经济师考试《中级财政税收》试题及答案

经济师考试《中级财政税收》试题及答案

在现实的学习、工作中,我们需要用到试题的情况非常的多,借助试题可以为主办方提供考生某方面的知识或技能状况的信息。还在为找参考试题而苦恼吗?以下是小编为大家收集的经济师考试《中级财政税收》试题及答案,欢迎阅读与收藏。

经济师考试《中级财政税收》试题及答案1

一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1、(2013年)A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%.A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税()万元。

A.10

B.15

C.17

D.20

参考答案:C

参考解析

本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司应纳税总额=50+50-15=85(万元),缴纳所得税=85×20%=17(万元)

2、(2012年)充分利用财政资源,但又要防止从财政渠道引发通货膨胀的做法就是要坚持()

A.财政收入大于财政支出

B.财政支出大于财政收入

C.财政收支平衡

D.货币供求平衡

本题考查财政收支平衡的意义。

3、(2012年)关于累迸税率的说法,错误的是()

A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率

B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高

C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额

D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数

本题考查税率的基本形式。对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。

4(2012年)下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是()

A.甲企业将其生产的家用电器直接销售给个人

B.乙企业经营商业零售销售给消费者的烟酒

C.丙企业将其生产的机床设备作为投资提供给其他企业(一般纳税人)

D.丁企业将其生产的小汽车直接销售给使用单位

本题考查增值税专用发票的开具。

5、(2011年)关于政策性银行的说法,正确的是()

A.政策性银行是商业银行

B.政策性银行的资本金主要由发行股票取得

C.政策性银行可以直接对非银行金融机构发行金融债券

D.政策性银行不能发行长期性建设国债

6、(2011年)关于公共产品的说法,正确的是()

A.公共产品效用可以分割

B.居民不付费便不能享用公共产品

C.增加一个消费者,公共产品的边际成本等于零

D.公共产品的提供应实现利润的最大化

本题考查公共产品的特征。公共产品的特征包括:效用的不可分割性;受益的非排他性;取得方式的非竞争性;提供目的的非盈利性。增加一个消费者,公共产品的边际成本等于零属于取得方式的非竞争性。

7、(2012年)对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用的税款征收方式是()

A.代扣代缴

B.定期定额

C.查定征收

D.查账征收

参考答案:B

本题考查税款征收的方式。对一些无完整考核依据的纳税人,一般采用定期定额方式。

8、(2013年)根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是()

A.坐落在市区的商场用地

B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地

C.坐落于市区的游乐场用地

D.企业办的医院、托儿所和幼儿园用地

参考答案:D

本题考查城镇土地使用税的减免。企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园用地与其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。

A.纳税年度内完成进度

B.合同约定的收款日期

C.实际收款日期

D.工程或劳务全部完工日期

参考答案:A

10、(2011年)关于税收强制执行措施的说法,正确的是()

A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人。

B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内。

C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行。

D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施。

本题考查税收强制执行的适用范围。税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。

经济师考试《中级财政税收》试题及答案2

1、(2013年)根据现行关税政策,下列进口货物中享受法定减免税的是()

A.关税税额在人民币500元以下的边境小额贸易进口的货物

B.从保税区运往非保税区的货物

C.国际组织无偿赠送的物资

D.从国外进口用于生产保健品的生产设备

2、(2012年)按照“经济发展阶段论”的理论,在经济发展的中期阶段,政府支出的重点是()

A.基础建设

B.教育、保健等领域

C.社会福利

D.加强对经济的干预

本题考查马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”。在经济发展的中期阶段,政府对经济的干预加强。

3、(2012年)关于税收效率原则的说法,错误的是()

A.税收要有利于资源的有效配置

B.税收要有利于经济机制的有效运行

C.税收负担要公平合理地分配

D.征收费用要节省

本题考查现代税收原则。税收负担要公平合理地分配,这是税收的公平原则,不属于效率原则的内容。

4、(2011年)关于税收管辖权的说法。正确的是()

A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税

B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税

C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税

D.一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权

本题考查税收管辖权。产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。

5、(2013年)要求预算部门的收支应以总额列入预算,而不应当只列入收支相抵后净额,这体现了政府预算的()原则。

A.可靠性

B.完整性

C.统一性

D.年度性

本题考查政府收支的统一性原则。统一性原则要求预算收支按照统一的程序来编制,任何单位的收支都要以总额列入预算,不应当只列入收支相抵后的净额。

6、(2011年)下列收入中,属于企业所得税法规定不征税收入的是()

