2023年注册会计师《经济法》预测试题及答案
在日常学习和工作中,我们经常跟试题打交道,试题是用于考试的题目,要求按照标准回答。什么样的试题才是科学规范的试题呢?以下是小编为大家整理的2023年注册会计师《经济法》预测试题及答案,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
一、单项选择题
1.根据《证券法》的规定,下列关于公开发行股票的说法正确的是()。
A.必须是向特定对象发行股票
B.向累计超过300人的特定对象发行证券为公开发行股票
C.向累计超过100人的特定对象发行证券为公开发行股票
D.公开发行股票,依法采取承销方式的,应当聘请具有保荐资格的机构担任保荐人
2.根据证券法律制度规定,股份有限公司首次申请公开发行股票并上市,那么其最近3个会计年度净利润应均为正数且累计超过人民币()。
A.3000万元
B.1500万元
C.5000万元
D.2500万元
3.下列有关首次公开发行股票的程序中,说法错误的是()。
A.中国证监会收到申请文件后,应在5个工作日内作出是否受理的决定
B.股票发行申请经核准后,发行人应自中国证监会核准发行之日起6个月内发行股票
C.发行人股票发行申请经核准后,发行的股票一般由证券公司承销
D.证券的代销、包销期限最长不得超过120日
4.上市公司增发股票,股东大会决议时的下列情形中,可以通过该决议的是()。
A.经全体股东所持表决权的过半数通过
B.经全体股东所持表决权的2/3以上通过
C.经出席会议的股东所持表决权的过半数通过
D.经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过
5.上市公司向不特定对象公开募集股份的,其发行价格应不低于()公司股票均价或前一个交易日的均价。
A.股东大会作出决议之日起前20个交易日
B.公告招股意向书前20个交易日
C.公告招股意向书前30个交易日
D.制定招股说明书前10个交易日
A.12元
B.10元
C.10.8元
D.20元
7.某上市公司拟申请发行公司债券。该公司最近一期末净资产额为2亿元人民币,3年前该公司曾发行5年期债券3000万元。该公司此次发行债券额最多不得超过()。
A.1000万元
B.3000万元
D.8000万元
8.2006年5月某上市公司成功发行了3年期公司债券1200万元,1年期公司债券800万元。该公司截止到2007年12月31日的净资产额为8000万元,计划于2008年6月再次发行可转换公司债券。根据有关规定,该公司此次发行可转换公司债券额最多不得超过()万元。
A.3200
B.2000
C.1200
D.1000
9.根据《中华人民共和国证券法》的规定,为上市公司出具审计报告的注册会计师,在法定期间内不得买卖该公司股票,该期间是指()
A.在股票承销期内和期满后3个月
B.在股票承销期内和期满后6个月
C.接受上市公司委托之日起至审计报告签署后5日内
D.接受上市公司委托之日起至审计报告公开后5日内
A.公开发行的股份达到公司股份总数的35%
B.公司股本总额为6000万元
C.公司在前年因财务会计报告有虚假记载被处理
D.持有公司股票面值达人民币1000元以上的股东人数有900多人
11.根据《证券投资基金法》的规定,下列有关证券投资基金发行和交易的表述中,正确的是()。
A.封闭式基金的基金份额可以在证券交易所交易,但基金份额持有人不得申请赎回
B.开放式基金可以在销售机构的营业场所销售及赎回,也可以上市交易
C.申请上市基金的基金持有人不得少于500人
D.基金上市后发生基金合同期限届满的情形将暂停上市
12.下列人员中,不属于知悉证券交易内幕信息知情人员的是()。
A.发行股票或者公司债券的公司副经理
B.持有公司5%以上股份的股东
C.证券监督管理机构工作人员
D.发行股票或者公司债券的公司商业客户的董事长
13.某上市公司董事会秘书甲将公司收购计划告知同学乙,乙据此买卖该公司股票并获利5万元。该行为属于()。
A.内幕交易行为
B.合法获利行为
C.操纵市场行为
D.欺诈客户行为
14.下列各项中,属于不得收购上市公司股份的情形是()。
A.收购人甲公司当年净利润比上一个年度下降30%
B.收购人乙公司在过去1年中因有重大违法行为被中国证监会给予行政处罚
C.收购人丙公司已经拥有被收购公司20%的股份,打算继续收购
D.收购人丁某曾经担任某股份有限公司董事长,因不可抗力原因,该股份有限公司已在4年前破产
15.根据规定,下列有关上市公司的信息中,属于应当公告的重大事件是()。
A.持有公司3%以上股份的股东发生变化
B.公司增资的决定
C.公司的监事会主席发生变动
D.股东大会决议被撤销
16.某投资者发出部分要约,拟收购A上市公司3000万股的股份,如果预受要约股份为4000万股,其中B股东预受要约股份为100万股。收购期限届满,该投资者应收购B股东的股份数额是()。
A.30万股
B.50万股
C.75万股
D.100万股
17.根据我国《证券法》的规定,该公司发生下列各项情形应当认定为重大事件发布临时报告,其中不包括()。
A.公司副经理发生变动
B.更换公司董事长
C.持有公司5%以上股份的股东持有股份的情况发生较大变化
D.更换公司总经理
18.某证券公司的注册资本为5000万元。根据规定,该证券公司可以经营的业务是()。
A.证券投资咨询;证券经纪;证券交易有关的财务顾问业务
B.证券自营;证券经纪;证券投资咨询;与证券投资活动有关的财务顾问证券交易
C.证券自营;证券经纪;证券投资咨询
D.证券经纪;证券投资咨询;证券承销与保荐;与证券交易、证券投资活动有关的财务顾问
A.上网定价发行
B.向询价对象配售股票
C.向二级市场投资者市值配售
D.间接发行
A.30日
B.20日
C.15日
D.60日
21.某基金管理公司的发行的某种封闭式基金的份额总额为15亿元,某日召开基金份额持有人大会表决转换基金运作方式的事项,参加大会的基金份额持有人所持表决权总额为12亿元,根据规定,该事项通过的标准是()。
A.全体基金份额持有人中10亿元以上的表决权通过
B.全体基金份额持有人中13亿元以上的表决权通过
C.参加大会的基金份额持有人中6亿元以上的表决权通过
D.参加大会的基金份额持有人中8亿元以上的表决权通过
二、多项选择题
1.根据《证券法》规定,下列属于公开发行的有()。
A.向累计超过100人的社会公众发行证券
B.向累计超过100人的本公司股东发行证券
C.向累计超过200人的社会公众发行证券
D.向累计超过200人的本公司股东发行证券
2.某股份公司拟申请首次公开发行股票并上市,下列情形将构成法定障碍的有()。
A.最近36个月内未经法定机关核准,擅自公开或者变相公开发行过证券
B.最近36个月内违反税收法规,受到行政处罚且情节严重
C.最近36个月内曾向中国证监会提出发行申请,但报送的发行申请文件有虚假记载
D.最近36个月内曾因产品质量问题,被工商局立案调查
3.下列股份有限公司向不特定对象发行股票的情形中,应当组织承销团承销的有()。
A.股票总额为1000万股,每股价格为人民币4.8元
B.股票总额为5100万股,每股价格为人民币3.5元
C.股票总额为5500万股,每股价格为人民币3元
D.股票总额为3100万股,每股价格为人民币1.5元
4.下列有关上市公司向原股东配售股份的条件中,说法正确的是()。
A.拟配售股份数量不超过本次配售股份前股本总额的30%
B.控股股东应当在股东大会召开前公开承诺认配股份的数量
C.最近24个月内曾公开发行证券,不存在发行当年营业利润比上年下降50%以上的情形
D.最近3年以现金或股票方式累计分配的利润不少于最近3年实现的年均可分配利润的20%
5.下列各项中,符合上市公司向不特定对象公开募集股份条件的是()。
A.最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%
B.除金融类企业外,最近一期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产、借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形
C.发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票均价或前一个交易日的均价
D.最近3年及一期财务报表未被注册会计师出具保留意见、否定意见或无法表示意见的`审计报告
6.根据证券法律制度的规定,下列各项中,属于上市公司公开发行可转换公司债券应当具备的条件的有()。
A.公司最近一期末经审计的净资产不低于人民币15亿元
B.最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券2年的利息
C.组织机构健全,运行良好
D.财务会计文件无虚假记载
7.乙上市公司已于2006年6月1日发行3年期债券9000万元。该公司截至2007年12月31日的总资产70000万元、总负债30000万元。公司董事会拟定方案,拟于2008年初再次增发1年期债券8000万元,关于该方案,下列说法正确的是()。
A.董事会拟定的此方案符合规定
B.董事会拟订的此方案不符合规定
C.董事会无权拟订此方案
D.该公司2008年最多发行公司债券7000万元
8.上市公司发行分离交易的可转换公司债券,除符合公开增发股票的一般条件外,还应当符合的条件有()。
B.最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券1年的利息
C.最近3个会计年度经营活动产生的现金流量净额平均不少于公司债券1年的利息
D.预计所附认股权全部行权后募集的资金总量不超过最近一期末净资产额的40%
9.根据《证券投资基金法》规定,设立基金管理公司,应当具备的条件有()。
A.经国务院证券监督管理机构批准
B.注册资本不低于1亿元人民币,其中货币出资金额不得低于注册资本的70%
C.主要股东最近3年没有违法记录
D.主要股东注册资本不低于3亿元人民币
10.根据《证券法》的规定,某上市公司的下列人员中,不得将其持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入的有()。
A.董事会秘书
B.监事会主席
