承包伙食团成本(大学食堂承包费用)

答:一、要对直接食材上的成本进行控制,我们就要详细分析整个食物从食材变成饭菜的整个过程,它经过了哪些工序,有可能在哪个环节会造成食材的浪费,那么成本的控制自然就清洗了然了.采购、运输、入仓、出仓、清洗、切配、烹饪、供餐.上面就是食物要经过的八个小环节,那么我们就要从这里着手进行对食材成本的控制,食堂承包方也就是饮食公司应该注意以下三点:

1、采购部门应该对整个市场的菜的价格有较高的敏感度.知道拿多少钱,能够买多少菜,在量上能够满足食堂的需求,买那种菜即合供餐对象的胃口又可以减少食堂成本控制上的压力.

2、在食材的操作过程中对成本进行一个合理有效的控制.这一点可分开来说,首先,才食材的运输、入仓、出仓、清洗、切配过程中,工作人员应当注意尽量避免浪费,当然这是在食材一定要在确定安全的情况下来进行成本的控制;在仓库管理方面应当及时检查并回馈库存信息,以避免积压浪费的问题.

3、在烹饪过程中,配菜师及厨师应当有整体调控的能力,知道在量、出菜率以及价格上面要掌握一个平衡.

二、间接成本控制.

1、在人事成本上,应当科学的核定劳动量、定岗、定责、定员,并制定发布一系列奖优惩劣的规章制度,在行业基本状态的大前提下,综合的来计算评定并制定出人事成本方案.

3、固定成本方面,应在购置设备之前就要做一个科学的规划,科学的核算成本,并在购置设备时严格的把好质量关.并在使用过程中,注意安全正确的使用,以避免不必要的安全事故发生.

不同的成本核算选择有哪些区别

对一个企业来讲,要准确计算产品生产成本,应根据企业的生产特点和生产组织方式选择采用一种最适当的成本计算方法.

不同的企业,由于生产的工艺过程、生产组织,以及成本管理要求不同,成本计算的方法也不一样.

不同成本计算方法的区别主要表现在三个方面:

一是成本计算对象不同.

二是成本计算期不同.

三是生产费用在产成品和半成品之间的分配情况不同.

食堂成本的核算方法主要是从食堂的领料单、原材料、等编制食堂成本日报表体现,具体可以从下面几个方面入手:

点:每天及时收集各厨房的领料单、调拨单、内部招待单等有关凭证,认真进行审核。

第二点:编制每月食品成本核算表,反映当月食品实际本额、成本率、毛利率、上座率及人均消费额等情况。

第三点:对各厨房的食品原料耗用情况分类进行统计核计核算,具体有库房领用、直入厨房、内部调拨、酒店请客。

能不能做,我们来算一笔账就清楚了:

一个项目能不能做,不能只是依靠单纯的数据,还得综合各方面情况,包括人流量,菜的成本,同时还包括口味,而数据则是步,因为它可以直面告诉你,如果按照当前的情况下去,能不能赚到所谓的字面利润。只有在这个前提下,才可以谈后面的事情。

可以做,很挣钱,每月至少挣5万块。但有个问题,这么挣钱的生意,为什么会承包给你?千万别被利益冲昏了头脑。

现在工地的食堂都会承包出去,一是能改善工人的伙食,二是能降低工地的运营成本。这对工地来说,是好事一件。

而且,能接到工地食堂生意的公司或个人,也会拥有固定客源,只要能把握好食堂成本,就会有不少利润。

现在,工地有150人左右,一人一天三餐伙食标准是25元,那可以承包下来,去做这个生意吗?

能不能做,算一笔账就知道。只要有充足的利润,就可以去做。当然,这个生意需要一定人力来做,毕竟一顿饭要做出来150个人的量。

以上,用毛利收入减去费用总计,剩下的就是纯利润收入。费用总计是27750元,用毛利收入6.75万元减去,等于39750元。也就是一个月的纯利润能有4万块左右。

这个生意的利润还是挺高的,肯定可以做。但是,有个问题需要考虑,那就是,这么赚钱的生意,工地老总为什么会给你,为什么不给亲戚?

还有,刚才算的账都是理论上的数字,真正实际去做,还有着很多变数,可能会导致到手的利润很少。接下来,我讲下这个生意存在的问题。

1,承包手续费会不会太贵?

