期末冲刺:小学四年级数学上册典型易错应用题讲解,含分类练习题

1、每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱?

(1)先算出买3盆花需要多少钱?

16×3=48(元)

(2)实际上用48元是买了4盆,所以第二步算48元买4盆时,每棵多少钱?

48÷4=12(元)

(3)每盆便宜多少钱?

16-12=4(元)

答:每盆便宜4元。

2、王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候用了3小时,速度是40千米/时,回来时用了2小时,回来时的速度是多少?

(1)求路程40×3=120(千米)

(2)求回来时的速度

120÷2=60(千米)或(千米/时)

答:回来时每小时行驶60千米。或者答:回来时的速度是60千米/时(两种答法一定要弄清楚)

3、燕鸥从北极飞到南极,路程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

分析:此类型是属于判断“够不够”,“能不能”的问题,要注意步骤

(1)先求出燕鸥20天能飞多少千米?

780×20=15600(千米)

(2)比较大小

15600千米<17000千米

(3)答:20天不能飞到。

4、超市牛奶价格是:36元/箱66元/两箱王叔叔有100元,最多可以买几箱,还剩多少钱?

错误做法:(1)先算出两箱连买的话一箱多少钱?66÷2=33(元)

(3)最多可以买几箱,还剩多少钱?

100÷33=3(箱)1(元)

分析:做法1其实是错误的,因为学生没有考虑到实际情况,超市里面66元两箱是不能分开的,此题算出来的3箱,其中2箱肯定能用第二个价格,但是单独的一箱价格不可能是33元,因为超市不会分开卖。因此,做此题的关键不能把下面的价格单独算出来,只能先算出有几个2箱。正确做法:(1)先算出100元能买几个两箱?100÷66=1(个)34(元)

(2)再算一个两箱有多少箱?1×2=2(箱)

(3)剩下的34元不够再买一箱。

答:最多只能买2箱,还剩34元。

5、超市3天卖出大米的数量分别是423千克、489千克、438千克,这个超市一个月(按30天算)大约出售大米多少千克?(此题求大约,也就不需要精确计算,特别注意:如果题目条件有大约字眼,最后不需要估算)

(1)可以先计算出3天一共卖多少千克,再求30天里面有几个这样的3天。

423+489+438==1330(千克)30÷3=10

1330×10=13300(千克)

(2)可以先通过已知数据估算出每天大约卖多少千克?显然三个数都最接近450千克,所以可以理解为每天大约卖450千克。450×30=13500(千克)

6、香香水果店2千克苹果售价16元,3千克香蕉售价12元,妈妈打算买苹果核香蕉各6千克,应付多少钱?

分析:此题不用算出每千克苹果和香蕉的价格,因为有时除不尽。只需要分析出妈妈买6千克苹果,2千克苹果就16元,6千克里面有3个2千克,也就有3个16元,6千克香蕉里面有2个3千克,也就有2个12元)

(1)6÷2=3(个)3×16=48(元)

(2)6÷3=2(个)2×12=24(元)

(3)48+24=72(元)

典型应用题练习集锦

一、数量关系式(学生要背得)

(2)总价、单价、数量

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

(3)每份数、份数、总数

每份数×份数=总数

总数÷份数=每份数

总数÷速度=每份数

注意:列示计算没有分步,只有综合

二、应用练习

1、食堂买来900千克大米,每天吃28千克,吃了30天,还剩多少千克?

解析:900-(30×28)=60

2、夏令营有358个男生,272个女生,每18人分成一个小队,可以分成多少个小队?

解析:(358+272)÷18=35

3、李师傅16小时加工了480个零件,照这样的速度,李师傅要加工1440个零件,需要多少小时?

解析:480÷16=30

1440÷30=48

4、一只啄木鸟10天大约吃害虫960只,照这样计算,一只啄木鸟365天能吃害虫多少只?

解析:960÷10=96

365×96=35040

5、一种果冻每千克15元,如果买4千克就送1千克,妈妈一次买4千克。每千克便宜多少钱?6、芳芳一分钟可打字65个,比明明每分钟打字的个数少18个,明明半小时可打字多杀个?