C.财务负责人
D.副总经理
11.某上市公司发生的下列情形中,国务院证券监督管理机构可以决定暂停其股票上市的有()。
A.公司的股票被收购人收购达到该公司股本总额的30%
B.公司最近3年连续亏损
C.公司董事长被罢免
D.公司对财务会计报告作虚假记载,可能误导投资者
12.公司申请其公司债券上市交易的法定条件有()。
A.公司债券的期限在1年以上
B.公司债券实际发行额不少于人民币5000万元
C.持有公司债券1000元以上的在1000人以上
D.公司申请其债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件
13.基金上市期间出现的下列情形中,导致基金终止上市的有()。
A.基金持有人少于1000人
B.基金合同期限届满
C.基金份额持有人大会决定提前终止上市交易
D.基金管理人决定提前终止上市交易
14.关于上市公司收购,下列说法符合《证券法》规定的有()。
A.收购人负有数额较大债务,到期未清偿,且处于持续状态的,不得收购上市公司
B.采取要约收购的,收购人在报送上市公司收购报告书之日起15日后,公告其收购要约
C.在收购要约确定的承诺期限内,收购人撤销其收购要约的,应当公告
D.上市公司收购的目的是获得或者进一步巩固对上市公司的控制权
15.在上市公司收购中,应当在其权益变动报告书中披露投资者及其一致行动人的控股股东、实际控制人及其股权控制结构图的是()。
A.持有被收购公司已发行股份18%的第二大股东
B.持有被收购公司已发行股份8%的第一大股东
C.持有被收购公司已发行股份28%的第二大股东
D.持有被收购公司已发行股份18%的第一大股东
16.下列选项中,属于知悉证券交易内幕信息的知情人员的有()。
A.发行股票公司的控股股东的监事
B.持有公司3%以上股份的股东
D.证券交易服务机构的有关人员
17.根据证券公司经营业务的不同,注册资本的要求不同。下列选项中,如果从事一项业务,需要注册资本最低限额为人民币1亿元的有()。
A.证券投资咨询
B.证券自营
C.证券承销与保荐
D.证券经纪
18.如果没有相反的证据,下列情形中,投资者甲公司和投资者乙公司属于一致行动人的有()。
A.投资者甲公司和投资者乙公司是同属于一个母公司的子公司
B.投资者甲公司的董事张某在投资者乙公司中担任监事
C.投资者甲公司是投资者乙公司的控股股东
D.投资者甲公司的股东同时持有投资者乙公司的股份
19.根据《证券投资基金法》的规定,证券投资基金的基金财产不得用于投资或者活动的范围有()。
A.从事承担无限责任的投资
B.向商业银行提供贷款
C.承销证券
D.购买上市交易的证券
三、综合题
1.中国证监会于2007年3月受理甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)申请首次公开发行股票并上市的申报材料,证监会经审核与调查,发现以下问题:
(1)甲公司于2004年6月成立,于2004年8月,由有限责任公司按总资产值折股,整体变更为股份有限公司,变更后持续经营至今。
(2)2005年3月,甲公司的实际控制人由乙公司变为丙公司。丙公司成为实际控制人后,将本公司的副总会计师派入甲公司兼任财务人员。
单位:万元
2006年度2005年度2004年度
总资产820006730059500
净资产583004520037700
营业收入1820075008740
扣除非经常性损益前净利润248021101800
扣除非经常性损益后净利润251019901750
无形资产1390089004300
注:表内无形资产中含土地使用权1200万元。)
(4)甲公司曾于2004年10月变更为股份有限公司后,未经法定机关核准,擅自公开发行过债券。此事已经在有关部门监督下及时纠正。
要求:根据证券法律制度的规定,分析回答下列问题:
(1)根据上述(1)所述内容,甲公司存续期限是否符合要求并说明理由。
(2)根据上述(2)所述内容,甲公司实际控制人的变化和人员是否符合要求并说明理由。
(3)根据上述(3)所述内容,甲公司的财务指标是否符合要求并说明理由。
(4)根据上述(4)所述内容,甲公司的行为是否构成法定障碍并说明理由。
2.甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)以生产机械设备为主业,于2002年7月向社会公开发行股票并在上海证券交易所上市。2007年6月,公司召开股东大会讨论了董事会提交的发行可转换公司债券的提案,有关情况如下:
年度
项目
总资产741405611046500
净资产472503816532550
扣除非经常性损益前净利润448031153120
可分配利润1030810670
非经常性损益342-11065
(2)甲公司计划于2007年10月发行8000万元4年期可转换公司债券,该可转换公司债券的利率为3.2%;本次发行的可转换公司债券的转股期限拟为自发行之日起3个月后;转股价格为发行可转换公司债券前1个月股票的平均价格;该转股价格确定之后,不因任何原因再作调整。
(3)本次发行可转换公司债券,董事会准备请乙上市公司和丙证券公司共同担保,担保形式为一般保证。
(4)本次股东大会对董事会提交的发行可转换公司债券提案进行审议后的表决情况为:出席本次股东大会的股东和股东代表持有的有表决权股份总数为18200万股,占应出席本次股东大会的股东和股东代表持有的有表决权股份总数的70%;赞成票为10920万股,占出席有表决权股份总数的60%;反对票为7280万股,占出席有表决权股份总数的40%。
要求:根据以上情况并结合证券法律制度的规定回答下列问题:
(1)假设甲公司符合增发股票的一般条件,甲公司是否符合有关发行可转换公司债券的条件分别说明理由。
(2)甲公司董事会拟订的可转换公司债券的期限和转为股票的期限是否符合有关规定分别说明理由。
(3)甲公司董事会拟订的可转换公司债券的转股价格和对转股价格不作任何调整的说明是否符合有关规定分别说明理由。
(4)甲公司发行可转换公司债券是否应提供担保担保人是否符合有关规定分别说明理由。
(5)甲公司股东大会对董事会提交的发行可转换公司债券的提案的表决是否获得通过说明理由。
3.甲公司为乙上市公司实际控制人,拟通过收购丙上市公司(以下简称“丙公司”)的股份,达到控制丙公司的目的。在董事会讨论收购方案时,一些董事分别提出以下观点:
(1)以下属的两个子公司作为收购人,通过证券交易所的证券交易收购丙公司的股份。两个子公司持有丙公司的股份合计达到5%之日起3日内,即向中国证监会提交书面报告,但对被收购公司暂时保密。
(2)两个子公司持有丙公司的股份合并计算。合计达到5%时,并且每增加5%时,均应暂停交易。
(3)两个子公司持有丙公司的股份合计超过5%但未达到20%时,编制详式权益变动报告书。
(4)收购丙公司已发行的股份合计达到30%时,如果资金允许继续进行收购,即向丙公司所有股东发出收购60%股份的要约。如果资金短缺,则向特定股东协议收购。
(5)收购要约约定的收购期限初步定为20日,根据收购情况再作调整。
(6)如果预受要约股份的数量超过预定的60%时,则以抽签的方式确定收购预受要约的股份。
(7)如果由于资金不足,导致无法继续收购,则向中国证监会提出豁免申请。
(8)在收购行为完成9个月后,可以考虑将所持丙公司的股份部分转让给丁公司。
根据以上资料,回答下列问题:
(1)根据以上要点(1)的提示,说明两个子公司的书面报告和暂时保密的做法是否符合规定并说明理由。
(2)根据以上要点(2)的提示,说明两个子公司持有丙公司的股份合并计算是否正确暂停交易的做法是否正确分别说明理由。
(3)根据以上要点(3)的提示,说明两个子公司编制详式权益变动报告书的做法是否正确并说明理由。
(4)根据以上要点(4)的提示,说明向特定股东协议收购的做法是否符合规定并说明理由。
(5)根据以上要点(5)的提示,说明收购期限的约定是否符合规定并说明理由。
(6)根据以上要点(6)的提示,说明以抽签的方式确定收购预受要约的股份是否正确并说明理由。
(7)根据以上要点(7)的提示,说明豁免申请的理由是否符合规定并说明理由。
(8)根据以上要点(8)的提示,说明收购行为完成后转让股份的做法是否符合规定并说明理由。
参考答案:
1
[答案]D
[解析]本题考核公开发行证券的规定。根据规定,有下列情形之一的,为公开发行:
(1)向不特定对象发行证券
(2)向累计超过200人的特定对象发行证券,因此选项
AB.C均不正确。发行人申请公开发行股票、可转换为股票的公司债券,依法采取承销方式的,或者公开发行法律、行政法规规定实行保荐制度的其他证券的,应当聘请具有保荐资格的机构担任保荐人,因此选项D是正确的。
2
[答案]A
[解析]本题考核首次公开发行股票并上市的条件。根据规定,股份有限公司首次申请公开发行股票并上市,那么其最近3个会计年度净利润应均为正数且累计超过人民币3000万元。
3
[解析]本题考核首次公开发行股票的程序。根据规定,证券的代销、包销期限最长不得超过90日,因此选项D的说法是错误的。
4
[解析]本题考核点是增发股票的程序。股东大会就股票发行事项作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。
5
[答案]B
[解析]本题考核上市公司向不特定对象公开募集股份的条件。根据规定,上市公司向不特定对象公开募集股份的,其发行价格应不低于“公告招股意向书”前20个交易日公司股票均价或前一个交易日的均价。
6
[答案]C
[解析]本题考核上市公司非公开发行股票中定价的规定。根据规定,上市公司非公开发行股票的,发行价格不低于定价基准日前20个交易日公司股票均价的90%。
7
[解析]本题考核点是发行公司债券的条件。根据规定,本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的40%。本题中,公司累计债券总额不得超过8000万元(净资产20000万元×40%=8000万元),该公司已发行的尚未偿还的债券为3000万元,因此本次发行的公司债券不得超过5000(即8000-3000)万元。
8
[解析]本题考核点是发行可转换公司债券的条件。本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的40%,即8000×40%=3200万元,再减去未到期的债券1200万元。因此该公司此次发行可转换公司债券额最多不得超过8000×40%-1200=2000万元。
