养蛋鸡的利润与成本分析:养蛋鸡要挣钱,账本你得这么算

开通VIP,畅享免费电子书等14项超值服

首页

好书

留言交流

下载APP

联系客服

2021.08.13

养蛋鸡的利润与成本分析:养蛋鸡要挣钱,账本你得这么算

养蛋鸡的利润与成本

(1)消耗量。——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。(2)饲料价格。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元

3、防疫费。——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

4、水、电费。据调查,由于我市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。

一只蛋鸡的成本和利润是多少

两种计算方法:

1、蛋鸡高峰时期成本及利润。按料蛋比计算,即下一斤蛋消耗饲料成本,用一斤蛋的价格减去消耗饲料成本即为当日利润。

2、蛋鸡整个过程中的利润与成本计算。这个比较复杂,因为蛋鸡在预成期和整个产蛋过程中的采食量随季节环境鸡体生长等因素影响而不断变化,所以几乎无法准确计算。另外,人工和水电还有疫苗和投药都是不可预知的。

以下可为你简单计算一下:

蛋鸡养殖的投资与利润

下面是蛋鸡饲养场的投资与效益分析方案:

鸡场建设整个项目总投资预算:712.2万元。包括:

一、鸡舍11栋,每栋连同设备约25万元,共计275万元。(详细:每栋鸡舍:笼子7万,喂料机+清粪机+通风设备+室内水电等4万元。顶:7万元,水泥、砖、沙石、建筑费等7万元,合计25万元。)

二、饲养蛋鸡6万只,每批3万只,每批68.6万元×2批=137.2万元。(后附说明)

三、其他配套设施:水、电20万元,废水排放与处理约需要10万元,路(600多米,宽3米,共计2000平方米)30万元,共60万元。

四、鸡粪处理:需要20万元。(考虑是否可以外包呢?)

六、生活辅助区大约需要20万元:宿舍、食堂、小卖部、业余生活设施等。)

七、办公:办公房15万元,办公设备15万元,大约需要30万元。(设备包括空调、电脑、办公车及其他办公用品等)

九、品牌鸡蛋加工与销售:约需要100万元,其中:加工车间、库房:15万元,蛋加工设备:35万元,运输车辆:10万元流动资金40万。

以上九项合计需要投入:

275万+137.2万+60万+20万+10万+20万+30万+60万+100万=712.2万元。275+60+20+10+20+30+30+60=505137.2+30+40=207.2275+60+20+10+20+30+30=445137.2+30=167.2

投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元,其中:养殖基地固定资金投入:445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元,养殖基地流动资金投入:167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。五:收益:由于蛋鸡养殖周期特殊,预计3年收回489万元。平均每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。