解析:15×4÷(4+1)=12

15-12=3

7、水果店买进苹果590千克,香蕉14筐,每筐重34千克,两种水果一共重多少千克?一辆小货车载重量1吨,一次能全部运走吗?

解析:(1)590+14×34=1066千克

(2)1吨=1000千克<1066千克,所以不能。

8、一块长方形铁板长65分米,宽25分米,截去一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?还剩多少平方米?

解析:(1)25×25=625

(2)40×25=1000

9、东风广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到64米。

此题有误,请谅解!

10、小区水果店3千克苹果售价16元,2千克香蕉售价12元,妈妈打算买苹果核香蕉各6千克,应付多少钱?

解析:16×2+12×3=80

解析:4÷(6÷3)=2

12、超市果汁价格:15元/瓶,26元/两瓶,王叔叔有100元,最多可以买几瓶,还剩多少钱?

解析:100÷26=3余22

22-15=7

最多3×2+1=7瓶,余7元。

13、同学们乘船过河,一艘船限载40人,一共有168人,运几次才能运完?(注意:进一法)

解析:168÷40=4次余8人,

进一,4+1=5

需要5次

14、公园里面有16只白鹤,176只天鹅,天鹅的只数是白鹤的几倍?(这是求一个数是另一个数的几倍,也就是求一个数里面有几个几个,用除法)

解析:176÷16=11

15、公园里面有16只白鹤,天鹅的只数是白鹤的23倍,求天鹅有多少只?

(这是求一个数的几倍是多少,也就是求几个几是多少,用乘法)

解析:16×23=368

【解释】:

第一句:1.归一问题、2.归总问题、3.连乘问题、4.连除问题;第二句:5.路程问题、6.面积问题、7.够不够问题;第三句:8.和差问题、9.倍数问题、10.份数问题;

第四句:11.价格问题、12.优惠类问题、13.求角度数问题;

一、归一问题:

1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

解析:16×(0.6÷5)=1.92

2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?

解析:90÷3÷3=10

10×5×6=300

二、归总问题:

1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?

解析:791×3.2÷2.8

2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?

解析:24×12÷36

三、连乘问题:

1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?

解析:2×16×7

2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?

解析:8×(5+6+1)=96

3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?

解析:8×(5+5)=80

4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?

解析:6×3×123

5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。一共可放书多少本?

36×3×20

6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?

96×20×30

7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米

(30+20)×2×2×38

8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?

50×25×30

9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?

24×9×2

10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?

16×3×2

11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?

36×(2+1)

12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?

16×4×6

四、连除问题:

1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?

1568÷4÷7

2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?

360÷4÷5

3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?

3600÷3÷6

4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?

245÷7÷7

5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?

560÷2÷4

6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?

(59+125)÷8

7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?

420÷7÷6

8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?

128÷2÷8

9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?

4×80=320

320÷(2+2)=80

10、足球90元/个,篮球50元/个。小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?

5×90÷50

11、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?

168÷4÷7

12、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?

12÷3×8

13、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?

48÷4=12

12÷2=6

15、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?

808÷2=404

404÷4=101

16、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?

560÷4÷7

17、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。

(1)王大妈用42元买鲫鱼可以买多少条?42÷3=14

(2)李阿姨用110元买鲤鱼可以可以买多少条?110÷5=22

(3)叔叔买螃蟹用的钱和王大妈、李阿姨两人买鱼的钱一样多,叔叔买了多少只螃蟹?(110+42)÷8

10×6×20

10×6÷5

五、行程问题

1、一辆汽车从甲地出发3小时行驶了192千米,需再行2小时才能到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?

192÷3×(3+2)

2、新星小学与少年宫相距1400米,王军从学校到少年宫,每分走55米,走了12分钟后,距少年宫还有多少米?

1400-(55×12)

3、汽车上山时速度为每小时36千米,行了五小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时,汽车下山时平均每小时行多少千米?

