关于小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)

关于小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案)

我们都知道,在二年级数学中有应用题,但是很多同学害怕做应用题,其实通过大量的练习,可以提高做应用题的能力。下面是小编给大家带来的关于小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案),以供大家参考,我们一起来看看吧!

▼二年级数学应用题:1—50

1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组

26+38=64(人)64÷8=8(组)答:可以编6组.

2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船

45-15=30(人)30÷6=5(条)答:需要5条船。

3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱

50-36=14(元)14÷2=7(元)答:每副球拍7钱。

4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱

5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共卖了21钱.

5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个(写综合式)

4×6-8=16(个)答:老师现在还有16个.

6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子

10+14=24(只)24÷4=6(个)答:需要6笼子.

7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃

9+15=24(个)24÷4=6(个)答:每盘放6个桃.

8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员90元,应该找回多少元(用两种方法解答)

①90-52-12=26(元)答:应该找回26元.

②52+12=64(元)90-64=26答:应该找回26元.

9.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍

72÷9=8答:小白兔的只数是小狗的8倍。

10.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个

56÷7=8(个)答:每只小猴分8个。

11.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆

4×8=32(辆)60-32=28(辆)答:还剩28辆。

12.海印电器商场有彩电55台,又运来24台,卖了一些后还剩32台,卖了多少台

55+24-32=47(台)答:卖了47台。

13.有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子

9×2÷3=6(只)答:每组有6只猴子。

14.二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩

32+40=72(人)72÷8=9(组)答:可以分9组玩。

15.商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐

25-18+40=47(筐)答:这时商店有桔子47筐。

16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车

50+48-17=81(辆)答:现在商店有81辆童车.

17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水

8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:还有19棵没浇水.

18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支

8×7=56(支)56-28=28(支)答:还剩28支.

19..(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒

54-34=20(盒)答:还剩20盒.

(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒

30+24-34=20(盒)答:还剩20盒.

20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐

16+18+12=46(筐)答:运来46筐.

21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树

4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果树.

22.学校有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人

3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.

23.葡萄苹果雪梨香蕉

18元20元7元3元

⑴苹果比香蕉贵多少元20-3=17(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

⑵雪梨和香蕉一共要多少元7+3=10(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

⑶苹果比葡萄贵多少元20-18=2(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

⑷葡萄比雪梨贵多少元18-7=11(元)答:苹果比香蕉贵多少元.

⑸苹果和葡萄一共多少元20+18=38(元)答:苹果和葡萄一共38元.

⑹你还能提出什么问题吗这些水果一共多少钱

18+20+7+3=48(元)答:这些水果一共48钱.

24.妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩2个,妈妈买了几个苹果

2×2×2=8(个)答:妈妈买了8个苹果.

25.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小红比小明大几岁

12-8=4(岁)答:小红比小明大4岁.

26.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元

5×5=25(元)答:一共需要25元.

27.一辆公交车里原来有28人,到站点后下去8人,又上来11人,现在车上有多少人

28-8+11=31(人)答:现在车上有31人.

28.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐

22+18+22=62(筐)答:三种水果一共运来62筐.

29.静静写了6天大字,前5天每天写3张纸,最后一天练了4张纸,静静一共写了多少张纸

5×3+4=19(张)答:静静一共写了19张纸.

30.小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多

24-18=6(元)6÷2=3(元)答:小红应该给小明3元钱,两人的钱数一样多.

31.一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵

12÷4+1=4(棵)答:从头到尾一共栽4棵.

32.一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米尾长:3×2=6(米)头长:6×2=12(米)

6+12+3=21(米)答:这条大鲨鱼全长21米.

33.一本书有78页,小晨第一天看了32页,第二天看了28页。这本书还有多少页没看

78-32-28=18(页)答:这本书还有18页没看.

34.爸爸带了98元钱。买一辆玩具车用去36元,买一台电风扇用去49元。爸爸还剩多少元

98-36-49=13(元)答:爸爸还剩13元.

35.小明有86张画片,送给小方48张,送给小云35张。小明还剩多少张

86-48-35=3(张)答:小明还剩3张.

36.学校图书室有84册故事书。一年级同学借去39册,二年级同学借去34册。图书室还剩多少册故事书

84-39-34=11(册)答:图书室还剩11册故事书.

