2022年注册会计师全国统一考试《税法》模拟题(1)

一、单项选择题(本题型共26小题,每小题1分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1.现行证券交易印花税收入在中央政府与地方政府之间划分的比例是()。

A.100%归中央政府

D.100%归地方政府

【答案】A

2.下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。

A.融资性售后回租

B.提供会议场地及配套服务

C.航空运输的湿租业务

【答案】D

3.增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用6%税率计征增值税的是()。

A.提供建筑施工服务

B.通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标

C.出租2020年新购入的房产

D.销售非现场制作食品

【答案】B【解析】选项A错误,建筑施工服务属于建筑服务,适用9%的税率。选项B正确,纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照“销售无形资产”缴纳增值税,税率为6%。选项C错误,一般纳税人出租营改增前取得的不动产,可以选择适用简易办法(5%征收率)计征增值税;一般纳税人出租营改增后取得的不动产,按一般计税方法(9%税率)计征增值税。选项D错误,纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照生活服务中的“餐饮服务”缴纳增值税,税率为6%;销售非现场制作食品,属于正常的销售货物行为,适用13%或9%的税率。

4.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.果啤

B.中档洗发香波

C.变压器油

D.高尔夫车

【解析】选项A正确,果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B错误,高档化妆品征收消费税,中档护肤护发产品不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项C错误,成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油(暂缓征收)、润滑油、燃料油7个子目,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税;选项D错误,高尔夫车不征收消费税,高尔夫球及球具征收消费税。

5.下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的是()。

A.外购已税烟丝连续生产的卷烟

B.外购已税摩托车生产的应税摩托车

C.外购已税溶剂油生产的应税涂料

D.外购已税游艇生产的应税游艇

【解析】选项A正确,外购已税烟丝连续生产卷烟属于税法规定的可以扣除外购应税消费品已纳消费税额的情形;选项B、C、D错误,都属于不得扣除外购应税消费品已纳消费税的情形。外购应税消费品已纳税款准予抵扣的范围:

(1)外购已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品;

(3)外购已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;

(4)外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;

(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;

(8)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料连续生产的应税成品油。

6.企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是()。

A.食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制品

B.百货公司零售金基首饰

C.连锁超市零售卷烟

D.4S店销售大型商用客车

【答案】B

【解析】选项A错误,属于将自产消费品用于生产非应税消费品,需要缴纳消费税,但不属于增值税的视同销售行为,不需要缴纳增值税;选项B正确,金银首饰消费税在零售环节征收,因此,百货公司零售金基首饰,应同时缴纳增值税和消费税;选项C错误,卷烟在生产销售和批发环节征消费税,连锁超市零售卷烟,需要缴纳增值税,不需要缴纳消费税;选项D错误,小汽车是在生产销售环节征收消费税,大型商用客车也不属于消费税税目“小汽车”包括的车型,4S店销售大型商用客车,只征收增值税,不征收消费税。

7.某企业成立于2020年5月,其财务人员于2021年4月向聘请的注册会计师咨询可享受企业所得税优惠政策的小型微利企业认定标准。财务人员的下列表述中,符合税法规定的是()。

A.小型微利企业优惠政策可适用于限制性行业

C.计算小型微利企业从业人数指标时不包括企业接受的劳务派遣人数

D.小型微利企业资产总额指标按企业全年的季度平均值确定

8.某公司2020年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为()万元。

A.10.5

B.52.5

C.42

D.16

9.个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()。

A.财政部发行国债的利息

B.国家发行金融债券的利息

C.企业发行公司债券的利息

D.个人教育储蓄存款的利息

【答案】C

【解析】选项A错误,国债利息免税。国债利息,是指个人持有财政部发行的债券而取得的利息所得和2012年及以后年度发行的地方政府债券(以省、自治区、直辖市和计划单列市政府为发行和偿还主体)取得的利息所得;选项B错误,国家发行的金融债券利息免税;选项C正确,企业发行公司债券的利息属于个人所得税征税范围,没有免税规定;选项D错误,对个人取得的教育储蓄存款利息所得,免征个人所得税。