9
[解析](1)为股票发行出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书的专业机构和人员,在股票承销期内和期满后6个月内,不准买卖该股票
(2)为上市公司出具审计报告、资产评估报告或者法律意见书的专业机构和人员,自接受委托之日起至文件公布后5日内,不得买卖该股票。
10
[解析]本题考核点是股票上市交易条件。根据规定,股份有限公司申请其股票上市交易必须符合的条件之一是公司在最近3年内无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载。
11
12
[解析]本题考核点是内幕人员。内幕信息知情人员不包括商业客户的董事长。
13
[解析]本题考核内幕交易的有关规定。内幕交易行为是指证券交易内幕信息的知情人员,利用内幕信息进行证券交易的行为。
14
[解析]本题考核点是上市公司收购。收购人最近3年有重大违法行为或者涉嫌有重大违法行为,不得收购上市公司。
15
[解析]本题考核点是上市公司临时报告中的重大事件。根据规定,公司减资、合并、分立、解散及申请破产的决定;或者依法进入破产程序、被责令关闭,属于临时报告中需要披露的重大事件,所以B选项错误。持有公司5%以上股份的股东发生变化属于重大事件,所以A选项错误。公司董事、1/3以上监事或者经理发生变动属于重大事件,所以C选项错误。股东大会决议被撤销属于重大事件,所以D选项正确。
16
[解析]本题考核上市公司要约收购。预受要约股份的数量超过预定收购数量时,收购人应当按照同等比例收购预受要约的股份。3000÷4000×100=75万股。
17
[解析]本题考核上市公司的重大事件。公司的董事,1/3以上的监事,或者经理发生变动,属于上市公司的重大事件,应发布临时报告。持有公司5%以上股份的股东或者实际控制人,其持有股份或者控制公司的情况发生较大变化的,属于重大事件。
18
[解析]本题考核证券公司注册资本的规定。选项BCD中所述业务的注册资本最低限额为1亿元。
19
[解析]本题考核股票公开发行的方式。本题所叙述的情况属于上网定价发行方式。
20
21
[解析]本题考核基金份额持有人大会的表决。根据规定,基金份额持有人大会对转换基金运作方式、更换基金管理人或者基金托管人、提前终止基金合同,应当经过参加大会的基金份额持有人所持表决权的2/3以上通过。
[答案]ACD
[解析]本题考核点是公开发行证券。无论发行对象人数多少,只要是不特定的对象,都属于公开发行。向特定对象发行证券累计超过200人的属于公开发行。
[答案]ABC
[解析]本题考核点是首次公开发行股票并上市的条件。最近36个月内违反工商法律法规规定,受到行政处罚且情节严重的构成首次公开发行股票并上市的障碍,所以D选项不构成法定障碍。
[答案]BC
[答案]ABCD
[解析]本题考核上市公司向原股东配售股份的条件。以上四项均属于其中的条件。
[解析]本题考核上市公司向不特定对象公开募集股份的条件。根据规定,上市公司向不特定对象公开募集股份的条件为
(1)最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%。(2)除金融类企业外,最近一期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产、借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形
(3)发行价格应不低于公告招股意向书前20个交易日公司股票均价或前一个交易日的均价。同时还应当符合上市公司增发股票的一般条件,选项D即为其中的条件之一。
[答案]CD
[解析]本题考核点是公开发行可转换公司债券的条件。根据规定,发行可转换公司债券的,最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券1年的利息,因此B选项错误。选项A属于发行分离交易的可转换公司债券的条件。
[答案]BD
[解析]本题考核发行公司债券的条件。增发1年期债券的最高限额=(70000-30000)×40%-9000=7000(万元),由于计划增发8000万元,超过了该限额,是不符合规定的。
[解析]本题考核点是分离交易的可转换公司债券。本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的40%,预计所附认股权全部行权后募集的资金总量不超过拟发行公司债券金额。
[解析]本题考核点是设立证券投资基金的条件。设立基金管理公司,注册资本必须为实缴货币资本。
[解析]本题考核点是证券交易的一般规定。根据规定,上市公司董事、监事、高级管理人员,持有上市公司股份5%以上的股东,不得将其持有的该公司的股票买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内买入,否则由此所得收益归该公司所有。本题中
ABC.D选项均属于高级管理人员。
[解析]本题考核点是暂停股票上市。暂停股票上市的情形有
(1)公司股本总额、股权分布等发生变化不再具备上市条件
(2)公司不按照规定公开其财务状况,或者对财务会计报告作虚假记载,可能误导投资者
(3)公司有重大违法行为
(4)公司最近3年连续亏损
(5)证券交易所上市规则规定的其他情形。
[答案]ABD
[解析]本题考核点是公司债券上市交易的条件。公司申请其公司债券上市交易必须符合如下条件
(1)公司债券的期限为1年以上
(2)公司债券实际发行额不少于人民币5000万元
(3)公司申请其债券上市时仍符合法定的公司债券发行条件。
[解析]本题考核点是基金终止上市。基金管理人无权决定提前终止上市交易。
[解析]本题考核点是上市公司收购。在收购要约确定的承诺期限内,收购人不得撤销收购要约。
[答案]BCD
[解析]本题考核权益变动报告书的编制。根据规定,投资者及其一致行动人为上市公司第一大股东或者实际控制人,其拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的5%,但未达到20%的应编制详式权益变动报告书,但应披露投资者及其一致行动人的控股股东、实际控制人及其股权控制结构图。投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的20%,但未达到30%的应编制详式权益变动报告书,而详式权益变动报告书中,包含了投资者及其一致行动人的控股股东、实际控制人及其股权控制结构图。
[解析]本题考核点是内幕信息的知情人员。持有公司5%以上股份的股东为内幕信息知情人,所以B选项不正确。
[解析]本题考核点是证券公司注册资本。证券公司经营证券承销与保荐;证券自营;证券资产管理;其他证券业务的,注册资本最低限额为人民币1亿元。
[解析]本题考核点是一致行动人的概念。本题选项A的情形属于受同一主体控制;本题选项B的情形属于投资者的董事、监事或者高级管理人员中的主要成员,同时在另一个投资者担任董事、监事或者高级管理人员;本题选项C的情形属于投资者之间有股权控制关系。
[解析]本题考核证券投资基金的基金财产的使用范围。本题选项D是可以进行的投资活动。
(2)首先,甲公司实际控制人的变化不符合要求。根据规定,发行人最近3年内实际控制人应当没有发生变更。甲公司的实际控制人在两年前由乙公司变为丙公司,不符合要求。其次,根据规定,发行人的财务人员不得在控股股东、实际控制人及其控制的其他企业中兼职。甲公司控股股东的副总会计师在甲公司兼任财务人员,不符合要求。
(3)①根据规定,发行人最近3个会计年度净利润均为正数且累计超过人民币3000万元,净利润以扣除非经常性损益前后较低者为计算依据。甲公司的净利润符合要求。
②根据规定,发行人最近3个会计年度经营活动产生的现金流量净额累计超过人民币5000万元;或者最近3个会计年度营业收入累计超过人民币3亿元。甲公司的营业收入符合要求。③根据规定,发行人最近一期期末无形资产(扣除土地使用权、水面养殖权和采矿权等后)占净资产的比例不高于20%。甲公司的无形资产比例不符合要求。(13900-1200)÷58300×100%=22%
(4)甲公司的行为构成法定障碍。根据规定,发行人最近36个月内未经法定机关核准,擅自公开或者变相公开发行过证券,构成首次发行股票并上市的法定障碍。
注意:如果发生,是否纠正不受影响。
[答案](1)①净资产收益率符合发行条件。根据规定,上市公司发行可转换债券的条件之一是,最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%。扣除非经常性损益后的净利润与扣除前的净利润相比,以低者作为加权平均净资产收益率的计算依据。本题中,甲公司计划于2007年发行可转换债券,3年即2006年、2005年、2004年的净资产收益率分别为8.8%[(4480-342)÷47250]、8.2%(3115÷38165)、9.4%[(3120-65)÷32550],资产收益率平均不低于6%。
②累计公司债券余额符合发行条件。根据规定,上市公司发行可转换债券的条件之一是,本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的40%。本题中,甲公司有未到期债券2000万元,本次拟发行债券额为8000万元,所以本次发行后累计公司债券余额为10000万元,最近一期末净资产额为47250万元,债券余额未超过净资产额的40%。
③年均可分配利润符合发行条件。根据规定,上市公司发行可转换债券的条件之一是,最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券1年的利息。本题中,甲公司最近3年实现的年均可分配利润为836万元[(1030+810+670)÷3],大于公司债券1年的利息(8000×3.2%=256万元)
(2)①可转换公司债券的期限符合法律规定。根据规定,可转换公司债券的最短期限为1年,最长期限为6年。本题中,甲公司董事会拟订发行的是4年期的可转换债券,符合法律要求。
②可转换债券转为股票的期限不符合法律规定。根据规定,可转换公司债券自发行之日起6个月方可转换为公司股票。本题中,甲公司拟订的转股期为自发行之日起3个月,未达到最低期限。
