小学生奥数逻辑推理题及答案

分析:根据“一包巧克力的重量=两袋饼干的重量”与“4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量”可推出:两袋饼干的重量=4袋牛肉干的重量。因此,一袋饼干的重量=两袋牛肉干的重量。

2、一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。一头象的重量等于几头小猪的重量?

分析:根据“一头象的重量等于4头牛的重量”与“一头牛的重量等于3匹小马的重量”可推出:“一头象的重量等于12匹小马的重量”,而“一匹小马的重量等于3头小猪的重量”,因此,一头象的重量等于36头小猪的重量。2.小学生奥数逻辑推理题及答案篇二1、甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?

分析:由“二小的是跳远冠军”可知垒球、跳高冠军是一小或三小的;因为“一小的不是垒球冠军”,所以一小一定是跳高冠军,三小的是垒球冠军;由“甲不是跳远冠军”,“乙既不是二小的也不是跳高冠军”可知,一小的甲是跳高冠军,二小的丙是跳远冠军,三小的乙是垒球冠军。

2、有8个球编号是(1)——(8),其中有6个球一样重,另外两个球都轻1克。为了找出这两个轻球,用天平称了3次,结果如下:

第一次:(1)+(2)比(3)+(4)重;

第二次:(5)+(6)比(7)+(8)轻;

第三次:(1)+(3)+(5)与(2)+(4)+(8)一样重。

那么,两个轻球分别是几号?

分析从第一次看,(3)、(4)两球中有一个轻;从第二次看,(5)、(6)两球中有一个轻;从第三次看,(1)、(3)、(5)中有一个轻,(2)、(4)、(8)中也有一个轻。

综合上面的分析可以推出,两个轻球的编号分别是(4)和(5)。3.小学生奥数逻辑推理题及答案篇三有6只盒子,每只盒内放有同一种笔,6只盒子所装笔的支数分别是11支、13支、17支、20支、28支、43支。在这些笔中,水彩笔支数是圆珠笔的2倍,铅笔的支数是水彩笔的一半,其中有一只盒子放的是钢笔。这盒钢笔共有多少支?

分析:因为水彩笔是圆珠笔的2倍,而铅笔是水彩笔的一半,即水彩笔也是铅笔的2倍,所以,水彩笔、圆珠笔和铅笔的总支数一定是4的倍数。11+13+17+20+28+43=132支,132正好是4的倍数,说明那一盒钢笔也正好是4的倍数,而满足条件的只有20和28。

(1)当钢笔是20支时:(132-20)÷4=28支,17+11=28支,43+13=56支符合条件;

(2)当钢笔是28支时:(132-28)÷4=26支,题中没有一盒或2盒的和是26,不符合条件。4.小学生奥数逻辑推理题及答案篇四小明看一本书,如果看过的页数每天比前一天增加一倍,7天正好看完。已知这本书一共96页,他第几天看到了12页?

分析由于他每天看过的页数比前一天增加一倍,7天正好看完,也就是说第7天能看到96页。由此往前推:第6天看到了96÷2=48页,第5天看到了48÷2=24页,第4天看到了24÷2=12页。

所以,他第4天看到了12页。5.小学生奥数逻辑推理题及答案篇五星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。

(1)许兵说:桌凳不是我修的。

(2)李平说:桌凳是张明修的。

(3)刘成说:桌凳是李平修的。

(4)张明说:我没有修过桌凳。

后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳是谁修的?

根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。

假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。

又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。

因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。6.小学生奥数逻辑推理题及答案篇六虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:

(1)丙得第一,乙得第二。

(2)丙得第二,丁得第三。

(3)甲得第二,丁得死四。

比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几名?

同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。

假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;(2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。

所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。7.小学生奥数逻辑推理题及答案篇七张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。

①张不在甲厂,②王不在乙厂,③在甲厂的不是钳工,④在乙厂的是车工,⑤王不是电工。

这三个人分别在哪个工厂?干什么工作?

这题可用直接法解答。即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推,直到推出结论为止。

通过⑤可知王不是电工,那么王必是车工或钳工;又通过②可知王不在乙厂,那么,王必在甲厂或丙厂;又由④知道在乙厂的是车工,所以王只能是钳工;又因为甲厂的不是钳工,则晚必是丙厂的钳工;张不在甲厂,必在乙厂或丙厂;王在丙厂,则张必在乙厂,是乙厂的车工,所以张是乙厂的车工。剩下的李是甲厂的电工。8.小学生奥数逻辑推理题及答案篇八某班44人,从A,B,C,D,E五位候选人中选举班长。A得选票23张。B得选票占第二位,C,D得票相同,E的选票最少,只得了4票。那么B得选票多少张?

B,C,D的选票共44—23—4=17(张),C,D的选票至少各5张。如果他们的选票超过5张,那么B,C,D的选票超过6+6+6=18(张),这不可能。所以,C,D各得5票,B得17—5—5=7(张)9.小学生奥数逻辑推理题及答案篇九将1,2,3,4,5,6,7,8八个数字分成两组,每组4个数,并且两组数之和相等。从A组拿一个到B组后,B组五个数之和将是A组剩下三数之和的2倍。从B组拿一个数到A组后,B组剩下的三个数之和A组五个数之和的5/7。这八个数如何分成两组?

