新康泰克说明书20230221.docx

新康泰克说明书篇一:新康耐克感冒药说明书

新康泰克

【商品类型】非处方药(otc)

【批准文号】国药准字h20013063

【成份】本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克。辅料为:胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、蓝色1#、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸、蓝色干喷料

【性状】本品为蓝色椭圆形薄膜衣片,除去包衣后显蓝色。

【适应症】用于一般感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状

【规格】10片

【用法用量】口服,成人及12岁以上儿童.一次1片.每6小时服1次,24小时内不超过4次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复

【禁忌】严峻肝肾功能不全者禁用。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【留意事项】

1、用药3-7天,症状未缓解,请询问医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、不能同时服用含有与本品成份相像的其他抗感冒药。

4、如正在使用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

5、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6、孕妇及哺乳期妇女慎用。

7、肝、肾功能不全者慎用。

【药物相互作用】

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危急。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请询问医师或药师。

4、本品不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消退鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消退或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。

【贮藏】遮光、密封保存。

【包装】ptp铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板10片,每盒1板篇二:药理十大感冒药说明书

白加黑【批准文号】国药准字h10940251

【中文名称】氨酚伪麻美芬片ii/氨麻苯美片

【生产企业】拜耳医药保健有限公司启东分公司

【功效主治】适用于缓解一般感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

【化学成分】本品为复方制剂,日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮k30、聚乙烯吡咯烷

酮k90、糊精、十二烷基硫酸钠、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。夜用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。辅料为低取代羟丙基纤维素、聚维酮k30、聚乙烯吡咯烷酮k90、糊精、聚山梨酯80、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。

【药理作用】白加黑中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消退鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞、流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有冷静安眠的作用。

1、白加黑如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危急。

2、白加黑不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌症】严峻肝肾功能不全者禁用。

【产品规格】氨酚伪麻美芬片ii(日用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。

氨麻苯美片(夜用片):每片含对乙酰氨基酚325毫克;盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸苯海拉明25毫克。

【用法用量】日用片:口服,成人和12岁以上儿童,一次1~2片,一日2次或白天每6小时服1次。夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1~2片。

【贮藏方法】遮光,密闭,在干燥处保存。

白加黑【留意事项】1、用药3~7天,症状未缓解,请询问医师或药师。

3、不能同时服用与本品成份相像的其他抗感冒药。

5、白加黑夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8、运动员慎用。

9、白加黑如服用过量或消失严峻不良反应,应马上就医.

10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11、本品性状发生转变时禁止使用。

12、请将本品放在儿童不能接触的地方。

13、儿童必需在成人监护下使用。

14、如正在使用其他药品,使用本品前请询问医师或药师

【药品名称】通用名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

商品名:新康泰克(contacnt)

汉语拼音:fufangyansuanweimahuangjianhuanshijiaonang

【成份】本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克;马来酸氯苯那敏

(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料。

【性状】本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊。

【适应症】本品可减轻由于一般感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特殊适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

【用法用量】口服,成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

【禁忌】严峻冠状动脉疾病、有精神病史者及严峻高血压患者禁用。

【留意事项】1.本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状未缓解者请询问医师。

2.对本品中任一组分过敏者禁用。

3.驾驶机动车、船、操作机器以及高空作业者工作期间禁用。

4.服用本品期间禁止饮酒。

5.不能同时服用含有与本品成份相像的其他抗感冒药。

6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请询问医师或药师。

7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.肝、肾功能不全者慎用。

9.勿过量服药,如过量服药或发生严峻不良反应时请马上去医院就医。

10.当本品性状发生转变时禁用。

11.儿童用量请询问医师或药师。

12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。

2.如正在服用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

【不良反应】可见困倦、头晕、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

【规格】本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。

【包装】铝塑泡罩,每板10粒,每盒1板。

【有效期】暂定两年。

【贮藏】遮光,密封,阴凉干燥处保存。

【批准文号】国药准字h20010430

【生产企业】企业名称:中美天津史克制药有限公司

地址:天津市东丽区程林庄道澄州路口

邮政编码:300163

传真号码/p>泰诺【批准文号】国药准字h20231694

【中文名称】酚麻美敏混悬液

【产品英文名称】paracetamol,pseudoephedrinehydrochloride,

dextromethorphanhydrobromideandchlorphenaminemalea

【生产企业】上海强生制药有限公司

【功效主治】本品用于小儿,可减轻一般感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽喉等症状。

【化学成分】对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏。

【药理作用】1本复方具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血、镇咳和抗组胺作用。2配方中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药,通过抑制前列腺素合成酶,削减前列腺素合成而产生解热镇痛作用;

3盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管;

4氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用;

5马来酸氯苯那敏为h1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。

【药物相互作用】1勿与降血压药、冷静药或催眠药同服。

2服药期间避开同时饮用酒精类饮料。

【不良反应】1胃肠道不适,嗜睡,偶有头晕、皮疹等。

2可能引起嗜睡。

3可能引起兴奋,特殊是对儿童。

【禁忌症】对本品过敏及其他解热镇痛药过敏者慎用。

【产品规格】每毫升含对乙酰氨基酚32mg、盐酸伪麻黄碱3mg、氢溴酸右美沙芬1mg、马来酸氯苯那敏0.2mg

【用法用量】口服,2岁以下小儿应遵医嘱,12岁以下儿童用量:2--3岁,体重12--14千克,一次用量2.5--3.5毫升;4--6岁,体重16--20千克,一次用量4--5.5毫升;7--9岁,体重22--26千克,一次用量6毫升;10--12岁,体重28--32千克,一次用量8毫升;若症状不缓解,可间隔4--6小时重复用药一次,24小时内不超过4次

【贮藏方法】密闭干燥、阴凉处保存。

【留意事项】1将本品和其他全部药物放置于远离儿童接触的地方。

2服用剂量不应超过推举剂量,过量服用并不肯定能更好的缓解症状,但却可能导致不良反应。一旦过量,应请医生诊治。

3请勿与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。

4非特异性痛苦超过5天,发热超过3天,或咽痛严峻、持续超过2天并伴有发热、头痛、皮疹、恶心、呕吐者,应请医生诊治。

5慢性咳嗽(如由哮喘引发的)、咳嗽伴有大量粘痰的患儿不宜服用本品,除非在医生指导下服用。如咳嗽持续超过1周、有复发的趋势或伴有发热、皮疹、持续头痛者,请在医生指导下服用。

6本品在部分儿童中可引起兴奋,或可引起瞌睡。

7患有慢性支气管炎、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病或糖尿病的患儿,请在医生指导下服用。

8肝肾功能不全者慎用。9本品对孕妇及哺乳期妇女用药的疗效与平安性未见报道,所以慎用。

【批准文号】国药准字h22026193

【中文名称】复方氨酚烷胺片

【生产企业】吉林省吴太感康药业有限公司

【功效主治】

解热镇痛药.用于伤风引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发烧,并有预防和治疗流行性感冒的作用.

【化学成分】本品为复方制剂,其组分为每片含:对乙酰氨基酚0.25g,盐酸金刚烷胺0.1g,人工牛黄0.01g,咖啡因0.015g,马来酸氯苯那敏0.002g.

【药理作用】

本品为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感a型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用

1本品不应与含巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。

2长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒牲之危急。

3如正在服用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

【不良反应】偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食

【禁忌症】

1对本品过敏者禁用。

2活动性消化道溃疡患者禁用。

3孕妇、哺乳期妇女禁用。

41岁以下儿童禁用。

【产品规格】复方

【用法用量】口服,一次1片,一日2次.

【贮藏方法】密闭,在阴凉干燥处保存。

1用药3-7天,症状未缓解,请询问医师或药师。

2服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3不能同时服用与本品成份相像的其他抗感冒药。

4肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。5前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6孕妇及哺乳期妇女慎用。

7服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8如服用过量或消失严峻不良反应,应马上就医。

9对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10本品性状发生转变时禁止使用。

11请将本品放在儿童不能接触的地方。

12儿童必需在成人监护下使用。

13如正在使用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

药物名称:日夜百服宁

药物别名:日夜百服咛

英文名称:bufferincold

说明:双分伪麻片(日片)为深橙色薄膜衣片。美仆伪麻片(夜片)为深蓝色薄膜衣片。

功用作用:本复方由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬和扑尔敏组成,具有解热镇痛、止咳、收缩鼻粘膜血管和抗过敏作用。日片不引起嗜睡,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。

治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身及四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛。用法用量:双分伪麻片(日用片)成人和12以上儿童白天每6hr口服1-2片,每日2次。美扑伪麻片(夜用片)成人和12岁以上儿童夜晚或临睡前服1-2片。

留意事项:对抗组胺药、伪麻黄碱或乙酰氨基酚过敏者禁用。每天总剂量不行超过8片,每次服用间隔不宜少于6hr。伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者、因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽及痰多粘稠者、妊娠及哺乳期妇女慎用。