37.王爷爷养了98只鸡。昨天卖了46只,今天卖了27只,还剩多少只鸡

98-46-27=25(只)答:还剩25只鸡.

38.二(1)班有男生19人,女生14人,二(2)班比二(1)班少2人,二(2)班有多少人

19+14-2=31(人)答:二(2)班有31人.

39.农场养了48只公鸡,25只母鸡。养鸭的只数比鸡的只数多18只。农场养了多少只鸭

48+25+18=91(只)答:农场养了91只鸭.

40.同学们做红花28朵,黄花56朵。做绿花的朵数比红花和黄花的总数少49朵。做绿花多少朵28+56-49=35(朵)答:做绿花35朵.

41.小云有邮票28张,小军有邮票35张。小明的邮票的张数比小云和小军的总数多27张。小明有多少张邮票

28+35+27=90(张)答:小明有90张邮票.

42.学校原来有68本练习本,用去47本。又买来35本。学校现在有多少本练习本

68-47+35=56(本)答:学校现在有56本练习本.

43.汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。现在车上有多少人

37-19+8=26(人)答:现在车上有26人.

44.原来有95张白纸,上星期用了67张,这星期又买来53张。小方现在有几张白纸

95-67+53=81(张)答:小方现在有81张白纸.

45..选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.

①有4袋白糖②有2袋红糖

③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖

⑤还剩多少千克白糖⑥红糖比白糖少几千克

(一)有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红糖比白糖少几千克

4-2=2(袋)2×2=4(千克)答:红糖比白糖少4千克.或者:

4×2=8(千克)2×2=4(千克)8-4=4(千克)答:红糖比白糖少4千克.

(二)有4袋白糖,每袋糖重2千克,卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖

4×2-4=4(千克)答:还剩4千克白糖.

46.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米

15+40=55(袋)答:现在有55袋大米

(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米

42-27+40=55(袋)答:现在有55袋大米.

47.二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排

27+21=48(人)48÷8=6(排)答:如果每排座8人能座6排.

48.面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;

(1)小刚买4个面包和1瓶饮料,应付多少元

4×3+6=18(元)答:应付18元.

(2)小强有50元,买5包饼干,找回多少元

5×4=20(元)50-20=30(元)答:找回30元.

49.男孩:5枝笔铅15元,女孩:我的笔每枝4元,谁的便宜每支便宜多少

15÷5=3(元)3<44-3=1(元)答:男孩的便宜,每支便宜1元.

50.书包球鞋·足球

28元35元26元

王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。王红至少需要带多少元

28+35+26=89(元)答:王红至少需要带89元

▼二年级数学应用题:51—100

51.王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包38元,球鞋36元,足球23元。王红去超市至少要带多少元钱

38+36+23=97(元)答:王红至少需要带97元.

52.白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人二年级三班比二年级一班少几人

42+38=80(人)42-39=3(人)答:二年级一班和二年级二班共有80人,二年级三班比二年级一班少3人.

53.学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个

18+15+18=51(个)答:学校体育室有排球、足球共51个.

54.水果店有水果96筐,上午卖出去64筐,下午又运进来56筐,水果店现在有水果多少筐

96-64+56=88(筐)答:水果店现在有水果88筐.

55.一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人

23-8+1=16(人)答:现在车上有16人.

56.水果店运进75筐苹果,第一天卖出去24筐,第二天卖出去27筐,水果店还有多少筐苹果

75-24-27=24(筐)答:水果店还有24筐苹果.

57.二年级一班原有女生28人,男生20人,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人

28+20+9=57(人)答:现在二年级一班共有57人.

58.三个小组一共修理椅子72把,第一组修理了28把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把

72-28-18=26(把)答:第三组修理了26把.

59.一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和2双袜子,应找回多少元

4×2+8=16(元)20-16=4(元)答:应找回4元.

60.停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车

35+24-17=42(辆)答:现在有42辆车.

61.小明做了58面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园64面,小明现在还有多少面

58+32-64=26(面)答:小明现在还有26面.

62.面包师傅做了85个面包,小明买走了39个,小红买走了25个。你还可以买几个

85-39-25=21(个)答:还可以买21个.

63.三个小队一共捉了74条虫子,第一队捉了28条,第二队捉了26条。第三小队捉了多少条虫子

74-28-26=20(条)答:第三小队捉了20条虫子.

63.二年级有96人,跳绳的有25人,拍皮球的有45人,其余的踢球,踢球的有多少人

96-25-45=26(人)答:踢球的有26人.

65.果园里有96棵树,苹果树有37棵,杏树有28棵,其余的是桃树,桃树有多少棵

96-37-28=31(棵)答:桃树有31棵.

66.有45人在做操,其中女生有3排,每排6人,男生有多少人

67.小芳看一本88页的书,第一天看了46页,第二天看了27页,这本书还有多少页没看

88-46-27=15(页)答:这本书还有15页没看.

68.小明有34个红球,28个黄球和26个白球,小明一共有多少个球

34+28+26=88(个)答:小明一共有88个球.

69.学校举行运动会,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分

28+24+5=57(分)答:二(2)班得了57分.

70.三年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给三年级六个班,平均每个班分多少本

18+24=42(本)42÷6=7(本)答:平均每个班分7本.

71.、学校开展植树活动,运回树苗76棵。五年级领走27棵,六年级领走33棵,还剩下多少棵树苗

76-27-33=16(棵)答:还剩下16棵树苗.

72.幼儿园买了48个白皮球,24个花皮球,平均分给9个班,每班分得几个

48+24=72(个)72÷9=8(个)答:每班分得8个.

73.小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩36页,这本书一共多少页

5×9=45(页)45+36=81(页)答:这本书一共81页.

74.学校买粉笔,白粉笔比彩色粉笔多42盒,彩色粉笔39盒,买了多少盒白粉笔

42+39=81(盒)答:买了81盒白粉笔.

75.植树节五年级同学种了58棵柳树,还种了3行杨树,每行7棵。

(1)种的杨树比柳树少多少棵

3×7=21(棵)58-21=37(棵)答:种的杨树比柳树少37棵.

(2)五年级共种树多少棵

58+21=79(棵)答:五年级共种树79棵.

76.男生有32人,女生有29人,其中有37人参加跳绳比赛,还有多少人没参加

32+29-37=24(人)答:还有24人没参加.

77.小军和小丽做灯笼,小军做了53个,小丽做了27个,要送给老师98个,他们还要做多少个

53+27=80(个)98-80=18(个)答:他们还要做18个.

78.小东上午做了10道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道

10+3+10=23(题)答:小东一共做了23道.

79.小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少3页,两天一共看了多少页

15-3+15=27(页)答:两天一共看了27页.

80.小明今年8岁,爸爸今年35岁。爸爸50岁时,小明多少岁

50-35=15(岁)8+15=23(岁)答:爸爸50岁时,小明23岁.

81.爸爸、妈妈和哥哥都掰了9个玉米,我掰了6个,我们家一共掰了多少个玉米

3×9+6=33(个)答:我们家一共掰了33个玉米.

82.小东今年6岁,妈妈今年30岁。小东12岁时,妈妈多少岁

12-6=6(岁)30+6=36(岁)答:妈妈36岁.

83.2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分是多少分

12-5=7(分)12+7=19(分)答:中国队的总分是19分.

84.2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分

3×2+3=9(分)答:卡塔尔队的总分是9分.

85.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁

8×4-8=24(岁)答:爸爸比小明大24岁.

86.小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱

8×9+8=80(元)答:小兵和小刚一共存了80钱.

87.6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只

6×9=54(只)80-54=26(只)答:还要折26只。

88.12元能买3辆小汽车,要买5辆小汽车要多少元

12÷3=4(辆)5×4=20(辆)答:要买5辆小汽车要20元.

89.有2箱水,每箱有8瓶,把这些水平均分给4个同学,每个同学能分几瓶

2×8÷4=4(瓶)答:每个同学能分4瓶。

90.2张纸可以做8朵花,5张纸能做多少朵

8÷2×5=20(朵)答:5张纸能做20朵.

91.同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。如果每8人一组,需要几条船

6×4÷8=3(条)答:需要8条船.

92.张姨用15元买了3双鞋,买5双鞋要多少元

15÷3×5=25(元)答:买5双鞋要25元.

93.王老师买8条跳绳用了40元,一个皮球比一条跳绳贵3元,一个皮球多少元

40÷8+3=8(元)答:一个皮球8元.

94.有4篮苹果,每篮9个,把苹果平均分给6个小朋友,每人几个

4×9÷6=6(个)答:每人6个。

▼二年级应用题专题练习:1—50

1.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个

4×6-20=4(个)答:还剩4个.

2.小兰买练习本,每本5角,_________________,一共用了多少钱买了8本

8×5=40(角)=4(元)答:一共用了4元钱。

3.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张

3×6+4=22(张)答:现在有22张.

4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果15-6+15=24(个)答:一共买了24个水果.

5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只4×3+4=16(只)答:一共有熊猫和猴子16只.

6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。问图书馆还有多少本书90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书.

7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人15+11+15=41(人)答:二.一班有学生41人.

8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。问一共能坐多少人4×3+25=37(人)答:一共能坐37人.

9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个

10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张

6×3+4=22(张)答:现在有22张.

11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球3×8÷4=6(个)答:每个班分得6个乒乓球.

12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米9×4+9=45(个)答:他们一共捡了45个玉米.

13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听85-46-30=9(听)答:还剩9听.

14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组

16+14=30(个)30÷5=6(组)答:可以分成6组.

15.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱12÷3×6=24(元)答:小云用了24元钱.

16.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副60-15-26=19(副)答:现在还剩19副。

17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱

5×4+5=25(元)答:买一大一小两桶牛奶共需要25钱.

18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页5×9+28=73(页)答:这本书共有73页.

19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍15÷5=3答:红卡纸是绿卡纸的3倍.

20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学20+22=42(名)42÷6=7(名)答:每组有7名同学.

21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人42-8+16=50(人)答:现在车上有50人.

22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个

54-8-22=24(个)答:现在剩下24个.

23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐

94-34-29=31(个)答:第三小组收集了31个易拉罐。

24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台(用两种方法解答)

87-19-26=42(台)答:还剩下42台.

19+26=45(台)87-45=42(台)答:还剩下42台.

25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张22+27-38=11(张)答:还剩下11张.

26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把52-20+52=84(把)答:两种琴一共有84把。

27.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位36-8+12=40(位)答:这时车上有40位。

28、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨

25-7=18(个)答:有18个梨.

29、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片

28+16=44(张)答:小青有44张照片.

30.小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星5×6=30(颗)答:6个小朋友共画了30颗五角星。

31.一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿

4×5=20(条)答:5只青蛙20条腿.

32.一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角

5×7=35(个)答:7个五角星有35个角.

26.15.根据“六八四十八”写出两道乘算式。

6×8=488×6=48

33.一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子

5×9=45(个)答:9个盘子里有45个杯子.

34.小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤

5×5=25(个)答:5个小朋友折了25只纸鹤.

35.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗4×5=20(名)19<20答:5顶账篷能住下。

36.5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗

5×8=40(块)38<40答:每人不能分到8块。

37.一双筷子有2根,4双筷子有几根呢

2×4=8(根)答:4双筷子有8根.

38.一头大象有4条腿,两头大象有几条腿

2×4=8(条)答:两头大象有8条腿.

39.一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛

2×7=14(只)答:7只青蛙有14只眼睛.

40.六乘二积是多少6×2=12

41、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。连环画有多少本故事书和连环画一共有多少本

32+15=47(本)47+32=79(本)答:连环画有47本.故事书和连环画一共有79本.

42、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米16-6=10(米)答:做跳绳用去10米.

43、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动,有多少人没有参加“红色之旅”活动35+37=72(人)答:一共有72人.

72-50=22(人)答:有22人没有参加“红色之旅”活动.

44、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆又开来6辆。现在停车场上有小汽车多少辆65-31=34(辆)答:还剩下34辆.34+6=40(辆)答:现在停车场上有小汽车40辆.

45、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完

45÷5=9(天)答:9天做完.

46、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍36÷6=6答:故事书的本数是科技书的6倍.

47、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍两天共卖出几箱18÷6=3答:第二天卖的是第一天的3倍.18+6=24(箱)答:两天共卖出24箱.

