金饰品售价涨到每克700多元,回收价仅为530元左右,一个误区需要注意

4月8日上午和下午,扬子晚报/紫牛新闻记者两次来到南京市建邺区某商场内的老凤祥和周大福门店探访。上午10点多,记者看到,老凤祥和周大福门店的“今日金价”的足金售价均为712元/克。

周大福门店4月8日上午的挂牌价

老凤祥门店4月8日上午的挂牌价

不过,两家店铺推出的优惠活动不同:老凤祥门店黄金饰品的优惠幅度为每克减60元(工费另计);周大福店员表示店铺平时活动较少,通常是按原价出售,若今日购买可参与节假日每克减十元活动,工费另计。

午后,扬子晚报/紫牛新闻记者浏览到“国际金价刷新历史新高,周大福等金店足金饰品价格已高达728元/克”的新闻,决定再度探访。下午4点多,记者看到周大福门店的“今日金价”果然有了变化:足金售价已涨至728元/克。这意味着,短短几个小时之间挂牌价涨幅就达2.2%左右。

周大福门店4月8日下午的挂牌价

不过,老凤祥门店的“今日金价”,还是与上午挂牌一致。

扬子晚报/紫牛新闻记者搜索发现,进入4月以来,品牌店的金价变化可谓日新月异。以金投网一家知名金店的每日金价为例,4月1日、2日、3日、7日、8日分别为每克693元、694元、704元、719元和712元。

“中国大妈”已有得赚

但普通消费者变现不容易

连日来金价的表现,让“中国大妈”这个11年前的网络热词“重返江湖”。

2013年4月,国际金价大跌,“中国大妈”疯狂购金“一战成名”,当月,黄金经历了震撼暴跌,直接从1550美元/盎司(约合人民币307元/克)下探到了1321美元/盎司(约合人民币261元/克),导致“中国大妈”纷纷被“套”。后来,“中国大妈”一词被网络上用来调侃大量收购黄金的中老年女性,但近日的黄金走势表明“大妈”投资眼光还是很“犀利”——若持有到现在,不仅“解套”还有得赚。

图源视觉中国

不过,需要注意的误区是:如果是出于投资考虑,金饰品并不是最合适的品种。其虽具有较高的观赏、收藏价值,但由于加工费和材料费较高,使得金饰品的价格比纯金制品要高;而且,金饰品的变现渠道较少、变现能力较弱。

4月8日,扬子晚报/紫牛新闻记者探访市场时,以一款消费者去年10月购置的金饰品为例,询问该店是否回收。该饰品的购入价为610元/克左右。若以4月8日的售价看,700多元/克已涨了不少,但两家门店均表示店铺目前暂不支持回收。周大福表示要去指定门店办理,老凤祥店员则称可以“以旧换新”,旧金饰品为当前金价每克减70元,此外新品工费另计。

4月8日,记者搜索网上报价发现,尽管当日不少品牌金店的足金饰品售价为700多元/克,但回收价仅为530元/克左右,也就是说,消费者去年10月以610元/克购入的足金饰品,现在变现还是非常不划算。

如看好可长期持有或定投

但需提防短期追高风险

那么,如果看好黄金有什么投资渠道?其后市走势如何?市场人士分析,黄金价格在阶段盘整后,近期再度发起上攻。现在市场对金价涨跌争议较大,有分析认为近期金价上涨更多是投机头寸增加,未来金价会回调;也有分析中期看多黄金,认为未来有可能涨至3000美元/盎司。

有公募基金人士表示,美联储降息预期、全球央行购金需求超预期,地缘政治风险等因素叠加,导致金价迭创新高。后市金价或仍有上升空间,但是其间也会有震荡的过程,黄金投资和黄金股投资都要注意短期追高风险,逢低吸纳。

对普通投资者来说,对黄金或黄金股进行短期择时难度较大,如果看好板块上升空间不妨长期持有,或者采用定投的方式平摊成本。在原有的股票、债券等资产的布局基础上,加入黄金的配置,优化组合收益和波动。结合自身风险偏好考虑,或可从长期配置的角度将10%-20%的可投资资产配置黄金资产。

