【注意】以下案例按照现行最新税收优惠政策进行计算
实际工作中,公司租用个人出租的非住房,由于个人需要承担各种税费很难取得发票。对于个人出租来说,在乎的更多的是实实在在到手的收入【税后收入】,那么,如何计算【税前收入】呢?
个人出租非住房,需要缴纳的税费有:增值税(5%)、附加税(7%【可能是1%/5%】)+%+3%+2%=12%)、印花税(0.1%))、个人所得税(20%)、房产税(12%)、城镇土地使用税(根据地方不同)
一、举例说明
【案例1】A公司在某一线城市租用张三个人持有的写字楼(面积1000㎡),签订合同前,张三明确规定不承担各种税费,并要求每月到手的租金收入为120000元/月【税后收入】。若合同以不含税金额签订,A公司到税务部门代开的租赁发票所缴纳的税费就不能在公司成本费用中税前扣除;所以为了解决这个问题,需要按照税前收入签订合同。【假设城镇土地使用税为15元/㎡】
假设:税前租金收入为X
应纳增值税=X/(1+5%)*5%
应纳的城建税=X/(1+5%)*5%*7%*50%
应纳教育费附加=X/(1+5%)*5%*3%*50%
应纳地方教育费附加=X/(1+5%)*5%*2%*50%
应纳房产税=X/(1+5%)*12%*50%
应纳印花税=X/(1+5%)*0.1%*50%
应纳个人所得税=X/(1+5%)*(1-20%)*20%
城镇土地使用税=1000*15*50%=7500元
税后收入=X-增值税-城建税-教育费附加-地方教育费附加-房产税-印花税-个人所得税-城镇土地使用税=120000
解得税前收入X=176140元
【案例2】A公司在某一线城市租用张三个人持有的写字楼(面积500㎡),签订合同前,张三明确规定不承担各种税费,并要求每月到手的租金收入为30000元/月【税后收入】。若合同以不含税金额签订,A公司到税务部门代开的租赁发票所缴纳的税费就不能在公司成本费用中税前扣除;所以为了解决这个问题,需要按照税前收入签订合同。【假设城镇土地使用税为15元/㎡】
增值税:免征
应纳的城建税:免征
应纳教育费附加:免征
应纳地方教育费附加:免征
城镇土地使用税=500*15*50%=3750元
税后收入=X-房产税-印花税-个人所得税-城镇土地使用税=30000
解得税前收入X=43586元
二、政策依据:
财产租赁所得计算公式
每次月收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元
每次月收入超过4000元的:
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)x(1-20%)】
国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告(国家税务总局公告2023年第1号)
一、增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。
财政部税务总局关于进一步支持小微企业和个体工商户发展有关税费政策的公告【财政部税务总局公告2023年第12号】
二、自2023年1月1日至2027年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户减半征收资源税(不含水资源税)、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。