48、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡

45-12-15=18(只)答:现在鸡圈里还剩下18只小鸡.

49、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人

5×5-21=4(人)答:没参加合唱队的有4人.

50、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道6×4-5=19(道)答:妈妈一分钟做对19道.

▼二年级应用题专题练习:51—100

51、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个5×3-5=10(个)答:黄皮球比红皮球多10个.

52、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子

12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子.

53、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元

8÷4×8=16(元)答:买8袋饼干要付16元.

54、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个

8×6-15=33(个)答:还剩33个.

55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元

7×9=63(元)70-63=7(元)答:还剩7元.

56.绿化带种有9棵柳树,松树的棵数是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带有松树多少棵有杨树多少棵

9×3=27(棵)9÷3=3(棵)答:绿化带有松树27棵,有杨树3棵.

57.数学课上,小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友5×6=30(个)答:一共有30个小朋友.

58.小明今年7岁,妈妈比小明大24岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁爸爸呢24+7=31(岁)7×5=35(岁)

答:妈妈今年31岁.爸爸35岁.

59.二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人男生和女生一共有多少人28-12=16(人)16+28=44(人)答:男生有16人.男生和女生一共有44人.

60.同学们今天上午种了25棵树,下午种了19棵,昨天种了38棵,今天比昨天多种几棵25+19-38=6(棵)答:今天比昨天多种6棵.

61.长安第一小学原来有男教师39人,女教师25人,调走了8人,现在长安第一小学还有多少个教师

39+25-8=56(人)答:现在长安第一小学还有56个教师.

62.花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树

4×8=32(棵)答:一共种了32棵柳树.

63.妈妈买8个苹果,______________________,买了多少个梨

梨是苹果的3倍8×3=24(个)答:买了24个梨.

64.小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页

8×9=72(页)90-72=18(页)答:还剩18页.

65.小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖

5×6+3=33(粒)答:小花一共有33粒糖.

66.有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗

25+21+2=48(名)48<50答:50座的车够坐

67.某大楼共十层,每层4米,小明站在8楼阳台,他离地面多少米

8-1=7(层)4×7=28(米)答:他离地面28米.

68.小蜗牛有6只,蚂蚁是它的3倍少2只,蚂蚁有多少只

6×3-2=16(只)答:蚂蚁有16只.

69.梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗36+37=73(箱)70<73答:这些梨和苹果不能一次运完.

70.小红家买了一箱红富士,吃了18个,还剩6个,一箱红富士原有多少个18+6=24(个)答:一箱红富士原有24个。

71.上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸15+8=23(张)答:二班节约了23张纸.

72.一个人有2只手,4个人有几只手呢那么9个人呢

2×4=8(只)2×9=18(只)答:4个人有8只手.那么9个人有18只手.

73.摆一个三角形需要3根小棒,摆两个三角形需要几根呢

3×2=6(根)答:摆两个三角形需要6根.

74.一张桌子4条腿,2张桌子几条腿

4×2=8(条)答:2张桌子8条腿.

75.小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共几个花片

2×8=16(个)答:一共16个花片.

76.二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有几名同学参加3×5=15(名)答:一共有15名同学参加.

77.6个2相加是多少6×2=12

78.2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了几个蘑菇2×9=18(个)答:这两只小兔子一共采了18个蘑菇.

79.窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花

6×2=12(盆)答:一共有12朵花.

80.同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有几个人参加比赛2×9=18(个)答:一共有18个人参加比赛.

81.2个4相加是几2×4=8

82.1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子

3×2=6(个)答:2辆三轮车有6个轮子.

83.小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱3×5=(元)答:小明买了5本要花15元钱.

84.甲折了9颗幸运星,乙折的是甲的8倍,送给丙32颗后,两人还剩多少颗幸运星

8×9=72(颗)72-32=40(颗)答:两人还剩40颗幸运星.

85.超市里买3个本要付9元,买6个本要付多少元

9÷3×6=18(元)答:买6个本要付18元.

86.老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个

6×8=48(个)48-15=33(个)答:还剩33个.

87.老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元

88.小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道6×4-5=19(道)答:妈妈一分钟做对19道.

