2024年个人所得税生产经营所得ABC表填报操作流程指引,附涉税热点问题汇编

个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人,在中国境内取得了经营所得,并且实行查账征收的,需要办理个人所得税经营所得汇算清缴。

在取得经营所得的次年3月31日前办理汇算清缴。

1.自然人电子税务局WEB端;

2.自然人电子税务局扣缴端;

3.经营管理所在地主管税务机关办税服务厅。

只取得一处经营所得——向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;

取得多处经营所得——分别向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,但要选择一处进行汇总申报,填《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。

应补(应退)税额=[收入总额-(成本+费用)-损失-符合条件的捐赠]×税率-速算扣除数-已预缴税额-减免税额

1.取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

2.从两处以上取得经营所得的,应汇总计算个人所得税;合伙企业合伙人的经营所得应纳税所得额采取“先分后税”原则计算。

张某于2023年10月创办阳阳工作室(个人独资企业),2023年10月~12月取得收入100万元,成本费用为80万元。其中,列支张某工资1.8万元、家庭消费性支出2万元,业务招待费超标列支1.2万元,张某当年无其他所得,实际缴纳基本养老保险和基本医疗保险0.5万元和0.4万元,符合条件的专项附加扣除赡养老人为0.6万元。假设税务机关认定为按季申报,请问张某如何办理2023年度的预缴申报和汇算清缴申报?

2024年1月之前办理2023年第四季度预缴申报时:根据国家税务总局公告2019年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》第8行的填表说明,因阳阳工作室在纳税年度中间开业,张某应预缴个人所得税:

第四季度减除费用:0.5×3=1.5(万元);

应纳税所得额为:100-80-1.5-0.9=17.6(万元);

应预缴个人所得税:17.6×20%-1.05=2.47(万元)。

2024年3月31日之前办理2023年度汇算清缴申报时:工作室列支投资者张某工资、家庭消费支出、业务招待费超标准列支应进行纳税调整,纳税调整增加额5万元(1.8+2+1.2)。

根据国家税务总局公告2019年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》第42行的填报说明,投资者减除费用为6万元。

专项附加扣除在汇算清缴时可以扣除。

2023年度应纳税所得额:(100-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(万元);

应缴纳个人所得税=17.5×20%-1.05=2.45(万元);

应退个人所得税=2.47-2.45=0.02(万元)。

为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,小编特意以上述案例为例分别整理了自然人电子税务局(扣缴端)和自然人电子税务局(Web端)的操作介绍,继续往下看:

点击“修改”按钮,填写收入、成本费用及纳税调整增加额信息,完成后点击“确定”。

以上述案例为例,您需要在“收入总额”中填写“1000000”;“营业成本”中填写“800000”。

以上述案例为例,您需要在“业务招待费”中调增12000,“用于个人和家庭的支出”中调增20000,“投资者工资薪金支出”中调增18000。

双击第一行,录入允许扣除的个人费用及其他扣除,完成后点击“保存”。

以上述案例为例,您需要在“基本养老保险”中填入5000,“基本医疗保险”中填入4000,“赡养老人”中填入6000。

保存后,返回首页面,确认无误,点击“提交申报”。

提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!

点击“我要办税-税费申报-经营所得(B表)”。

选择申报年度,点击“确定”。

点击“被投资单位统一社会信用代码”框,选择“单位所在省(市一级)”,录入“统一社会信用代码”,选中对应企业,点击“确认添加”。

点击“下一步”。

点击下拉按钮,依次录入“收入信息”和“成本费用”,点击“下一步”。

点击下拉按钮,录入纳税调整增加/减少额。

依次录入其他税前减免事项。需要特别注意的是,如果您没有综合所得,那么还需要在进行经营所得汇算清缴时,填报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

确认申报信息,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款,确认无误后,点击“提交”。

个人取得

一、经营所得C表适用范围

如果您2023年从两处及以上取得经营所得,需分别向经营管理所在地主管税务机关报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,再选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。

二、经营所得C表报送渠道

01

自然人电子税务局WEB端

02

办税服务厅

三、经营所得计算案例

分企业分别办理汇算清缴,填B表

假设专项扣除和专项附加扣除在该企业扣除:

应纳税所得额=225-6-4.4-3.6=211万元

适用税率35%,速算扣除数为65500元

应交个人所得税=211*35%-6.55=67.30万元

张某应于2024年3月31日前向甲地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)。

应纳税所得额=28-6=22万元

适用税率20%,速算扣除数为10500元

应交个人所得税=22*20%-1.05=3.35万元

张某应于2024年3月31日前向乙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。

应纳税所得额=40-6=34万元

适用税率30%,速算扣除数为40500元

应交个人所得税=34*30%-4.05=6.15万元

张某应于2024年3月31日前向丙地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。

张某将三处经营所得合并计算:

汇总经营所得=225+28+40=293万元

汇总应纳税所得额=293-6-4.4-3.6=279万元

应交个人所得税=279*35%-6.55=91.1万元

已缴个人所得税=67.30+3.35+6.15=76.8万元

应补缴个人所得税=91.1-76.8=14.3万元

张某应于2024年3月31日前选择甲乙丙三地其中一处主管税务机关办理汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。

四、经营所得C表申报操作指引

点击“我要办税-税费申报-经营所得(C表)”

选择申报年度,点击“确定”

03

确认投资单位信息

04

核对各投资单位应纳税所得额、应调整的各项扣除费用和适用的税收优惠,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。

05

哪些单位需要进行经营所得个税的汇缴?

1.个体工商户;

2.个人独资企业投资者;

3.合伙企业个人合伙人;

4.承包承租经营者个人;

5.其他从事生产经营活动的个人。

政策规定:

1.《中华人民共和国个人所得税法》第十二条规定:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后十五日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年三月三十一日前办理汇算清缴。

2.《国家税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第62号)规定:

纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。

在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;

从两处以上取得经营所得的,选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。

所有的经营所得都需要汇算清缴吗?

1.实行定额征收的纳税人,年终不再进行汇算清缴。

2.对于查账征收的经营所得需要进行汇算清缴。

经营所得汇算清缴使用哪个纳税申报表?

汇算用的是B表,A表是平时预缴用。

《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》:该表适用于查账征收和核定征收的个体工商户业主、个人独资企业投资人、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,按税法规定办理个人所得税预缴纳税申报。

《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》:该表适用于查账征收的个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得的汇算清缴申报。

《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》:该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内两处及以上取得经营所得,办理个人所得税的年度汇总纳税申报。

经营所得汇算清缴能在网上办理吗?

(一)自然人电子税务局(扣缴端)

1.适用对象:个体工商户、个人独资企业、合伙企业;

2.适用报表:《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;

3.操作步骤:登陆自然人电子税务局(扣缴端)--点击“生产经营”--点击左侧的“年度汇缴申报”。

(二)自然人电子税务局(WEB端)

1.适用对象:被投资单位为查账征收的个体工商户业主、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人以及在中国境内从事其他生产、经营活动取得所得的个人;

3.操作步骤:登陆自然人电子税务局(WEB端)--点击“经营所得(B表)”,按照系统提示进行操作和信息填写,确认申报信息后点击“提交申报”。

THE END
1.2024年后个体户核定征收会被取消嘛?(核定征收政策)2024年后个体户核定征收会被取消嘛?(核定征收政策) 核定征收被取消只是时间的问题,目前实行核定征收分为两种:企业所得税核定征收以及个人生产经营所得税核定征收。 企业所得税核定征收基本从2018年开始就取消了,目前仍在实行的是个体户核定征收。主要有以下几个原因: 1、2023年金税四期逐步实施,税收监管逐步走向“以https://shenzhen.11467.com/info/28063756.htm
2.个体经营者每月9.5万元营业额,个人所得税是多少?月营业额在10万元以上的话,对超过2万元的部分,按照1.8%的个体工商户个人所得税核定征收税率进行。法https://www.findlaw.cn/wenda/q_46792882.html
3.个体工商户,减半征收个税政策延续到2024年底实际工作中具体又分为定期定额(定额征收)、核定应税所得率、核定应税所得额的方式。 目前主流的就是定期定额和核定应税所得率的方式。 个体工商户税收定期定额征收,是指税务机关依照法律、行政法规及本办法的规定,对个体工商户在一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的应纳税经营额(包括经营数量)或所得额(http://m.kuaijitoutiao.com/article/229470
4.2024年个体户园区核定征收,综合税负1.56%,一周核定开票新政策智小账核定征收一您的一站式税务筹划服务平台!(服务热线:185 3825 5537)我们专注于园区个体户核定征收代办服务,一手园区政策,提供个体工商户园区大额核定征收,定额定率核定征收,无需法人到场,快至当天出照,一周核定开票并出具纸质核定通知书等。http://www.egongshang.com/