个税计算案例集锦(第三期)——财产租赁所得

财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

(二)税率

适用比例税率,税率为百分之二十。

(三)应纳税所得额

财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。每次收入不超过四千元,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(四)扣除事项

1.个人出租房屋取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费;

(2)向出租方支付的租金;

(3)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;

(4)税法规定的费用扣除标准。

包括房屋租赁在内,计算财产租赁所得允许扣除的税费指出租财产过程中实际缴纳的可依法扣除的税费。

2.其他问题

(1)纳税义务人在出租财产过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。

(2)纳税义务人出租财产取得财产租赁收入,在计算征税时,除可依法减除规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税义务人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。

(3)确认财产租赁所得的纳税义务人,应以产权凭证为依据。无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定纳税义务人。

(4)产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。

(五)纳税申报

财产租赁所得按月或按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款。

如果取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的:

二、税收优惠

三、实务答疑

(一)一个月收取一年的租金,能否按照每月收入为一次

总局视频答疑:一个月收取一年的租金,算一次收入,实务中税务机关放宽口径按照每月收入为一次。

例:

2019年某人出租一套商铺,每月租金8000元,一次性收取12个月租金,除房产税和装修费外,不考虑其他情况:

1.按照政策规定,96000元为一次,则

应纳个人所得税税额:(96000-96000×12%×50%-800)×(1-20%)×20%=14310.4元

2.按照放宽口径或者每月收租金,8000元为一次,总共12个月,则

应纳个人所得税税额:(8000-8000×12%×50%-800)×(1-20%)×20%×12=12902.4元

全年两次租金相差个人所得税:14310.4-12902.4=1408元

(二)转租收入如何缴纳个人所得税?

四、案例分析

2019年1月苏某将住房出租给吴某,租期1年,1月8日吴某一次支付一年租金18万元,7月10日,发生修缮费1万元(取得合法有效凭证),苏某应缴纳多少个人所得税?

解析:个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:

(一)财产租赁过程中缴纳的税费:

1.增值税及附加

其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产的,其租金可在租赁期内平均分摊,分摊后月租金收入不超过10万元的,免征增值税。(注意:除其他个人外,一次性收取的租金不分摊计算)

180000/12=15000/月﹤100000/月,可免征增值税,随征的附加税费同时减免。

2.房产税

房产税实行按年计算,分期缴纳的征收办法。对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2019年1月1日至2021年12月31日,增值税小规模纳税人房产税减按50%征收。

2019年房产税:180000×4%=7200,叠加享受减税优惠3600元。

3.印花税

个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

以上税费合计3600元。

(二)向出租方支付的租金

本案例是以自有住房出租,此项为0;

(三)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;

允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。

THE END
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