36×5÷4

六、面积问题:

1.张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少

24÷3=8

8×8=64

2一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有多少棵苹果树

24÷2=12

24×12÷3=96

3.王伯伯有一块长方形的麦地,这块地的宽是100米,长是宽的2倍,平均每公顷收小麦7500千克,这块地一共收小麦多少千克

1公顷=10000平方米

100×2×100=20000平方米=2公顷

2×7500=15000

4.为打造自己的农产品,肖伯伯打算从改造自己的玉米基地入手.有一块100公顷的土地,打算分成长40米,宽25米的玉米地,肖伯伯一共可以划分多少块玉米地

100公顷=1000000平方米

1000000÷(40×25)=1000

5.一块长300米,宽200米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元

300×200-100×100=50000平方米

5×80000=400000

6.在一个周长16米的正方形水池四周修一条1米宽的小路,这条路的面积是多少平方米

16÷4=4

4+1+1=6

6×6-4×4=20

7.一块正主形地周长是800米,每公顷收稻谷75吨,那么这块地收稻谷多吨

800÷4=200

200×200=40000

4×75=300吨

8.一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是多少米

40000÷250=160

9李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克

20000÷8×400=1000000

10.一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷

200000×40=8000000平方米=800公顷

11.有一个占地1公顷的正方形果园,如果把它的边延长200米,那么果园面积增加多少公顷

10000÷4=2500

2500+200=2700

(2700+2500)×200×2

12.一个长1000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大1倍,那么是果园的面积增加多少公顷

1000×60×(2×2-1)

13.有两块长方形地,第一块的面积是1公顷,第二块的长是150米,宽是60米,这两块地哪块大大多少

150×60=9000平方米=0.9公顷

第一块大,大0.1公顷

七、钱够不够问题

1、学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了20000元钱够吗?

(110+55)×80=13200

2、张老师打算去体育商场买8个篮球和6个排球,每个篮球73元,每个排球65元,张老师准备了1000元够不够?

8×73+65×6=974

3、学校计划购买15台电脑和50台电视机,每台电视机1900元,每台电脑4800元,学校准备了20万元够不够?

4800×15+1900×50=167000

4、体育商品店每个足球售价68元,王老师带了500元,买8个足球够吗?最多能买几个足球?还剩多少元?

68×8=544不够

500÷8=62个,余4元

八、和差问题:

1、甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

(98-6)÷2=46

乙班46人,甲班46+6=52人

方法如上

2、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

(32+30-22)÷2=20

乙袋是20

32-20=12

甲袋是12

22-12=10

丙袋是10

3、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?

(97-3)÷2=47筐

现在乙车是47,甲车是47+3=50

原来甲车是50+14=64、乙车是47-14=33

九、倍数问题(“几倍多几少几”问题)

1、一个果园里有苹果树660棵,苹果树的棵树比梨的3倍多60棵,有梨树多少棵?

(660-60)÷(3+1)=150

2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?

65×(2+1)+15=210

3、工地运来一批水泥共250吨,第一周用去78吨,第二周比第一周的2倍少15吨,这批水泥还剩多少吨?

250-[78×(2+1)-15]=31

4、花店在星期日卖出满天星230枝,卖的水仙花比满天星多15枝,卖出的玫瑰花是水仙花的2倍,卖出玫瑰花多少枝?

(可看做:满天星是1份,水仙花是2份多15,玫瑰花就是4份多30)

230×(1+2+4)+15+30=1455

5、同学们参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人,两个年级一共去了多少人?

45×(3+1)+12=192

十一、价格问题

1、每套衣服120元,买5套需要多少钱?

120×5=600

2、学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少钱?

420÷3=140

十二、优惠类问题

1、电水壶每个48元,买3送一,一次买4个,每个便宜多少钱?

48-48×3÷4=12

2、树苗每棵16元,买3送一,176元最多能买多少棵?

176÷16=11

11÷3=3余2

所以最多买11+3=14

3、电影票每张15元,买十送一,王老师带135名同学去买票,最少需要卖多少张?

首先,和15元没有任何关系。

王老师加上学生一共136张

136÷(10+1)=12余4

12×10+4=124

十三、求角度数问题

一个直角三角形中,一个锐角是38°,另一个锐角是多少度?

