苏教版三年级下册数学全册作业设计.pdf

(苏教版)数学三年级下册“双减”下的作业设计

年级三年级—班姓名日期

第一单元内容两位数乘两位数的评价(等级)

口算

1.填一填。

(1)口算28义3时,可以将28分解成()和(),可以先用()

乘3得(),再用()乘3,最后用()+(),结果是()0

(2)口算28X20时,可以先用()乘(),再在乘得的数末

尾添上()个0,结果是()。

(3)□算80X20时,可以先用()乘(),再在乘得的数

末尾添上()个0,结果是()。

2.想一想:完成下面的表格。

3.夺红旗。

I20143I

^^∣32×3CΓ∣<*----------I26x3p-----------I452

货I7X60I--------->∣50×40∣---------H22×4|

4.趣味数学:一只乌龟刚出生时只有90克,出生后体重平均每年

增加100克。15年后这只乌龟重多少千克?

单元第一单元内容两位数乘两位数评价(等级)

的估算

L填一填。

(1)估算21X32时,可把21看成(),32看成(),所以

21X32Q()×(),结果是()O

(2)估算18X29时,可把18看成(),29看成(),所以

18×29≈()×(),结果是()0

(3)估算22X28时,可把22看成(),28看成(),所以

22X28-()X(),结果是()。

2.它们的积分别接近几百?连一连。

I2Y×30)14j×W)(aB×jdII×1

()

3.直接写出得数。

15×11≈36×9≈15×19≈16×21≈

41×22≈17×19≈41×29≈28×12≈

4.李伯伯把今年收获的稻谷装在同样大的袋子里,一共装了40袋。为了估

算总产量,他任意抽取5袋称一称,结果如下表:

袋第二第三袋第四袋第五袋

49千克50千克52千克51千克-^48千克

5.张师傅生产了一批螺丝钉。他把这些螺丝钉装在同样大的盒子里,一共

装了80盒。他数了其中的四盒螺丝钉,结果分别是89个,88个,91个,

92个。他大约一共生产了多少个螺丝钉?

年级三年级—班~~日期

单元―第一单元内容两位数乘两位数评价(等级)

的笔算(不进位)

1.下图一共有多少个鸡蛋?(要求:借助示意图理解两位数乘两位数的算

理,并计算。)

202

,-------------------------------------->ΓΛA

22×13=

22

X13

_____32

2.下面的计算对吗?请把错的改正过来!

223134

JX43X13X12

歌JL

68

34

vL154223408

3.列竖式计算。

41×22=13×32=24×12=

4.王老师为三年(1)班的图书角新购买了23本《数学童话故事》,每本

13元。一共要多少元?

;比战勒β力力度.产

4让程M改学怨

5.电梯的载重量是1000千克,如果12个平均体重是43千克的三年级学生

挤进电梯,超重了吗?

单元-第一单元-内容两位数乘两位数评价(等级)

的笔算(进位)

L用竖式计算下面各题。

69X74=95X27=24X75=

2.先算一算,再连一连。

3.下面的计算对吗?把错的改正过来!

431424

X15X26X34

2058496

432872

635112716

4.填一填。

因数2839735649

因数3347268652

5.一个修路队每天修路85米,已经修了24天,还剩下350米没有修完。

这个修路队总共要修路多少米?

N

年级三年级—班日期

单元-'第一单元^-内容因数末尾有0的评价(等级)

笔算乘法

——

3819

2943

×5O=×60=

8()70

4728

2.补充下面的竖式。

233343

×40×80×60

3下面的计算对吗?把错的改正过来!

431834

,X20X50X70

,4654000

238

ML2380

4.列竖式计算。

32X3O=80X40=25X50=

5.幼儿园买了35个小鸡和20个米老鼠玩具作为奖品。每个小鸡

玩具15元,每个米老鼠23元。购买这两种玩具一共要花多少元?

单元第一单元内容解决问题评价(等级)

L明希实验小学三年级4个班参加植树活动,每班分15个小组,每小组植

树8棵。一共植树多少棵?

2.小燕子是捕害虫高手,一只小燕子一天能吃掉96只害虫。按这样计算,

6只小燕子2天能吃掉多少只害虫?

3.琪琪每天看15页,看了18天,还有23页没看。这本书一共有多少页?

她平均每分钟能打多少个字?

