戚
6、
社会整体由若干个体组成,社会整体发展的活力建立在每个人积极性和创造性充分发挥的基础上。如果每个人都没有自我意识,个体积极性都被束缚,社会发展不会有什么活力。因此()
A.应否定个人主义
B.应大力提倡集体主义精神
C.为使社会有活力,个体应有完全的自由
D.对于人们的自我意识增强、注重自我不能简单地否定
7、
这段话谈论的主题是。
A.世界服装的新潮流
B.汉字在日本和西方很受欢迎
C.日本和美国的年轻人喜欢用汉字来装饰服装
D.日本和美国兴起了“汉语热”阅读下文,回答下面问题
用文字点缀服装,已经成为世界服装新潮流。用汉字作服装装饰,更受消费者欢迎。在日本街头,穿“真”、“诚”、“爱”、“美”等汉字装饰服装的年轻人到处可见。英国、法国等西方国家的年轻人,则喜欢在服饰上用“龙”、“风”、“虎”、“狮”等动物名称的汉字作点缀。这是因为,日本和美国等国家近年来兴起了“汉语热”,具有艺术性的汉字装饰宇装饰也由此兴起。
[解析]考查考生对记叙文的总体理解和把握。
[解题思路]前两句说出总趋势,后面开始的主题是汉字如何在西方的服装中流行,最后说明流行的内因是什么。
8、
67,75,59,91,27,
A.155
B.147
C.136
D.128
[解析]后项与前项的差构成新数列8,-16,32,-64,128。
9、
正常菌群是指正常人体体表及与外界相通的腔道中存在着多种微生物,正常情况下它们与宿主间以及它们之间保持相对平衡,通常对人体有益无害。