首先来说,工地老总一般会把赚钱的生意可以给到熟悉的人。如果是外人想做,那收的手续费会不会很贵?

2,周边竞争是否激烈?

还有,工地周边的情况如何?有没有规定说,工人必须在食堂吃饭?如果工地周边有很多饭店,那工人们并不会一直在食堂就餐。

这样一来,食堂就餐人数减少,每天的收入就不可能是3000多块,而每月的毛利收入和利润,也会大大减少。

3,工地工期多久?

另外,工地食堂生意能做多久?这就要看工地的工期有多久。如果工期短,这样的生意就是赚个快钱。而且,工地上的工人流动会不会很大?这些都是会影响食堂实际收入的因素。

大学食堂承包费用:每个大学食堂都不一样价钱也不一样,大概四五万一年甚至会二三十万。

正常一个食堂会有20个左右的窗口,这样品种才会稍微丰富一点,62500元的营业收入平均下来每个窗口差不多有3125元。而一个窗口要3125元左右的营业收入,平均每餐要有1000元左右,那么夫妻两个人应该是可以应付得过来,没必要再请人。

但是两人的工资成本也是要计算在内,按照一人3000,两人就是6000元。还有食材、水电、设备的损耗等成本我们就按照营业额50%来计算,也就是每天这方面指出要1562元。综合算下来每个月总的支出成本是6000+1562*30=52860元。

承包注意:承包学校食堂并没有那么简单,为了防止同类竞争和抢客行为,很多学校规定同一食堂不能经营一样的食品。还有就是资金结算问题,很多学校都采用一卡通充值消费,后勤部门何时结算资金也很关键,流动资金可是相当重要。总之承包学校食堂并没有那么轻松,赚得也都是辛苦钱。

其次食堂的卫生设施餐厅的消毒工作由对应的工作人员负责;厨房外墙应有防蝇、防鼠设施,应定期检查各种菜肴和饮料是否符合卫生标准。内部的垃圾要定期清运,并定期清除。保证食堂的饭菜一定要安全健康绿色。

究竟可不可以做,我们还是先算算账:

每天的总餐费是15025=3750元

人工成本:150人的一日三餐,如果是我我会安排5个人做饭,其中一人是我的家人,每人每月工资定为2100元,日均工资计算为350元。

水电柴米油盐等成本:按每天90元计算

主要的饭食成本:说到饭食成本,其实和每天吃什么有关,一般工地上怎么也是有个周食谱,大致上会按照这个周食谱进行。

早餐:会以馒头、各种粥、自己制作的豆腐脑或者油条、汤面,配置的凉菜,鸡蛋,牛奶,咸菜等等,安排出几种组合出早餐,牛奶或者鸡蛋每日必有一样,早餐人均成本控制成本在4.5元。