5.郭伯伯家有6行荔枝树,每行9棵,平均每棵树能收75千

克的荔枝。

(1)今年郭伯伯家一共能收荔树多少千克?

(2)把这些荔枝装箱,每箱5千克,用6辆农用三轮车,平均每车运多少

箱?

单元第一单元内容整理与复习一评价(等级)

1.找月月友。先计算,再把结:果相同的算式用线连起来。

2.火眼金睛辨对错!把错的改正过来。

584619

×____12_J____7_Q_X21

W17140632221819

送18462199

3.填一填。

每盒10支每盒15根每盒28块

14盒17盒22盒

共()支共()根共()块

26X38=84X45=75X40=31X89=

5.葡萄园采摘了6箱葡萄,每箱8千克,每千克18

元。一共卖了多少元?

A*

单元第二单元一内容千米的认识评价(等级)

L在()填上合适的单位。

火车每小时行5马拉松长跑比赛

约120()全长约42()

飞机每小时飞行桥长约400()

约800()

2.在O里填入>、V或=。

8千米C)6000米1分米Oeo毫米

4000米O4千米5毫米O3米

3在(^^)里填上合适的数。

3千米=()米4厘米=()毫米

7分米=()厘米6000米=()千米

9000米=()千米2千米=()米

300厘米=()米30000米=()千米

4.乐乐从家到儿童公园要走多少米?

乐乐家

4km儿童公园

2k

-------4km

__________________________________5S

单元第二单元内容吨的认识评价(等级)

L在下面的()里填上合适的数,使它们的总重量为1吨。

()头()包()块

2.在(^^)里填上合适的质量单位(g,kg,t)°

100()50()250()

3.它们的体重各是多少?连一连。

20吨80千克4吨12千克

4.在(^^)里填上合适的数。

3吨=()千克5000千克=()吨

2吨50千克=()千克3600千克()吨()千克

单元~"第三单元内容解决问题的策略评价(等级)

1.乐乐带100元去商场,选购了下面的任意两种商品。最多剩下多少钱?

最少剩下多少钱?

国昌学立a

37元35元53元28兀46元

2.琦琦和弟弟带100元去商场,购买了2盏台灯,最多剩下多少钱?

48元16元44元

3.杰杰带着50元前往文具店从下面的商品中选购一支钢笔和3本笔记本,

他最少要花()元,最多剩下()元。

Zz/

18兀12兀15兀3兀11兀8兀

4.填上缺少的条件,并解决问题。

(1)一个面包2.5元,,妈妈买了1盒牛奶和3

个面包,一共花了多少钱?

(2)李老师买了12筒羽毛球和6个排球,o羽毛

球的个数是排球的几倍?

5.敏敏从家到学校要步行1200米。她每分钟走90米,走了8分钟,还要

走多少米才能到学校?

★先想想每步怎样算?再列式计算。

(1)先算敏敏已经走了多少米?(2)再还剩下多少米才能到学校?

答:还要走()米才能到学校。

-

年级三年级—班~~I

单元—"第三单元"―内容解决问题的策略评价(等级)

1.体育用品店有两款运动鞋,1号鞋的售价是68元,2号鞋是1

号鞋的3倍。乐乐要购买这两款运动鞋各一双,一共要花多少钱?

LUL亘

★请完成下面的线段图:

―68元、、

1号鞋:L_---------------二

2号鞋:

★先想想每步怎样算,再列式计算。

(1)先算2号鞋的售价是多少?___________________________

(2)再算1号鞋和2号鞋一共多少钱?_____________________

______________答:一共要花()元。______________________

2.三年级喜欢看书的女生有85人,喜欢看书的男生比女生少28

人。三年级喜欢看书的学生一共有多少人?

★请完成下面的线段图,再解决问题:

85人

-----

女生:I---------------------------------------------------1

男生:

3.果园里有7棵龙眼树,荔枝树是龙眼树的5倍多5棵。果园里

有荔枝树多少棵?

7棵

龙眼树:(--------------------1

荔枝树:

4.学校环保社团去年种了11排树,每排25棵树。今年比去年多

种了26棵树,今年种了多少棵树?

(1)先算去年种了多少棵树?

(2)再算今年种了多少棵树?

5.公鸡有15只,母鸡是公鸡的3倍还

多7只。公鸡比母鸡少多少只?