THE END
1.一个小超市一天能赚多少钱(小超市一天大概能有多少营业额)如果一个小超市,每天营业额在7000左右,一个月下来利润多少? 小型超市的每日营业额和利润 1. 小型超市的日营业额 小型超市的日营业额可以根据不同的地理位置、经营策略以及市场环境有所差异。以下是根据相关资料得出的一些数据: 高营业额:一些小型超市的日营业额可以达到6000-7000元左右。 https://www.qiehuzhu.cn/post/21498578.html
2.利润率的计算公式及其含义(利润率的计算公式例子)导读目前关于大家提出的利润率的计算公式及其含义这个问题,那么小编今天就去收集了一些利润率的计算公式例子相关的内容来分享给大家。1、利润率的求解公式为:利润率 = 利润 ÷ 成本 × 100%。 目前关于大家提出的利润率的计算公式及其含义这个问题,那么小编今天就去收集了一些利润率的计算公式例子相关的内容来分享https://www.00rr.com/qiche/202412/383979.html
3.小卖部利润怎么算小卖部利润怎么算没什么大不了 精选回答 小卖部利润的计算方法是,计算公式是,利润=营业额一进货成本一人工费一运输费。小卖部的利润是从营业额中减去进货成本和人工费和运费的余额。笑谈风云 2023-05-24 20:04:12相关推荐 三星手机墨迹天气怎么在桌面显示 居士再修旧身 1、首先下载墨迹最新版墨迹天气;2、https://edu.iask.sina.com.cn/jy/3k89XKRHLTH.html
4.什么是众享亿家APP平台??利润帮你算好 ?卖得出去利润是你的 ?卖不出去商品是公司的 ?所有费用开支都是公司的[强] 拥有众享亿家自购省钱,分享赚钱,店铺终身拥有!产品保险承保、不用囤货、不用发货,一键分享,就这么简单[耶][耶] 展现店主部分的后台收入,这就是前期的努力,后期的坐享其成,完全不用考虑太多,都是她们在里面https://www.meipian.cn/1my5u37u
5.关于小卖部的管理数据分析怎么写帆软数字化转型知识库关于小卖部的管理数据分析怎么写 关于小卖部的管理数据分析可以通过以下几方面进行:销售数据分析、库存管理、客户行为分析、利润分析、供应链管理、市场趋势分析。其中,销售数据分析是最为关键的一环。通过详细分析销售数据,可以了解哪些商品卖得好、哪些商品滞销,从而优化商品结构,提高销售额。例如,通过分析每天、每周、https://www.fanruan.com/blog/article/341569/
6.开小卖部的利润高不高开小卖部一个月能赚多少钱→买购网开 小卖部的盈利受地理位置、竞争环境、经营策略、销售额、商品选择及经营能力等多重因素影响,因此难以给出具体盈利数字。买购网小编建议在开设前,需进行市场调研,制定详细的经营计划和预算,以评估潜在盈利能力。合理的定价、供应链管理、成本控制和促销策略等能提高销售额和利润。同时,需关注市场波动和季节性变化对https://www.maigoo.com/zhaoshang/531361.html
7.m.dbw.cn/fangchan/system/2016/03/14/057134004.shtml一个学校中面积为172平方米的小卖部,年租金高达173万元,能经营得下去吗?围观之余,网友开始算起账来。 “扣除周末和寒暑假,平均每天将近4万的营业额才能保本。”网友“快环外一小民”分析说,按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。学校有https://m.dbw.cn/fangchan/system/2016/03/14/057134004.shtml
8.综合实践活动.某小组出于为同学服务的目的在班级开设了小卖部(1)若该小组一天购进15块鲜奶蛋糕,求当天利润y(单位:元)关于当天需求量n(单位:块,n∈N)的函数解析式. (2)该小组同学记录了50天鲜奶蛋糕的日需求量(单位:块),整理后得下表: 日需求量n11121314151617181920 频数7387534535 当天利润 ①补全上表; ②假设该小卖部在这50天中每天购进15块鲜奶蛋糕,求这50天的平http://www.1010jiajiao.com/gzsx/shiti_id_4ef28672a9b8d94f9b8574ab19525886
9.零食店调查分析报告11篇(全文)(4) 适当缩短学校食堂小卖部的营业时间, 这样会减少学生购买与食用零食。建议零食分区摆放, 并注上警示性标语“可经常食用的零食”、“适当食用的零食”、“限制食用的零食”, 并建议食堂营养配餐, 让学生吃饱吃好, 控制和减少因饥饿而去吃零食的现象。 (5) 多组织学生开展有益于身心健康的各种文体活动, 丰富https://www.99xueshu.com/w/file1aghxrsa.html
10.医院小卖部老板行贿院长:每月给四成利润医院小卖部老板行贿院长:每月给四成利润 近日,广东中山。博爱医院原党委书记、院长王莹落马后受贿细节曝光。其当一把手时,帮助老乡向医院供药和开设小卖部,每月收取小卖部利润四成。7年共受贿210.4万元。https://m.thepaper.cn/rss_newsDetail_3280082
11.王奶奶的小卖部有两个进价不同的计算器,她都卖了60元,其中一个王奶奶的小卖部有两个进价不同的计算器,她都卖了60元,其中一个盈利20%,另一个亏本20%,卖这两个计算器,王奶奶( ) A. A.亏本了 B. B.盈利了 C. C.https://easylearn.baidu.com/edu-page/tiangong/questiondetail?id=1724960109971067770&fr=search