柴油荒愈演愈烈物价全面上涨百姓菜篮子雪上加霜

“现在每天和货车师傅们一聚,就是聊今天哪能加到油!今天就是从柳辛庄那儿加的高价油,7块一升。”跑市内运输的货车司机贾师傅对逐渐攀升的油价已经不那么敏感了,“油价高就高点,能加上也行啊。”

贾师傅最近主要是从南三条百货送货到货源中心7420工厂,一般一天最多能跑上两三趟,一天大概用30升油。他最近为加柴油没少碰壁,“昨天就转了和平路、东二环、西三庄等好几个油站,跑了十几公里,在中石油、中石化油站排队,人家都说油不多了,留着给大货车加油。”贾师傅说的大货车指的是6米、9米往上的货车,一般跑市里的4米2的货车未算在内。

来自中石油、中石化一些加油站的消息称,目前柴油零售市场,在有油的情况下基本最高限加200元或300元的柴油,一般货车也要跑两到三个加油站才能加满油。

-账本:

长途拉煤车光油费多花六七千

郑先生从陕西神木过山西再到石家庄拉煤,他表示,现在跑这一趟就得花630至680升的油,而柴油的高价格,让本来今年盈利就少的运煤行业更是“雪上加霜”。“今年运输不好做,我有三辆车,因为物价上涨,给司机的工资提高了,现在油又一个劲地涨。有时没办法,只能加高价的7.5元/升,基本加的-10号柴油,一升有的贵一块,有的贵一块多。”“心疼也没用,因为一路上油都不好加,陕西、山西的拉煤车比想像得还多,相对来讲,河北还算好加油。”他说,听说有地方车还停在半路上,还根本加不上油,所以,6毛到1块多的涨价幅度也得忍。“跑一趟车,减去油钱4500,减去过路过桥费和饭费等3000左右,大概只能挣六千多点。本来跑车是个辛苦活,这跟以往的收入比,相去甚远。

-源头:

山东地炼柴油批发价“暗箱操作”

上周五,山东地方炼油厂方面有消息放出:不再对媒体报批发价,而只对现场拉油货车报价。这一消息引起众多民营油企人士争议,“就是说以后拉油的价格不会固定在某一对外公布的价格上了,双方达成多少钱的交易现场成交,这也标志着成品油批发价将再度提高,价格肯定是随行就市,而不再受最高零售限价控制。”

业内人士分析,这也许是原油价格持续走高背景下,炼油企业生产成本过高的无奈之举,但客观上暗箱操作的价格不可避免地推涨柴油零售。

面对涨价“三大族群”应时而动

海囤族所谓“海囤族”,就是大量囤积各类生活用品,以应对通货膨胀。

记者近日在路上经常看到一些妇女手里拎着几大桶豆油。一位妇女告诉记者,一桶油60多元,超市店庆,每桶油便宜十元,多买点反正也放不坏,这几个月油价再上调也不用担心。毕女士和她的同事则热衷于囤卫生纸,每次逛超市都买上几提。而李老伯好喝上两口,最近白酒涨价,4个儿女不约而同地多买了几瓶给父亲囤着。

囤货风也波及到大连一些餐饮业户,一位米线店老板告诉记者,食品涨价对餐饮影响特别大,店里囤了2箱食用油,一箱盐和两箱调料,到时候涨价了也能周转一下。

DIY族棉价上涨衣服贵了不少,不少女士选择买布做衣服,董女士和她的好朋友王女士就是这样的人。董女士对记者说,“做一套内衣自己动手只花20多元,找别人做一件羊绒外衣加上布料也才花200多元。”

物价上涨,也吸引了不少年轻人加入到渍酸菜、晒萝卜干的行列中,另外,自己动手做辣白菜、做果酱、做葡萄酒的人也多了起来。市民任女士动手做了几十瓶黄桃罐头,她告诉记者,自己动手既省钱又有乐趣,而且制作过程也挺简单。

-终端:

限量销售一吨柴油赔400元

“以前库存800多吨的柴油已经基本卖光六七天了。”体育大街民营油企严老板说,现在从中石油进的一天只给四五十吨,自己也只能限量出售。据了解,这家石油公司已经是石家庄较大规模的民营油企业了。“现在柴油进货价在8100元/吨,运费每吨还要多出一百元,按最高零售价售出算,我一吨只能卖出7700元,每吨柴油赔400元,零售价每升赔3毛钱。”严老板说,现在民营油企处在十分尴尬的境地,以自己经营的油站为例:按照最高限价卖,每天得亏个两三万;如果超出最高限价,国家又不允许;要是停业不卖了,以前经常加油的老主顾流失了就回不来了。“希望政府能够做个调查,尽早解决这个问题。”

◆影响:

柴油紧俏拉高市民生活成本

◇运:

有快递公司每笔涨价1-2元

受到油价和人工成本上涨压力的推动,部分国内快递、公路物流公司上调运价。继10月底圆通速递宣布提价后,韵达快运本月2日也正式发布提价公告,涨幅为每笔1元-2元不等。与此同时,天地华宇、德邦物流等公路运输公司也相继对全国运输价格作出调整,涨幅约5%。

◇吃:

运价增加菜篮子雪上加霜

本来,入冬之时就是菜价大涨之时,由于半月以来运输成本的增加,居民菜篮子的价格更是雪上加霜。“运鸡蛋、运菜,一路上都要找柴油加油站,为了菜品保鲜,也不可能排队一两个加一次油,现在的柴油价格基本都比最高限价高出6毛到1块。”桥西蔬菜批发商户孙先生称,每吨蔬菜的运费由于远近不同,也都涨了20-40元不等。

来自石家庄桥西蔬菜中心批发市场的消息表明,近日上市的19种蔬菜平均批发价格为2.53元/公斤,与上周相比上涨2.8%。洋白菜、韭菜、生笋、芹菜、胡萝卜、菜花、黄瓜、茄子、红葱头等价格普遍上涨。

原油价高平价液化气上调6元

昨日,记者从石家庄市部分液化气站了解到,目前省会平价、议价液化气价格每罐(13公斤装)已分别上调6元和2元。

来自石家庄液化气公司的解释是,此举已经市物价局备案,原因是受原油价格不断上涨的影响,液化气出厂价格持续上涨。

看十年间物价飞涨:大米汽油价格翻倍100元折半

如今100元只相当10年前50元

10年间面条涨了4倍

2000年,好大米1元/斤,100元能买到100斤好大米;

2010年,普通大米2块多/斤,100元只能买到40多斤大米。

2000年,当电焊工、月收入870元的田小明从来没觉得物价贵过,生活很轻松;2010年,仍然当电焊工、月收入已涨到3000元的田小明却开始抱怨什么都贵了,生活的担子越来越重。

10年间,物价上涨了多少?也许我们无法用精确的数字计算出上涨的百分比,但我们用一组组真实的100元的通胀故事,则可以更为直观地感受到物价上涨所带来的变化--如今的100元,只能与10年前的50元等值。

2000年

故事1不到50元吃两荤两素

2000年,来自湖北的陈影正在吉林工业大学(现称吉林大学)读书,读大三。2000年的11月,老家的老叔来长春出差,特意到学校里看他。

“老叔来的那天雪下的特别大,他本来想带我吃顿好的。但是雪大路不好走,所以就在学校附近吃了一顿。”陈影说,现在他还记得当时吃饭的饭馆地点在学校的南门,具体名称不记得了,只记得饭馆很干净,环境挺不错的。他们要了两碗面,四个炒菜,两荤两素。面条是3元一碗,挺大一碗,里面还有好几块红烧肉。之所以印象深刻,是因为平时吃面条,大概也就2块钱一碗,而且没有那么多肉。这些东西一共花了不到50元。

10斤苹果8块钱

陈影回忆说,跟叔叔吃完饭,他在饭馆附近的市场花8块钱买了一袋(10斤)苹果。当时他还觉得,10斤太多了,吃不了。他老叔就告诉他,知道他平时不舍得买,10斤苹果就放在寝室,没事多吃点水果,还可以给其他同学一起吃。

他还记得那个叫国光苹果,个头儿不大,红红的,吃起来酸酸甜甜的。

故事2块煤300元/吨

现居住在长春汽开区的市民李平,今年52岁。由于老伴身体一直不太好,所以这些年一直是他操持家务,对物价的变动必然也比较敏感。

“我自己的老父亲和老母亲,现在还住在农安老家的平房,每年冬天我都回去给他们买煤。”李平回忆,2000年的冬天赶上老伴生病,所以到了11月份左右才回去买煤,所以没有赶上最便宜的价钱。他父母家的邻居买到了290元一吨的块煤,他晚买了几天,只买到了300元一吨的块煤。

2000年的时候,李平家还在用煤气罐烧菜。他记得那个时候15斤装的煤气罐是50块钱。

副部级官员自曝:工资一年10万扔买不起房

CPI上涨或促房地产调控更紧未来房贷将更难申请

河北13县市拟在环北京1000公里范围内建经济特区

大白菜两三毛一斤

李平回忆,2000年的时候大家还都有买秋菜的习惯,因为冬天的蔬菜还比较匮乏。

“那个时候毛驴车和农用三轮车都来小区卖秋菜,大白菜也就两三毛钱一斤,土豆大概也是5毛钱一斤左右。”