单元第四单元内容乘加、乘减混合评价(等级)

运算

1.下面各题第一步要先算什么?仿照例子,把它圈起来。

[17×5+13300-12×1068+13×598×2-125

2.下面的计算对吗?把错的改正过来!

14+16×893-13×648*5-20

'=30×8=80×6=240-20

=240=480=260

3r.先填空,再列综合式。

(1)7X9=63(2)9X4=36

63+37=()90-36=()

5.计算下面各题。

200+90X6540-50X490X6+20070X8-150

单元第四单元^^内容用乘加、乘减解评价(等级)

决问题

L看图列式计算。

(1)一共有多少个梨?(2)表示要几元?

GO

★★★★★.

口个y每棵8元口元

κk__________>

--------^v--------▼

I~~1个共50元

2.买一个足球要45元,买2个皮球要18元。每个足球比每个皮球贵多少

元?

3.一辆客车从明兴村开往县城,平均每小时行62千米,行了2小时后离县

城还有15千米。明兴村到县城的公路长多少千米?

4.单人椅有34把,双人椅有8把。将会有48位家长参加家长会,这些椅

子够坐吗?

单元第四单元内容除加、除减混合评价(等级)

L下市『各题第一步要先算什么?把它圈起来。

80÷10-482-45÷9[39+54÷6

18+10×880-9×7(32+4X2)

2.下面的计算对吗?把错的改正过来。

,公54-54÷9332+468÷4700-140÷2

=0÷9=800÷4=770-280

现=0=400=490

3.先填空,再列综合算式。

单元第四单元内容用除加、除减解评价(等级)

(1)一共需要多少钱?(2)一个笔袋比一个文具盒贵多少元?

3Φ2

文具京L:1三

5元5元5元5元6元

2.李叔叔买了6罐花茶茶叶用了108元。一罐花茶茶叶比一罐红茶茶叶便

宜多少元?

I■

口元25兀

3.一件大衣的价钱是一件毛衣价钱的2倍。张阿姨买一件大衣和一件毛衣

一共要多少元?

212元

4.一只熊的体重是360千克,是一只老虎体重的2倍。这只熊比那只老虎

重多少千克?

5.大客车的平均速度是每小时60千米,小轿车的平均速度是每小时80千

米。两辆车同时从凤凰山开往青山溶洞,小轿车比大客车提前几小时到达?

单元第四单元内容含括号的混合运评价(等级)

1.下面各题第一步要先算什么?把它圈起来。

(13+29)÷772÷(51-42)35+(35-17)

4×5+5(83-75)×54×(54÷6)

2.添加小括号,使下面的算式成立。

15-6÷3=32X5+3=1615÷5-2=5

6II46II113I57

LZ□□L∏rl

4.计算下面各题。

(80-45)÷563÷(15-8)6×(13+17)(70-35)×4

5.把下面每一组算式合并成一个综合算式。

35-30=524+32=56

5χ8=4056÷7=8

综合算式:综合算式:

6比一比,算一算,i尔发现了什么?

64-28-1735-23+1812÷2÷324÷8×2

f

frf

64-(28+17)35-(23-18);,2÷(2X3)<24÷(8÷2)

年级三年级—班姓名0__期

单元第四单元内容用含括号的混合评价(等级)

运算解决问题

1.乐乐和琦琦拟定这个周末前往福利院探望住在那里小朋友,还打算送给

小朋友们一些幸运星。琦琦折了375颗幸运星,乐乐折了309颗幸运星,

他们要把这些幸运星平均装在6个爱心盒里。那么,每个盒子要放多少颗?

2.下午平均每次运多少把?

一共有990把椅子,上午已经运走了

3.一本书有107页,乐乐已经看了35页,剩下的用5天看完。他要平均每

天看多少页?

4.李阿姨到商场购买了8只碗和1个压力锅共用去186元。已知压力锅的

价钱是138元,那么每只碗的价钱是多少

138七

5.你能用两种不同的方法解决问题吗?试试看!