八个数的和是1+2+3+4+5+6+7+8=26,所以每组的四个数之和是36÷2=18。从A组取出一个数到B,两组总和不变。现在A组三个数之和是36÷(1+2)=12,原来A组四个数之和是18,说明A组中取6到B组。

同样道理,从B组取一个数到A组后,现在B组三个数之和是36÷(1+5/6)×5/7=15。说明B组中取出的数为18—15=3。

除去6和3,还剩6个数。A组的另外三个数之和应是18—6=12,在剩下的6个数中只有1,4,7三个数,它们的和是12。所以

A组四个数是1,4,6,7。

B组四个数是2,3,5,8。10.小学生奥数逻辑推理题及答案篇十在一次设计联系中,小张、小王、小李各打4发子弹,全部中靶。命中的情况如下:

(1)每人4发子弹所命中的环数各不相同。(2)每人4发子弹所命中的总环数均为17槐。(3)小王有两法命中的环数分别与小张命中的两法一样;小王另两发命中的环数与小李命中的两法一样。(4)小张和小李只有一发环数相同。(5)每人每发子弹的成绩不超过7环。

小张、小李命中相同的环数是几环?

首先,用枚举法找出符合条件(1)、(2)、(5)的所有情况。其次,再用筛选法从这些情况中去掉不符合条件(3)、(4)的情况。剩下的就符合要求了。

THE END
1.有趣的高智商推理题,你能答对几道呢?答案:小杰把毒药藏在了冰块里,小杰乘冰块还没融化的时候就把酒喝完了,而当其他人喝的时候冰都快早已融化了。呵呵!刀不磨要生锈,脑不用也一样,上面的题目答对多少呢?既是没有答对,也是对大脑的一种训练。是啊,我是你吗的老朋友,感谢大家的阅读、关注、转发、点赞和鼓励!【感谢阅读关注】http://baijiahao.baidu.com/s?id=1661694631116966297&wfr=spider&for=pc
2.海龟汤惊悚高难度推理题目及答案整理分享海龟汤惊悚高难度推理题目及答案整理分享为玩家提供了25道海龟汤高难度推理题目及答案,玩家可以看看有哪些烧脑的题目。 1、一个人坐火车去临镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么? 答案:因为他看好的是眼睛的病。经过隧道,以为眼睛又看不见了。经受不住打击,自杀了https://www.f71.com/article/34857.html
3.2021考研管理类联考综合逻辑推理试题及答案解析(31【正确答案】D 【参考解析】 第一步:题型判定 题干出现主体与属性存在匹配关系,并且出现了逻辑关联词。因此,本题属于分析推理与翻译推理结合的题目。 第二步:解题思路 (1)题干翻译 条件①可翻译为:“前推后”;条件②可翻译为“后推前”。 (2)找切入点 https://www.kaoyan365.cn/liankao/zhenti/224509.html
4.海龟汤最新搞笑不吓人有趣题目有什么搞笑有趣题目及答案大全2023在海龟汤手游中,玩家们需要不断的推理找到故事背后的真相。胆小的玩家们可以玩搞笑有趣的剧情挑战,我们整理了最新的故事给大家,下面是关于海龟汤最新搞笑(不吓人)有趣题目有哪些 搞笑有趣题目及答案大全2023的内容! 推理类型的游戏都摆脱不了变态恐怖的故事,我们现在给玩家们带来了关于海龟汤最新搞笑(不吓人)有趣题https://www.9game.cn/news/9312704.html
5.海龟汤题目和答案全套,海龟汤全部题目和答案这类游戏也有其他别名,譬如“黑故事”、“企鹅肉”等,而海龟汤这这类游戏大家最耳熟能详的别称,很多小伙伴对海龟汤这样的推理猜谜游戏很感兴趣。很多小伙伴很喜欢海龟汤这个玩法,让大家一起脑洞大开进行有创意又合理的思考,很多小伙伴对于海龟汤所有的题目都非常感兴趣。下面小编就给大家带来海龟汤题目和答案全套,https://www.kk0532.cn/news/120937984.html
6.江苏公务员考试行测真题及答案2022年A卷(考生回忆版)想看2022年公务员考试题目的朋友不要错过这篇文章了,下文是小编整理的2022年江苏省公务员考试行测试题A卷的真题及答案,题目超级详细快来看看吧!下面是出国留学网整理的“2022年江苏公务员考试行测试题A卷(考生回忆版)”,此文本为考生回忆版,仅供参考。 2022年江苏公务员考试行测试题A卷(考生回忆版) 第一部分、常识https://www.liuxue86.com/a/4382809.html
7.逻辑思维训练500题(带答案)179.答案:选D分析:由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第https://www.360doc.cn/article/16585138_865449125.html
8.2016年全国普通高考理科综合能力测试试题及参考答案【点评】解决本题关键是能根据题目给出的几何关系确认拉小物块的两绳夹角为120°,再根据两个大小相等互成120°两力的合成结论求解即可。 【专题】11:计算题;22:学科综合题;32:定量思想;43:推理法;53C:电磁感应与电路结合. 【分析】(1)根据法拉第电磁感应定律,结合闭合电路欧姆定律,及电量表达式https://www.scdfz.org.cn/scyx/scgkt/2000nyh/lkzhnlcs/content_19982
9.免费人教版初中《第28章操作闻题和逻辑推理闻题》竞赛专题复习含宜城教育资源网www.ychedu.com免费人教版初中《第28章操作闻题和逻辑推理闻题》竞赛专题复习含答案试卷分析详解第28章操作闻题和逻辑推理闻题28.1有趣的操作问题28.1.1**在黑板上记上数1,2,…,,现允许选择任意两个数。换成其和或差(绝对值),经过次操作,黑板上只剩下1个数.问对于什么样的,才可能让这最后http://sx.ychedu.com/QTZY/586303.html