注意!小规模纳税人减免增值税等政策发生了大变动!
小规模新政策核心要点提炼
划重点!!!1、小规模开具专票的,不能享受10万元以下免税的政策,如果开专票会占用10万的额度。2、享受优惠政策的,普票按照1%的税率去开。不含税价=含税价÷(1+1%)。3、如果被客户要求必须开具3%的进项发票,可以选择放弃优惠政策,按照3%开专票。4、小规模纳税人自行选择按月度或者季度申报纳税,假如1-3月销售额分别为5万、8万、18万,如果是选择按月度申报,那么1月、2月可享受免税政策;如果选择按季度申报,那么销售额超过30万,不能享受免税政策。5、增值税加计抵减政策只有一般纳税人适用。
小规模纳税人减免税三大变化!
变化一:小规模45万免征降至30万!
自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。注意!!!小规模季度免税销售额30万,只有在纳税人开具普票时享受,开具专票的不得享受!另外,此优惠包括3%和5%的征收率。
变化二:小规模税率由“免税→1%”!
自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。也就是说,小规模纳税人的税率又变回了之前的税率方式:
注意!!!该优惠只适用小规模3%征收率的,适用5%征收率的不能享受!
变化三:增值税加计抵减比例降低!
1、生产性服务业纳税人增值税加计抵减比例由原先的10%降至5%;2、生活性服务业纳税人增值税加计抵减比例由原先的15%降至10%。注意!!!两者的适用服务和适用条件如下:
另外,增值税的加计抵减政策,一般纳税人和小规模纳税人皆可适用。
小规模纳税人第一季度纳税申报指南
2、季销售额未超过30万但开具了专票例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月提供服务情况如下:开具1%普票销售额:250000元,开具3%专用发票销售额(不含税):50000元。分析:普票销售额=250000元;专票销售额(不含税)=50000元;应纳税额=50000×3%=1500元。主表主要栏次如下:
扣除不动产销售额未超过30万元,可以避免多填一张减免税明细表。4、差额扣除后销售额未超过30万例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月提供建筑服务350000元(不含税),开具普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。主表主要栏次如下:
5、季销售额超过30万例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月提供服务50万元,开具1%普通发票。合计月销售额超过10万元的,减按1%征收率征收增值税的销售额应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次减免税申报明细表:
主表主要栏次如下:
关于《国家税务总局关于增值税小规模纳税人减免增值税等政策有关征管事项的公告》的解读
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