晚餐:晚餐其实相对会简单一些,会结合着中午的剩饭来,另外也会煮一些面条或者粥之类的,适当配点清淡菜,晚餐人均成本控制在3.5元左右。

午餐:午餐是重头戏,完全和吃什么有关,咱们别算笼统账,可以具体说说,我可以把我的安排罗列出来。

周一,牛肉面,按每个工人八两面条,每斤面条2元总计240元,买25斤牛肉计800元,25猪肉计260元,其他配菜计500元。

周一当天伙食总消耗是8150+1800=3000元,再去除人工、柴米油盐部分440元成本,净剩余310元。

周二,米饭,一荤一素一汤,按每人八两大米再加一元两个的馒头,总计成本是3150=450元

肉菜按每人半斤肉,总成本为买肉800,买菜计400元,一汤成本计60元。

周二当天伙食总消耗是8150+1710=2910元,再去除人工等成本440元,净剩余400元。

周三,荤素两样包子,肉包子为主,一个凉菜,一个鸡蛋汤或者绿豆粥,按每人四个大包子计算。

按每人八两肉馅去采购,总成本1200元,素馅蔬菜成本计算为300元,面粉成本计算为130元,一凉菜加一汤成本计算为180元。

周三当天的伙食总消耗是8150+1810=3450元,再去除人工等成本440元,净剩余300元。

周四,米饭馒头,大骨头土豆炖鸡架,蒜蓉油麦菜类素菜。

米饭加馒头我们同样计算为450元。

大骨头可以买70斤,总成本计算为770元,鸡架可以买50斤,总成本380元,土豆50斤,总成本计算为90元,素菜总成本计算为180元。

周四当天的伙食总消耗是8150+1420=2620元,再去除人工等综合成本440元,净剩余690元。

周五,鸡蛋肉炒饼加素炒饼,鸡蛋汤或者绿豆粥

80斤五花肉总成本800元,鸡蛋150个总成本70元,饼丝230斤550元,一汤成本130元。

周五当天的伙食总消耗是8150+1580=2780元,再去除人工等成本440元,净剩余480元。

周六,烙饼,凉菜,加鸡蛋汤或者绿豆粥。

按自己烙饼每斤成本2.8元来计算,再按人均1.5斤饼计算,主食饼的总成本是630元,绿豆粥成本计算为70元,凉菜成本计算为400元。

周六当天的伙食总消耗是8150+1100=2300元,再去除人工等成本440元,净剩余1010元。

周日:大锅菜加馒头,根据经验按每个工人馒头加大锅菜总成本计算到11元时,大锅菜的品质就算是很不错的,因此其总成本是11150=1650元,

周日当天的伙食总消耗是8150+1650元=2700元,再去除人工等成本440元,净剩余460元。

经过以周为单位来看,重点把中午的大餐口展开计算来看,按食谱水平来计算每日的大致净利润,平均每天的净利润为:(310+400+300+690+530+1010+460)7529元

也就是说每天平均大概能有529元的利润,我们按工地每年能干10个月300天算,则每年的利润能有15.9万元左右。

但这里有一些问题必须要考虑!!!!!

①餐费是以什么周期为准结算,是否及时不拖欠,是以周为单位计算,或者提前支付一定周期的餐费,或者长期拖欠的免谈。

②既然是承包工地食堂,所以不可避免的有设备磨损或者需要买新设备,这笔费用可能会在1-5万之间,所以这就涉及到一个工期的问题。

比如只有一年的工期,那如果想承包,可能好多设备就需要租赁或者买二手,假设租赁费或者二手购买费在3万元,那么总利润就会减少到13万左右。

假如工期能有两年甚至以上,那么花几万买新设备也是划算的,所以工期长短因素很重要。

如果工期只有几个月,自己又没设备做饭,那就没有考虑承包的必要。

③兜底性的约定,像这种工地,尤其是晚上用餐人数很不稳定,出去喝酒聚会的可能不少,这就给控制饭食数量带来一定的难度。

所以兜底性约定的必须说好,我是按150人固定每人每天25元收费,不管到底实际吃没吃,这是一种双向控制。

综上所述,按照我的餐食标准配餐,在工期至少一年以上,餐费支付周期按合同约定支付,用餐人数人数基本稳定每天约定收取的餐费没有大影响的情况下,我认为是可以做的。

可以做!

工地承包食堂每人每天25元三餐,大概150人,这样每天每人成本15元,那么你每人毛利就可以达到10元,一天毛利就是1500元,一年下来干350天,毛利就大概在52.5万元,只要是不怕辛苦,当然是可以做的了。

每人每天25元的标准不算少了,如果没有其他方面要缴纳的费用了,可以每天每个人拿出来15元用作肉蛋奶,米面油等采买费用,以及水电煤气等等费用,这样一天就大概是2250元的采买费用,每个月就是6.75万元以上的采买费用,如果是集中采购或者是让人每天都送菜过来,那么价格可能还可以便宜一些,这样基本上每人每天大概可以达到小半斤肉的水平,再加上两三个鸡蛋,外加一些蔬菜,主食等等,只要是好好做,而且厨师水平比较高,在工地上来说,也算是吃的不错了。

150人的餐点,每天需要准备三餐,估计至少也要四个人才能够干下来。而且即使这样可能也是比较辛苦的,但是如果愿意吃苦,那么夫妻两口再请两个亲戚,基本上就可以干下来了,给两个亲戚每天开150元的工资,那么一天就是300元,这样你夫妻两口每天的毛利可以达到1200元。当然了,如果觉得太辛苦了,那么也可以多请个亲戚,这样下来就是请3个人,那么一天需要付费450元,那么大概夫妻两口每天的毛利就是1050元,一年下来350天,大概可以赚到36万多元了。

