饮料代理一年能挣80万做什么一年挣80万?

或许很多人觉得超市很暴利,其实这是一个误解,现实中超市其实是微利行业,其盈利的扩大更多的是靠规模做起量。如下图所示,我国A股上市的12家超市,毛利率在12.39%-28.76%,整体不高,大部分处于20%以下。从图中我们可以看到一个趋势,规模越大的超市,毛利率越高,这主要是因为规模越大,其与供应商的议价能力越高,进货成本越低,相应的毛利率也就越高。

作为一家日入7000-8000元的小超市,显然你的进货渠道无法与上市企业对比(别人可以与供应商直接对接,而你一般要通过二、三级经销商才能拿到货,经销商可是要盈利的),当然了小超市一般开在小区或老街道上,价格会比大超市贵一点,弥补了一部分这方面的因素。综上考虑,我们暂且预估你这家超市的毛利率为15%,这应该是一个很合理的水平了,甚至略有高估。

日入7000-8000元,暂且取值7500元,那么每日的毛收入为:7500*15%=1125元,则每月的收入为:1125*30=33750元。

超市的成本有哪些呢?很多人想当然的认为只有房租、水电以及人工,这其实是不完善的,甚至说缺失考虑很多,一般而言,运营一家超市需要考虑以下几个方面的费用:

1、硬件设施设备费用

(1)物业管理费用:除非你这家超市是开在农村、乡镇里,或许不需要物业管理费,如果开在城市,大部分需要按月缴纳物业管理费,既然为小超市,我们定义在300平米左右(大概5-6个店面的大小,这个要求已经极低了),商业的物业费较贵,假设每平为3元即可,每月支出900元。

(2)水电费用:按实际使用消耗的水量和电量多少来计算,300平的超市,商业用电,特别是冷鲜区的耗电量以及夏天的中央空调费,一个月姑且以2000元计算。

(3)仓储及运输费:作为一个超市,肯定需要有仓库又来存储备货(总不能缺一点货补一点),另外在进货及补货过程中可能会运输费用及装卸费用(有的是经销商承担了),这部分的仓库及运输费,一个月以3000计算。

(5)房租:如你题目所述,每个月房租为9000元。

2、人员管理及运营费用

(1)员工薪资:根据地区收入不同状况来定,再穷不能穷店铺(装修要像样),再苦不能苦员工,作为一家日入7500元的超市,绝对不可能你一个人自己撑的起来,补货、送货、整理货架、结账、安保等等,最少需要聘请2个人员工,就以2个为例,每人一个月3000元,一个月人工成本6000元,其他的员工福利及提成我们就不考虑了。

(3)税费:按规定税务定税,合法纳税是每家企业应尽的义务,一般商场要提供一般纳税资格的增值税发票,有些商场按营业百分比来直接收取,有些合作需要由公司提供增值税票,此外还有所得税等等。当然小超市,这方面可能比较不规范,但是再怎么少,肯定也要纳部分,比如定额征税,一年收你18000元(这个金额已经很低了),折合每月1500元。

(4)促销费用:店铺为了吸引顾客,刺激消费而举办一系列优惠活动所花费的费用。一般按营业百分比来核算,这个小超市方面可能少一点,但是也不可能完全没有,每个月以500元考虑。

3、其他方面

(1)品牌保证金:不知道你这个是自营的还是加盟的品牌,如果是加盟的品牌,还需要缴纳保证金,不过品牌保证金合同到期一般都可返还,所以就不考虑这方面了。

(2)不可预见费用:比如工商税务的罚款、比如小区或街道活动要求的赞助、比如疏忽售出过期变质的产品遭受客户的投诉等等各种不可预见性的费用,这些仍然以1000元/月进行考虑。

以上三个方面的费用共计25400元/月,这还是一切以低的预计。

通过上述计算,可得,这家超市每个月你的营业利润在:33750元-25400元=8350元,一年的总收入在100200元,每年差不多十万元的收入,再考虑你一次性支出的32万元转让费+初次铺货成本(假设为30万元),你一开始支出就得62万元,这还是不算上房租的情况。62万元的本金,以银行4%的理财产品收益率计算,一年的收益都有24800元了,相当于你这个投资每年仅赚75000元左右,需要4.2年才可以回你转让费用成本。

此外未来几年如果你销售没有增加,而房东继续提高房租,你的成本则进一步增加,再者你的毛利率并不一定可以达到我们初始预计的15%,所以接这个小超市要慎重。

其实你只要考虑以下,假设这个超市可以赚,那么别人为什么要转让给你?不要总是认为自己的经营能力有多强,能远超别人,否则的话,现实往往会给你很大一巴掌。

无醇燃料是去年年底刚出来的新技术,热值10000+,成分不含甲醇,明火无法点燃,不属于危化品,存储就用一般塑料桶就可以,比液化气成本节约30%,比甲醇耐烧3倍。不受环保~安监管控。只需办理一张普通营业执照就能合法经营。主要用于餐饮,食堂,流动宴席,工厂,洗浴,锅炉。

项目计价说明:原材料2000—3000元/吨左右。

原料成本、产品售价及利税概算应根据各地市场行情浮动。

辅助材料(添加剂等)450元/吨左右

电费、人工费、折旧费、管理费等400元/吨左右

生产成本约3000—4000元/吨左右

产品售价约6000—7000元/吨

一吨产品约2500—3500元/吨(利润)

项目可行的几个理由:

(1)原材料全国各地都有,可就近采购,就地生产,就近销售。

THE END
1.我家开了个小超市,旁边饭店在路边搭了个蓬子,卖水卖烟,很多人为了我家开的是烟酒店,里面卖了点水和小吃,没有食品安全许可证, 6967人问过 钟鑫律师已解答 获取解答 > 请问我有店面卖水果,而我门面边上一段路,有个直接摆路边,从早到晚的摆,挡住了我很多生意,怎么举 95人问过 张欣律师已解答 获取解答 > 还有疑问?直接咨询律师 > 我家开了个小超市,旁边饭店在路边https://m.findlaw.cn/ask/question_28538874.html
2.近来,一种叫烟卡的游戏在中小学生群体中来自沙江春晓近来,一种叫“烟卡”的游戏在中小学生群体中风靡,已经影响青少年的身心健康成长。有的孩子为获得烟卡,从街上捡或者从垃圾箱里搜寻;从学校周边的小卖铺、烟酒店购买,通常1元一包,一包里有10张左右;通过网购平台购买。对青少年沉迷“烟卡”的问题不能仅仅停留在谴责和担忧的层面。一方面,政府和相关部门应该加大对https://weibo.com/2455876487/P2d4m5cFq
3.如今开店创业赚钱不花钱的最适合穷人开的店小本开店适合穷人的18个创业项目投资小开项目: 开干洗项目、鲜花店项目、礼品项目、服饰项目、早餐项目、烘培项目等,这些开店项目都可以小投资就可以开店做生意,比如干洗店,可以采用品牌加盟连锁方式,选择市场品牌比较有实力的干洗加盟企业加盟开加盟店,投资不大而且连锁加盟方还可以指导开业有开业的指导。 https://www.sflvye.net/181.html
4.10位武汉个体工商户的忧虑与期待钛媒体封面·武汉复苏我们没有员工,就自己两口子做。我们1月22号关门的,准备23号回老家,但是封城了走不了,这70多天我们俩就在店里过的。 我昨天(4月8日)开门的,这两个多月亏死了,房租每个月1万,还有生活费。生活费我们两个人比较节省,每个月也要一千多。 我们的房间一百块左右一晚,可以还价,还价就卖。我以前在深圳开小旅馆https://www.tmtpost.com/4327987.html
5.省市场监管局公布一批烟草市场综合治理典型案例2020年4月21日,湘西自治州市场监管局根据举报线索,对吉首市人民南路民营小区C栋1号门面的黄XX经营的XX副食小卖部进行检查,现场发现该店销售的芙蓉王(硬)20条、白沙(精品)6条疑似假冒香烟,且不能提供供货商的相关手续和购货凭证,遂对该批香烟采取了扣押强制措施。经查,当事人于2020年3月底从烟贩子手中购进 “http://amr.hunan.gov.cn/amr/zwx/xxgkmlx/xzzfx/yasf/202103/t20210315_15125703.html
6.乡野仙农(楚昂),乡野仙农最新章节免费阅读第五百零八章 烟酒店 第五百零九章 考场外 第五百一十章 冲鸭 第五百一十一章 为富不仁 第五百一十二章 宣传工作 第五百一十三章 我发大招了 第五百一十四章 我想给你织毛衣 第五百一十五章 小有名声 第五百一十六章 悲惨的常丽娜 第五百一十七章 二柱出行 第五百一十八章 这是购物吗? 第五百一http://www.xiumb.com/book/135710.html
7.嫌卖正规名酒挣钱慢,这个烟酒店老板动了歪心思……结果栽了!觉得销售正规名酒挣钱慢,郑州一烟酒店老板石某动了心思低价购进假冒名酒,伺机高价出售;经其转手,一箱购买价为3700元的“飞天茅台”,被挂牌19500元销售给顾客,进价700元一件的假“汉酱”要卖到2748元;如此的暴利,“好景”不长久。7月15日,经过郑州二七警方20余天的取证侦办,石某因涉嫌销售假冒名酒,已被检察机关https://www.shangbw.com/mobile/21-0-39257-1.html