故事3

1斤大米9毛5到1块

“现在钱越来越不值钱了,破开100块钱上趟超市出来就没了。”说这话的是54岁的长春市民张云霞,她对物价上涨的感触很深,尤其是最近几年,各种商品价格不断上涨,她都开始研究CPI和通胀的含义了。

11日上午11点多,张云霞拎着两个满满的购物袋,她向记者回忆,10年前到饭店点一份锅包肉最贵也就五六块钱,“2000年的时候9毛5到1块钱就能买一斤大米。”

“原来到饭店吃顿饭,三四个人几十块钱就能吃得挺好。那时菜品也不如现在这么多,2000年那会儿到饭店必点的菜一定有锅包肉,一盘五六块钱,100块钱至少能吃16盘,而当时的肉价也就5块钱一斤。”张云霞说。

一包人参烟2块钱

在张云霞印象中,近10年的物价水平是呈阶梯状上升的。张云霞告诉记者,从2000年到现在,国内商品价格几乎每年都有一定幅度的上涨,“能想到的基本上都涨了,除了日常生活必需品的米面油,香烟的价格也在10年间飞涨。”

根据张云霞的说法,她老伴儿自从结婚来就有抽烟的习惯,所以她经常会给老伴儿买烟,“我印象很深刻,2000年的时候,一包人参烟2块钱,当时我老伴儿差不多一天就一包,一个月下来至少得20多包,100块钱就能买50包。

故事4

啤酒1.2元一瓶

今年47岁的王洪波,也在一片“涨声”中追忆过去的点滴。“这辈子对酒的感情很深,特别爱喝啤酒,10年间价格变化还是蛮大的。”他告诉记者,当时市场上银瀑与华丹比较畅销,当时饭店才卖1.5元/瓶,楼下的食杂店1.2元/瓶。

再看看服务业,王洪波告诉记者,10年前理发每次才3元钱,100块钱能剪30多次。

羽绒服一件70元

王洪波还记得当时老伴给他买的一件夹克式羽绒服的价格。“当时我记得花了70块。摸着挺软和,穿着也暖和。”

93#柴油3.5元/升

吃的穿的涨了,汽油也涨了不少。家住长春二道区的杜兴华今年42岁,10年前他就开始养车。

他记得2000年的时候,93#汽油的价格是3.5元/升左右,0#柴油的价格是3.2元/升左右。

故事5

一个月赚870元

2000年时,长春市民田小明在一家门窗厂当电焊工,当时他的月工资算是高的,每天上13个的班,能赚870元。他老婆在一家小企业做文员,当时月薪是400元。

“一般人好像也就四五百块吧,我由于计件,挣的多!”田小明回忆起这事时,还觉得挺自豪,当年由于自身条件不错,他也顺利地成了家。“工资全交老婆,养家完全不是问题,还觉得自己挺爷们儿的!”

十年之间

1.下馆子:

在2000年,100元能买50碗肉不太多的面条,33碗肉多的面条;100元能够2个人饱饱地下两顿馆子。而在2010年,肉不太多的面条才能买12碗,稍微好一点的面条才能买10碗;100元只能够2人下一顿中档的馆子。

2.苹果:

10年前的100元钱能买125斤国光苹果,今年100元25斤国光苹果,好的红富士苹果,只能买14斤多。

3.块煤:

2000年100元就能买0.33吨块煤;今年100元只能买0.11吨块煤。

4.罐装液化气:

2000年的时候,100元能灌2罐煤气罐;2010年只能灌1罐煤气罐。

5.白菜土豆:

东北最普通的白菜和土豆,10年前100元能买500斤白菜、200斤多土豆;现在100元钱只能买100斤白菜和66.67斤土豆。

6.大米:

2000年1斤大米1块钱,100元能买100斤大米;如今已经2块多一斤,100元钱连50斤大米也买不来。

7.香烟:

2000年时人参烟两块钱一盒,100块钱能买50盒;如今,最便宜的烟也要6块钱,100元只能买16盒。

8.啤酒:

2000年时啤酒1.2元/瓶,100块钱能买83瓶;如今,啤酒2.5元/瓶,100元只能买到40瓶啤酒。

9.羽绒服:

2000年时短款羽绒服70元,如今得花300多元。100块钱也就够买两只袖子。

10.汽油:

2000年时100元能加28升汽油,如今100元只能加15升。

结论

2010年的100元相当于2000年的50元

长春某银行的理财师在接受采访时表示,从日常消费品的角度来看,10年间的物价水平上涨非常明显。从米、豆油、蔬菜、水果等生活必需品来看,最低的涨幅也在2倍以上。100元钱的购买力明显下降,如果跟10年前相对比,购买日常消费品,2000年的100元钱可以相当于现在的200元钱;换言之,现在的100元钱,只相当于10年前的50元左右。

2010年

故事1

两荤两素花了92元

2010年11月初,陈影的大学同学来长春出差,陈影在长春汽开区他住的宿舍附近一家中等消费的饭店请同学吃饭。他和他的同学都爱吃面,所以他们也点了两碗面,四个炒菜。但是面条的价格已经变成8块钱一碗,里面没有几块肉。他还感叹,这家面条价格还算可以了,前两天他去了一家面馆吃面条,10块钱一碗。四个炒菜也是两个肉菜、两个素菜。但是一结账的时候,陈影却支付了92元。

国光4块钱一斤

前两天陈影去他家楼下的小超市买东西,看见好一点的红富士苹果,平均都要5块钱左右,最贵要7块钱一斤。

有一堆苹果写着正宗国光苹果,单价是4块钱一斤。他买回家2斤,味道却跟当年完全不一样。

故事2

块煤一吨涨到900元

今年10月末,李平像每年一样,又给父母去买煤。今年的煤价最便宜的870元一吨,块煤普遍都得900元一吨。他给父母买了一吨半煤,一共花了1350元。

前两天李平看到送煤气的车给楼下的饭店送煤气,他顺嘴问了一句,现在15斤装的煤气罐已经达到了90元一罐。

白菜单价突破1元

最让李平感到意外的就是白菜和土豆的价格。

由于屋里面温度比较高,不能储存太多蔬菜。因此他每次都是到汽开区奔驰路附近的早市去购买。上周周末,他到早市买菜,发现好一点的土豆已经达到了1元/斤-1.5元/斤,大白菜是1元/斤。到超市一看,好一点的白菜是2元/斤。“我是土生土长的长春人,原来咱东北人冬天不就那几样菜嘛:大白菜、萝卜、土豆子,自己家腌点酸菜,谁能想到大白菜和土豆子能超过1块钱。”李平如是说。

10年间大米价格翻了一番

上涨的菜价更是让张云霞接受不了。她一边说一边拿出刚从超市买回来的东西,“西红柿3块钱一斤,菠菜2块5,蒜薹5块,涨最多的就是韭菜,现在已经涨到4块钱一斤了。现在的物价实在是太高了,破开个100块钱,去趟超市出来就没了。”她说,现在买几个菜基本上就要十几二十多块钱,顶多能吃两三顿。

6元烟几乎是最低价

现在,张云霞在2000年时买的2块钱一盒的人参烟已经买不到了,普普通通一个牌子的香烟一包就得6块钱,100块钱只能买16包。2块钱到6块钱,短短10年间,一包香烟的价格就直线上涨了2倍。

崔先生从事烟草生产工作多年,在他看来,近10年以来香烟的价格走势可以代表物价水平的变化。“原来市场上销售的很多牌子的烟现在都不生产了,所以也买不到了,另外还有一些品牌价格也都有不同程度的上涨。现在比较普通牌子的香烟,一包也要6块钱左右。”崔先生说,如果按照同档次香烟的价格进行比较,10年前2块钱左右的烟,也就相当于现在6块钱的烟,而原来2块钱的烟几乎都停产了。

啤酒涨了1倍

现在,王洪波再也喝不到1块多钱一瓶的啤酒了。他说,现在随着啤酒市场的产业升级,一些地产品牌被国内大厂家给收购了,现在比较畅销的金士百、雪花的价格都涨到了2.5元/瓶左右,而上点档次的饭店也要5元/瓶左右。

“喝酒也得省着了,啥都贵呀!”王洪波感叹着。

“剃个头也贵了!”他说,看看现在,收费5块钱的理发店都不好找,理一次发现在多数都要10元钱,算一下100块钱只能理10次。“别小看这细微的变化,工资没有大幅度上涨,物价的上涨速度实在有些太快了。”

羽绒服涨了4倍

让王洪波感到吃惊的是,不仅吃的涨了,穿的也涨了,羽绒服的价格涨得更是离谱。“我姑娘前几天买了个短款小羽绒服,我一问,花了300多!”他说,这是10年前的4倍还多。

不过,这还不是最贵的,他的女儿告诉他,商场里1000块钱左右的羽绒服有的是,300多的还是打过折的呢。

汽油价格涨了近1倍

10年之后,杜兴华依然在养车,不过现在的油价已经不能跟10年前同日而语。

今年10月末调整完油价之后,现在93#汽油的价格已经是6.42元/升。由于柴油紧张,目前市面上根本就没有0#柴油和-10#柴油了,只有-20#和-35#的柴油。

工资涨到3000元

如今,田小明在卡伦湖附近一家工厂上班,仍是老本行,电焊工,每天工作12。

“工资涨到了3000块。”田小明说,这3000块看着比10年前多了不少,但却不够花了。“孩子上小学了,老婆挣1200块,每个月还贷750元,还要养父母。一个月下来省吃俭用也剩不下1000块了。”