A.国债利息收入

B.从居民企业分回的股息

C.财政拨款

D.非盈利组织收入

本题考查企业所得税收入的确认。所得税收人中为不征税收入的是:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金;(4)国务院规定的其他不征税收入。

7(2013年)我国国有资产监督管理委员会代表国务院监管国有资产,履行的是()

A.债权人职责

B.债务人职责

C.出资人职责

D.执行人职责

8、(2011年)《税务登记管理办法》属于()

A.税收法律

B.税收法规

C.部委规章和规范性文件

D.地方性法规

本题考查税法的正式渊源。部委规章和有关规范性文件,主要是指国务院所属的财政部、国家税务总局根据法律和国务院的行政法规,单独或联合发布有关税收的规章和规范性文件,如国家税务总局发布的《税务登记管理办法》。

9、(2013年)制造产品所耗用的直接材料费用,应记入的会计账户为()

A.生产成本-基本生产成本

B.生产成本-辅助生产成本

C.制造费用

D.管理费用

本题考查成本计算的检查。凡属于制造产品耗用的直接材料费用应直接计入“生产成本-基本生产成本”。

10(2013年)某生产企业属于增值税小规模纳税人,2013年7月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车原值为110000元)该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A.5800.00

B.4800.25

C.4200.00

D.3409.71

本题考查小规模纳税人增值税的征收率。应缴纳增值税=80000×3%+52000÷1.03×2%=3409.71(元)