THE END
1.投资一个两元店需要多少钱(开一个两元店)小成本的2元店创业,老板开保时捷上班,“暴利多销”才能挣大钱 投资开设一家两元店所需的资金量取决于多种因素,包括店铺的地理位置、租金、装修费用、首批商品采购成本、人员工资、运营资金以及其他潜在的启动费用。一般来说,初期投资可能从几万元到十几万元不等。以下是一个大致的投资估算: http://tkb.yu5.cc/w509/106796694.html
2.三元店加盟费用三元店加盟多少钱2元超市 食品超市 化妆品超市 选择您关注的三元店加盟费问题 提交留言 想详细咨询加盟费,请尽快联系我。 开一家三元店需要多少钱? 每个地区加盟费都一样吗? 现在有加盟优惠吗? 投资费用小贴士 加盟费 品牌持有人将企业品牌的无形资产,如知识产权(包括发明、专利、商标版权)、组织管理资产、市场资产和人力资产等以http://xp50791537.91jm.com/jiamengfei/
3.开个小食品店一年利润能赚多少钱?50㎡店面让我年赚15万开家小食品店投资一般需要多少钱?50㎡店面投资12万元 走在街上,随处看到小食品店,几乎每隔几米,就有一家小食品店,然而缺乏规范管理,大多数小食品店经营并不起色,只是勉强的维持成本运营,谈不上正经的创业或者赢利回报。也就是说,关于开个小食品店怎么样,前景必然是存在的,关键在于如可开店。小食品店加盟品牌开店http://www.58lingshi.com/lingshizx/7853.shtml
4.开家煎饼店需要投资多少钱?10万元能开店吗?如今人们在饮食的观念上面做了一定的改变,讲究食物的营养均衡,煎饼对于大众来说是很受欢迎的美食,传统风味小吃加上不断改良,赢得了业内人士的关注。煎饼在生活中也算是比较常见的。制作十分简单,创业的话所需费用也不多,是比较适合小本创业者投资的一个项目,那么开家煎饼店需要投资多少钱?10万元能开店吗? https://www.xiangmu.com/zt/BQED7F1OX25433.html
5.六元自助洗车加盟费六元自助洗车加盟费多少钱?总投资15.34投资费用:15.34万元以上 招商地区:全国 经营模式:连锁 意向:776 项目收藏:153 联系电话:400885***六元自助洗车加盟简介 不想朝九晚五的上班?想要赚更多的钱?加盟创业是极佳的选择。如今,越来越多的人通过加盟创业赚得盆满钵满,你是不是也心动了呢?如果是,那就快快行动,现在就有一个机遇等你来抓住——六元自https://mip.jiamengfei.com/xm/122209
6.钱妈妈准备开一间花艺店,初始投资需要10万元,以后每年的收入是18钱妈妈准备开一间花艺店,初始投资需要10万元,以后每年的收入是18万元,每年的成本支出是12万元,可以开3年,这项投资的内部收益率是多少? A.36.40965% B.36.40765% C.36.30765% D.36.30965% 点击查看答案进入小程序搜题 你可能喜欢 某病人,女性,30岁。因车祸导致休克,护士遵医嘱为病人留置导尿管,其目的是() A.https://m.ppkao.com/wangke/daan/9511202e9f2f4281b9d4c47a0fa9790f
7.京东(JD.COM)京东JD.COM-专业的综合网上购物商城,为您提供正品低价的购物选择、优质便捷的服务体验。商品来自全球数十万品牌商家,囊括家电、手机、电脑、服装、居家、母婴、美妆、个护、食品、生鲜等丰富品类,满足各种购物需求。http://jd.com/
8.加盟骗局:揭秘2元加盟店九大骗局很多初次创业的人起初都会像无头苍蝇一样,在外面找创业机会,从网上,问别人等方式来创业,而且往往都想贪小便宜,只想着小投资大回报,骗子就看中了创业者的这种心态,对其设下陷阱。下文就是小编为大家带来的加盟骗局:揭秘2元加盟店九大骗局。关注我们的加盟骗局栏目,让您创业无烦恼! https://www.zuizhifu.com/news/682