市民感受

100块钱10年缩水一半

在长春市民李秀芳的眼里,如今100块钱是真不禁花。用她的话说,要是10年前,同样的100元钱,真的可以买不少东西。

2000年时候,45岁的李秀芳结束了工作人生,因企业的体制改革,提前预退。当时的工资850元,这个工资在当时虽然算不上高,但在工薪阶层眼中,已经算是不错了,每月的收入除了日常贴补家用外,省一省偶尔还能存个二三百元,而在10年之后的今天,工资涨到了1720元,顶原来二个月,但由于物价上涨太快,存钱变成了奢望,“月光”现象时有发生。

10年间物价上涨,究竟涨到什么程度,不少人心中似乎没有概念,当转化成商品时,就一目了然了。

“现在拿一块多钱到市场上去买菜,卖菜的都得笑话你。可在十年前能买一斤土豆,两个尖椒,回家炒个尖角土豆丝,一点都不意外。”李秀芳笑着说,现在土豆与尖椒售价分别1.5元和2.5元/斤,想都别想,当时本地土豆才0.5元/斤,尖椒1.2元/斤,对比一下价格真涨了不少。

“平日里买的少的就不说了,说说主要的大米猪肉啥的。”李秀芳对记者说,以100块钱为例,按照市场最高价计算,10年前能买100斤大米、15.38斤猪肉、50斤鸡蛋、31.25斤食用油、200斤土豆、83.33斤尖椒。对比一下,如今同样的100元钱,只能买43.48斤大米、8.7斤左右猪肉、25斤鸡蛋、19.23斤食用油、66.67斤土豆、40斤尖椒,如此看来,物价上涨还是显而易见的。

“买菜省钱36计”火爆网络继房奴孩奴高物价催生“菜奴”

“菜奴”心声

一算账,伙食开支涨幅超15%

一把菠菜3元、一把蒜苗6元……在市场买菜的刘小姐数了数钱包里的钱,懊恼地发现,还没买上鱼肉,带出来的一百元已所剩无几。“现在1斤生姜要7块多,快赶上肉价了。”刘小姐表示,菜篮子越挽越沉,自己都成了“菜奴”。

在超市忙于采购的王女士也颇有同感。王女士告诉记者,昨天无意中查看电子账册,一看吓一跳。他们家伙食费这一栏,去年前10月的支出是6370元,今年这项开支已达8100元了,“涨幅超15%”。

据最新数据显示,在全国重点监测的几大农产品批发市场里,54种蔬菜的月均价格为每公斤3.23元,比去年同期上升18.8%。作为普通工薪阶层,刘小姐和王女士都要负担房子、车子、孩子的重担,如今又被逼入“菜奴”的队伍中,她们郁闷又无奈。

【延伸阅读】

公贷再念紧箍咒工薪族喊头疼月入3000元怎买房?

啥也不说了,直接上图吧。从今年4月份“四月新政”的均价6665.76元/平米,到半年后的10月份,均价“果断”的破“7”--7442.04元/平米,武汉楼市在这半年之间均价算然有些微的起伏,但是总体还是呈现上涨的趋势--可是同食品、燃油不一样的是,房价的上涨不是一块两块、几十块钱的事儿。这新政之火也似乎浇熄不了房价上窜的“热情”。这“热情”也灼伤了多少购房者的心。【更多】

降价只是个传说?“涨”声四起你“海囤”了吗?

早餐在涨价、水果在涨价、蔬菜在涨价、汽油在涨价、房子在涨价......吃穿住用行都在涨价,还有什么不涨价?涨价给你的生活带来了什么影响?如果说降价只是个传说,那么,今天,你是否也“海囤”了?“涨”声四起的生活,诸多现象耐人寻味。【更多】

发改委首次称全年CPI或超3%物价形势严峻

国家发展和改革委员会主任张平9日表示,估计今年的物价指数比3要稍微高一点。

“菜奴”攻略

1避开早高峰价格便宜两三成

记者昨天在市内一早市了解到,一般上午7-9点属于菜市场买菜的高峰期,这时候蔬菜新鲜但价格也最贵。“芸豆早上卖6元/斤,下午稍微便宜一点,如果商家剩一小堆时,这个时候价格最优惠,和早上比能便宜两三成。”一位女士告诉记者。随后,记者看见一位老师傅正在建议朋友不要周六周日购买螃蟹,记者了解得知,平时螃蟹的价格多数在20元/斤左右,而到了周末价格涨至25元左右。

