1.一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比
水塔高多少米?
2.一辆汽车3小时行了150千米,照这样的速度,又行了4小时,又行了多少千
米?
3.一份稿件有5200个字,小红每分钟打118个字,她40分钟能打完吗?
4.爷爷的药瓶上写着“80片,每片10克”,而医生开的药方上写着“每天吃3
次,每次吃20克,要吃10天,”你认为药够吃吗?
5.商店有1000台彩电,卖了8天后还剩200台,平均每天卖多少台?
6.牛奶厂有80头奶牛,每头每天挤奶2千克,一个月一共挤奶多少千克?
7.商店搞促销活动,每条毛巾8元,买三条送一条。妈妈一次买三条毛巾,每条
便宜多少钱?
8.菜市场运来6袋绿豆,每袋重50千克,平均每千克绿豆可以出豆芽10千克,
这些绿豆能生多少千克豆芽?
9.妈妈买了5盒雪糕,每盒12枝,每枝雪糕2元,一共要付多少元?
10.学校把900本图书分给六个年级,每个年级3个班,平均每班分得图书多少
本?
11.一艘轮船从甲地到乙地,去时用了6小时,速度是150千米/时,回来时用了
5小时,回来的速度是多少千米?
12.王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个?
13.学校买来400盒彩色粉笔,买来的白粉笔比彩色粉笔的3倍少15盒,白粉笔
买了多少盒?
14.工厂有女工500人,是男工的10倍,男工比女工少多少人?
15.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3
16.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4
时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
17.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱?
18.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少
棵柳树?
19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,
三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?
20.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
21.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果
倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?
22.水果店运来8箱梨,每箱25千克。卖出137千克,还剩多少千克?
23.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共
用了多少元?
24.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学
的几倍?
25.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量
正好是原来的3倍?
26.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少?
27.一辆自行车的价钱是82元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的5倍还多50
元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
28.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。现在比
原来每天多做多少件?
29.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,二班和三班的人数相等。二
班、三班各有多少人?
30.学校买来一些练习本,分给3个班,每班160本,还剩42本。学校买来多少
练习本?
31.小虎家养了5只母鸡,五月份下了50个蛋,比四月份多下了36个。这两个
月一共下了多少个蛋?
32.利民水果店运来500千克桃,卖出了5筐,平均每筐25千克,还剩多少千克
桃?
34.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好
95台,还缺多少台?
35.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个
篮球要用多少钱?
36.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满9袋,每袋70千克,还剩270千克
没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?
37.大兴林场去年栽树384棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?
38.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼是红金鱼的4倍。共放养金
鱼多少条?
39.河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,8天装订完。这批日记本
共有多少本?
40.判断下面各题的对错。
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。(2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。
(3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。
50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。
(1),做了7天,一共做了多少件?(2)每把椅子12元,,共用多少元钱?(3)毛毯每大包有20条,一共运来多少条?
(4)李老师骑自行车去县城,15分钟要行多少路程。
51.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装
订420本。这批日记本共有多少本?
52.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
53.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,
四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
54.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90
天,实际修了多少天?
55.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45