(3)①转换价格不符合规定。根据规定,上市公司发行可转换公司债券的,转股价格应不低于募集说明书公告日前20个交易日该公司股票交易均价和前一交易日的均价。
②对转股价格不作任何调整不符合规定。根据规定,发行可转换公司债券后,因配股、增发、送股、派息、分立及其他原因引起上市公司股份变动的,应当同时调整转股价格。
(4)①甲公司发行可转换公司债券应当提供担保。根据规定,公开发行可转换公司债券,应当提供担保,但最近一期末经审计的净资产不低于人民币15亿元的公司除外。本题中,甲公司最近一期末经审计的净资产为47250万元,不足15亿元。
②担保人不符合规定。首先,根据规定,公开发行可转换公司债券,以保证方式提供担保的,应当为连带责任担保。本题中,甲公司的保证人的担保形式为一般保证。其次,根据规定,证券公司或上市公司不得作为发行可转债的担保人,但上市商业银行除外。本题中,乙公司不是上市商业银行,证券公司不得作为担保人。
(5)提案的表决不能通过。根据规定,股份有限公司股东大会的决议分为特别决议和一般决议。特别决议须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。上市公司须经股东大会以特别决议通过的事项包括发行公司债券。本题中,甲股份公司对董事会提交的发行可转换公司债券提案表决情况是,赞成票占出席有表决权股份总数的60%,没有达到出席会议股东有表决权的2/3以上,因此,不能通过该提案。
[答案](1)向中国证监会提交书面报告正确,但对被收购公司暂时保密错误。根据规定,通过证券交易所的证券交易,投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到一个上市公司已发行股份的5%时,应当在该事实发生之日起3日内编制权益变动报告书,向中国证监会、证券交易所提交书面报告,抄报该上市公司所在地的中国证监会派出机构,通知该上市公司,并予公告
(3)编制详式权益变动报告书正确。根据规定,投资者及其一致行动人为上市公司第一大股东或者实际控制人,其拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的5%,但未达到20%的,应当编制详式权益变动报告书
(4)收购丙公司已发行的股份达到30%时,只能采取要约收购方式,向特定股东协议收购错误。根据规定,通过证券交易所的证券交易,收购人持有一个上市公司的股份达到该公司已发行股份的30%时,继续增持股份的,应当采取要约方式进行,发出全面要约或者部分要约。(教材P272)
(5)收购期限不正确。根据规定,收购要约约定的收购期限不得少于30日
(6)以抽签的方式确定收购预受要约的股份错误。根据规定,预受要约股份的数量超过预定收购数量时,收购人应当按照同等比例收购预受要约的股份。(教材P275)
(7)豁免申请的理由错误。可以申请豁免的事项不包括收购人资金不足。
(8)收购行为完成9个月后转让所持丙公司股份错误。根据规定,收购人在收购行为完成后12个月内不得转让所持上市公司的股份。
A.14.8
B.15.12
C.15.1
D.13.3
答案:C
试题评析:应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。
2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是______。
A.人民法院办公楼用地
B.公园绿化广场用地
C.农业生产用地
D.盐场生产厂房用地
答案:D
试题评析:选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税;选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项D:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。
A.5000×20%×(1-30%)=700元
B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元
C.5000×20%=1000元
D.5000×(1-20%)×20%=800元
答案:B
试题评析:稿酬所得每次收入在4000元以上的.:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
4、某烟厂本月外购烟丝,取得增值税专用发票注明价款为117万元,本月生产卷烟领用本月库存烟丝60%。已知烟丝适用的消费税税率为30%,该烟厂当月无期初库存,则该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税是______万元。
A.0
B.14.04
C.21.06
D.35.1
试题评析:(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算;(2)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款,117万元不需作价税分离。该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税=117×30%×60%=21.06(万元)。
5、某企业拥有办公用房一幢,房产原值6000万元,2013年年初将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。已知,该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%。下列关于该企业计算当年应缴纳的房产税,正确的是______。
A.6000×(1-30%)×1.2%+200×12%=74.4(万元)
B.6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(万元)
C.6000×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)
D.200×12%=24(万元)
试题评析:该企业当年应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(万元)。
6、根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是______。
A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼
B.农民承受荒沟土地用于林业生产
C.企业接受捐赠房屋用于办公
D.学校承受划拨土地用于建造教学楼
试题评析:选项AD国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
7、纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为,不能直接向人民法院提起行政诉讼的是______。
A.停止发售发票
B.加收滞纳金
C.税收保全措施
D.停止出口退税权
试题评析:选项ACD可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
A.原进口时的价格
B.留购价格
C.国内同样货品价格
D.国内同样货品减除损耗的价格
9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是______。
A.托儿补助费
B.独生子女补贴
C.离退休人员从原任职单位取得的补贴
D.差旅费津贴
试题评析:下列不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员的工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
10、下列案件中,不属于民事诉讼适用范围的是______。
A.公民名誉权纠纷案件
B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件
C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件
D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件
试题评析:(1)选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序;(2)选项D:劳动仲裁不同于商事仲裁,但劳动合同纠纷案件适用民事诉讼程序审理。
11、根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向______缴纳。
A.海关
B.地方税务局
C.国税局
D.海事局
答案:A
试题评析:根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向海关缴纳。
12、应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起______日内向指定银行缴清船舶吨税税款。
A.30
B.20
C.15
D.40
试题评析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清船舶吨税税款。
13、工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为______。
A.500
B.220
C.200
D.110
试题评析:本题考查最低工资制度。根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是1100元,则最多扣除其1100×20%=220元,此时剩余的部分1100-220=880元,低于最低工资标准900元,那么就应当按照“最低工资标准900元支付”,所以1100-900=200元,即最多扣除200元。故本题答案为C。
14、某居民企业被认定为小型微利企业,2014年实现会计利润25万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年应缴纳企业所得税______万元。