篇二:六种感冒用药说明书

感冒用药说明书

1.藿香正气口服液说明书-7.00

【批准文号】国药准字Z50020409

【中文名称】藿香正气口服液

【产品英文名称】

【生产企业】太极集团重庆涪陵制药厂有限公司

【功效主治】解表化湿,理气和中。用于外感风寒、内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。

【化学成分】广藿香油、紫苏叶油、白芷、苍术、厚朴(姜制)、生半夏、茯苓、陈皮、大腹皮、甘草浸膏。

【药理作用】主要有解痉、镇痛、镇吐、增加细胞免疫功能、抑菌等作用。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请询问医师或药师。

【不良反应】

1.近年来,应用藿香正气水消失的过敏反应,应引起医生重视。

2.有报道服用藿香正气水致荨麻疹样药疹、上消化道出血、过敏性紫癜以及低血糖。

【禁忌症】尚不明确。

【产品规格】每支装10ml。

【用法用量】口服,一次10ml,一日2次,用时摇匀。(注:服用时,取吸管锐角一头对准易捅盖中央凹陷处,稍用力插入,即可吸用。)

【贮藏方法】密封。

1忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,饮食宜清淡。

2不宜在服药期间同时服用滋补性中药。

3有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严峻者应在医师指导下服用。4儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。

5吐泻严峻者应准时去医院就诊。

6严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。

7服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

8对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9本品性状发生转变时禁止使用。

10儿童必需在成人监护下使用。

12如正在使用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

2.新康泰克说明书-13.00

【批准文号】国药准字H20010430

【中文名称】复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊

【产品英文名称】CompoundPseudoephedrineHClSustainedReleaseCapsules

【生产企业】中美天津史克制药有限公司

【功效主治】本品可减轻由于一般感冒及流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特殊适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等。

【化学成分】盐酸伪麻黄碱0.09g,马来酸氯苯那敏0.004g。

1本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用;

2如正在服用其它药品、使用本品前请向医师询问。

【不良反应】困倦、口干、胃部不适、乏力、头晕、大便干燥等。

【禁忌症】对本品中任一组分过敏者禁用。

【贮藏方法】遮光、密封、阴凉干燥处保存

1本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状未改善者请询问医师;2服用本品期间禁止饮酒;

3不能同时服用含有与本品成分相像的其它抗感冒药;

5肝、肾功能不全者慎用;

6当本品性状发生转变时禁用;

7请将本品放在儿童不能接触的地方。

3.泰诺说明书-12.50

【批准文号】国药准字H20010115

【中文名称】酚麻美敏片

【功效主治】用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏、头疼、咽喉痛、发热、咳嗽等症状。

【化学成分】本复方制剂以对乙酰氨基酚为主,与下列不同成份按规定的剂量组成复方制剂。但药理作用相同者只能选用一种。成分如下:咖啡因、阿司匹林、盐酸伪麻黄碱(或盐酸苯丙醇胺)、马来酸氯苯那敏(或盐酸苯海拉明)、氢漠酸右美沙芬、异丙安替比林。

【药理作用】本品具有解热、镇痛作用。其作用机制与抑制前列腺素的合成有关。解热作用与乙酰水杨酸相像,但镇痛作用较弱,无抗风湿作用,对血小板与凝血机制亦无影响。

【药物相互作用】避开同时服用降压药。抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂,避开饮酒。

【不良反应】有轻度头晕、嗜睡、恶心、乏力及上腹部不适。

【禁忌症】孕妇、哺乳期妇女、糖尿病患者禁用。

【用法用量】口服,成人每6小时1~2片,24小时不超过8片;6~12岁儿童每6小时1片,24小时不超过4片。

【贮藏方法】遮光,密封保存。

1忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;

2不宜在服药期间同时服用滋补性中药;

3高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严峻者应在医师指导下服用;

4上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大等患者慎用;

5严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用;

6本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊;

7对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;

8服药期间不宜驾驶车辆、管理机械及高空作业等;

9药品性状发生转变时禁止服用;

10儿童必需在成人监护下使用;

11请将此药品放在儿童不能接触的地方;

12如正在服用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

4.仁和可立克说明书-10.00

【批准文号】国药准字H36021061

【中文名称】复方氨酚烷胺胶囊

【产品英文名称】CompoundParacetamolandAmantadineHydrochlorideCapsules

【生产企业】江西铜鼓仁和制药有限公司

【功效主治】用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【化学成分】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

【药理作用】本品为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

(1)长期大量应用本品可削减凝血因子在肝内的合成,故有增加抗凝药的抗凝作用。

(2)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。

(3)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。

(4)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增加阿托品样副作用,特殊在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。

(5)中枢神经兴奋药与本品同用时,可增加中枢神经的兴奋,严峻者可引起惊厥或心律失常等不良反应。

(1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后消失嗜睡或轻度头昏,停药后症状消逝。

(2)偶致高铁血红蛋白血症而消失紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。

(3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言模糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

