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2.如何运用扣除比例的规定,实现税前全额扣除?

3.个人工资薪金适用税率与抵税效果有什么联系?

案例一、捐赠后如何抵税,抵的是什么

小红:个人对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,可以抵扣个人所得税。这里有两点请留意:

1.捐赠票据需要是取得公益性捐赠税前扣除资格的公益组织开具的;

2.我们常说的公益捐赠“抵税”,实际上捐赠额“抵”的是应纳税所得额,而不是直接抵减税额。

小王:什么是“应纳税所得额”呢?

小红:应纳税所得额是我们缴纳个人所得税的基数。对于大多数人来说,我们每年的收入减除费用六万元以及填报的专项扣除、专项附加扣除等之后的余额就是应纳税所得额啦~(具体可以参考本文最后的解释)

小王:2023年,我的应纳税所得额是126万元。如果我在年底捐赠5万元,“应纳税所得额”可以扣除多少呢?

小红:个人进行捐赠,扣除限额通常为应纳税所得额的30%,所以您2023年的公益捐赠扣除限额为126*30%=37.8万元,当年您的累计捐赠金额在37.8万元以内的部分都是可以税前全额扣除的。所以,如果您捐赠5万元,5万元都是可以税前全额扣除的。

小王:那我享受了多少税收优惠呢?

小红:在捐赠前,您2023年应缴纳的个人所得税是126*45%-18.192=38.508万元。捐赠5万元后,您的应纳税所得额变为126-5=121万元,应缴纳的税金变为121*45%-18.1920=36.258万元,捐赠后可少缴税金2.25万元。

案例二、扣除比例规定——通过红十字会捐赠可实现税前全额扣除

小张:我中了500万彩票!我想捐赠300万元给需要帮助的人,怎样能享受更多的税收优惠呢?

小红:一般情况下,个人进行捐赠,扣除限额为应纳税所得额的30%,即500*30%=150万元,您还需要缴纳个人所得税(500-150)*20%=70万元。

如果您是通过红十字会进行捐赠的,可以享受税前全额扣除政策,即300万元均可从应纳税所得额中扣除,您只需要缴纳个人所得税(500-300)*20%=40万元。比前一种情况少缴纳个人所得税30万元。

案例三、个人工资薪金税率越高,抵税效果越强

小周:我朋友小李的年度应纳税所得额是100万、小赵是15.5万,他们都想捐赠1万元,抵扣的个人所得税金额一样吗?

小红:请听我细细道来~

小李的年度应纳税所得额是100万元,捐赠前应缴纳个人所得税100*45%-18.1920=26.808万元;捐赠1万元后,应缴纳个人所得税变为(100-1)*45%-18.192=26.358万元,比捐赠前少缴纳税金0.45万元。

小赵的年度应纳税所得额是15.5万元,捐赠前应缴纳个人所得税15.5*20%-1.692=1.408万元;捐赠1万元后,应缴纳个人所得税变为(15.5-1)*20%-1.692=1.208万元,比捐赠前少缴税金0.2万元。

小李捐赠后减少的税金比小赵多0.25万元。所以,同样是捐赠1万元,个人工资薪金适用税率越高,抵税效果越强。

以下是中国红十字基金会捐赠二维码,期待您的支持!

1.《中华人民共和国个人所得税法》第六条:应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

应纳税所得额的计算:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

2.财政部、国家税务总局关于企业等社会力量向红十字事业捐赠有关所得税政策问题的通知(2000年7月12日财税〔2000〕30号)各省、自治区、直辖市和计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局:根据国务院决定精神,为支持红十字事业的发展,现对企业等社会力量向红十字事业捐赠的有关所得税政策问题通知如下:企业、事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时准予全额扣除。本通知自2000年1月1日起执行。

3、根据自2019年1月1日起实施的新个税法,居民个人工资薪金采取累计预扣法。具体为:居民个人工资薪金累计收入扣减累计免税收入、减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除后,其应纳税所得额按照7级超额累进税率计税。

个人所得税预扣率表(综合所得适用)