A.4
B.5
C.5.4
D.6
满分)
参考答案:C
试题评析:(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;(2)支付给供货商的违约金3万元可以税前扣除,无需纳税调整;(3)向工商行政管理部门支付的罚款2万元,属于行政罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额。因此,该企业2014年应缴纳企业所得税=(25+2)×20%=5.4(万元)。
15、某企业2010年3月份开采锡矿石500吨,销售400吨,适用的单位税额为每吨14元。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应纳资源税______元。
A.2240
B.3360
C.5600
D.7000
试题评析:本题考查资源税应纳税额的计算。资源税以纳税人开采或者生产应税矿产品的销售额或者销售数量为计税依据。根据规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”(而非开采数量)为销售数量。应纳资源税=400×14=5600(元)。故本题答案为C。
16、某市国家税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。甲公司不服,申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,有权受理该申请的是______。
A.该市国家税务局
B.该市人民政府
C.所在省国家税务局
D.所在省人民政府
试题评析:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。
1.根据专利法律制度的规定,下列各项中,可成为专利权客体的是()。
A.外科大夫甲发明的手术新方法
B.数学家乙发明的能够运用新计算方法的教学用具
C.天文学家丙发现的一颗新的小行星
D.植物学家丁通过杂交方法培育的新物种
解析:(1)选项A:属于疾病的诊断和治疗方法,不授予专利权;(2)选项B:进行智力活动的设备、装置或者根据智力活动的规则和方法而设计制造的仪器,可以授予专利权;(3)选项C:属于科学发现,不授予专利权;(4)选项D:植物品种不授予专利权。
2.甲将一台电脑无偿借给乙使用,期限为3个月。在借用期内,甲和丙订立了买卖该电脑的合同,但未对电脑的交付问题进行约定。下列有关该电脑交付的表述中,正确的是()。
A.丙有权请求甲立即交付电脑
C.丙有权请求乙立即交付电脑
3.根据《仲裁法》的规定,下列表述中,不正确的是()。
A.当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以依照《民事诉讼法》的'规定向人民法院申请执行
B.当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼
C.当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在收到裁决书之日起6个月内,向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决
D.仲裁裁决被人民法院依法裁定撤销或者不予执行的,当事人可以重新达成仲裁协议申请仲裁,也可以向人民法院起诉
解析:选项B:仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,可以在企业所得税税前扣除的是()。
A.未经核定的准备金支出
B.纳税人因买卖合同纠纷而支付的诉讼费用
C.纳税人向关联企业支付的管理费
D.企业缴纳的增值税
解析:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用可以在企业所得税税前扣除。
5.下列有关商业银行分支机构的表述中,不正确的是()。
A.商业银行根据业务需要可以在中国境内外设立分支机构
B.商业银行设立分支机构必须经国务院银行业监督管理机构审查批准
C.商业银行拨付各分支机构营运资金额的总和,不得超过总行资本金总额的60%
6.甲公司获得了某医用镊子的实用新型专利,不久后乙公司自行研制出相同的镊子,并通过丙公司销售给丁医院使用。乙、丙、丁都不知道甲已经获得该专利。根据《专利法》的规定,下列选项中,正确的是()。
A.乙公司的制造行为不构成侵权
B.丙公司的销售行为不构成侵权
C.丁医院的使用行为不构成侵权
D.丁医院的使用行为构成侵权
解析:发明和实用新型专利权被授予后,任何单位和个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的“制造、使用、许诺销售、销售、进口”其专利产品,乙公司的制造行为、丙公司的销售行为和丁医院的使用行为均构成侵权。
7.方圆公司与富春机械厂均为国有企业,合资设立富圆有限责任公司,出资比例为30%与70%,公司董事会由5名董事组成。下列有关富圆公司董事会的说法中,不符合规定的是()。
A.董事会成员中应当有公司职工代表
B.董事张某任期内辞职,在新选出董事就任前,张某仍应履行董事职责
C.富圆公司董事长依据公司章程规定可由小股东方圆公司派人担任
D.方圆公司和富春机械厂可通过全体股东约定不按出资比例分红
解析:
(1)选项A:两个以上的国有企业或者两个以上的其他国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会成员中应当有公司职工代表。
(2)选项B:董事任期届满未及时改选,或者董事在任期内辞职“导致董事会成员低于法定人数(3人)”的,在改选出的董事就任前,原董事仍应当依照法律、行政法规和公司章程的规定,履行董事职务。
(3)选项C:有限责任公司董事长、副董事长的产生办法由公司章程规定。
(4)选项D:公司弥补亏损和提取公积金后所余税后利润,有限责任公司按照股东实缴的出资比例分配,但全体股东约定不按照出资比例分配的除外。
1、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为()。
A、国际法和国内法
B、根本法和普通法
C、实体法和程序法
D、成文法和不成文法
2、下列法律事实中,属于法律事件的是()。
A、经济管理行为
B、签订合同
C、战争
D、发行股票
3、根据《仲裁法》的规定,下列说法不正确的是()。
A、调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力
B、在调解书签收前当事人反悔的,仲裁庭应当及时作出裁决
C、裁决书自当事人收到之日起发生法律效力
D、调解书与裁决书具有同等法律效力
4、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。首次开庭审理前,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉
B、仲裁协议无效,法院继续审理
C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式
D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理
5、根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是()。
A、除特殊情况外,人民法院公开审理行政案件
B、审理行政案件,不适用调解
C、人民法院应当在立案之日起2个月内作出第一审判决
D、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉
6、下列不属于民法调整的范围的是()。
A、房屋的出租者和承租者之间的租赁关系
B、有限责任公司和合伙企业的购销关系
C、税务局和企业之间的征纳税关系
D、公民甲和乙的离婚纠纷
7、甲、乙双方签订一份修一台精密设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。
A、乙方修理的该设备
B、甲乙双方
C、乙方承接修理设备的劳务行为
D、甲乙双方承担的权利和义务
8、甲公司与乙公司就双方签订的加工承揽合同达成仲裁协议,约定一旦合同履行发生纠纷,由当地仲裁委员会仲裁。后合同履行发生争议,甲公司将乙公司告上法庭。对此乙公司没有向受诉法院提出异议。开庭审理中,甲公司举出充分的证据,乙公司败诉已成定局,于是乙公司提交了双方达成的仲裁协议。法院审理后认为该仲裁协议无效。下列表述正确的是()。
A、应继续审理
B、判决该仲裁协议无效
C、如甲公司对仲裁效力没有异议,则裁定驳回起诉
D、将仲裁协议的效力问题移交有关仲裁委员会审理
9、甲、乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A、应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定
B、甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定
C、该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁
D、该仲裁协议自然失效
1、根据法的内容可以分为实体法和程序法,下列属于实体法的有()。
A、民法
B、刑法
C、行政诉讼法
D、企业所得税法
2、下列各项中,属于法律关系的客体的有()。
A、有价证券
B、库存商品
C、提供劳务行为
D、智力成果
3、下列纠纷中,适用于诉讼时效期间为1年的有()。
A、甲乙发生的国内买卖合同纠纷
B、张某寄存财物被丢失或损毁的
C、李某身体受到伤害要求赔偿的
4、下列说法中,正确的有()。
A、行政复议期间具体行政行为一般不停止执行
B、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用
C、对海关部门作出的具体行政行为不服的,可以向本级人民政府或上一级主管部门申请复议
D、公民对行政机关作出的具体行政行为不服的,只能提起行政复议,不能提起行政诉讼
5、下列纠纷不适用民事仲裁方式解决的有()。