10.居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是()。

A.综合所得

B.财产转让所得

C.财产租赁所得

D.偶然所得

【解析】选项A正确,取得综合所得的居民个人可以享受专项附加扣除;选项B、C、D错误,财产转让所得、财产租赁所得和偶然所得实行分类征收,不可享受专项附加扣除。

11.下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是()。

A.养老机构提供的养老服务应征收城市维护建设税

B.实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额

C.退还出口产品增值税时应同时退还已缴纳的城市维护建设税

D.海关进口产品代征的增值税应同时代征城市维护建设税

【答案】B【解析】选项A错误,养老机构提供的养老服务免征增值税,城市维护建设税随增值税同时免征;选项B正确,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额;选项C、D错误,城市维护建设税“进口不征、出口不退”。

12.在以成交价格估价方法确定进口货物完税价格时,下列各项费用应计入完税价格的是()。

A.由买方负担的购货佣金

B.在进口货物价款中单独列明的在境内复制进口货物而支付的费用

C.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的保修费用

D.在进口货物价款中单独列明的设备进口后发生的维修费

【解析】选项A错误,购货佣金是买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用,不计入完税价格;选项B错误,在进口货物价款中单独列明的为在境内复制进口货物而支付的费用,不计入完税价格;选项C正确、选项D错误,在进口货物价款中单独列明的厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或技术援助费用不计入关税完税价格,但是保修费用除外。

13.因纳税义务人违反规定而造成的少征关税,海关可以自纳税义务人缴纳税款或者货物、物品放行之日起的一定期限内追征。这一期限是()。

A.1年

B.10年

C.5年

D.3年

【解析】选项D正确,因纳税人违反规定而造成的少征或者漏征税款,海关可以自纳税人缴纳税款或者货物、物品放行之日起3年内追征,按日加收万分之五的滞纳金。

14.下列开采项目中,免征资源税的是()。

A.开采稠油

B.开采页岩气

C.煤炭开采企业因为安全生产需要抽采煤层气

D.从衰竭期矿山开采矿产品

【解析】选项A错误,稠油、高凝油减征40%资源税;选项B错误,自2018年4月1日至2021年3月31日,对页岩气资源税(按6%的规定税率)减征30%;选项D错误,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

15.下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是()。

A.规模化养殖场排放的应税污染物

B.医院排放的应税污染物

C.船舶排放的应税污染物

D.污水处理厂超标排放的应税污染物

【解析】选项A错误,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂免环境保护税。选项B错误,医院排放的应税污染物,没有免征环境保护税的规定。选项C正确,船舶属于流动污染源,排放的应税污染物暂免环境保护税。选项D错误,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂免征收环境保护税;超标排放应税污染物,则应当征收环境保护税。

16.下列关于城镇土地使用税征收方法的表述中,符合税法规定的是()。

A.按月计算缴纳

B.按半年计算、分期缴纳

C.按年计算、分期缴纳

D.按季计算缴纳

【解析】选项C正确,城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

17.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A.加油站的遮阳棚

B.建在室外的露天游泳池

C.位于市区的经营性用房

D.农村的居住用房

【解析】选项A、B错误,房产税以“房产”为征税对象,加油站遮阳棚、室外露天游泳池不具有屋面和围护结构,不符合房产的特征,不征收房产税;选项C正确,位于市区的经营性用房属于我国房产税的征税范围;选项D错误,我国现行的房产税征税范围不包括农村。

18.居民甲将一套价值为100万元的一居室住房与居民乙交换成一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万元,当地契税税率为4%。则甲应缴纳的契税为()万元。

A.0

B.6

C.4

D.2

【解析】选项D正确,土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲应缴纳的契税=50×4%=2(万)。

19.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.企业间的房屋置换

B.某企业通过福利机构将一套房产无偿赠与养老院

C.某人将自有的一套闲置住房出租

D.某人将自有房产无偿赠与子女

【解析】选项A正确,房屋置换既发生了房产产权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。选项B、D错误,房地产的赠与虽发生了房地产的权属变更,但作为房产所有人、土地使用权的所有人并没有因为权属的转让而取得任何收入,因此,房地产的赠与不属于土地增值税的征税范围。“赠与”仅指以下情况:(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的;(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。选项C错误,房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此不属于土地增值税的征税范围。

20.下列车船中,免征车船税的是()。

A.洒水车

B.双燃料轻型商用车

C.纯天然气动力船舶

D.非机动驳船

【解析】选项A错误,洒水车无免税优惠,应照章征收车船税;选项B错误,双燃料轻型商用车属于减半征收车船税的节能商用车;选项C正确,纯天然气动力船舶属于免征车船税的新能源船舶;选项D错误,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

21.货物运输合同计征印花税的计税依据是()。

A.运费收入

B.运费收入加所运货物金额

C.运费收入加装卸费

D.运费收入加保险费

【解析】选项A正确,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

22.某居民企业2021年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()万元。

B.600

C.500

D.100

【解析】选项C正确。境内所得额小于境外亏损额的,要将境外亏损拆分为两个部分,相当于境内所得的500万元部分是企业的非实际亏损额,可以无限期向后结转弥补;超过500万元的部分(600万元-500万元=100万元),只能在我国企业所得税法规定的补亏期内结转弥补(一般为5年)。

23.预约定价安排中确定关联交易利润水平应采取的方法是()。

A.中位值法

B.百分位法

C.八分位法

D.四分位法

【解析】选项D正确,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值。

24.下列关于纳税信用修复的表述中,符合税法规定的是()。

A.非正常户失信行为一个纳税年度内可申请两次纳税信用修复

B.纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复

C.主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起30日内完成审核,并向纳税人反馈结果

D.纳税信用修复完成后,纳税人之前已适用的税收政策和管理服务措施要作追溯调整

【解析】选项A错误,非正常户失信行为纳税信用修复一个纳税年度内只能申请一次;选项B正确,纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的,可在规定期限内向税务机关申请纳税信用修复;选项C错误,主管税务机关自受理纳税信用修复申请之日起15个工作日内完成审核,并向纳税人反馈信用修复结果;选项D错误,纳税信用修复完成后,纳税人按照修复后的纳税信用级别适用相应的税收政策和管理服务措施,之前已适用的税收政策和管理服务措施不作追溯调整。

25.下列关于税务机关在实施税收保全措施时应注意事项的表述中,符合税法规定的是()。

A.经税务所长批准后即能施行

C.税务机关可通知纳税人开户银行冻结其大于应纳税款的存款

D.可由1名税务人员单独执行货物查封

26.下列关于税务行政处罚权设定的表述中,符合税法规定的是()。

A.省级税务机关可以设定罚款

B.税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元

C.国务院可以设定各种税务行政处罚

D.市级税务机关可以设定警告

【解析】选项A、D错误,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,省、自治区、直辖市和计划单列市税务局及其以下各级税务机关不可设定税务行政处罚;选项B正确,税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;选项C错误,国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。

二、多项选择题(本题型共16小题,每小题1.5分,共24分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

1.下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的有()。

A.资源税

B.环境保护税

C.车辆购置税

D.增值税

【答案】ABC

2.2021年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务交易平台从国外购买列入《跨境电子商务零售进口商品清单》中的配方奶粉,该次交易支付价款3000元。当月无其他交易。下列关于对该笔进口交易税务处理的表述中,正确的有()。

A.纳税人为甲电子商务平台

B.由海关核定征税

C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%征收

D.适用关税税率为0

【答案】CD

【解析】选项A、B错误,自2016年4月8日起,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人为纳税义务人,实际交易价格作为完税价格,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。选项C、D正确,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元,在限制以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定

应纳税额的70%征收。李先生该次交易价款为3000元,在限制以内,适用关税税率为零,进口环节增值税按法定应纳税额的70%征收。

3.下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有()。

A.纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票

B.经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票

C.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票

D.经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票

【答案】BCD

【解析】符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:

(1)纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票(选项A错误);

(2)非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票(选项C正确);

(3)增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;

(4)经国家税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的(选项B、D正确);

(5)属于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》第二条第(一)项规定情形的增值税专用发票。

4.消费税纳税人销售货物一并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()。

A.增值税税款

B.运输发票开给购货方收回的代垫运费

C.销售白酒收取的包装物押金

D.价外收取的返还利润

【解析】选项A错误,应税消费品从价计征消费税的计税依据,为不含增值税的销售额(增值税为价外税)。选项B错误,同时符合以下条件的代垫运输费用不包括在价外费用内:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。选项C正确,对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。选项D正确,价外费用包括返还利润在内的各种性质的价外收费。

5.企业取得的下列各项收入中,应缴纳企业所得税的有()。

A.接受捐赠收入

B.确实无法偿付的应付账款

C.逾期未退包装物押金收入

D.企业资产溢余收入

【答案】ABCD

【解析】选项A正确,企业的收入类型中包括接受捐赠收入;选项B、C、D正确,都属于企业收入类型中的“其他收入”。

6.下列关于研发费用加计扣除政策的表述中,符合企业所得税法规定的有()。

A.企业委托境外机构的研发费用可全额加计扣除

B.按规定对研发人员进行股权激励的支出可作为人员人工费用全额加计扣除

C.委托关联企业开展研发活动发生的费用可按照实际发生额70%加计扣除

D.临时聘用且直接参与研发活动临时工的劳务费用可全额加计扣除

【答案】BD

【解析】选项A错误,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除;选项B正确,可以加计扣除的研究开发费用包括可以在税前扣除的对研发人员股权激励的支出;选项C错误,委托方委托关联方开展研发活动的,加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数,受托方需向委托方提供研发过程中实际发生的研发项目费用支出明细情况;选项D正确,外聘研发人员是指与本企业或劳务

派遣企业签订劳务用工协议(合同)和临时聘用的研究人员、技术人员、辅助人员。

7.从事生产、经营的个人取得的下列所得中,应按照“经营所得”项目计征个人所得税的有()。

A.提供有偿咨询服务的所得

B.从事个体出租车运营的所得

C.从事彩票代销业务的所得

D.投资上市公司的股息所得

【解析】选项A正确,个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按“经营所得”项目计征个人所得税;选项B正确,从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“经营所得”项目计征个人所得税;选项C正确,个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按“经营所得”项目计征个人所得税;选项D错误,个人投资上市公司的股息所得应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

8.下列关于城市维护建设税的表述中,符合税法规定的有()。

A.城市维护建设税的纳税环节,实际就是纳税人缴纳增值税、消费税的环节

B.纳税人缴纳增值税、消费税的地点,一般就是该纳税人缴纳城市维护建设税的地点

D.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据

【解析】选项D错误,纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

9.应税船舶在吨税执照期限内发生的下列情形中,海关可按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限的有()。

A.避难并不上下客货的

B.防疫隔离不上下客货的

C.补充供给不上下旅客的

D.武装警察部队征用的

【答案】ABD

【解析】选项C错误,补充供给不上下旅客的应税船舶,不享受船舶吨税延期优惠。在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:(1)避难、防疫隔离、修理,并不上下客货(选项A、B正确);(2)军队、武装警察部队征用(选项D正确)。

10.下列排放物中,属于环境保护税征收范围的有()。

A.危险废物

B.氮氧化物

C.二氧化碳

D.交通噪声

【答案】AB

【解析】选项A正确,危险废物属于环保税征税范围中的“固体废物”税目;选项B正确,氮氧化物属于环保税征税范围中的“大气污染物”税目;选项C错误,环保税的征税范围不包括温室气体二氧化碳;选项D错误,应税噪声类污染目前只包括工业噪声,不包括交通噪声。

11.下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有()。

A.机场跑道

B.军用靶场

C.铁路线路

D.港口码头

【答案】ACD

【解析】选项B错误,军用设施占用耕地,免征耕地占用税;选项A、C、D均正确,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

12.下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。

A.融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税

B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税

D.经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税

【解析】选项A正确,融资租赁房屋,本质上属于变相分期付款购买固定资产,因此在计征房产税时,应由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。选项B正确,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。选项C错误,产权出典的房产,由承典人以房屋原值按规定扣除一定比例后的房产余值计征房产税。选项D错误,经营租赁房屋的,由房屋产权所有人以取得的租金收入为房产税的计税依据。

13.以下列方式取得的车辆中,应缴纳车辆购置税的有()。

A.购置的已税二手汽车

B.以受赠方式取得的自用汽车

C.自产自用的汽车

D.购买自用的汽车

【解析】选项A错误,车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税;选项B、C、D正确,车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。

14.下列转让定价调整方法中,可以适用于有形资产使用权转让关联交易的有()。

A.成本加成法

B.可比非受控价格法

C.交易净利润法

D.再销售价格法

【解析】选项A正确,成本加成法一般适用于有形资产使用权或者所有权的转让、资金融通、劳务交易等关联交易;选项B正确,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易;选项C正确,交易净利润法一般适用于不拥有重大价值无形资产企业的有形资产使用权或者所有权的转让和受让、无形资产使用权受让以及劳务交易等关联交易;选项D错误,再销售价格法一般适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或者更换商标等实质性增值加工的简单加工或者单纯购销业务。

15.企业破产清算时涉及的下列款项中,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,应向管理人申报的有()。

A.所欠各种税款

B.因特别纳税调整产生的利息

C.企业欠缴的教育费附加

D.滞纳金及罚款

【解析】选项A、B、C、D均正确,税务机关在人民法院公告的债权申报期限内,向管理人申报企业所欠税款(含教育费附加、地方教育附加)、滞纳金及罚款。因特别纳税调整产生的利息,也应一并申报。

16.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。下列申请期限计算起点的表述中,正确的有()。

A.当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算

B.被申请人能够证明申请人知道具体行政行为的,自证据材料证明其知道具体行政行为之日起计算

C.载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算

D.具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算

【解析】选项D错误,具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期限届满之日起计算。

三、计算问答题(本题型共4小题20分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为25分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.(本小题5分。)某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2021年7月发生如下业务:

(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。

(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。

(3)15日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售价格。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)甲公司应缴纳的消费税。

(2)计算业务(2)甲公司应缴纳的消费税。

(3)计算业务(3)由乙厂代收代缴的消费税。

(4)说明业务(4)甲公司是否应缴纳消费税。如应缴纳,计算消费税应纳税额。

【答案】

(2)应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励的,按照同类应税消费品的平均销售价格计算消费税。业务(2)甲公司应缴纳的消费税=20×500×4%+100×540×4%=2560(元)。

(3)业务(3)乙厂代收代缴的消费税=(80+10)/(1-4%)×4%=93.75×4%=3.75(万元)。

(4)销售价格85万元>受托方的计税依据75万元(93.75×80%),需要缴纳消费税。委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。应缴纳的消费税=85×4%-75×4%=0.4(万元)。

2.(本小题5分。)某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2021年5月,拟对其开发的位于市区的写字楼项目进行土地增值税清算。该项目资料如下:

(1)2017年1月以8000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。

(2)2017年3月开始动工建设,发生房地产开发成本15000万元,其中包括装修费用4000万元。

(3)发生利息支出3000万元,但不能提供金融机构贷款证明。

(4)2021年3月,该项目全部销售完毕,共计取得含税销售收入42000万元。

(5)该项目已预缴土地增值税450万元。

(1)说明该项目应进行土地增值税清算的原因。

(2)计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额。

(3)计算该项目应缴纳的增值税额。

(4)计算土地增值税时允许扣除的开发费用。

(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

(6)计算该房地产开发项目应补缴的土地增值税额。

(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的,纳税人应进行土地增值税的清算。

(2)允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=8000×(1+5%)=8400(万元)。

(3)应缴纳的增值税=42000/(1+5%)×5%=2000(万元)。

(4)允许扣除的房地产开发费用=(8400+15000)×10%=2340(万元)。

(5)允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=8400(万元)。

允许扣除的房地产开发成本=15000(万元)。

允许扣除的房地产开发费用=2340(万元)。

允许扣除的税金及附加=240(万元)。

加计扣除=(8400+15000)×20%=4680(万元)。

允许扣除的项目合计金额=8400+15000+2340+240+4680=30660(万元)。

(6)不含税收入=42000-2000=40000(万元)。

增值额=40000-30660=9340(万元)。

增值率=9340/30660×100%=30.46%,适用税率30%。

应缴纳的土地增值税=9340×30%=2802(万元)。应补缴的土地增值税=2802-450=2352(万元)。

(1)1月20日,向我国境内乙公司投资2000万元,持有乙公司10%的股权。

(2)3月15日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服务,合同注明价款为人民币80万元。

(3)6月20日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的20%,取得不含增值税担保费收入20万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。

(4)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息10万元。

(1)判断甲公司和乙公司是否构成关联关系并说明理由。

(2)判断丙公司是否需要缴纳增值税并说明理由。

(3)判断乙公司支付的担保费是否需要进行税务备案并说明理由。

(4)计算业务(4)中乙公司应代扣代缴的预提所得税。

(1)甲公司和乙公司构成关联关系。理由:甲公司对乙公司仅持股10%,未达到25%的标准,但乙公司全部借贷资金总额的20%由甲公司担保,超过10%的比例,因此双方构成关联关系。

(2)不需要缴纳增值税。理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。

(3)不需要进行税务备案。理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。

20万元人民币=(20÷7)万美元=2.86万美元,低于5万美元,无须进行税务备案。

应代扣代缴的所得税=10×10%=1(万元)。

4.(本小题5分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为10分。)

居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2020年张某收入及部分支出如下:

(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。

(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。

(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。

附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)

按月换算后的综合所得税率表

(1)计算2020年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额。

(2)计算张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。

(3)计算张某取得的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。

(4)计算张某取得的2020年综合所得应缴纳的个人所得税额。

(5)计算张某就2020年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。

(1)2020年12月张某取得的工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000×12-5000×12-2000×12-1000×12-1000×12)×3%-330=30(元)。

(2)60000/12=5000(元),适用按月换算后的综合所得税率表,税率为10%,速算扣除数为210,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额=60000×10%-210=5790(元)。

(3)张某取得的劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

(4)张某取得的2020年综合所得应缴纳的个人所得税额=[10000×12+20000×(1-20%)-5000×12-2000×12-1000×12-1000×12]×3%=840(元)。

(5)840-330-30-3200=-2720(元),张某就2020年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时申请的应退税额为2720元。

四、综合题(本题型共2小题30分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.(本小题14分。)位于市区的某餐饮企业为增值税一般纳税人。2020年12月经营业务如下:

(1)当月取得餐饮服务收入价税合计848万元,通过税控系统实际开票价款为390万元。

(2)将一家经营不善的餐厅连同所有资产、负债和员工一并打包转让给某个体工商户,取得转让对价100万元。

(3)向居民张某租入一间门面房用于餐厅经营,合同约定每月租金为3万元,租期为12个月,签约后已在本月一次性支付全额租金。

(4)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业委托外部工厂生产的点心礼盒,确认不含税收入100万元。

(6)转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。

(7)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员失职丢失的一批食品,进项税额为3万元;外购用于企业周年庆典的装饰用品,进项税额为4万元;外购用于发放给优秀员工的手机,进项税额为2万元。

(8)该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减余额为6万元。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。

(3)判断业务(3)张某个人出租房屋是否可以享受增值税免税待遇,并说明理由。

(4)计算业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税。

(5)计算业务(4)的销项税额。

(6)计算业务(5)的销项税额。

(7)计算业务(6)的销项税额。

(8)计算当期计提的加计抵减额。

(9)计算当期应缴纳的增值税。

(10)计算当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

(1)业务(1)的销项税额=848÷(1+6%)×6%=48(万元)。取得的餐饮服务收入,无论是否通过税控系统开票,均应该申报缴纳增值税。价税合计数应该还原为不含税价,一般纳税人餐饮服务增值税税率为6%。

(3)可以享受增值税免税待遇。理由:其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,免征增值税。

(4)业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税=3×12×0.1%×10000=360(元)。

(5)业务(4)销项税额=100×13%=13(万元)。售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税。餐饮企业销售外卖食品和现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税,但销售委托外部工厂生产的点心礼盒,应按照销售货物缴纳增值税,税率为13%。

(6)业务(5)销项税额=(10-6.82)×500000÷(1+6%)×6%=90000(元)=9(万元)。金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。

(7)业务(6)销项税额=300×6%=18(万元)。连锁经营权属于无形资产--其他权益性无形资产,适用6%的税率。

(8)当期计提的加计抵减额=(40-3-2)×15%=5.25(万元)。由于仓库管理员失职丢失的一批食品为非正常损失的购进货物,进项税额3万元不能抵扣,应做进项税额转出;外购用于发放给优秀员工的手机,为用于集体福利的购进货物,进项税额2万元不能抵扣,应做进项税额转出。生活性服务业纳税人加计抵减比例为15%。

(9)当期销项税额合计=48+13+9+18=88(万元)。

准予抵扣的进项税额=40-3-2=35(万元)。

当期可抵减加计抵减额=6+5.25=11.25(万元)。

当期增值税应纳税额=88-35-11.25=41.75(万元)。

(10)应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计=41.75×(7%+3%+2%)=5.01(万元)。

2.(本小题16分。)某饮料生产企业甲为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,2019年度实现营业收入80000万

元,自行核算的2019年度会计利润为5600万元,2020年5月经聘请的会计师事务所审核后,发现如下事项:

(2)3月份转让持有的部分国债,取得收入1285万元,其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元。该部分国债按照先进先出法确定的取得成本为1240万元。

(3)5月份接受百分之百控股母公司乙无偿划转的一台设备。该设备原值3000万元,已按税法规定计提折旧500万元,其市场公允价值为2200万元。该业务符合特殊性重组条件,企业选择采用特殊性税务处理。

(4)6月份购置一台生产线支付的不含税价格为400万元(进项已抵扣)并于当月投入使用,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。

(6)成本费用中含发放的合理职工工资6000万元,发生的职工福利费900万元、职工教育经费500万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费100万元。

(7)发生业务招待费800万元。

(8)12月1日签订两项借款合同,向非关联供货商借款1000万元(符合规定利率标准),向银行借款4000万元,未计提印花税。甲企业于2020年3月1日补缴印花税税款及滞纳金,借款合同印花税税率为0.05‰。

(9)甲企业从2013年以来经税务机关审核后未弥补亏损前的应纳税所得额数据如下表:

(1)判断业务(1)是否需要缴纳增值税并说明理由。

(2)计算业务(1)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(4)计算业务(2)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(5)业务(3)符合特殊性税务重组,请确认甲企业接受无偿划转设备的计税基础。