综上所述,工地承包食堂每人每天25元的标准,150人是可以做的,如果筹划好了,平常精打细算,夫妻两口每年干350天,大概可以赚到36万多元。

赚翻了。150人三餐,需要大概3个人加工并服务。工资大约18000。平均一天600,一个工人一天4元。水电煤气一个月大约600元,可以忽略。早餐3元,其中2元的辅食与1元的粥品。中餐和晚餐各6元,共12元。总计19元。纯利润,每个人6元。一天900。一个月27000。中餐晚餐的6元,我已经按平均一天一斤肉算了。

如果每个人25元一天算,150个人乘以25元等于每天是3750元,按正常每天都是这个数算,一个月30天乘以3750元每天就等于112500元,这是一个月正常大概的收入,这也要看看你的承包费用一个月是多少钱,扣除你的承包费用,还有饭菜的成本人工费用,剩余的就是你的收入,你算一算就知道了,看起来应该是可以做的。

可以,早餐6块,中午晚上一餐8-9块钱,但是现在蔬菜很贵,只能做便宜菜才有利润,而且量不能太小,很辛苦利润小,要求不高可以做

当然可以做呀!25元每人三餐平均一顿8元多点!早餐简单点馒头粥小咸菜就可以了!中午炒菜!米饭!晚餐!安标准来!有利润的!

湖南这边有很多小县城流行“大碗饭”,生意火爆的很。

我要是进城做事,中午饭是一定要吃“大碗饭”的:

便宜、实惠,有荤有素,20多个菜,想吃什么自己动手打,饭紧吃,吃饱为止,吃完免费喝开水,价钱按人头算,一个人10元。

我认为完全可以做!

我拿你这个跟“大碗饭”作比较,并且还有优势:

,价钱跟“大碗饭”差不多,正歺每个人10元,早歺5元,只多一个早歺,5块钱的早歺可以煮面条或者下米粉吃,稍有小赚;

第二,有固定的客源优势:

工地上每天固定有150人吃饭,不说满员,100人总有吧,这样一天下来营业额就是2500元。

我观察过“大碗饭”的生意,中歺加晚歺也不过百多人在那里吃,因为店面只有那么大,一次性只够容纳二十多个人,吃流水席,高峰期就只有个把小时左右,所以客源多不到哪里去;

第三,成本优势:

“大碗饭”要租门店,租门店就要房租成本,而工地上承包食堂不要交房租,人头25元是含到承包金里面去了,所以说,工地承包食堂成本低些,成本一低,利润空间就大,如何不赚钱呢?

第四,借鉴“大碗饭”的模式,留住客,这样就有稳定的收入:

工地上有150个人,争取全部留住,都进到你承包的食堂吃饭,要做到这点,就需要注意:

一是食堂的卫生要搞好,让师傅们吃的放心;

二是服务要搞好,让师傅们像在自己家吃饭一样;

三是饭菜质量要搞好,菜的品种要多,尽量满足师傅们的不同口味。同时,还要把菜的味道搞好,不要小看了师傅们,他们的嘴巴子蛮刁的,哪里的饭菜好吃,味道好,他们都晓得,所以,菜的味道好是留住客的关健。

不要以为工地上固定有这么多人,就万事大吉,就降低饭菜质量,这是不行的,留不住客的。今天可以在你这里吃,明天我可以不到你这里吃。

你说呢?对这个问题你怎么看?

可以做,如果不是有特别要求的话,只要不怕辛苦,是有一定利润的,比打工不会差

做是可以做,但是利润很薄,一天25元的标准,大概就是早餐5元,午餐和晚餐各10元,如果是普通人还好,但作为工地方,就餐人员基本都是干重活的人员,每天的饭量远远高于普通人,甚至是普通人的2倍以上,如果工地的承包没有荤菜量的限制还好,如果还有荤菜量的限制,那确实不好做。

此外150人的餐量,你一个人肯定做不过来,至少要四五个人,洗菜、炒菜、打饭、收拾等等,我们以前单位人员,就八九十个人而已,食堂承包人员一家四口都在(扣掉一个读书的,实际三个人在忙,而且我们普通单位,饭量也没那么大,再者早餐和晚餐都只有少数人吃饭)。