A、运输合同纠纷
B、继承纠纷
C、技术合同纠纷
D、企业对工商局的罚款决定不服的纠纷
6、根据《民事诉讼法》的规定,对于仲裁机构的生效裁决,一方当事人不履行的,另一方当事人可以请求强制执行的人民法院有()。
A、申请人住所地人民法院
B、被执行人住所地人民法院
C、仲裁委员会住所地人民法院
D、被执行的财产所在地人民法院
7、下列各项中,属于刑事责任形式的有()。
A、有期徒刑
B、剥夺政治权利
C、驱逐出境
D、没收非法财物
8、根据行为的表现形式不同,可以将法律行为分为()。
A、积极行为
B、消极行为
C、要式的行为
D、非要式行为
三、判断题
1、根据《行政复议法》的规定,因不可抗力或者其他正当理由耽误行政复议法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。()
2、当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求人民法院作出裁定,另一方请求仲裁委员会作出决定的,由人民法院裁定。()
3、企业与税务机关就税收担保财产发生的纠纷,因为是属于财产权益的纠纷,因此是可以提请仲裁的。()
4、行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一的事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。()
5、行政法调整的是行政机关与行政管理的相对人之间因民事活动而发生的法律关系。()
6、法院审理民事或行政案件,全部应当公开进行。()
7、诉讼采取的是两审终审制度,二审法院的判决、裁定是终审的判决、裁定。()
8、对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。()
9、平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼。()
10、拘役,是对违反治安管理的人,依法在短期内限制其人身自由的处罚。()
11、全国人民代表大会及其常务委员会有权就有关问题作出规范性决议或决定,它们与法律具有同等地位和效力。()
参考答案及解析
1、
【正确答案】D
【答案解析】根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为成文法和不成文法。
【该题针对“法的分类”知识点进行考核】
2、
【正确答案】C
【答案解析】法律事实包括法律行为和法律事件,选项ABD属于法律行为。
【该题针对“法律事件”知识点进行考核】
3、
【答案解析】裁决书自作出之日起发生法律效力。
【该题针对“仲裁裁决”知识点进行考核】
4、
【正确答案】A
【该题针对“仲裁协议的效力”知识点进行考核】
5、
【答案解析】人民法院应当在立案之日起6个月内作出第一审判决。
【该题针对“行政诉讼的审理、判决”知识点进行考核】
6、
【答案解析】民法调整的是公民与公民之间、法人与法人之间、公民与法人之间的财产关系以及人身关系,所以选项ABD属于民法的调整范围;税务局和企业之间的征纳税关系属于行政管理人和行政管理相对人之间的关系,属于行政法的调整范围。
【该题针对“我国现行的'法律部门与法律体系”知识点进行考核】
7、
【答案解析】法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订修理合同而形成法律关系的客体是行为,即该法律关系客体并不是乙方修理的设备,而是乙方承接修理设备的劳务行为。
【该题针对“法律关系客体的概念”知识点进行考核】
8、
9、
【答案解析】当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出。
【正确答案】ABD
【答案解析】程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。如刑事诉讼法、民事诉讼法、行政诉讼法。选项C属于程序法。
【正确答案】ABCD
【答案解析】法律关系的客体是指物、行为、非物质财富。本题AB选项属于物,C选项属于行为,D选项属于非物质财富。
【该题针对“法律关系客体的种类”知识点进行考核】
【正确答案】BCD
【答案解析】国内一般的买卖合同纠纷,适用普通诉讼时效,时效期间为2年。
【该题针对“特别诉讼时效期间”知识点进行考核】
【正确答案】AB
【答案解析】根据《行政复议法》的规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用;对海关部门作出的具体行政行为不服的,只能向上一级主管部门申请行政复议;选项D仅仅是指行政法复议前置的情况,还有既可以行政复议也可以行政诉讼或者只能行政复议等等的情景,选项D表述不全面。
【该题针对“行政复议申请和受理”知识点进行考核】
【正确答案】BD
【答案解析】根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁。
【该题针对“仲裁的适用范围”知识点进行考核】
【答案解析】对于发生法律效力的判决、裁定,由第一审法院或者与第一审法院同级的被执行财产所在地法院执行;对于调解书、仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,则由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行。
【该题针对“民事讼诉的执行”知识点进行考核】
【正确答案】ABC
【答案解析】选项D属于行政责任。
【该题针对“法律责任-主刑”知识点进行考核】
【答案解析】根据行为的表现不同,法律行为分为积极行为与消极行为;根据行为是否需要特定形式或实质要件将法律行为分为要式法律行为和非要式法律行为。
【该题针对“法律行为”知识点进行考核】
【正确答案】对
【答案解析】题目表述正确。
【答案解析】当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在首次开庭前请求仲裁委员会作出决定,或请求人民法院作出裁定。一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。
【正确答案】错
【答案解析】只有平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷才可以适用仲裁,对于依法应当由行政机关处理的行政争议则不能适用仲裁,该企业与税务机关发生的争议属于行政争议,不适用仲裁。
【该题针对“行政复议决定”知识点进行考核】
【答案解析】行政法调整的是行政机关与行政管理的相对人(公民、法人和其他组织)之间因“行政管理活动”而发生的法律关系。
【该题针对“我国现行的法律部门与法律体系”知识点进行考核】
【答案解析】法院审理民事或行政案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定外,应当公开进行。
【该题针对“民事诉讼的审判制度”知识点进行考核】
【答案解析】本题表述正确。
【答案解析】当事人发生争议只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决方式。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。
【该题针对“经济纠纷的概念与解决途径”知识点进行考核】
10、
【答案解析】行政拘留,是对违反治安管理的人,依法在短期内限制其人身自由的处罚。
【该题针对“法律责任-行政处罚”知识点进行考核】
11、
【该题针对“法的形式”知识点进行考核】
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)
(1)根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。
A:将自产的货物用于非应税项目
B:将自产的货物用于投资
C:将购买的货物用于捐赠
D:将自建的厂房对外转让
答案:D
解析:选项ABC视同销售,应缴纳增值税;选项D应缴纳营业税。
(2)
周某原有两套住房,2013年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。
A:100×3%=3(万元)
B:(100+60)×3%=4.8(万元)
C:(100+70)×3%=5.1(万元)
D:(100+70+60)×3%=6.9(万元)
答案:A
解析:
契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。
(3)下列各项中,不符合票据和结算凭证填写要求的是()。
A:票据的出票日期使用阿拉伯数字填写
B:中文大写金额数字书写中使用繁体字
C:阿拉伯小写金额数字前面,均应填写人民币符号
D:将出票日期2月12日写成“零贰月壹拾贰日”
解析:根据《支付结算办法》的规定,票据的出票日期必须用中文大写填写。
(4)关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
A:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入
B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入
C:单位人民币卡账户不得存取现金
D:单位人民币卡账户可以存入销货收入
根据规定,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。所以选项D错误,当选。
(5)关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是()。
A:所有签订劳动合同的劳动者都必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力
B:用人单位与劳动者建立劳动关系,必须订立书面劳动合同
C:
D:
用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同
(6)下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。