(6)计算业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(7)计算业务(5)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(8)计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(9)计算业务(7)业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。

(10)计算业务(8)应调整的企业所得税应纳税所得额。

(11)计算2019年甲企业在企业所得税前可弥补的亏损额。

(12)计算2019年甲企业应缴纳的企业所得税。

(1)不需要缴纳增值税。增值税的征税范围是在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务,服务,无形资产,不动产以及进口货物。企业取得财政激励资金,不在增值税征税范围内,与销售额和销售量也不挂钩,作为非经营活动的收入,不缴纳增值税。

(2)不征税收入不计入应纳税所得额,业务(1)应调减应纳税所得额500万元。

(4)国债利息收入免税,业务(2)应调减应纳税所得额20万元。

(5)甲企业接受无偿划转设备的计税基础=3000-500=2500(万元)。对100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,且选择采用特殊性税务处理的,划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定。

(6)会计上计提的折旧=400×(1-5%)÷5÷12×6=38(万元)。业务(4)应调减的应纳税所得额=400-38=362(万元)。

(8)职工福利费扣除限额=6000×14%=840(万元)<实际发生额900万元,应纳税调增=900-840=60(万元)。

职工教育经费扣除限额=6000×8%=480(万元)<实际发生额500万元,应纳税调增=500-480=20(万元)。

工会经费扣除限额=6000×2%=120(万元)>实际发生额100万元,实际发生的100万元,可以据实扣除。

业务(6)合计应调增应纳税所得额=60+20=80(万元)。

(9)业务招待费扣除限额1=80000×5‰=400(万元);业务招待费扣除限额2=800×60%=480(万元),两者取小,扣除限额为400万元。业务(7)应调增应纳税所得额=800-400=400(万元)。

(10)向银行及其他金融组织借款签订的借款合同应缴纳印花税,向非关联供货商借款签订的借款合同不需要缴纳印花税。应缴纳的印花税=4000×0.05‰=0.2(万元)。滞纳金不得税前扣除。应调减应纳税所得额0.2万元。

(11)2019年企业所得税前可弥补的亏损额600万元。

(12)应纳税所得额=5600-500-20-362+300+80+400-0.2-600=4897.80(万元);应缴纳的企业所得税=4897.80×25%=1224.45(万元)。

THE END
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9.房子过户怎么收费标准20223、完成以上各项手续后,持过户申请书、身份证件、不动产权证、赠与公证书及有关税费的发票,在交齐交易费、登记费、印花费后,通常在当日或次日领取房产证。 一般来说,无血缘关系的赠与很少发生,通常都是亲戚之间的,最常见的是直系亲属,父母给孩子的房子。这其中的缘由,相信大家都知道,中国的父母都很关心自己的孩子https://www.jiwu.com/baike/27864.html
10.新规下,房产过户给子女2022年起有3个变化,统统按“这样”处理假如属于夫妻之间赠与过户,其中契税为房产评估值的3%免除,公证费为房产评估值的1%,印花税为0.05%*2(双方),过户费用即为:(1%+0.05%*2)*100万=1.1万。 假如属于非夫妻之间的直系亲属或赡养人过户,其中契税3%需要全额缴纳,同时还有公证费1%和0.05%*2(双方)的印花税,过户费用即为:(3%+1%+0.05%*2)*100万=4.1http://news.huzhou.soufun.com/2011-03-29/43153150.htm
11.重磅!2022年房产新规即将执行,9月1日起实施前段时间有个新闻,说2016年,一位38岁的男士在北京去世了,这位男士没有直系亲属,舅舅帮忙还贷几年,以为能继承房产,结果最后结果尘埃落定,这套房子归社区所有。 而《民法典》规定,如果直系亲属已经不在,近亲享有继承的权利。这一条弥补了之前的法律漏洞。 https://jiazhuang.anjuke.com/shenzhen/zixun/zxdy488271494/
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