也就是,没有规定使用“应交税费——待转销项税额”科目。
3、“应交税费”科目下设置的10个科目?
会计科目及专栏设置增值税一般纳税人应当在“应交税费”科目下设置“应交增值税”、“未交增值税”、“预交增值税”、“待抵扣进项税额”、“待认证进项税额”、“待转销项税额”、“增值税留抵税额”、“简易计税”、“转让金融商品应交增值税”、“代扣代交增值税”等明细科目。
4、应交增值税明细科目下设哪10个专栏?
增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“销项税额抵减”、“已交税金”、“转出未交增值税”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”等专栏。
5、待转销项税额的含义?
6、待转销项税额科目设置的目的?
设置目的:
7、案例说明待转销项税额的运用?
案例1:
甲企业将闲置库房对外出租,租赁期为3年,自2017年1月1日开始,每月租金20000元,于每年6月30日和12月31日支付(后付租金方式),假设甲企业为增值税一般纳税人,且对出租业务选择一般计税,税率为11%。
2017年1-6月
借:应收账款20000
贷:其他业务收入18018
应交税费——待转销项税额1982
(待转销项税额=20000÷(1+11%)×11%=1982元)
6月30日收到款项时,增值税纳税义务发生:
借:应交税费——待转销项税额11892
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)11892
案例2:
假设上述甲企业为增值税一般纳税人,对出租业务选择简易计税,征收率为5%时,其他情况不变。
贷:其他业务收入19048
应交税费——待转销项税额952
待转销项税额=20000÷(1+5%)×5%=952元
借:应交税费——待转销项税额5712
贷:应交税费——简易计税5712
缴纳税款:
借:应交税费——简易计税5712
贷:银行存款5712
如何填报待转销项税额
问:如何填报待转销项税额
解答:
(一)通常的会计处理
比如,交易后双方合同约定是分期付款(分期开具发票),购买方在支付首笔款项后,销售方就将货物发送给购买方的(假设不构成重大融资)。则,会计分录如下:
1.确认收入:
借:银行存款(首付款部分)
应收账款(分期收款部分)
贷:主营业务收入(按照全部收入)
应交税费-应交增值税(销项税额)
应交税费-待转销项税额
2.分期收款或到达合同约定收款时,增值税纳税义务发生,需要将“应交税费-待转销项税额”转入“应交税费-应交增值税(销项税额)”: