毛利率60%的诱惑!卖货靠“炒作”,炒货成刺客? 去年年底,连锁炒货品牌薛记炒货全国门店正式突破1000家。 炒货做品牌,早已不稀奇。但炒货品牌连锁开千店的,还确实不多。... 

去年年底,连锁炒货品牌薛记炒货全国门店正式突破1000家。

炒货做品牌,早已不稀奇。但炒货品牌连锁开千店的,还确实不多。

炒货品类发展到今天,早已不局限于用传统方式制作的坚果和果脯,而是将更多新奇的品类纳入其中。奶枣、雪花酥等网红产品的出现,也吸引了一波新顾客入局消费。

成立于2002年的薛记炒货,经过了20多年的发展,现已成功走入了一二线城市的高级商场。明亮的店面、整洁的柜台,将这种诞生在街头的零食包装出了珠宝的“陈列质感”。其水涨船高的价格也被消费者调侃为中产的“奢侈品零食”。

熟悉的炒货,陌生的价格

尤其近几年,以薛记炒货、熊猫沫沫、琦王花生为代表的新式炒货开始涌现,炒货业的连锁化进程也开始加速。资本进场后把炒货生意推向了新一轮高峰——薛记炒货在2022年拿下6亿元融资,新锐品牌熊猫沫沫也先后拿下两轮融资。

薛记炒货的价格一直都是网友们热议的话题。在消费降级已经席卷到各个零售品类的今天,薛记炒货仿佛就是那个“漏网之鱼”、“法外狂徒”。

薛记的瓜子、花生、锅巴等传统炒货的价格大概在20元/斤以内,是店里的基础款,但并非主推款,往往被搁置在不太起眼的区域。栗子将近30块/斤,比街边小店贵了10块/斤。

真正撑起高价基本盘的是果脯蜜饯、网红大单品以及高端坚果。

比如,薛记炒货果脯蜜饯系列中的黄桃干、芒果干、沙果干价格分别为109.6元/kg、113.6元/kg和115.6元/kg,最贵的草莓干达到156.9元/kg。

薛记独创三种口味的网红单品“薛琪玛”,单价在80元/kg左右,奶枣79元/kg。轻乳芒果、冻干草莓脆、混合果粒酸奶脆等产品的价格分别为110元/kg、326元/kg和328元/kg。

坚果中最便宜的巴旦木也要109元/kg,最贵的手剥松子价格高到625元/kg。

“炒货刺客”不止薛记一家,习惯在商场中岛开店的琦王花生也是其中一员。其果脯、坚果的单价几乎都在100元/kg以上,奶香草莓球、芒果巴旦木奶糕等网红产品则超过150元/kg。同样开在商场中的方林富炒货的价格也大有赶超前两者之势。

高溢价、高利润,开创“网红”炒货先河

对于普通消费者来说,薛记并不是一个具有性价比的选择。而对于薛记的忠实用户来说,薛记的品控比较稳定,店铺干净整洁让人放心,包装也方便送人。这是他们愿意为薛记承担商品溢价的原因。

投融界研究院在薛记炒货门店了解到,他们的产品基本都是散装称重,门店所示产品标签显示制售单位、生产日期、保质期等信息。腰果等炒制坚果由薛记公司制售,裹衣坚果、水果干等深加工产品为委托代工。散装称重的包装袋上,一般不显示生产日期、保质期、生产厂商。实际上在薛记的门店中,只能看出“锁鲜烤栗子”是现炒现制的,其他品类无法表现出这一特质。

那么薛记的价格是怎么有底气标这么贵的?

首先来看做炒货生意的成本。

对于线下生意来说,租金、原材料和人工这三大项是左右价格的核心。

散装炒货的上游是批发市场而非品牌商,这意味着终端炒货店拥有定价权,即便会受市场价影响,但门店价格的最终决定权仍然掌握在门店老板手上。

景德镇一位做了20多年炒货生意的老板表示,他所在的地区,瓜子、花生的进货价一般在6-7元/斤,他门店的售价则在10元/斤左右,毛利率差不多20%-30%。但同样的产品到了薛记炒货,毛利率却能达到50%-60%。

其次,不同门类的产品毛利也会有差异。零食类的毛利在15%-20%左右,坚果类的能做到50%左右,而门店现制炒货的利润能达到50%以上。

另外,原材料产地、销售淡旺季,以及产品制作方式的差异,都影响着价格的高低。

炒货店业态的特殊性在于,它介于零食店与餐饮店之间,既有包装炒货,也有散装炒货,还有零食饮料等其他产品线,品牌既是生产商又承担零售功能。

现炒现制、散装、原材料丰富等特质拉高了品牌溢价。而生产与销售能力的兼具,也让品牌得以根据自身需求打造多样化产品,提升溢价空间。

除了原材料,线下的生意还需要考虑门店租金、人工以及装修、设备等费用。

2018年,薛记炒货开始进行品牌升级,将品牌视觉风格进行统一,门店重新装修,选址深入人流量大的商场,以及消费半径离居民生活更近的社区中。2019年,薛记炒货开始采用“合伙人制度”,门店扩张提速,目前在全国开出了超1000家门店,以华东地区门店数量最多。

“把店铺选址在购物中心或者商业街,销量更可观,回本周期会更快。”新锐炒货品牌熊猫沫沫联合创始人侯建立表示,“炒货消费人群60%以上都是年轻女性,她们也是商场的主力客群,另外新式炒货具有小吃属性,适合边逛边吃。”

与此同时,薛记也走上了“网红大单品”的推出之路。2020年开始,薛记推出的奶枣、柑橘酸奶片、擂枣、蜜橘干等先后走红网络,通过抖音推广等方式进一步打开知名度。薛记的奶枣火了之后,很多炒货店、零食品牌也都开始售卖奶枣,后来只有在薛记才能买到的一些水果干、裹衣坚果也开始有了很多同类模仿者。

从某种角度而言,薛记算是开创了网红炒货品类先河。

没有1000万,不要开薛记?

薛记除了割消费者的“韭菜”,对开店的合伙人也提出了很高的资金要求。

近日,薛记炒货推出薛记合伙小程序,首次公开招募合伙人,在山东、安徽、江西、广东、福建、广西、海南等省份的部分城市开设门店。合伙人除了需要拥有3年以上商业和零售运营经验,还要提供1000万元的合法资金证明。目标市场容量小于5个门店,可下降至500万元。

合伙人选拔需线上提交材料并通过总部面试。总部会根据合伙人意愿、资金储备、运营经验,在目标区域内对合伙人授予“优先开发权”并制定“年度开店目标”,让合伙人独立经营门店。选址为购物中心1层或B1层、社区醒目位置或交通枢纽,典型门店面积60至100平方米。

合伙人除了认同薛记价值观,还要将大部分精力用于经营薛记、亲自领导区域经营,自有出资比例不可低于51%。

费用方面,以80平方米标准门店为例,设备费约20万元,包括烤箱、货架、收银机、电视、监控系统等;装修费约18万元,包括灯牌、硬软装、空调等。此外,合伙人应为备货、预付房租、押金准备一定流动资金。

如此高额的设备费用和管理费用,为薛记的准入提高了门槛,劝退了很多资金不足、管理经验不足的创业者。从薛记的角度来说,是提前规避了能力不足的加盟商开店失败的一部分风险。这是对自身的品牌价值负责、对加盟商负责的表现。

近两年,薛记炒货在产品研发、供应链、数字化运作上不断提升能力,打磨出一套成熟的运营方式。步入千店规模后的薛记,还将如何开疆拓土,值得市场期待。

参考资料

⑴《零食赛道“内卷”加剧,坚挺“贵价”但频现食品安全隐患的薛记炒货如何度过“寒冬”》

⑵《千店时代姗姗来迟,薛记炒货的“寒冬”》

⑶《“穷鬼”止步炒货店?》

⑷《薛记炒货首次公开招募合伙人,验资不低于1000万元,是“割韭菜”吗?》

THE END
1.开炒货店利润怎么样爱问知识人不过老程认为,这种炒货真是个辛苦加技术活,从利润上来看,依然是一个不错的行业!https://iask.sina.com.cn/b/newqB4nrJ99u1P.html
2.开一个炒货店大概多少钱,如何开一家炒货店?投入成本大概是多少钱?开一个炒货店大概多少钱想要开一家炒货店但不清楚投入成本是多少?了解炒货店开店所需资金以及经营成本,助您顺利创业。炒货店开店投资、开一家炒货店成本、创业炒货店需要多少资金 炒货店的货源从哪里进货 学炒货技术哪里可以学 开个炒货店利润怎么样 炒瓜子机器 小型多少钱一台 炒货店一年能挣多少钱 10元一斤的https://www.55188.com/topics-5689063.html
3.炒货加盟店发表了博文《鑫忆品香炒货店利润怎么样?》 如今,社会经济发展迅速,很多人想要通过自主创业来改善自己的生活条件。随着坚果炒货种类的不断增多,休闲食品市场也愈加广阔,开个炒货加盟店成了投资者们的。那么,鑫忆品香炒货店利润怎么样? 全国休闲食品加盟商 鑫忆品香炒货店利润怎么样? 如今,社会经济发展迅速,很多人想要https://m.weibo.cn/search?containerid=100103type%3D1%26q%3D%E7%82%92%E8%B4%A7%E5%8A%A0%E7%9B%9F%E5%BA%97
4.炒货加盟品牌哪个好炒货加盟利润怎么样一些坚果瓜子之类的,就是很多年轻人以及中年人都喜爱的休闲食品,现在市面上还有很多的干货炒货店,并为人们提供了丰富的干果产品,所以开一家炒货加盟店是一个很不错的选择! 想要知道炒货加盟品牌哪个好?炒货加盟利润怎么样?炒货加盟10大品牌?炒货加盟费?炒货加盟排行榜?的朋友,赶紧关注我们吧,以上问题我们会为大家一一https://www.xiangmu.com/zt/CIYMNTA72B8202.html
5.炒货小吃店应该如何经营张小姐咨询:秋冬天到了,炒货店的生意也好起来了,我想开一家炒货店,但我是外行,没有经验,想让创业小组帮我打听打听。 创业点子解答:确实,最近杭州很多炒货小吃店生意又好了起来,如何经营炒货店,我们特别咨询了一些业内人士。据了解,炒货店的利润一般,平均毛利润在20%左右。开炒货店,一般要做两方面准备:一方面了解https://www.yjbys.com/chuangye/xiangmu/kaidianxiangmu/311201.html
6.5年4000家店薛记pk22天卖1亿栗子的粒上皇,谁才是新炒货之王很多人记忆中的坚果炒货店,是街边门市、市场摊位上,敞口机器露天翻炒瓜子、花生、栗子等等,闻着空气里弥漫着的坚果加热后的味道,感受着那种热烘烘的烟火气,总会让人很有食欲。如果想要试吃,随手就可以抓几颗刚出锅热乎的。虽然看起来和干净卫生不怎么搭边,又没有什么品牌,多为夫妻店,但就是那种烟火气让人感觉吃https://www.foodaily.com/articles/29827
7.零食店市场研究报告8篇(全文)综合广州、青岛、北京的调查数据, 20平方米进口零食店, 装修费:1万元;首批进货:3万元;每两月进货费:1万—2万元;房租:2500元;水电费:300元;工商管理费用:500元;通讯等办公杂费:500元;月销售额:3万—5万元;月平均净利润:约1.2万元 (以上数据仅供参考) 。 https://www.99xueshu.com/w/filel4i7ub0q.html
8.炒货店加盟?还是单干?一场关于“瓜子”与“自由”的辩论是选择加盟一条“瓜子”生产线,还是自己动手丰衣足食,炒货店老板们总会在这问题上纠结不已。加盟有加盟的好,单干有单干的妙,就像糖炒与盐炒瓜子一样,各有风味。让我们一起看看这场关于“加盟”与“自由”的辩论吧! 一、品牌效应:瓜子中的大品牌 加盟连锁店的最大优势在于可以利用已有的品牌资源。知名品牌往往拥https://m.sohu.com/a/754184435_121842546/