年级三年级班姓名日期

单元第五单元内容认识大月和小月评价(等级)

L在()里填上合适的数。

3年=()月24个月=()年1年半=()月

2.根据2022年的年历,完成填空。

2022

公元二零二二年农历壬宾年日历

(1)把年历中每个月的天数填入表中。

月也1234567ε9101112

天效

(2)一年有12个月,有31天的月份是大月,有30天的月份是小月。请

你在上表把大月涂成红色,把小月涂成绿色。

(3)在一年中,是大月的有()个月,是小月的有()个月。

(4)既不是大月也不是小月的月份是()月。

(1)五月是()(填“大”或"小”),有()个星期零()

天。

(2)每年的第二季度都是()天,第三季度都是()天,

第四季度都是()天。

(3)一年中,相邻的两个大月分别是()月和()月,这两

个月都有()天。

单元第五单元内容认识平年和闰年评价(等级)

1.根据2020年和2021年的年历,完成填空。

20202021

JANUAltrrtMUAffvMAUCHAMULJANUARY*tMtUABYMAACMAFM.

ttv‰*tftM‰*MAJZtad———1M■W(t■BaM‰Wto*Zt4Mr*T*■*■ttt‰w∣vk*az

J11,,,,,[/1>I

4Mt∣itM1>44l>*tMIriwτ'iMHt∣*Matttyou..,,”

由ME:iItMOMWMMHMtrW*MV1U1∣*4HΠ”

“ttAxnnMirtaiiMruM>21/1241121UOMMMffNvan22X124

MaanMnnxnMXtNM

MAYJUMJULYAUOUSTMAVJUNCJUtTAUQMT

8azMAmgtad-84ga‰■M*>*TH*‰a*w*H*Aa‰*ι*Au>a‰w*Wlu

1>>4S**<>111I>4a■,,>a4eri

444M4H*■,八,,a4jr*,UMUO,,,∣

”■■,,,1tM∣∣lM*ttifMa*ItUtt4tMMt)()Ml,∕11t>M1t*C,*WHjM

itHwfinnxΛ**Λ∕JJ4,tru*x^uaMZ223MHM2-tM>10UMnM

77X"A>1M2SM3TAMwrwa>>>ιMMMttrrnn

>1

StFTtMae*OCIOeeaMoVtMBMDCCCMMIIMFTCMMROCrOMMMOvtMMMMCCMMJt

t‰*(■一‰Ara*‰n∣R*■*MB‰*(V*M*(tt‰awMa>M‰Mft■fa‰

b

1>*,rI4ttI>

9t1fUU>>**,1U11,WHU,;,41IUO**

14HIT,*Mt>UM*1Mt$UUl1tlQ19M,,HMV1ttM)tt>M1>4”

21∏D142XJItMttnn/titM∏ut*nyιnNM22MM8t*207IUHM口QXHAx:,κttauxn∕i

MnwMraaM>*nMOMYTNFtM>li>1MMJTiaBWlIΠNHIM

(1)把2020年和2021年的年历中每个月的天数填入表中,并分

别算出2020年和2021年分别有多少天。

2020年:

月份——四五六七八九十十一十二

天数

全年

2021年:

月份—~三四五六七八九十十一十二

(2)2020年的2月有()天,2021年的2月有()

(3)2月份只有28天的年份是平年,2月份有29天的年份是闰

年,2020是(),2021年是()。

2.2023年将会是()年(填“闰”或“平”),全年有()

天;2024年将会是()年(填“闰”或“平”),全年

有()天。

3.判一判:对的画画“,错的画“X”。

(1)公历年是4的倍数都是闰年。()

(2)闰年有366天,是52个星期零2天。()

(3)劳动节的前一天是4月31日。()

(4)闰年比平年多1天。()

(5)乐乐出生于2015年2月29日。()