原标题:足金饰品每克售价上午712元,下午就涨到728元!“中国大妈”解“套”还有得赚,但变现不易

THE END
1.首饰金与回收金,克价差近200元一位品牌金店的店员告诉记者,这轮价涨后,咨询量和回收量增长明显,不少投资者希望趁着金价高涨时变现。然而,相比金饰价格的飙升,黄金回收价格差价却较大。以周大福为例,目前黄金回收价格为524元/克,相比718元/克的售价,每克相差194元。黄金回收的渠道除了各品牌金店,也包括部分商业银行、典当行及部分线上https://baijiahao.baidu.com/s?id=1795809342248434929&wfr=spider&for=pc
2.金店金价和黄金回收价为什么不一样金店金价和黄金回收价差多少随着最近黄金的暴涨,很多朋友纷纷投入了投资黄金的浪潮中,但是很多朋友可能对黄金价格不太了解,不知道金店金价和黄金回收价为什么不一样,不清楚金店金价和黄金回收价差多少,其实一般情况下金店金价是添加了黄金首饰工费的,而黄金回收价则不包含。 金店金价和黄金回收价为什么不一样,回收价差多少? https://m.crd.cn/huangjin/42589.html
3.黄金回收价格跟买的差价大吗买黄金和回收黄金是一个价吗现在金店的黄金首饰已经卖到了四五百元一克,而黄金回收价格才400元左右一克,你们也太坑了吧,相信对于很多朋友来说,都有这样一个疑问:黄金回收价格跟黄金买入应该相差不大才对。 黄金回收价格跟买黄金价格相差是较大的,如果是金条的话相差会较小,如果是黄金首饰的话就相差较大了。 http://www.huangjinjiage.cn/talk/20230214/55680.html
4.回收黄金报价高于当日金价?需警惕高价陷阱!其实黄金价格是依据实时金价而变动的,这个价格是上金所的实价,商家基本上是按照上金所的实时金价进行参考报价的,所以正常情况下回收价格是稍低于实时金价的。 市面上有些“不规范的商家”在进行黄金回收报价时高于实时金价,验金时又以黄金成色不好、首饰陈旧、手续费、折旧费、损耗费等问题进行砍价,一系列操作后,https://weibo.com/ttarticle/p/show?id=2309404946275656138929
5.金条回收是按当日金价吗?爱问知识人金条回收是按当日金价。黄金回收计算公式是根据纯度重量和当天的价格来计算。具体公式是,实时金价乘于黄金https://iask.sina.com.cn/b/newr2QMvMqEMg5.html
6.知识:黄金回收是按当天的金价吗?不是,市场上黄金回收一般都是国际金价减10元,因为金价每时每刻都在变化,即使是上游厂家他和国际金价也会差几毛,甚至一块钱,所以按照当天金价收不现实。如果有人报给你的价格比国际金价还高,那你就要警惕了,这很有可能是套路。关注我,带你揭秘黄金白银钱币收藏。黄金回收https://www.meipian.cn/495gbk5q
7.郑州黄金回收多钱一克今日黄金回收价格查询黄金回收价格并不等于当日国际金价,国际金价是指纯度是99.99%黄金原材料价格,纯度比较高,而我们所说的黄金回收价格,一般是黄金首饰回收价格。 由于黄金金料在加工成黄金首饰一系列过程中,纯度会不可避免的有所降低,大家知道,纯黄金质地比较软,加工成首饰后,容易变形,所以为使加工后的黄金首饰具有一定硬度,在加工过程https://fuwu.huangye88.com/xinxi/110143922.html
8.金价上涨想出手!黄金首饰能回购吗?信丰县信息公开黄金回购价格如何确定? 黄金回购中,金条占绝大多数。金条回购价格如何?对消费者来说更普遍的黄金首饰,能回购吗? 从事黄金回购20多年的张先生表示,买黄金的时候,价格差主要体现在工艺上,而回购却是一视同仁。只要是在正规金店购买的金条,回购金价都一样,要参考当天的金价。(当天实时金价-手续费=金条回收价格) http://www.jxxf.gov.cn/xfxxxgk/c101240/202404/4043d1b2a33d4663a7f6bc097f8e838e.shtml
9.国际金价怎么换算成国内金价国内金价和国际金价为什么不一样1、国际金价和国内金价的换算公式是:国内金价(人民币/克)=国际金价(美元/盎司)x当日人民币汇率/31.1035。 2、举例,假设现在的国际黄金价格是1500美元/盎司,人民币汇率是6.33,换算过来就是1500x6.33÷31.10=305元/克,这是换算成元/克的价格,如果要换成元/千克只需乘以1000即可。 https://www.maigoo.com/goomai/zzEMOTY0.html
10.老凤祥专柜回收黄金吗?老凤祥黄金回收规则老凤祥黄金的回收流程为:黄金称重、确认成色与质量、确认黄金回收价格、交易完成。 基本回收规则为:本品牌的旧首饰购买未超过一年,在以旧换新时需支付折旧费七元每克,并减掉1%的黄金损耗。 3、一口价黄金 一口价黄金就是按件出售的金饰,而非按克出售的。一口价黄金在回收时亏损比较多,一般会按照当日金价每克扣除https://news.m.wbiao.cn/laofengxiang/172241.html