89.图书馆里有90本书,第一次借出35本,第二次借出的与第一次同样多,还剩多少本90-35-35=20(本)答:还剩20本.

90.妈妈拿了98元去购物,买苹果用去55元,买橘子用去27元,

(1)妈妈用了多少元55+27=82(元)答:妈妈用82元.

(2)妈妈还剩多少元98-55-27=16(元)答:妈妈用了16元.

91.姐姐的存钱桶里有51元,再放进多少元,存钱桶里就有78元

78-51=27(元)答:再放进27元,存钱桶里就有78元.

92.篮子里原来有68个鸡蛋,拿走一些后,篮子里还剩47个,拿走了多少个鸡蛋68-47=21(个)答:拿走了21个鸡蛋.

93.孙桥小学去年买桌椅50套,今年又买了58套,今年比去年多买了多少套58-50=8(套)答:今年比去年多买了8套.

94.停车场上的小轿车比面包车多15辆.面包车有12辆,小轿车有多少辆15+12=27(辆)答:小轿车有27辆.

95..幼儿园分苹果,分给42名小朋友,每人分一个还差4个,原来有多少个苹果42-4=38(个)答:原来有38个苹果.

96..学校舞蹈队在各年级挑选队员。在1年级挑了9人,二年级挑了18人,三年级挑了36人,问(1)二年级是一年级人数的几倍(2)三年级是一年级人数的几倍18÷9=236÷9=4

答:二年级是一年级人数的2倍.(2)三年级是一年级人数的4倍.

97.学校买来白粉笔50盒,彩色粉笔30盒,一共买来多少盒粉笔用去16盒白粉笔,白粉笔还剩多少盒

50+30=80(盒)答:一共买来80盒粉笔.50-16=34(盒)答:白粉笔还剩34盒.

98.一根铁丝截去40米,还剩28米,原来这根铁丝有多少米

40+28=68(米)答:原来这根铁丝有68米.

99.小红拍球拍了20下,再拍6下就与小丽同样多。小丽拍了多少下

20+6=26(下)答:小丽拍了26下.