4.选一选:下面的年份不是闰年的是(TT

A.1900年B.1992年C.2000年D.2020年

5.中国传统节日是我国数千年文明的产物,每年佳节倍思亲。请

你在今年的日历里查找出下面这些节日,标注起来,并完成下面

THE END
1.开茶叶店需要多少成本开茶叶店需要多少成本我要发光 精选回答 需要10-20万人民币的成本,具体需要看房租、装修费、购买茶叶的钱、工人工资等。如果较为高端的茶叶店,成本是比较高,地址一般会选在商业街中心或者大型百货商场,装修也比较高大上,进货的茶叶价格也不低,还需要请员工,这些累计起来便是不小的数目。 如果将茶叶店开在市场https://edu.iask.sina.com.cn/jy/2oI1PyGtgET.html
2.小县城开茶叶店赚钱吗?网友支招了最近,有网友微信问我,在小县城开茶叶店赚钱吗?这个问题,还真不是很好说。今天借此机会也跟大家探讨探讨,一般来说,高端茶叶市场较小,中低端茶叶的市场相对较大。开茶叶店的前景目前还是不错的。不过,开茶叶店之前,还是需要对市场做出相应了解,以免出现误判而造成不必要的损失。 http://tea.laravelvip.com/special/tieguanyin/5466.html
3.开一个霸王茶姬店大概多少钱,县城加盟霸王茶姬大概多少钱在奶茶界,霸王茶姬无疑是热门的品牌之一,以其独特的品牌魅力和高品质的产品赢得了广大消费者的喜爱。随着品牌影响力的不断扩大,越来越多的投资者开始关注霸王茶姬的加盟机会。那么,加盟这样一家热门的奶茶品牌,需要投入多少费用呢?下面请看开一个霸王茶姬店大概多少钱,县城加盟霸王茶姬大概多少钱的详细分析! https://www.s473n8.com/canyinzixun/109562.html
4.GitHubJungleWooster/kkndme常被媒体和群情激奋群众所提及的一个重要问题就是:房价收入比。 大量印刷的人民促成了房价高企(因为商品房实在是具备了大资金需要的所有投资品属性),可是那些个巨额的资金普通老百姓并没有见到。 路人甲:我们一个月就挣2000多块钱,干一辈子买不起房啊。 https://github.com/JungleWooster/kkndme_tianya
5.乡镇综合调研报告在建立“以钱养事”的新机制工作中,我们分三个层面进行了探索,取得初步经验。 在乡镇场对“服务中心”层面上,我们坚持做到“一个标准,两块支付,三方认可”,一个标准即以事多少为标准核定养事金额,两块支付即分月按进度支付和年终按考核结果两部分支付,三方认可即农户、政府和业务主管部门考核后确定合同完成情况。https://www.360wenmi.com/f/w9w33z30fn0n.html
6.小县城茶叶店投资多少钱?探索茶行业的黄金创业机会在创业的道路上,选择一个既有市场潜力又符合自己兴趣的领域是至关重要的。近年来,随着人们生活品质的提升和健康意识的增强,茶叶消费逐渐成为一种时尚和生活的必需品。特别是在小县城,茶叶店成为了一个不可忽视的创业选择。那么,小县城茶叶店投资多少钱呢?让我们一起来探讨一下这个问题,并深入挖掘茶叶行业的创业机会https://jiameng.baidu.com/m/content/detail/527375152018?from=search
7.想在一个小县城投资三万块开个茶叶店,各位有没有什么好的建议除了铁观音。其他的绿茶都有生产。价格有几十到几百,有兴趣我可以给你讲讲我客户茶叶店是怎么做的 https://www.zhihu.com/question/31043674/answer/1788720728?utm_id=0
8.天福茗茶天福茗茶加盟天福茗茶加盟费多少钱代理白酒需要多少钱?加盟费多少开店? 白酒代理需要多少资金?加盟前景怎样? 怎么开休闲食品加盟店?要做哪些准备? 白酒代理需要多少资金?可以加盟哪些品牌? 怎么开休闲食品加盟店?流程是什么? 茶叶排行榜更多> 品牌:悠百佳 投资:10-20万 行业:休闲食品 品牌:爱零食的喵 http://tfmc1162532.xiangmu.com/
9.it市场调研报告(精选18篇)调研报告目前,女性卫生用品的销售渠道主要有传统渠道(经销商、代理商、批发商等)、现代渠道(包括大卖场、超市、便利店等)和新兴渠道(网店、母婴店等)。据尼尔森资料,现代销售渠道对女性卫生用品的重要性进一步凸显,已经接近70%的女性卫生用品的销售贡献来自该渠道。苏菲销售成为现代渠道中女性卫生用品第一名。 https://www.027art.com/fanwen/diaoyan/18678385.html
10.古茗CoCo下乡开百平大店了!要做“乡镇星巴克”?美食天地无独有偶,古茗、CoCo都可(后文简称CoCo)陆续在县城乡镇也纷纷开“大店”。 茶饮档口小店在下沉市场不吃香了吗? 01 古茗、CoCo、书亦烧仙草纷纷下乡开大店! 今年7月刚获红杉、龙珠资本投资的古茗最近动作频频。 不仅陆续更换门头,还有一个重要变化是一改以往固定的档口店模式,尝试百平左右的“大店”。 http://www.foodwifi.net/mobile/index.php?itemid=34078&moduleid=24