2017税务师考试《税法一》基础巩固题(含答案)

2017税务师考试《税法一》基础巩固题(含答案)

巩固题一:

综合题

1、某家电生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月份发生如下业务:

(1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元;

(2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入120万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取优质服务费4.68万元;

(3)向某食品公司销售自制的大型冷藏设备,开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。同时企业负责包装,收取包装费2.34万元,开具了普通发票;

(4)本年8月份销售的一批小家电,由于质量出现了问题而发生退货,取得对方交来的“进货退出和索取折让证明单”,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为3万元;

(5)由于本企业在家电行业属于国际知名企业,于是企业决策层决定成立家电业交流协会,邀请国内外同行业的其他企业加入协会,本企业10月份向其他会员企业收取会员费共计10万元;

(6)企业设立一个独立核算的运输车队(为一般纳税人),用订制的特殊车辆,为加入家电业交流协会的其他企业提供大型特种家电的运输劳务,共取得不含税运费收入5万元;

(7)销售使用过的一台旧设备(未抵扣过进项税额),取得收入10.4万元,并开具了普通发票;

(8)从国外进口一台检测设备,关税完税价格为30万元,进口关税税率为20%;

(9)外购原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为80万元;采购过程中发生不含税运费10万元,取得符合规定的运费增值税专用发票。当月修理厂房,领用其中的10%;

(10)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为40万元;

(11)月底接到供电局电费通知单,显示本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,增值税专用发票上注明的电费为4万元,增值税款0.68万元,款项已通过银行支付;

(12)月底接到自来水公司水费通知单,显示本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的水费为40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;

(13)本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得了增值税专用发票注明价款8000元,增值税税额1360元。

另外,上月留抵进项税额为1.3万元;以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

<1>、业务(8)中进口环节应缴纳的增值税为()万元。

A、6

B、5.1

C、6.12

D、7.2

<2>、计算该企业当期销售环节的销项税为()万元。

A、24.09

B、26.02

C、27.07

D、26.72

<3>、计算转让旧设备应缴纳的增值税为()万元。

A、0.2

B、0.4

C、1.51

D、1.7

<4>、计算该企业当期准予抵扣的进项税为()万元。

A、23.09

B、24.66

C、25.73

D、25.81

<5>、计算该企业当期应缴纳的增值税为()万元。

A、1.28

B、2.42

C、2.28

D、1.67

<6>、根据增值税有关规定,下列对本题的表述中正确的有()。

A、采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按收取的差价计算销项税

B、销售产品时向购买方收取的优质服务费和包装费的增值税处理是不相同的

C、企业收取的会员费不计征增值税

D、本题中业务(6)需要计征增值税

E、从小规模纳税人处购进零配件取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税

1、

<1>、【正确答案】C

<2>、【正确答案】C

<3>、【正确答案】A

<4>、【正确答案】B

<5>、【正确答案】D

<6>、【正确答案】CDE

【答案解析】(1)进口关税=30×20%=6(万元)

进口缴纳的增值税=(30+6)×17%=6.12(万元)

(2)业务(1)的销项税=13×17%=2.21(万元);

业务(2)的销项税=(120+4.68/1.17)×17%=21.08(万元);

业务(3)的销项税=(20+2.34/1.17)×17%=3.74(万元);

随同销售产品收取的优质服务费和包装费,属于价外费用,计征增值税。

业务(4)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=3×17%=0.51(万元);

业务(5),对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税;

业务(6)自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,所以为其他企业提供运输劳务,征收增值税。销项税额=5×11%=0.55(万元)

销项税合计=2.21+21.08+3.74-0.51+0.55=27.07(万元)

(3)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。

应纳增值税=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)

(4)修理厂房使用的原材料,其进项税不得抵扣。

职工食堂耗用的水电费不得抵扣进项税。

准予抵扣的进项税=6.12+(80×17%+10×11%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.66(万元)

(5)2011年12月1日起,初次购进税控系统专用设备支付的费用,可以凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)

当期应纳增值税=27.07-24.66+0.2-(8000+1360)/10000=1.67(万元)

(6)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按全额计算销项税。向购买方收取的优质服务费和包装费的处理方法是相同的,都属于价外费用,并入当期销售额计征增值税。根据现行政策规定,业务(6)应当征收增值税。

巩固题二:

1.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有()。

A.应税车辆的馈赠人

B.应税车辆的购买者

C.免税车辆的受赠者

D.应税车辆的进口使用者

[答案]BCD

2.根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.应税车辆的购买使用行为

B.应税车辆的销售行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

[答案]ACD

3.按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是()。

A.挂车

B.电车

C.农用运输车

D.防汛部门专用车

[答案]D

4.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有()。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车

D.农用运输车

[答案]A.B

5.A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为()元。

A.86400

B.100000

C.93919.04

D.80000

[答案]B

6.某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年9月经营情况如下:

购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。

销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。

其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。

该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有()。

THE END
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7.请问以旧换新消费税怎么交2.采取以旧换新方式销售 ①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格; ②金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。 ?提示 金银首饰的以旧换新政策与其他货物的以旧换新政策有不同的规定,不能混淆。 【举例】 某百货公司家电部以旧换新电冰箱10台,新冰箱零售价3051https://www.dongao.com/dy/zckjs_sf_54475/16876230.shtml
8.1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13(1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元。 (2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入240万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取包装物租金4.68万元。 (3)向某食品公司销售自制https://www.100xuexi.com/question/questiondetail.aspx?pid=b2a0c909-b073-4a37-b83b-5bf29276d460&qid=e2fda81b-cad5-41d0-a1a4-8e5513a22e79&tid=3087
9.以旧换新怎样计算销项税(以旧换新怎样计算销项税)以旧换新是商家为促销商品而常用的一种营销手段,消费者在购买新商品时,可以用旧商品抵扣一部分费用。那么,这种情况下如何计算销项税呢? 首先,我们要明确销项税的概念。销项税是指企业在销售商品或者提供应税服务过程中,按照销售额的一定比例向购买方收取的税金。以旧换新活动中,销项税的计算涉及到新旧商品的价值评https://www.zaixianjisuan.com/jisuanzixun/yijiuhuanxinzenyangjisuanxiaoxiangshui.html
10.A.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回某商场系增值税一般纳税人,本月企业采取“以旧换新”方式销售空调。下列税务处理错误的有( )。 A.以实际收取的金额为依据计算销项税额,收回https://tiku.baidu.com/web/view/65ddcfe39f3143323968011ca300a6c30c22f193?isFromWenku=1
11.商场活动新闻稿范文(精选6篇)以旧换新是指销售方在销售商品的同时回收与所售商品相同的旧商品, 在这种销售方式下, 销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入, 回收的商品作为购进商品处理。 [例5]A商场销售某品牌高压锅, 规定采用以旧换新的销售方式, 即每个旧高压锅可以换购新高压锅一个, 假设旧高压锅价值50元, 新高压锅售价300元https://www.360wenmi.com/f/filesrb07l10.html
12.处理一批库存小家电,我是一般纳税人企业现已批低价处理库存商品该10,废旧小家电怎样处理好 如果您搬到新家后还没选购家电,那么您可以参加家电的以旧换新活动,这样可以把旧家电折出几百块来,也算省钱啦。如果您的新居已购置完 了新家电,那么您可以当废旧家电卖掉,不过价格也就几十块的样子了。或者到同城网或二手市场处理掉。再或者有仓库或地下室的话,先留着,看邻居们或小区http://www.jiebohui.com/znjd/jdwd/206988.html
13.卖废品的收入如何开票?3、凡是出售企业的废料收入需要缴纳税款的: 变卖出售废料必须计算增值税销项税额的依据是:处理的出售废料已经流出企业,属于对外处置,并且收到变卖款,实质上具有商业性质,因此,必需计算销项税额。https://www.feipinzhan.com/news/show-9383.html
14.已知F(x)是f(x)的一个原函数,则?声明: 本网站大部分资源来源于用户创建编辑,上传,机构合作,自有兼职答题团队,如有侵犯了你的权益,请发送邮箱到feedback@deepthink.net.cn 本网站将在三个工作日内移除相关内容,刷刷题对内容所造成的任何后果不承担法律上的任何义务或责任 https://www.shuashuati.com/ti/2e8f4a8df81f47e19cccc0eb298a3932.html?fm=bdf37762fba50a06b543028e19bc34f2c6
15.《税法》课程讲义20240311002053.docx第二以旧换新 按同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,在同期销售价格当中,到底是否含税,题目里面能够明显的看出来,而不得扣减旧货物收购价格,这是要牢牢把握住的,旧货物收上来的,不能从销项税额中扣减,同时也不能当作进项税额来进行抵扣。 第四以物易物。以物易物双方都作购销处理,各自有各自的https://m.book118.com/html/2024/0311/8143127047006044.shtm
16.老师您好,我想问一下家电以旧换新怎么做会计分录,怎么体现政府补助?1、企业以旧换新销售商品及取得换入商品时:借:银行存款 库存商品(换入的商品) 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额)2、企业结转销售商品成本: 借:主营业务成本 贷:库存商品(销售的商品)3、企业从政府取得运费补贴,应作为政府补助,计入营业外收入。以上http://www.dbckj.net/questiondetail/7316
17.产品以旧换新会计分录家电卖场的以旧换新业务,是如何进行账务处理的呢?因为收回旧货时是没有发票提供给企业的。谢谢 https://www.kuaizhang.com/bbs/detail_44510.html