增值税有关商业折扣还本销售直销贷款服务的税务处理

一般指的是价格折扣,是由于促销而发生的。销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。否则,折扣额不得从销售额中减除

(2)实物折扣

视同销售,赠送折扣的物品也要缴纳增值税

(3)销售折扣(现金折扣)

不得从销售额中减除现金折扣额。计算企业所得税时,现金折扣计入“财务费用”,可税前扣除

(4)销售折让

一般因产品质量问题发生的折让,税法承认。按规定开具红字发票,可以从销售额中减除折让额

《税屋》提示:被遮挡部分为“270元”

实物折扣:买西服、送领带

【例题·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)批发零售一批货物,每件标价20元,共计1000件,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票“金额栏”上。10日内付款有2%折扣,购买方如约付款。计算其销项税额。

【答案及解析】

销售额=20×70%×1000/(1+17%)=11965.81(元)

销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)。

2.采取以旧换新方式销售

除金银首饰外所有

的增值税应税货物

【解释】按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格

金银首饰

【解释】可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税(就是不含税的差额部分)(消费税同)

【解释】以旧换新,新货物的销售额一般含税

【例题·计算问答题】(2008年节选)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:

采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元,计算当月商城就上述业务应缴纳的增值税和消费税。

应缴纳的增值税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(万元)。

3.采取还本销售方式销售

以原价作销售额,不得扣除还本支出

【案例】2015年A公司采取还本销售方式,销售一台机器20万元给B公司,分10年还款,总计20万。

4.以物易物方式销售

以物易物销售

(注意和印花税相结合,注意出计算题)

【考点精要】

①双方是否互开专用发票

②是否是等值互换货物,也可能是差

值换货

③互换货物的税率有可能不相等

④购进货物的用途也很重要。用于非

应税项目和集体福利和个人消费,不能抵扣

⑤换进的货物是否是免税货物

【经典母题】某经销公司A(增值税一般纳税人),8月发生以下业务:

(1)用自己价值10万元(不含税,下同)的水果存货,换取价值8万元的货架,双方互开了增值税专用发票。

(2)A用泰国水果换取了农民李某的土豆,A开具了普通发票,注明销售额1.13万元。且农产品收购发票,金额也是1.13万元。

(3)A还用大蒜换购了古旧图书,开具专用发票,金额1万元。

(4)A还用10万元水果换购了水泥厂价值20万元的水泥,双方互开了专用发票,并支付了差价款。当月,A企业把换进的一半水泥用作本企业食堂的建设。计算A公司2013年8月的增值税应纳税额。

应纳税额=(10×13%-8×17%)+1.13/(1+13%)×13%-1.13×13%+1×13%+10×13%-20×17%×50%=-0.35(万元)。

5.包装物押金税务处理

包装物收入类型

是否计入销售额

包装物销售收入

直接计入货物的销售额

包装物租金收入

计入价外费用(含税)

包装物押金收入

(不包括啤酒、黄酒以外的其他酒)

没有逾期的,不计税

逾期或超过1年的,并入销售额(含税)

(啤酒、黄酒以外的其他酒)

不看是否逾期,收取时直接并入销售额(含税)

【考点精要】押金属含税销售额:

包装物押金不含税收入=包装物押金收入÷(1+所包装货物适用税率)

【例题1·单选题】2013年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计价款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2013年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。另外,啤酒箱总计收取租金5000元。销售高端红酒,使用特制酒瓶,开具专用发票,其中红酒定价20000元,酒瓶定价2000元。就此项业务,该酒厂2013年3月计算的增值税销项税额应为()元。

A.11900B.12117.95

C.16802.39D.16553.85

【答案】C

【解析】增值税销项税额

=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%+22000×17%+5000÷1.17×17%=16802.39(元)。

【例题2·多选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【答案】CD

【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

6.直销企业增值税销售额确定

(1)(两次结算)直销企业——直销员——消费者:

企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。

(2)(一次结算)直销企业(直销员)——消费者:直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;