算上人工费,空档期(工地不可能一年365天都在忙),打点的好处费(要承包食堂,基本要给负责人一点好处),即使食堂租金水电全免(我们单位就是免除了承包方的水电费及租金),说句实在话利润没多少了。

当然了,并不是不可以做,上相信很多人都刷到过有几对夫妻就是做这种工地餐的,一餐10元/12元,管饱,他们能赚,你这个如果房租,水电都不需要,赚肯定也能赚(肉菜都卖的,比如鸡肉、肥肉、萝卜、土豆、豆芽等等),但如果要房租,还要打点的好处费,还要人工成本则难了(上摆摊的,部分是摆拍,部分是真实的,但即使是真实的往往也就一餐而已,你如果是三餐150人的份,不帮忙,夫妻二人会直接累死!)

,最重要的一点是要不要,如果要,那就别干了,不还可以考虑考虑,此外,在做之前,可以去当地的工地食堂,以及菜市场了解行情,不要盲目接手,特别是这个工地原来有承包商的事情下进行转手的,一定一定不能接(能赚钱没人会转手)!

可以做,但是每个月赚的是辛苦钱。早餐4元管饱,中餐和晚饭各7元,除了各方面的费用和损耗,一个人一天最少赚5元没问题,一个月应该可以赚1.5万左右。

但是做这个生意必须要自己会精打细算,厨师这块自己做,厨艺一般过得去,再找能吃苦耐劳的3个员工,应该问题不大

能挣钱。承包工地食堂,按照每人每餐10元计算,每人每天2餐,每人每天20块,每人每天20块,一天吃饭人数按500人计算,一天300人吃饭达6000元收入,一年除去节假日,300天计算,总共毛利300万。按快餐成本一般在百分之60%~70%计算,减去30万的承包费,可得纯利润54万至72万。

单位食堂食品经营许可证:1、证上的住所和建筑企业的营业执照住所地一致;食品经营许可证上的经营场所和施工许可证的建设地址一致;没有施工许可证但有项目合同的,食品经营许可证上的经营场所和项目合同上的建设地址一致。2、项目地的单位食堂是业主主办的,但食品经营许可证上的经营者是业主,食品经营许可证上的住所应该和业主的营业执照住所地一致;食品经营许可证上的经营场所和施工许可证的建设地址没有施工许可证但有项目合同的,食品经营许可证上的经营场所和项目合同上的建设地址致。3、供餐单位应当严格遵守法律、法规和食品安全标准,当餐加工,确保食品安全。学校、托幼机构、养老机构、建筑工地等集中用餐单位的主管部门应当加强对集中用餐单位的食品安全教育和日常管理,降低食品安全风险,及时消除食品安全隐患。

厨师承包工厂食堂需要多少承包费在于吃饭的人数和伙食标准及其他条件来决定成本多少,几百人上千人与几十个人用餐配备的厨师和帮厨及勤杂人员不一样,当然承包费就不一样了。

在很多工厂为了解决员工的吃饭问题都是会有食堂的,而食堂会对外进行承包的,在进行承包的时候,双方是需要签订书面的承包合同的,承包方也需要符合相应的条件才可以。

承包工厂食堂都需要什么条件

(一)所需证件:

1、有效工商营业执照及各项国地税等证照。

2、餐饮服务许可证。

3、食品卫生安全管理员证。

4、厨师等级证及人员健康证。

(二)所需资质:

1、具备经营能力的公司或私人。

2、拥有一定的经营管理信誉。

3、承包期评估合格的原承包单位及个人。

4、通过认证饮食服务企业优先考虑。

(三)所需文件:

1、食堂承包投标文件。

2、承包方拟定食堂承包经营具体方案。

3、双方签订食堂承包经营协议(合同)。

承包饭堂合同需要注意哪些事项

承包饭堂合同需要注意的事项包括将出场、离场、金钱结算、职责约定清楚。合同是一件十分严厉的工作,它能够清晰标准两边的职责,工厂食堂承揽而在公司食堂承揽方面也要签合同,那么在签定食堂承包同时要注意些啥细节呢?下面咱们来说明一下:

(一)最起码要把两边现已约好的事项都写理解、写全部。

(二)出场、离场、金钱结算、职责等都是很重要的内容。

(三)要写明白两边的权利义务。违约职责。

在两边断定签定食堂承揽合同前,是相互沟通好,工厂食堂承揽并有策划出食堂承揽计划,这样更有利于两边的持久有用的协作。

每项经济活动具体情况不一样,所以签定经济合同是一项很详尽的工作,单个句子遣词都能够影响两边的权利义务和经济利益,套用格局合同文本不免会有不适,建议请法令人员有针对性的审核、修正合同。别的即是尽量找一些名声好的,有实力的食堂承包公司协作,以获获得共赢。

THE END
1.摆摊利润多少才能赚钱(摆摊大概投资多少钱)有些摆摊者通过提供独特的产品或服务,也能获得较高的利润。例如,卖冰淇淋的摆摊者,虽然初期投资约2万元,但由于占据了有利的位置和提供了独特的口感,每天的利润仍然能达到一百多元。 摆摊投资分析 摆摊的投资主要包括货物成本、租赁成本(如果有的话)、人工成本和其他成本。具体的投资金额取决于你要销售的产品种类和数http://tkb.yu5.cc/w509/106313804.html
2.解析注册小公司盈利潜力,创业投资回报与经营策略揭秘1、农村小卖部虽然难以赚取巨额利润,但适合有一定生活经验的朋友经营,年轻人则可以考虑经营规模更大的超市,若只是小卖部,可能并不适合年轻人的发展需求,对于年长者来说,在家务农或照顾孙辈可能更为合适,农村小卖部无需承担高昂的房租,因此主要的成本在于进货,正常情况下,月收入在3000至5000元之间是常见的。 http://js-vhold.com/306D994Da139.html
3.致富有捷径?扒一扒摆摊做小餐饮“月入过万”的真相顾客餐馆街边小02:10 2024年做餐饮,要靠这三点“拿捏”住人性 02:13 30多一份的薯条,不少年轻人排队买,这门生意到底值不值? 02:49 章鱼小数据谭海林:高客单餐饮断崖下滑,盲目降价不能解决问题 02:38 人均25,让200平门店每天翻台6次以上!素食自助成餐饮“爆款”? 03:12 章鱼小数据创始人谭海林:未来5年,快餐简餐最https://www.163.com/v/video/VDGM9I1H7.html
4.建筑工地小卖部利润有多大?我想承包一个200 - 300人的建筑工地食堂,和小卖部麻将馆,对方要求交10万,工期是两年 如果就你一家,而且离街上比较远的话就可以!价钱再商量一下!100的工地小卖部一年能赚多少钱300人,每天只有50人去消费,每个人消费20计,是1000元,你以百分之十到百分之二十计算.那么你的利润是100---200。三百人的工地内开https://wenda.so.com/q/1680359706211884
5.中国最赚钱集团销收入文章开篇:对于许多想要创业加盟的人士来说,选择进厂赚钱还是开店赚钱一直是个难题。两者各有优劣,那么究竟哪个更有前途呢?本文将为您全面解析。一、进厂赚钱1.稳定性较高进厂工作通常有稳定的工资和福利,以及相对固定的上下班时间。对于想要稳定收入的人来说,进厂是一个不错的选择。2.入门门槛较低进厂工作通常不https://jiameng.baidu.com/searchContentList?query=%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E6%9C%80%E8%B5%9A%E9%92%B1%E9%9B%86%E5%9B%A2%E9%94%80%E6%94%B6%E5%85%A5&from=search
6.六个看似平平无奇,利润却很高的项目。·一工地临六个看似平平无奇,利润却很高的项目。 ·一、工地临建项目。工期短、回款快,利润能达30%-40%。 ·二、工人生活区的小生意。比如小卖部、小餐馆,投资小风险小。只要和项目部搞好关系,做好消防就行。一般的项目经理都没有他赚的多,属于闷声发大财。 http://m.huaibei.com/wap/thread/view-thread/tid/2516652
7.扫地机器人市场调研报告分析(模板9篇)农村消费群体虽然庞大,乡间小卖部,传统的集市,这是农民购买的两大渠道。较低的文化层次和较低的收入影响了农户“触网”意识和应用网络的能力,加上农村传统思维观念与互联网的较大距离,使其接受电子商务相对迟钝。而且农民不愿意将钱交给一个不熟悉的农村淘宝合伙人,改变这些习惯需要一个过程。二是农村干部群众存在http://cooco.net.cn/zuowen/4252719.html