最近更新日期:【2024年3月31日】

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THE END
1.无偿赠与金钱要交税吗从目前税法部门规章来看,除根据财政部国家税务总关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知规定,在非法定条件下,个人无偿受赠房屋应当按20%计征个税和股权赠与征税以外,均没有受赠或继承其他财产所得应当交所得税的规定。 投诉/举报 免责声明:以上内容由律图网结合政策法规及互联网相关知识整合,不代表平台的观https://mip.64365.com/answer/22109.aspx
2.亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母https://shenzhen.chinatax.gov.cn/sztax/xwdt/ztzl/12366nsfwrx/12366rdwt/202412/33c0960efd6048b898917794e8cd99d1.shtml
3.两部门:房产继承赠与直系亲属不征收个人所得税据财政部网站消息,财政部、税务总局近日发布《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(下称《公告》),明确房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶等直系亲属,以及赠与对其承担直接抚养或者赡养义务者、法定继承人等情况,不对当事双方征收个人所得税。 https://m.loupan.com/tc/news/201905/3933698
4.财政部税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告一、个人通过中华人民共和国境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠(以下简称公益捐赠),发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法有关规定在计算应纳税所得额时扣除。 前款所称境内公益性社会组织,包括依法设立或登记并按规定条件和程序取得公益性捐赠税前扣除资http://edf.henu.edu.cn/zhengcefagui/sszc/show-2956.html
5.个人所得税中的免税范围有哪些特殊规定?3. 对于个人取得的奖金、奖励所得,符合规定条件的可以在计算个人所得税时享受免税待遇。4. 对于个人取得的继承、赠与财产所得,符合规定条件的可以在计算个人所得税时享受免税待遇。需要根据具体情况和税法规定来确定个人所得税的免税范围,建议在具体操作时咨询税务专业人士或税务机构以获取准确的信息。 直播公开课 https://www.chinaacc.com/zhucekuaijishi/jhwd/zy20241129101708.shtml
6.关于2030万的私人转账,税务部门会征收个人所得税吗?法律分析:不用的,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将https://www.findlaw.cn/wenda/q_46868515.html
7.帮你问出售继承的房屋需要缴纳哪些税?在继承人、受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该不动产时,缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠转让住房过程中缴纳的税金及有关合理税费后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。 来源:乌鲁木齐广电融媒体 记者:李欣然 新https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MjM5MTY0NTgyMw==&mid=2650829511&idx=3&sn=128438f35af06c7aae58683a911811d7&chksm=bc9792e9916c7749d35f327d60333bc258ed5414e75741f7575eb2afeefff7618e2cc885dc5b&scene=27
8.接受房屋赠与要交个人所得税吗?为防止房屋双方利用假赠与行为,偷逃赠与环节和将受赠房屋对外销售环节的营业税(增值税),将无偿赠与行为区分为一般赠与行为(包括继承、遗嘱、离婚、赡养关系、直系亲属等)和其他无偿赠与行为两类,并对如何确定以这两类无偿赠与方式取得住房的购房时间问题加以区分。税务总局要求,纳税人在办理无偿赠与减https://zhidao.baidu.com/question/982757324109301539.html
9.受赠房产是否需要交个人所得税?了解一下!2、非直系亲属间房屋赠与需要交3%的契税、双方各0.05%的印花税、20%的个税,按赠与所得计算,以及相应的营业税和土地增值税。 三、受赠房产的赠与手续 1、签订赠与合同:赠与人与受赠人先签订一份书面的赠与合同。 2、办理公证:受赠人需办理公证手续,证明赠与合同的合法有效性。 https://www.jiwu.com/baike/62305.html
10.直系亲属房产过户房子满5年做买卖和赠与哪个划算?需要交社保吗?社保是需要的 过户有两种方式,一是赠与过户,第二是买卖过户,如果该房产受让者今后打算转让,建议还是买卖过户,赠与过户免交营业税和所得税,契税和工本费还是要交,赠与还需办理公证手续,而且今后再次转让需交20%的所得税。办理过户需买卖双方夫妻本人(未婚开未婚证明)到场,房产过户带房产证、双方的身份证、户口、婚姻https://m.fang.com/ask/ask_8882098.html
11.独生子女继承父母房产到底需要交钱吗?答案都在这里获赠与房屋一旦销售 需要缴纳20%个税 如果父母还在生,需要处理房产,赠与比交易更划算么? 赠与要比继承贵。直系亲属之间的赠与需要交纳3%多一点的税费,看起来也不算太高。200万的房屋,3%的税费,也就6万多元。 但有个遗留下来的问题,父母的房子交到你手上,你是打算一直住下去还是有一天会卖出去呢?假如你要卖房https://m.jnnews.tv/zxbk/p/2019-09/10/717917.html
12.问一下直系亲属房产赠与还需要征收3%的契税吗?以广州市为例?二、非直系亲属间的赠与:契税3%,印花税双方各万分之五,个税赠与所得的20%,房产不满五年的按照房产的https://ask.zx123.cn/show-4775926.html