A:甲乙之间的土地承包合同纠纷
B:甲乙之间的货物买卖合同纠纷
C:甲乙之间的遗产继承纠纷
D:甲乙之间的劳动争议纠纷
答案:B
仲裁法的适用范围是平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷或其他财产纠纷。与人身有关的纠纷,不适用仲裁法,具有行政管理关系的劳动争议以及农业承包合同发生纠纷可以由法律规定的组织仲裁,但不由仲裁法调整。
(7)下列各项中,属于土地增值税征税范围,应按规定计算征收土地增值税的是()。
A:国有土地使用权转让
B:国有土地使用权出让
C:房地产的继承
D:房地产的出租
土地增值税只对转让国国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。
(8)个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为()。
A:次月3日
B:次月5日
C:次月7日
D:次月10日
答案:C
解析:扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库。
(9)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下,销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A:采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B:采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
(10)下列关于增值税的税务处理说法,不正确的是()。
A:纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税
B:纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税
C:一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务是混合销售
一般情况下缴纳增值税为主的企业的混合销售缴增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售缴营业税
纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
(11)下列项目所包含的进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。
A:生产过程中出现的报废产品
B:用于返修产品修理的易损零配件
C:生产企业用于经营管理的办公用品
D:生产企业非正常损失的购进货物
解析:纳税人非正常损失购进货物的增值税进项税额,不得抵扣。
(12)
某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。
A:800
B:1400
C:2100
D:4200
占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=140×30=4200(万元)。
(13)下列各项中,应征收契税的是()。
A:法定继承人承受房屋权属
B:企业以行政划拨方式取得土地使用权
C:承包者获得农村集体土地承包经营权
D:运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
解析:选项A、C属于免税范围,选项B不属于契税征收范围。
(14)企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是()。
A:商业企业零售烟酒
B:小规模纳税人销售货物
C:销售免税的货物
D:服装厂向商场销售服装
商业企业零售烟酒,小规模纳税人销售货物,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。
(15)关于托收承付结算方式使用要求的下列表述中,不正确的是()。
A:托收承付只能用于异地结算
B:收付双方使用托收承付结算方式必须签有合法的购销合同
收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回贷款的,收款人开户银行暂停收款人办理所有托收业务
D:付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收
根据规定,收款人对同一付款人发货托收累计3次收不回货款的.,收款人开户银行应暂停收款人“向该付款人”办理托收;付款人累计3次提出无理拒付的,付款人开户银行应暂停其向外办理托收。选项C说“暂停收款人办理所有托收业务”不正确。
(16)
某企业刘某的月工资为5000元,当地社会平均工资为3000元,刘某个人医疗保险账户每月的储存额为()。
A:90元
B:100元
C:190元
D:114元
刘某每月从工资中扣除5000×2%=100(元)存人医疗保险个人账户;单位每月缴费中转人刘某个人账户额=5000×6%×30%=90(元);刘某个人医疗保险账户每月的储存额=100+90=190(元)。
(17)
某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为()万元。
A:100
B:150
C:110
D:183.33
专用权按6年摊销,商标权按10年摊销。每年应摊销金额=600÷6+500÷10=150(万元)。
(18)在下列法的各项分类中,以法的内容所做的分类是()。
A:成文法和不成文法
B:实体法和程序法
C:根本法和普通法
D:公法和私法
解析:根据法的内容可以分为实体法和程序法。
(19)
某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A:480
B:597.6
C:872.6
D:960
小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960/(1+3%)×3%=960(元)。
(20)下列各项中,不需要办理税务登记的是()。
A:从事生产经营的事业单位
B:取得工资、薪金的个人
C:企业在外地设立的分支机构
D:个体工商户
解析:税务登记范围包括:企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。
(21)纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其()主管税务机关申报纳税。
A:机构所在地
B:劳务发生地
C:居住地
D:注册地
纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
(22)下列项目中,不属于稿酬所得的是()。
A:书画作品发表的所得
B:文学作品发表的所得
C:摄影作品发表的所得
D:手稿原件拍卖所得
解析:手稿原件拍卖所得属于财产转让所得。
(23)下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的有()。
A:应税消费品销售额包括向购买方收取的增值税税款
B:纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格确定销售额
C:随同从价计征应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价,均应并应并入销售额
根据消费税法律制度的规定,应税消费晶销售额不包括向购买方收取的增值税税款。
(24)个人所得税的纳税义务人不包括()。
A:国有独资公司
B:个人独资企业投资者
C:合伙企业合伙人
D:股份有限公司总经理
个人所得税的纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业,也包括外籍人员、港澳台同胞。国有独资公司是企业所得税的纳税义务人。
(25)
某企业雇员王某2013年12月29日与企业解除劳动合同关系,王某在该企业工作年限为9年,领取经济补偿金88500元,领取12月工资3500元,已知当地上年度职工年平均工资为10000元,王某12月应缴纳的个人所得税为()元。
A:4500
B:4410.O1
C:3525
D:1755
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税{[(88500-30000)÷9-3500]×10%-105}×9+(3500-3500)×3%=1755(元)。
(26)下列业务中,属于营业税征税范围的是()。
A:体育部门举办球赛
B:商店销售集邮商品
C:银行销售金银商品
根据营业税和增值税法律制度的规定,选项A为营业税征税范围;选项B、C、D为增值税征收范围。
(27)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。
A:在境外成立的企业均属于非居民企业
C:依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
(28)
某公司2013年5月1日以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。
A:2
B:8
C:12
D:14
解析:当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用12÷12×8=8(万元)。
(29)关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。
A:国内信用证为不可撤销信用证
B:受益人可以将国内信用证权利转让给他人
C:国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
D:国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金
我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。