在大连某本地论坛上,网友“gujianning”提出,“多看天气预报,如果明天下雨,今天就多买点菜,不会错的。”这一点也被经验人士认同。

2丰衣足食自己动手

“买菜省钱36计”中写道“自己在花盆里种几棵葱,用的时候摘一点,种得好的话可以吃上几个月。”不少老年人喜欢在家里养花,有一些换下来的花盆,就用来种一些大蒜,小葱等。李奶奶说:“现在大蒜,大葱太贵了,种几棵在花盆里长得都挺好的,随时吃随时拔,又省钱又新鲜。”

一些年轻人受“开心农场”游戏影响,在现实生活中也开始学种菜了。最近,张小姐除了在网上种菜外,还买了几个小花盆,种上了小葱和蒜苗。她说,一般家里每天买葱和蒜大概要0.5-1元,现在自己种,每个月也能省下十几元。

“菜奴”个案

吃食堂、网购、记账是省钱秘笈

一位私人企业白领杨女士向记者介绍了她平时的省钱攻略。她表示,每月的工资在3000元左右,减去房租也能剩2000元左右。因为还想每月攒点钱,所以她平时在花费上是“虽然算不上精打细算,但是我也会十分注意。”

平时要是有需要购买的东西时,主要在网上购物或等到商场促销打折再买,平时还和同事们经常组织办公室团购。而到了周末,就尽量不出屋,做宅一族,这样也省得将钱花在不必要的东西上。“现在菜涨价比较厉害,但是我自己做饭较少,大都在单位食堂吃套餐,每月伙食费用在200元钱左右。”到了月底,她都会回顾一下这一个月以来的消费账单,反思有什么是不该花的,然后下个月加以注意。她强调每月消费记账对于省钱、理财十分重要。见习记者徐千惠

市场篇

菜贩看人叫价,了解行情很必要

“卖菜竟然也有‘潜规则’,以貌取人!这还真是‘看人下菜碟’啊!”亲身经历过一件让自己啼笑皆非的事情之后,一向大大咧咧的李小姐也不得不开始精打细算起来。

一天中午,李小姐到家附近的菜场买菜。“青椒怎么卖?”“3块一斤。”李小姐买菜一向没有讨价还价的习惯,一番挑拣之后,称重、付钱、找零。正当李小姐转身准备离开的时候,一位大妈过来了:“青椒咋卖?”“2块。”李小姐几乎不敢相信自己的眼睛和耳朵。

菜场内每天都上演这样的“潜规则”。

一位摊主告诉记者,很多时候他卖菜的价格都是临时定的,看人叫价是难免的。譬如上班族和年轻人来买菜都是行色匆匆,往往挑品相好的菜买,很少还价,有的甚至连价格也不问,你说多少钱他就给多少。而对于那些看起来比较“难缠”的较真儿买家,往往直接说最低价,“一看就是转了好几圈儿,打听过行情的主,省得讨价还价”。而对那些回头生意,摊主更是有优惠照顾,时不时免费送几根葱之类的。

超市篇

有特价,但不是样样都划算

在超市里一些特价蔬菜的售价往往比菜市场里的便宜,超市比菜市场菜价贵已经成为历史。

赵小姐的秘诀是:生菜、菠菜、茼蒿等时令的绿叶类蔬菜不要等晚上去超市买,它们不仅白天被人挑来拣去卖相不好,放一天也不新鲜了,而且晚上买回去的话,必定是第二天才会吃,放了一夜的鲜嫩叶子,肯定蔫儿了黄了;土豆、南瓜、花菜等对保鲜期要求不是太高的菜品完全可以晚上逛超市“抄底儿”,卖力些挑挑拣拣的话,能挖出新鲜,淘出便宜。

网上火爆的买菜省钱攻略(节选)

2多看天气预报,如果明天下雨,今天就多买些菜,下雨天菜价会涨。

3变分散为定点,盯着一家品种多的菜摊买,并经常在同一家买,这样菜价便宜,还能让摊主送点葱。

4自己在花盆里种几棵葱,用的时候摘一点,种得好的话可以吃上几个月。

5晚上8时后去超市买特价菜,除了蔬菜,还有很多荤菜可以选择。

6下班路上买菜往往最便宜,最好能找到菜农自己卖的菜。

7炒着吃的改成烧汤,红烧的改为炒着吃,比如将白萝卜做成丸子,当荤菜吃。

责任编辑:admin

天河理想城[吴兴区]

8500元/㎡

绿城御园[吴兴区]

12500元/㎡

名爵公馆[吴兴区]

10000元/㎡

东升和府[吴兴区]

19000元/㎡

团购报名

湖州买房溪上锦园物业费贵吗?楼间距窄吗?

湖州买房攻略最新交付楼盘推荐楼盘潜力怎么

湖州新房梦山水坞外商业怎么样?来看深度解析

购房|湖州现在新房均价是多少?目前买房适宜

最全!湖州配套完善盘有哪些?值得入手吗?

湖州买房安吉恒大林溪竹语绿化率高不高?附近

购房指南|吴兴区在售楼盘有多少?能买吗?

湖州新房溪上锦园周边商业繁华吗?看完你就清

买房怎么样?临近交房楼盘推荐潜力楼盘还不下

绿城·春澜锦园贵吗?开发商品质如何?附近有

2024-12-0611:38:11

湖州买房攻略最新交付楼盘推荐楼盘潜力怎么样?

购房|湖州现在新房均价是多少?目前买房适宜吗?

湖州买房安吉恒大林溪竹语绿化率高不高?附近有公交站没?

未来的东部新城,“新”在哪?向东出发,带你解锁

购房准备:在湖州买房要考虑哪些因素?

湖州最新落户政策是什么?湖州买房怎么样?

南太湖新区人才购房补贴如何申报?官方解答来了!

注意!湖州这类人群,安家补贴和租房补贴申报流程简化了!

THE END
1.10元左右细烟哪个好抽10块钱细烟哪个好抽(附价格)尽管10块钱以下的烟“荣光”不再,已经无法再吸引到行业内外的关注,但是,消费者对10块钱以下的烟的需求量还是很大的,10元左右细烟哪个好抽?下面香烟网小编为大家整理收集10块钱细烟哪个好抽大全。 男士细烟有哪些价格图 沉香(细支烟)查看详情 参考价格:¥90实际价格:¥850 https://m.cnxiangyan.com/jiage/4481.html
2.焦油量低于10mg的天下秀香烟2024一览择烟网为大家盘点了天下秀香烟焦油量低于10mg的烟,有以下这些: 天下秀(红天地)参考价5.0元/包、天下秀(金)参考价6.0元/包、天下秀(红名品)参考价5.0元/包、天下秀(佳品新版)参考价5元/包等。 以上香烟数据整理于网络,请自行核实相关内容,因此所引起的后果与本站无关。http://www.southmoney.com/xiangyan/202412/55589154.html
3.我国10元左右最受欢迎的十款香烟,您最喜欢哪一款?一盏茶58元,虽然真的是很漂亮,但是上海的物价是真高! 哇哇爱搞笑 讲真,是球网先动手的!!! 新媒体 论背景音乐的重要性!! 新媒体 旁边有个抢活的…怎么办?人都过去了? 新媒体 多喝热水,热水治百病! 新媒体 59跟贴 这滑的挺远的哈,棒棒哒 新媒体 1跟贴 战斗民族糗事汇,每个都是爆笑 新媒体 https://m.163.com/v/video/VZGE3TLN2.html
4.低价北京香烟批发(北京香烟批发市场)在知乎等问答论坛上,关于低价北京香烟批发的话题引起了许多烟民的关注和讨论,以下是一些具有代表性的评论: 网友A:“我经常在批发市场买低价北京香烟,价格确实便宜很多,抽起来口感也差不多,性价比超高!” 网友B:“不要轻易相信低价北京香烟批发,可能是假冒伪劣产品,对身体健康危害很大,还是去正规渠道购买比较放心。”https://panjiahe.com/post/81315.html
5.2024吉利香烟价格表:焦油量低于10mg的烟列表一览产自澳门,混合型。 吉利香烟焦油量低于10mg的烟分别有吉利(特醇)参考价3.5元/包、吉利(醇香)参考价5元/包、吉利(原味)参考价3元/包、工字牌(10支小雪茄)参考价5元/包等。https://www.xiu36.com/shenghuobaike/pv69095p.html
6.10元以下香烟排行榜10元内的烟有哪些10元左右的十款香烟在生活中,我们可以发现抽烟的人越来越多,市场上的香烟大多都是十块钱以上的,那么你知道10元左右的香烟有哪些吗?本文为大家盘点10元以下的香烟,有黄山(硬一品)、长白山(海蓝)、阿诗玛(软)、双喜(软)、七匹狼(蓝)、中南海(8mg)、红塔山(软金典1956)、兰州(硬精品)、东方红(红)等都是10元左右的香烟,本页面含https://www.maigoo.com/top/413008.html
7.不爬山又好玩的地方(河南省内有哪些旅游景点风景好更好不爬山不累6、六和塔(a)(*不含登塔)20元门票,10元登塔票 这里有2个主要的景观,一是登塔远望钱塘江及大桥,二是中华古塔苑,集中了全国各地微缩的古塔,走一地看百塔,还是不虚此行的 7、龙井村、九溪十八涧(a)九溪烟树(*)有2元的门票,其余无 九溪烟树公园很小巧,里面还有一个小瀑布,倒也挺雅致的 http://chengdu.cdxwcx.cn/article/ssjii.html
8.大润发生活广场周末特价家家红组合装(1*3)11元/组 惊爆价29.8元/包 亏本价12.9元/瓶(400m丨) 亏本价16.9元/瓶(200ml) 亏本价43.8元/瓶(750ml) 靠靠女拖鞋11.9元/双 男/女拖鞋8.9元/双 惊爆价8.9元/提(1*6) 惊爆价12.9元/提 惊爆价22.9元/提 榄菊无烟大桶蚊香(40盘)13.5元/桶 https://www.meipian.cn/21de070w
9.低价香烟一手货源,香烟批发代理一手货源,低价烟批发网站–1688低价香烟一手货源,香烟批发代理一手货源,低价烟批发网站,低端香烟一手货源、特价香烟批发包邮全国代发是商家经营的重要方式和策略。通过选择合适的进货渠道,确保货源的质量和稳定性; 作为广西香烟代理厂家的一手货源,我们致力于为微商提供优质的香烟批发服务,帮助微商们在市场上获得更好的竞争力和利润空间。 烟草批发市场http://m.1891122.com/a/57447.html
10.储值卡广告语范文14篇(全文)1、天喜隆桥西店店庆贵宾卡的最低面额值为1000元。 2、持此卡会员是到天喜隆桥西店尊贵身份和VIP待遇的象征。请妥善保管此卡,遗失或损坏此卡的请速挂失和补办店庆贵宾卡(收取工本费10元/张)。 3、店庆贵宾卡可查询、可挂失,饭店对挂失店庆贵宾卡不承担赔偿义务,查询电话:0313-8164444使用挂失或作废的天喜隆店庆https://www.99xueshu.com/w/filewznrkjvw.html
11.神雕阁正品特价海柳烟嘴雕刻海柳活血柳“龙腾四海”价格报价:45.00元最小采购量:10 立即询价 拨打电话品牌/型号 神雕阁 产品类别 烟嘴 品牌 神雕阁 货号 19103 材质 海柳 产地 汕头 适用送礼场合 广告促销,商务馈赠,节日,生日,展销会,公关策划 加印LOGO 不可以 加工定制 是 神雕阁 正品特价海柳烟嘴雕刻 海柳活血柳“龙腾四海” https://m.makepolo.com/product/100172446590.html
12.香烟促销方案(精选10篇)费用总计:15000+1200+6000+22500+9500=54200元。 (其他场所2000个,10支/个) 篇10:促销计划和促销方案 在每项促销活动开展之前都要确定要达到的具体目标,否则只会浪费企业的时间与金钱,通常促销的目标有以下几种: 1、增加销售量 企业在短期内通过促销来增加销售量的原因有很多:在新产品打入市场前把老产品处理掉https://www.360wenmi.com/f/fileipoc0wk4.html
13.美西双城洛杉矶拉斯维加斯特价八天游为避免乘搭之交通班次出现问题或延误,导致其它团体成员情绪不安,美国(加拿大)地域广阔,城市众多且分散,走马观花;乘坐飞机的次数多大10次左右,根据航空公司规定国际航线必须提前3小时到达机场,国内航线必须提前2小时到机场。恳求阁下务必准时到达集合地点,做好出境各项准备工作。逾时或遗漏证件者,自当承担一切后果,责任一https://www.xhly20.com/line/print-1136/
14.深度解析!黄山红光明香烟货源地址一览安海香烟网*红光明(软盒)10 支装:每包 5 元 *红光明(硬盒)10 支装:每包 6 元 *红光明(细支):每包 12 元 *红光明(时尚版):每包 13 元 *红光明(尊享版):每包 15 元 以上价格仅供参考,具体价格可能因每个地方和供货渠道而异。 黄山红光明香烟价格 黄山红光明香烟价格 黄山红光明是一款由安徽中烟工业公司生http://wap.ahsljc.com/a/6303764f9618.html
15.亲子活动方案15篇3)餐标大人20元,小朋友10元一个人 4)优惠套票中如没有消费完的项目,不退不补。 5)以上价为40对亲子起算,低于人数价在议 亲子活动方案15 一、律动蹦嚓嚓 1、小花狗 2、走线(音乐自己找) 二、亲子小魔方:孩子马上进入幼儿园了,要过集体生活,作为家长应作好以下工作: https://www.unjs.com/fanwenku/358296.html
16.人间烟火日记聚宝源(国贸店)「棒棒糖」:这可能是吃起来最方便的虾滑鱼滑了,棒棒糖形状,可爱又方便。鱼滑上满满的蟹子,虾滑中颗颗虾肉,好吃看得见。 「麻酱烧饼」:满满芝麻包裹的小烧饼,门钉形状,层层酥脆、满口咸香。 「传统麻酱」: 麻酱上书五个小字“聚宝源讲究”。 东城、朝阳的小伙伴不用再千里迢迢去排队啦!冲!https://www.dianping.com/discovery/791870281