银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均计入结息日所属期销售额,缴纳增值税。

以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。

THE END
1.以旧换新增值税怎么处理在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。 参考文章 以旧换新方式销售货物的增值税处理 以旧换新怎么算增值税 以旧换新增值税销项税额怎么算 相关https://ailegal.baidu.com/legalarticle/qadetail?id=a058fedf544829001023
2.“以旧换新”方式销售货物,增值税上如何确定销售额?答复内容 纳税人采取以旧换新方式销售货物(非金银首饰),应按新货物的同期销售价格确定销售额;对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 文件依据: 《国家税务总局关于印发《增值税若干具体问题的规定》的通知》(国税发〔1993〕154号) 《财政部 国家税务总局关于金银首饰等货https://hainan.chinatax.gov.cn/gzcy_2_4/22136635.html
3.金银首饰以旧换新增值税如何处理金银首饰以旧换新增值税如何处理,很多小伙伴在工作中遇到这方面的问题不知道该如何处理,下面就跟小编一起来了解以下详细文章吧。 金银首饰以旧换新增值税的处理,一般是按照以下步骤进行: 1、开具购买收据,收据上必须注明商品名称、数量、规格、应税价格及销售单位,并开具销售发票。 https://www.niuacc.com/zxhysc/424307.html
4.浅谈以旧换新销售方式下的增值税处理金蝶精斗云以旧换新销售方式已被越来越多的企业采用,并成为了企业的一种促销手段。以旧换新销售能促进废旧物资的回收,实现资源的再利用,是发展循环经济的重要途径。但是,现行的增值税政策却成了企业采用以旧换新销售方式的障碍。本文将以案例的方式讨论以旧换新销售方式下的增值税处理,并提出税务筹划的方案,同时,本文试图对https://www.jdy.com/news/1110004965.html
5.以旧换新业务购买方的财税处理天天培训网财会金融以旧换新方式下,购货方支付的补价比率往往会高于25%,因此会计处理不能等同于非货币性资产交易。此外,以旧换新的旧固定资产购置的时间不同,处置时适用的增值税税率也不同;一般纳税人和小规模纳税人的会计与税务处理也有差别。本文举例说明了以旧换新业务购买方的会计与税务处理。https://www.ttpx.net/news/show-2594.html
6.以旧换新业务销售方的财税处理以旧换新方式下,购货方支付的补价比率往往会高于25%,因此会计处理不能等同于非货币性资产交易。此外,以旧换新的旧固定资产购置的时间不同,处置时适用的增值税税率也不同;一般纳税人和小规模纳税人的会计与税务处理也有差别。本文举例说明了以旧换新业务销售方的会计与税务处理。https://m.yfcsgw.com/h-nd-52.html
7.以旧换新方式销售的财税处理会计审计第一门户一、会计处理 以旧换新方式下,购货方支付的补价比率往往会高于25%,因此会计处理不能等同于非货币性资产交易。 二、税务处理 以旧换新之“换”本意“易也”,也就是所有权发生转移,当作视同销售货物处理。如果旧商品是固定资产,在计算销售收入时,要缴纳增值税。一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进https://shuo.news.esnai.com/article/202007/206426.shtml
8.以旧换新增值税销项税额怎么算政策解读以旧换新增值税销项税额以旧换新的增值税处理。 一般物品进行以旧换新销项税的计算方法是销售额等于以旧换新的新销售货物数量乘单价销项税等于以旧换新的新销售货物数量诚意单价乘以13%。 税法规定采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。以旧换新要按照销售https://www.110ask.com/zhengce/9545699109819056768.html
9.以旧换新以旧换新的税务处理 1、增值税 《国家税务总局关于印发<增值税若干具体问题的规定>的通知》(国税发〔1993〕154号)的规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,开具发票并计税。收取旧货物,取得增值税专用发票注明的进项税额可以抵扣。(除金银首饰以外) 2、企业所得税https://baike.kuaiji.com/v32694819.html
10.六种特殊销售方式的增值税企业所得税处理采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。 3 以旧换新销售 增值税:《国家税务总局关于印发<增值税若干具体问题的规定>的通知》http://www.xinchen0351.com/h-nd-6036.html
11.葛长银:以旧换新销售的财税处理销售新产品的财税处理 企业采取以旧换新方式销售新产品,应按新产品的同期销售价格,确认销售额和销项税额,而不得扣减旧货物的收购价格后,确认销售额和销项税额。 以旧换新方式销售方式多发生在金银首饰交易领域。针对金银首饰以旧换新业务的特殊情况,财政部、国家税务总局《关于金银首饰等货物征收增值税问题的通知》http://www.360doc.com/content/16/0720/08/18423364_576939710.shtml
12.以旧换新方式销售货物会计处理案例2:位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。2022年9月份零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,百货商场实际收取的含税金额为2.34万元。 会计处理: http://www.caikuaitoutiao.com/show/44110.html
13.以旧换新和还本销售怎样缴纳增值税某商场最近举行了以旧换新和还本销售业务,但不知道怎样缴纳增值税,请问如何处理? 以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为。根据国家税务总局的规 定,采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不扣减旧货物的收购价 http://www.jscj.com/tax/51/1349.php
14.增值税商品以旧换新,旧货物需要按进项处理吗?高顿为您提供一对一解答服务,关于增值税商品以旧换新,旧货物需要按进项处理吗?我的回答如下:准注会https://www.gaodun.com/ask/129965.html