讲解课程设置领取备考资料申请报班优惠
招考信息咨询阶段备考建议做题技巧点拨
1、假设法入手点的寻找
假设法的题目,不论是跟哪种题型相结合,题干中的信息都是有真有假的,而在找寻假设的切入点之时,则可运用信息量最大优先原则,即把信息量最大的信息作为假设的开端。如在例1中,根据题干,“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,三句话中只有一句为真,但无法一开始判定哪句为真,故考虑假设法。而题干中,“路虎”是信息量最大的信息,从“路虎”入手解题。
2、假设法运用过程中如何假设
3、假设法运用过程中随时验证
假设法,顾名思义,刚开始只是一种解题者自己的假想而已,既然是假象,那肯定未必是真的,因此,假设完成之后,必须借助题干中的其他内容对假设进行验证,若在验证过程中,题干出现前后矛盾的情况,那么一开始的假设很明显是错的;而如果在通题假设之后没有出现任何矛盾,则假设正确,而此时得到的结论也完全可以用于题目的解答。
4、假设法的本质
假设法运用过程中的本质不难理解,其实是矛盾关系的运用,因此,在运用假设法的过程中,矛盾命题的时刻转换是十分必要的。即假设某句真,发现矛盾之后,则这句话为假,实际上是这句话的矛盾命题为真,转换成其矛盾命题之后则得到确定结论。
【例1】宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和路虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是路虎,林冲不会选择奥迪,武松选的肯定不是路虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择,由此可知:()
A.宋江选的是奥迪,林冲选的是路虎,武松选的是宝马
B.宋江选的是路虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马
C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是路虎
D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是路虎
【解析】结合上述分析,此题的解题思路应为:假设宋江是路虎为真,则武松不是路虎也肯定真,两句为真则与题干中一句为真矛盾,故宋江不是路虎。接下来继续假设武松不是路虎为假,则武松是路虎,且此时1、3两句都假,则第二句为真,即林冲不会选择奥迪,那么林冲只能选择宝马,则宋江是奥迪。整个题目分析下来,发现没有任何矛盾,则假设正确,答案可以直接用。
【例2】有M、N、O、P4个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过,当时,M说:我无论如何也成不了科学家。N说:O将来要做逻辑学家。O说:P不会成为音乐家。P说:N成不了天文学家。
事实上,只有逻辑学家一个人对了。那么,P是什么“家”呢()
A.音乐家
B.天文学家
C.科学家
D.逻辑学家
【解析】根据上述分析,从逻辑学家入手。只有逻辑学家一个人对了,则意味着,逻辑学家和对之间是充要条件关系,必须把二者作为一个整体。接下来,聚焦到N这句话上,因为他提到了逻辑学家。N为真还是假亦不好直接判断,故假设。由于其是肯定句,故优先假设N为真。若N为真,则O是逻辑学家,即O为真,此时两人为真,与题干矛盾,故N为假,亦即O不是逻辑学家,O为假,即P是音乐家。
二、详解假设法在北京选调生考试中行测科目中逻辑判断题型的运用
1.题干假设法
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目;
【例题1】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为()。
A.2、3、4、1B.1、2、4、3
C.1、3、4、2D.4、3、1、2
【解析】D。观察题干信息,可知从甲、乙、丙、丁四人的无法得出错误的是谁,则采用使用假设法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。
假设A错误,则甲不是第4。根据只有一个人错误可知,B、C、D三人的为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A正确,甲第4,观察选项,只有D项符合。故答案选择A项。
2.选项假设法
选项假设法,也称代入法,依据题干假设选项为正确的,然后代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。
【例题2】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知: