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2024.01.13甘肃
企业税务问题千千万,合理合规筹划最划算。要问筹划应该怎么办,《税优百科》公众号找答案。
建筑行业/建筑劳务涉及业务相对比较庞大,税收筹划自然也是重中之重。常见的筹划方案有:灵活用工、个体工商户核定征收、自然人代开,还有园区有限公司一般计税和简易计税的税收优惠政策,其他方案我们前面已经说得比较多,今天我们就特地来聊聊建筑工程(建筑劳务)服务行业简易征收(简易计税)的最新税收优惠政策。
建筑劳务(砂石贸易)行业一般纳税人享受简易征收,增值税的税率为3%,企业所得税仅为0.5%,综合税率3.86%
一般纳税人在发生应税销售行为按照规定是可以享受简易征收的,一般纳税人享受简易征收需要符合:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第七款的政策规定:
1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
建筑工程(建筑劳务)企业涉及上述清包工和甲供工程的业务,是可以享受简易征收方式按照3%征收增值税,增值税应纳税额=当期销售额(不含税)*3%
案例分析:
某建筑劳务公司承接了一项清包工建筑服务,合同总金额为10000万(1亿)元,在不考虑进项票和成本票的情况下,根据简易征收的计税方法,建筑劳务公司需要承担的税费如下:
增值税税额:10000万/(1+3%)*3%=291.26万
附加税(增值税的12%):291.26万*0.36%=10485.36
企业所得税(核定0.5%):10000万*0.5%=50万
建筑劳务承接10000万的清包工建筑服务,通过简易征收,最终仅需缴纳税款:291.26万+10485.36+50万=3423085.36元,相比较常规建筑劳务行业增值税9%和企业所得税25%的税率,增值税这一项就节省了600万左右的税负支出。当然如果建筑劳务公司承接的是甲供业务,也是同样可以享受上述税收优惠的。