经济师考试《中级财政税收》试题及答案3

多项选择题

第1题

财政内在稳定器调节表现在财政支出方面的是()。

A.社会保障B.补贴

C.救济D.福利支出

E.累进所得税制

正确答案:A,B,C,D,

第2题

在现代市场经济条件下,社会总需求由()所构成。

A.转移性支出

B.政府的消费性需求

C.个人与经济组织的投资需求

D.个人与经济组织的消费需求

E.积累性需求

正确答案:B,C,D,

第3题

下列关于税收职能的表述,错误的是()。

A.税收的职能具有客观性

B.税收的职能具有随意性

C.税收的职能是指税收客观存在的灵活功能

D.税收的职能由税收的本质决定

E.税收的职能是税收本质的体现

正确答案:B,C,

第4题

政府投资具有的特点是()。

A.财力雄厚

C.注重投资的经济效益

D.可以投资大型项目

E.提高国民经济的整体效益

正确答案:A,D,E,

第5题

在市场经济条件下社会保障制度的经济意义,说法正确的是()。

A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷

B.社会保障制度具有“内在稳定器”的作用

C.社会保障可以消除经济的缺陷

D.社会保障可以弥补商业保险的缺陷

E.社会保障与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平

正确答案:A,B,D,E,

第6题

税收负担转嫁的形式有()。

A.前转B.后转

C.消转D.税收资本化

E.旁转

第7题

A.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位代销清单或者全部或部分货款的当天

B.销售应税劳务的,为双方约定日期的当天

C.纳税人发生视同销售货物行为的,为移送货物的次日

D.采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

E.采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天

第8题

下列个人所得税中适用20%比例税率的有()。

A.红利所得B.偶然所得

C.转让特许权使用费所得D.承租经营所得

E.劳务报酬所得

正确答案:A,B,E,

第9题

采用加速折旧法计算企业固定资产中处于技术进步或高震动、高腐蚀状态的,可以采用以下方法()。

THE END
1.消费税征收范围及税率根据《中华人民共和国消费税暂行条例》附:消费税税目税率表,消费税征收范围及税率如下: 税目 税率 一、烟 1. 卷烟 (1)甲类卷烟 (2)乙类卷烟 2.雪茄烟 3.烟丝 45%加0.003元/支https://www.shuiwushi.com/banshuizhinan/11337.html
2.烟酒税率是多少?一般纳税人购买烟酒能抵扣吗?一般纳税人购买烟酒能抵扣吗?有的同学想要知道这两个问题的答案,今天高顿小编就来和大家详细的讲一讲。 烟酒税率是多少? 1.烟。其中烟涉及三类:包括卷烟、雪茄烟和烟丝。卷烟中甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))按56%税率+0.003元/缴纳;乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下),按大约https://m.gaodun.com/cta/1352154.html
3.餐饮业升成一般纳税人,购农产品粮油税率多少?蔬菜税率多少?海鲜餐饮业升成一般纳税人,购农产品粮油税率多少?蔬菜税率多少?海鲜肉类税率是多少?烟酒饮料税率多少?农产品开的免税票怎么抵扣? 84785034 | 提问时间:2021 07/14 13:18暖暖老师 金牌答疑老师 职称:中级会计师,税务师,审计师 免费直播 你好我们购买的税率都是13% 2021 07/14 13:38 1条追问解答 查看全部 https://m.chinaacc.com/wenda/detail/xt/4843555
4.销售烟酒增值税税率是多少?一般纳税人销售烟酒,增值税适用税率为13%;小规模纳税人增值税适用征收率为3%。自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。https://m.5scpa.com/knowledge/30181.html
5.酒业一般纳税人税率是多少,酒类批发和零售的增值税率各是多少《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件2(五)一般纳税人资格登记。《试点实施办法》第三条规定的年应税销售额标准为500万元(含本数)。财政部和国家税务总局可以对年应税销售额标准进行调整。 5,烟酒的税种及税率销售香烟跟酒的税率是多少 要交什么税 http://m.meijiu.com/cs/2181589.html
6.浅谈营改增税率5%,交税额为:100万乘5%是5万。 ?增值税计税方式: 1)对于增值税,除了计税方式外,还要了解对于纳税人的分类,分为一般纳税人和小规模纳税人,小规模纳税人与一般纳税人的划分,以年应税销售额及会计核算是否健全,能否提供准确税务资料为主要标准。 https://m.nnyonyou.com/cn/nd.jsp?id=69
7.为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2013年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元。另收取品牌使用费50万元、包装物押金20万元; (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代https://www.xuesai.cn/souti/BB4412F2.html
8.烟酒的税率是多少?爱问知识人其次,商家开发票的税率,要看商家的规模和性质,是增值税一般纳税人的话是17%,小规模纳税人的话是https://iask.sina.com.cn/b/OnIlKPcjUIl.html
9.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年1月某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,2019 年 1 月至 11 月“利润表”部分相关项目的累计发生额为:税金及附加 600 万元、销售费用 500 万元、管理费用 1 000 万元、财务费用 200 万元。2019 年 12 月该企业发生如下经济业务: (1)10 日,将 50 台自产产品作为福利发放给本企业行政管理人员,https://www.shuashuati.com/ti/eb221b77fb6d4f78b6bc0a7178760d93.html
10.我国甲烟酒批发公司为增值税一般纳税人,2019年3月批发销售A牌卷烟6000甲烟酒经销公司为增值税一般纳税人,主要从事烟酒批发业务,同时兼营零售业务。2013年3月销售一批卷 烟给乙企业(零售企业),开具专用发票收取不含税销售价款80万元,销售一批卷烟给丙企业(批发企业),开具专用发票收取不含税销售价款l50万元。 另外当月零售卷烟实现收入30万元。上述卷烟适用的消费税比例税率均为56%。则甲公https://www.shangxueba.com/ask/24956042.html
11.税局官方回复来了!各行业税负率多少?怎么算出来的?多少不会被稽查账务分析:商业零售企业特别是经营终端消费品的烟酒、食品、手机、家电、服装、汽车修理等企业一般应该有无票收入。 因为这些企业100%地开票纳税是很难做到的,根据过去已发案件统计和省局纳税服务处对个体零售纳税人调查及国有商业零售企业无票收入占总销售收入比例等佐证,绝大部分商业企业无票收入高于销售收入的30%,其http://m.kuaijitoutiao.com/article/233368
12.税务期末考试题6篇(全文)10.根据增值税的现行规定, 下列货物中适用13%税率的是 () 。 A.饲料添加剂B.出版社出版的图书C.农业灌溉用水D.蚊香 11.商业企业一般纳税人零售下列货物, 可以开具增值税专用发票的是 () 。 A.烟酒B.食品C.化妆品D.办公用品 12.某生产企业 (增值税一般纳税人) 2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26https://www.99xueshu.com/w/filelnkpckrv.html
13.烟酒专用发票税点烟酒专用发票如何才能抵扣 购买的烟酒开具的增值税专用发票不可以抵扣。 2020.12.12 947 增值税专用发票分几个点 增值税专用发票有4%、6%、13%、17%的税率,一般纳税人取得增值税发票可抵扣相应税额,小规模纳税人和一般纳税人开具增值税票都要交相应的税额。 2020.06.18 1,366 专业https://www.110ask.com/wenda/16071621945489402084.html
14.含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。 答案解析 (不定向) 甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2013年4月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费https://www.examk.com/p/2663704702.html