个人出租住房的税收问题

个人出租住房涉及的其他6种税费,需要分情况具体讨论。

附加税费方面。由于个人出租住房不涉及消费税,附加税费以纳税人实际缴纳的增值税税额为计税依据。增值税免征的,附加税费也免于征收。

房产税方面。根据24号文件规定,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。同时,根据13号文件规定,在2019年1月1日~2021年12月31日期间,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征房产税。以湖南省为例,纳税人可以减按50%缴纳房产税,那么纳税人房产税的实际税负为2%。

个人所得税方面。24号文件第二条明确,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。同样需要说明的是,根据43号文件规定,个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税。

根据咨询热点,笔者提示,修缮费用每月最高可扣除800元,不足800元的按实际修缮费用扣除,超过800元一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。

实际案例:出租住房如何缴税

举例说明,2021年2月底,A先生将一套位于长沙市雨花区的住房出租给C女士,租期半年(2021年3月1日~2021年8月31日),合同约定采取租金一次性付清的方式,共计收取租金9000元。因房屋门窗损坏,3月,A先生支付了300元修缮费用,支付凭证齐全。那么,对于该笔租金收入,A先生应如何缴纳税款已知湖南省按照50%幅度减征房产税、附加税费等。

该案例中,A先生收取半年租金共计9000元,分摊后的月租金收入为1500元,未超过15万元,根据5号公告规定,可免缴增值税,进而免缴附加税费。同时,根据24号文件规定,A先生还可享受免缴印花税及城镇土地使用税优惠。因此,A先生出租住房,只要缴纳房产税和个人所得税。

房产税方面,因A先生免缴增值税,在确定房产税计税依据时,租金收入不扣减增值税税额,即每月应缴纳房产税:9000÷6×4%×50%=30(元)。

个人所得税方面,免征增值税的,确定计税依据时,租金收入也不扣减增值税额。

由于一次性收取房租,A先生应于收取房租的次月一次性申报缴纳个人所得税:(9000-180-300)×(1-20%)×10%=681.6(元)。

能否代开增值税专用发票

湖南12366热线咨询数据显示,一些纳税人关心能否代开增值税专用发票。该问题主要集中在承租方为增值税一般纳税人,承租方需要取得增值税专用发票用于进项税额抵扣的情形。

根据现行规定,个人出租不动产代开发票仅需填报3份《代开增值税发票缴纳税款申报单》,同时提交载有租金等内容的房屋租赁合同、纳税人身份证原件查验(信息核实无误后合同及证件资料及时退还),即可办理个人不动产租赁发票代开业务。

2019年1月的解析——

个人出租住房的税收问题

近期对出租住房的热议,主要是因个人所得税专项扣除引起。劈开扣除对个税本身的影响程度不说,看看出租方的基本税收情况。

一、咋看个税专项附加扣除

新的个税工薪族综合所得,按照扣除三险一金、基本扣除费用(年60000元)、专项扣除、专项附加扣除和其他法定扣除之后的余额,之后计算缴纳个税。住房租金属于专项附加扣除范围。如何看附加扣除?通俗理解,可以这样,基本扣除等其他的法定扣除是主体,相当于西瓜,已经人人可以平等享受,然后为了显示一下个性差异,就搞了个附加项目。想不到的是,就这样一个本以为是额外的附加项目,翩翩称为议论的热点。

二、住房租金支出在个人所得税税前扣除的基本规定

纳税人在本人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围内(无任职受雇单位的,为综合所得汇算清缴地的税务机关所在城市)自己和配偶都没有自有住房,实际自己签订租赁住房合同承租住房,而发生租金支出,可以按照规定进行每月1500元、1100元或者800元的三档标准之一,在计算个人所得税时给予扣除后计税。

由于个税扣除中需要保持租房合同备查,于是出现了个人出租房不愿意配合提供信息的情况,在一些人的推波助澜下,也是成为一时热议。

那么,个人出租方到底需要教多少税?

三、个人出租房屋涉及的税收

1.增值税

(1)基本征税规定

个人出租住房,属于有优惠政策的,增值税按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

应纳税款=含税租金收入÷(1+5%)×1.5%

自然人出租住房外的不动产,增值税按照5%的征收率计算应纳税额。

应纳税款=含税租金收入÷(1+5%)×5%

(2)免税规定

因此,虽然增值税政策中有对出租房允许存在一定免租期,可以按照规定不征增值税,但是对于折算成月平均值在临界点附近的,需要综合考虑出租合同的租金与租期及免租期的协定,能够分摊后可以免税的,一般是划算的。

举个例子:个人将别墅出租,年租金100万元,采用两种方式出租,结果增值税就完全不同。第一种方式,约定3个月处于整修等,属于免租期,后9个月租金100万元。这样,前3个月不征增值税,但后9个月没有平均超过10万元,就需要缴纳增值税。第二种方式,约定没有免租期,12个月租金100万元,则分摊后每个月不到10万元,就可以全年免税。

对于多数不是大量投资不动产、职业出租住房的人来说,现在的每个月销售额10万元以下的免征增值税的政策基本是够用了。

但是,需要注意,对于承租人索取增值税专用发票的,虽然没有超过月租金收入10万元,在向税务机关申请代开专用发票时也需要缴纳增值税。

2.房产税

对个人出租住房,不区分用途,按租金收入的4%税率征收房产税。

个人出租不属于住房的房屋,并不是用于居住的,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。

对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

3.城镇土地使用税

对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。

4.印花税

对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。对于住房之外的租赁合同需要缴税。

5.个人所得税

(3)扣除标准:财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

在实务中,一般采用按照带征率的办法征收的比较多,各地的具体带征率也是有所区别,应以当地为准。对于月租金收入800元以下的,带征率一般为0。

6.城建税、教育费附加、地方教育附加

综上,对于出租住房月租金少于10万元的,主要是房产税4%和个税。个税各地略有差异。

财税专题

出租屋的土地使用税,是应该由房东缴纳,还是承租方缴纳

问:租了临街地下一层作为店铺使用,房东要求我们去交土地使用税,请问这到底应该谁去交的呢(租赁合同并没有写,由承租方缴纳。)

解答:

因此,贵公司承租店铺的土地使用税纳税人应是房东(租赁合同另有约定除外)。

THE END
1.个人房产出租按4%征收房产税(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:41 200÷(1+3%)×2%=800(元);(2)小规模纳税人销售自己使用过非固定资产,按3%的征收率征收:82 400÷(1+3%)×3%=2 400(元);应纳税额=800+2 400=3 200(元)。 初级考试交流圈 1 首赞 屋顶橙子味 7分钟前 (1)小规模纳税https://www.acc5.com/community/dynamic_2159728.html
2.房产税税率房产税税率12%和4%的区别从租计征的房产税,是以房屋出租取得的租金收入为计税依据。房产税采用比例税率,依照房产租金收入计征的,税率为12%。对个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。 房产税的税率是多少依照房产余值计算缴纳的,税率为2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。按房产余值计征的,年税率为https://www.cqhssj.com/15357.html
3.个人住房房产税税率如何确定《上海市开展对部分个人住房征收房产税试点的暂行办法》第二条规定:新购住房的购房时间,以购房合同网上备案的日期为准。 第五条规定:适用税率暂定为0.6%。应税住房每平方米市场交易价格低于本市上年度新建商品住房平均销售价格2倍(含2倍)的,税率暂减为0.4%。上述本市上年度新建商品住房平均销售价格,由市统计局https://shanghai.chinatax.gov.cn/tax/xwdt/ztzl/zcgll/fdcggsdzl/fcszc/202311/t469415.html
4.房产税税率4房产税税率 房产税税率分为两种情况: 1、按房产余值计征的,年税率为1.2%; 2、按房产出租的租金收入计征的,税率为12%。从2001年,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。 投诉/举报 免责声明:以上内容由律图网结合政策法规、互联网相关知识与律师输出信息后梳理整合生成,文字https://www.64365.com/special/fcssl4/
5.出租住房房产税12%和4%的税率适用情况有何区别?个人出租住房减按4%的优惠税率缴纳房产税。企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租住房用于居住的,减按4%的税率征收房产税。 上述情形外的出租,按12%的规定税率缴纳房产税。主要是针对于一般企业出租住房,按照12%缴纳房产税。 您看是否解开了您的疑点,有疑问欢迎继续交流~~ 每天努力,就会看到不一样https://www.dongao.com/dy/zckjs_sf_43966/16584344.shtml
6.关于现行房产税制度改革必要性及若干重点问题的探析【中文摘要】我国房产税制度改革不仅能为地方财政增加稳定的收入来源,有利于减轻购房者负担、促进资源有效配置、完善分税制财政的管理,而且能逐步引导房地产市场有序、可持续发展,因此,房产税制度改革实施具有必要性。本文将通过结合现行房产税制度改革试点中的征收合法性、征收对象范围、差别化税率、计税依据、评估机制、https://www.gzlawyer.org/info/cbaa43719886453ebf48dfc302ee3948
7.房产税?房产税有两种税率。依照房产余值计算缴纳的,税率的1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。? 从价计税:1.2%。? 从租计税:12%。? 其中,出租还有一档4%优惠税率。1.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。 https://www.jianshu.com/p/0a67f13bf486
8.房产税从租征收税率多少?房产税计算方法?房产税从租征收税率多少 1、我们没有从价计征的换算的问题的纳税义务发生的时间:将原来房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。其余均从次月起缴纳。个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%。 2、其房产税的征收范围称房产税“课税范围”,具体指开征房产税的地区。房产税暂行条https://m.loupan.com/longyan/news/202007/4572834
9.房地产税费怎么计算宁波房地产税收新政策汇总1、独栋商品住宅和高档住房建筑面积交易单价达到上两年新建商品住房成交建筑面积均价3倍以下的住房,税率为0.5%;3倍(含)至4倍的,税率为1%;4倍(含)以上的税率为1.2%。 2、宁波首套房房产税如何征收之免税面积的计算:纳税人在《暂行办法》施行前拥有的独栋商品住宅,免税面积为180平方米;新购的独栋商品住宅、高档住https://ningbo.jiwu.com/gonglve/1089.html