(4)对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。

(5)偶见白细胞削减。

(6)较顽固的不良反应有:留意力不能集中、头晕目眩、易感动、厌食、神经质、皮肤消失紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲惫无力等。

(7)长期治疗可见下肢肿胀。

【禁忌症】对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。

【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。

【贮藏方法】密封,置阴凉干燥处。

(1)服用本品后避开开车、高空作业。

(2)服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。

(3)下列状况应慎用:①肝、肾功能不全者。②脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严峻神经官能症、癫痫病史者。

(4)交叉过敏反应:对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。

(5)不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。

5.银翘解毒丸说明书-10.00

【批准文号】国药准字Z20234278

【中文名称】银翘解毒丸

【生产企业】北京同仁堂科技进展股份有限公司制药厂

【功效主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉痛苦。

【化学成分】金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。

【禁忌症】对本品过敏者禁用

【产品规格】每100粒重10g

【用法用量】口服,一次6克,一日2~3次,以芦根汤或温开水送服。

【贮藏方法】密封

1忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严峻者应在医师指导下服用。

5服药3天后或服药期间症状无改善,或症状加重,或消失新的严峻症状如胸闷、心悸等应马上停药,并去医院就诊。

6根据用法用量服用,小儿、孕妇、年老体虚者应在医师指导下服用。

7对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8本品性状发生转变时禁止使用。

9儿童必需在成人监护下使用。

10请将本品放在儿童不能接触的地方。

11如正在使用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

6.桑姜感冒片说明书-9.50

【批准文号】国药准字Z19983141

【中文名称】桑姜感冒片

【生产企业】四川好医生攀西药业有限责任公司

【功效主治】散风清热,祛寒止咳。用于感冒,咳嗽,头痛,咽喉肿痛。

【化学成分】桑叶、连翘、菊花、苦杏仁、紫苏、干姜。

【产品规格】每片重0.5g;每片重0.5g(薄膜衣片)

【用法用量】口服,一次3~4片,一日3次。

3高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严峻者应在医师指导下服用。

4服药三天后症状无改善,或症状加重,或消失新的严峻症状如胸闷、心悸等应马上停药,并去医院就诊。

5小儿、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。

6对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7本品性状发生转变时禁止使用。

8儿童必需在成人监护下使用。

9请将本品放在儿童不能接触的地方。

10如正在使用其他药品,使用本品前请询问医师或药师。

篇三:感冒胶囊说明书

篇一:感冒清胶囊说明书

清胶囊说明书

请认真阅读说明书

并在医师指导下使用

警示语:本品含

盐酸吗啉胍、马来酸氯笨那敏、对乙酰氨基酚

【药品名称】

通用名称:感冒清

胶囊

汉语拼音:

ganmaoqingjiaonang

【成份】南板

蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏、对乙

酰氨基酚。

【性状】本品

为胶囊剂,内容物为灰绿色至灰褐色的粉末;味苦。

【功能主治】疏风

解表、清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症

【规格】每粒

装0.5g(含对乙酰氨基酚24mg)