100、教室里有3个同学,又进来9个男生和9个女生,现在一共有几个同学

THE END
1.考三轮车驾照科目一试题100题考三轮车驾照科目一试题100题是驾驶员考试网为大家收集整理的,考三轮车驾照科目一试题100题和驾考刷题宝典2025科目一,考三轮车驾照科目一试题100题能让你更快通过元贝驾考刷题宝典2025科目一科目四模拟考试。考三轮车驾照科目一试题100题。 扫描上面二维码,下载APP刷题更便捷三轮车驾照考试科目一试题100道(含答案)随https://www.jsyks.com/ks/bee722.htm
2.考三轮车驾照科目一试题100题三轮车驾照考试科目一试题100道(含答案)随着城市居民需求的增加,越来越多的人选择购买三轮车出行。为了更好的配合城市交通管理,同时提高驾驶人员的安全意识,三轮车驾照已经成为越来越多人的需求。为此,本文将提供一份三轮车驾照科目一试题100道及答案,帮助考生更好地备考。正文:一、道路交通信号1. 发出黄色闪烁信号的https://www.ybjk.com/ks/nqqjee.htm
3.一次考试共有100道选择题.答对一题得3分.不答不得分.答错一题倒扣一次考试共有100道选择题,答对一题得3分,不答不得分,答错一题倒扣1分,冬冬最后得了244分,而且他不答的题目和答错的题目数量一样多,那么他答对了几道题?试题答案 考点:鸡兔同笼 专题:传统应用题专题 分析:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到3分还扣1分,说明做错一题https://m.1010jiajiao.com/xxsx/shiti_id_73432ea75096ff6ad6190543f5d17fb7
4.交通安全知识考试题库100道(含答案).docx交通安全知识考试题库100道(含答案).docx 24页内容提供方:人才技能培训服务 大小:36.65 KB 字数:约5.89千字 发布时间:2023-08-18发布于山东 浏览人气:4325 下载次数:仅上传者可见 收藏次数:0 需要金币:*** 金币 (10金币=人民币1元)交通安全知识考试题库100道(含答案).docx 关闭预览 想预览https://m.book118.com/html/2023/0817/6231041020005214.shtm
5.三轮车考驾照科目一试题100题易车汽车新闻为您提供关于三轮车考驾照科目一试题100题的最新汽车资讯,三轮车考驾照科目一试题100题相关的最新易车号文章,为你购车提供参考。https://news.yiche.com/tag/3696194.html
6.三轮车考试科目一100题三轮车考试科目一100题,驾考宝典网站为您准备了三轮车考试科目一100题随机试题模拟考试训练,您需要在规定时间内完成给定的三轮车考试科目一100题答题。要继续进行更多的三轮车考试科目一100题练习,您只需在答题结束后点击再做一套按钮。驾考宝典预祝您考试成功! https://m.jiakaobaodian.com/kaoshi/73b3002e.html
7.财政与金融作业及答案(精选6篇)乡镇里面依然没有公交,主要靠的还是那些三轮车,三轮车师傅有的时候心情不好或者有事的时候不开车,那样交通就更不便利。每天去县城的大巴也只有上下午各一趟篇5:财政与金融考试参考答案 一、名词解释(计18分,每题3分) 1.欧洲债券不以发行所在国货币而以一种可自由兑换货币标值并还本付息的债券。 https://www.360wenmi.com/f/file43mcgwpn.html
8.汽车趣味知识竞赛题库及答案(100题)考试题库A.在冬季和恶劣路况下行车,盘式制动器比鼓式制动器更容易在较短时间内使车停下 B.盘式制动器高负荷https://bbs.openke.cn/thread-631538-1-1.html
9.2025学年高二上学期期中考试政治试题Word版无答案VIP 共7页 湖北省腾云联盟2025届高三12月联考物理答案详解 VIP 共10页 四川省达州市普通高中2025届高三第一次诊断性测试(达州一诊)英语试卷 VIP 共2页 东三省2024-2025学年高三 上学期12月调研测试数学试题 VIP 共10页 政治-广西河池市2024-2025学年高二上学期12月联盟考试 VIP 共16页 湖南省衡阳市衡阳http://www.65doc.com/edu/shijuan/77/77200.html
10.煤气基础知识试题6篇(全文)手推三轮车运输, 人工摊铺, 蛙式打夯机夯实, 含水率以现场手握成团、落地开花为宜, 压实系数达到11、国家规定,必须对从事特种作业人员进行(安全教育)和(技术培训),并经考试 合格的人员才能独立工作,二、单选题(选择一个正确的答案。共38题,每题0分,共0分) 63、焦炉地下室应加强通风,两端应有安全https://www.99xueshu.com/w/file81pc425g.html
11.2021年烟花爆竹经营单位安全生产模拟考试题库试卷(100题,含答案)2021 年烟花爆竹经营单位安全生产模拟考试题库试卷( 100 题,含答案) 1、 (判断题 )含硝酸盐的药剂,能产生爆炸音响效果。 参考答案:正确 2、 (判断题 )尘肺是生产性粉尘所引起的最常见的职业病。 参考答案:正确 3、 (判断题 )烟花爆竹的储存应通风、防潮、防雷、无火险、无电源、门外开启。 参考答案:正确http://www.360doc.com/document/23/0705/20/82785916_1087462120.shtml
12.小学二年级数学题100道应用题专题练习有答案精选三篇关于小学二年级数学题100道应用题专题练习(有答案) 我们都知道,在二年级数学中有应用题,但是很多同学害怕做应用题,其实通过大量的练习,可以提高做应用题的能力。下面是小编精心整理的小学二年级数学题100道应用题专题练习有答案精选三篇,仅供参考,大家一起来看看吧。 https://www.scfaying.com/chuzhongyuwen/41045/
13.疾藏制基础知识:医学伦理学测试题(题库版)考试题库C.是违背人道主义原则的 D.是违背知情同意原则的 E.会损害受试者利益 点击查看答案 43、单项选择题 目前,我国应用的死亡标准是() A.心肺死亡 B.118、单项选择题 一个春节的凌晨5点左右,一位被汽车撞成重伤的少校军官被一位好心的老工人用三轮车送到某市医院急诊室。被请出来的值班医师一见到刚刚苏醒http://www.91exam.org/exam/87-4536/4536795.html