【用法用量】口服,

一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】尚不

明确

【禁忌】尚不

【留意事项】用药

期间不宜驾驶车辆,管理机器及高空作业等。

【贮藏】密封。

【包装】包装

材料为高密度聚乙烯瓶,每瓶36粒,

【有效期】24个

月。

【执行标准】部颁

标准中药成方制剂第十九册,药典业发(2000)第079号,标准编号:ws3-b-3717-98

【批准文号】国药

准字z44023663。

篇二:感冒疏风胶囊说明书

感冒

疏风胶囊说明书

请认真阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

通用名称:感冒疏

风胶囊

【成份】

【性状】

【功能主治】辛温

解表,宣肺和中。用于风寒感冒,发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸

痛,四肢疲乏。

装0.3克

一次4粒,一日2次。

【禁忌】

1.忌烟、酒及辛辣、

生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间

同时服用滋补性中成药。

3.风热感冒者不适

用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳吐黄痰。

4.肝病、糖尿病、

肾病等慢性病严峻者应在医师指导下服用。

5.高血压、心脏病

患者慎用。

6.服药三天后症状

无改善,或症状加重,或消失新的严峻症状如胸闷、心悸等应马上停药,并去

医院就诊。

7.小儿、年老体弱

者、孕妇应在医师指导下服用。

8.对本品过敏者禁

用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改

变时禁止使用。

10.儿童必需在成

人监护下使用。

11.请将本品放在

儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其

他药品,使用本品前请询问医师或药师。

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请询问医师或药师。

THE END
1.天冷了饮食宜忌要记清第二,生熟分开。生的肉、禽、海产品及其汁水可能含有致病微生物,处理时要用专用的刀和案板。生熟食物使用的器皿也应有所区分,避免相互接触。 第三,食物要完全做熟。适当烹调可杀死食物中几乎所有的微生物。烹调食物到达70摄氏度有助于确保安全。 https://www.jkb.com.cn/science/2024/1118/499100.html
2.沙棘茶的功效与作用及禁忌行业新闻4.饮用沙棘茶的过程中忌烟、酒及辛辣、香燥、生冷、油腻食物 沙棘茶和矿物粉一起喝的作用 1.综合营养:沙棘茶和矿物粉的结合可以为身体提供多种维生素和矿物质,有助于满足身体的营养需求。 2.抗氧化作用:沙棘茶富含维生素C和维生素E,具有抗氧化作用,可以帮助中和自由基、减少氧化应激。 http://www.renaiyanglao.com/html/news/hynews/2024/0611/2490.html
3.吃得过于辛辣免疫力下降中医杂谈引言:吃药时吃辛辣刺激食物会降低药效,有可能会导致药效消失,辛辣食物会刺激肠胃,会导致身体免疫力下降,如果是患有热正在吃辛辣的食物,会导致病情加重的。吃药的时候要禁烟忌酒,还不能吃辛辣和油腻的,这是为何?接下来我们来了解一下吧。 一、吃药的时候为什么要禁烟忌酒? https://www.dadaojiayuan.com/zhongyizatan/51040.html
4.服用中药汤剂时应忌烟酒,辛辣,油腻食物,皮肤病者及疮伤应忌食鱼虾A.辛辣、油腻、煎炸类食物 B.生冷食物 C.肥肉、脂肪、动物内脏等 D.鱼、虾、蟹、辛辣刺激性食物 E.不易消化的食物 点击查看答案 第7题 皮肤病最应忌的食物是A、生冷食物B、脂肪、动物内脏C、油腻、煎炸食物D、黏腻、固硬、不易消化的食物E、鱼 https://www.shangxueba.cn/5MFH6AZW.html
5.康恩贝肠炎宁禁忌刘铁刚医生的语音科普1.饮食宜清淡,忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有慢性结肠炎、溃疡性结肠炎、便脓血等慢性病史者,患泄泻时应去医院就诊。 4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 https://www.miaoshou.net/voice/528987.html
6.过敏性鼻炎的饮食禁忌专家文章过敏性鼻炎的饮食需要注意,不可以吃寒凉生冷食物、慎食鱼、虾、蟹类食物、少吃辛辣、煎炸等刺激性油腻食物、忌烟等,平时需要吃一些维生素C和烟酸、维生素含量高的食物,这样身体才可以逐渐的得到康复,对身体来说好处是特别大的。 过敏性鼻炎的饮食禁忌过敏性鼻炎让人苦恼,总是反反复复好不了。鼻科专家提醒,对付过https://www.bohe.cn/article/view/147539.html
7.吃奥司他韦胶囊时,忌烟忌酒吗?生冷油腻辛辣食物能不能吃问题描述:吃奥司他韦胶囊时。忌烟忌酒吗?生冷油腻辛辣食物能不能吃?(男,17岁) 病情分析:您好!你说的通通都戒了!至少服药期间戒了患者咨询记录 医生回复仅为建议,进一步确诊请到线下医院 吃奥司他韦胶囊时。忌烟忌酒吗?生冷油腻辛辣食物能不能吃?(男,17岁) 您好,我是绵阳市中医院医师,陈诚医生 您好!https://m.chunyuyisheng.com/mip/qa/y9N0i_wMvS3RSICmq_1exg/
8.搜风顺气丸禁忌医生建议:你好,服用搜风顺气丸注意:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风热感冒,其表现为发热明显,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.服药三天后症状无改善,或https://www.yaofangwang.com/yongyao/2029966.shtml
9.所有人在服用期间都需忌烟酒及辛辣油腻的食物。正确错误牛黄解毒片是处方药,所有人在服用期间都需忌烟酒及辛辣、油腻的食物。 正确 错误 参考答案:错 点击查看答案http://www.ppkao.com/wangke/daan/ee1888e0ee9a42978081f83c36dcb3cb
10.肠炎宁饭前还是饭后肠炎饮食注意事项肠炎宁饭前还是饭后1.饮食宜清淡,忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有慢性结肠炎、溃疡性结肠炎便脓血等慢性病史者,患泄泻时应去医院就诊。 4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 https://yangsheng.120ask.com/article/287505.html