(30)
某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购买实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。
A:3.6万元
B:4.72万元
C:4.87万元
D:5.07万元
解析:应退消费税税额=118.72÷(1+17%)×5%=5.07(万元)。
多项选择题(每小题备选答案中。有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)
(31)根据支付结算办法的规定,下列各项中,符合支付结算基本要求的有()。
A:
单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证
B:单位、个人和银行应当按照《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用账户
C:票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造
填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全,数字正确,字迹清晰,不错不漏,不潦草,防止涂改
答案:A,B,C,D
解析:选项ABCD均是办理支付结算的基本要求。
(32)
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人有下列情形之一的,可以在异地开立有关银行结算账户的有()。
A:营业执照注册地与经营地不在同一行政区域(跨省、市、县)需要开立基本存款账户的
B:办理异地借款和其他结算需要开立一般存款账户的
C:存款人因附属的非独立核算单位或派出机构发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的
D:异地临时经营活动需要开立临时存款账户的
解析:除所述四项外,自然人根据需要也可以在异地开立个人银行结算账户。
(33)
按照税法规定,纳税人在办理土地增值税纳税申报时,应向税务机关提交的资料有()。
A:房屋及建筑物产权、土地使用权证书
B:土地使用权转让、房屋买卖合同
C:房地产评估报告
D:其他与转让房地产有关的资料
纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同、房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料,然后在税务机关规定的期限内缴纳土地增值税。
(34)关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。
A:按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率
B:由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
城市维护建设税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例
答案:A,C,D
由受托方代收、代扣“三税”的,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。
(35)依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
A:登记注册地标准
C:经营行为实际发生地标准
D:实际管理机构所在地标准
答案:A,D
居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
(36)下列消费品中,征收消费税的有()。
A:电池
B:葡萄酒
C:成套化妆品
D:涂料
根据消费税法律制度的规定,葡萄酒和成套化妆品属于消费税征收范围,自2015年2月1日起将电池、涂料列入消费税征收范围。
(37)在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。
A:税收滞纳金
B:被没收财物的损失
C:法定比例范围内的公益性捐赠支出
D:向投资者支付的股息
答案:A,B,C
解析:规定比例范围内的公益性捐赠支出,可以扣除。
(38)下列各项中,属于民事责任的形式的有()。
A:赔偿损失
B:警告
C:返还财产
D:没收违法所得
答案:A,C
解析:选项B、D属于行政责任。
(39)下列各项中,属于违反支付结算规定的行为有()。
A:企业法人内部独立核算的单位以其名义在银行开立基本存款账户
B:单位签发没有真实债权债务关系的商业承兑汇票
C:银行办理空头汇款
D:单位签发没有资金保证的支票
答案:B,C,D
解析:企业内部独立核算单位可以开立基本存款账户。
(40)根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于执行启动方式的表述中,正确的有()。
发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行
B:发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的,可以由审判员移送执行员执行
调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行
调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,一方拒绝履行的,可以由审判员移送执行员执行
解析:发生法律效力的民事判决、裁定可由对方当事人向法院申请执行,也可由审判员移送执行员执行;而调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书只能由对方当事人向法院申请执行。
(41)下列个人收入应计入职工基本养老保险缴费工资基数的有()。
A:工资
B:用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿
C:津贴
D:劳动保护费
解析:缴费工资基数,一般为职工本人上一年度月平均工资。月平均工资按照国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算,包括工资、奖金、津贴、补贴等收入,不包括用人单位承担或者支付给员工的社会保险费、劳动保护费、福利费、用人单位与员工解除劳动关系时支付的一次性补偿以及计划生育费用等其他不属于工资的费用。
(42)下列关于存款人申请开立银行结算账户名称的表述中,正确的有()。
A:单位开立银行结算账户的名称应与其提供的申请开户的证明文件的名称全称一致
B:有字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,应与其营业执照的字号相一致
无字号的个体工商户开立银行结算账户的名称,由“个体户”字样和营业执照记载的经营者姓名组成
D:自然人开立银行结算账户的名称,应与其提供的有效身份证件中的名称全称一致
解析:选项ABCD均是对开户名称的基本要求。
(43)下列有关银行账户的表述中,正确的有()。
A:一个单位只能在一家银行开立一个基本存款账户
B:一个单位可以在多家银行开立多个专用存款账户
C:现金缴存可以通过一般存款账户办理
D:现金支付不能通过一般存款账户办理
解析:一般存款账户只能办理现金缴存,不能办理现金支取。
(44)下列各项所得中,应征个人所得税的有()。
A:民政部门支付给个人的生活困难补助
B:稿酬所得
C:劳务报酬所得
D:保险赔款
答案:B,C
解析:民政部门支付给个人的生活困难补助和保险赔款,免征个人所得税。
(45)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,嘱于无效票据的有()。
A:更改出票金额的票据
B:更改出票日期的票据
C:更改收款人名称的票据
D:金额中文大写与数码记载不一致的票据
解析:(1)
选项A、B、C:票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效
(2)选项D:票据金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,不一致的票据无效。
(46)根据企业所得税法律制度的规定,以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。
A:企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
B:企业为其职工支付的省级-府规定标准的基本医疗保险费
C:企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D:企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费
答案:A,B
企业依照国务院主管部门或者省级-府规定的范围和标准为其职工支付的“五险一金”,准予扣除;企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内的,准予扣除。
(47)
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。
A:调出发票查验
B:查阅、复制与发票有关的凭证、资料
C:向当事人各方询问与发票有关的问题和情况
D:检查领购、开具和保管发票的情况
税务机关在发票管理中有权进行下列检查:(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;
(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。
(48)增值税的计税依据销售额中,价外费用不包含的项目有()。
A:包装物租金
B:委托加工应税消费品代收代缴的消费税
C:增值税款
D:包装费、装卸费
增值税应税销售额中的价外费用不包括税法规定的代垫运费、增值税和委托加工应税消费品代收代缴的消费税。
(49)职工有规定情形的,不得享受当年的年休假。这些情形包括()。
A:职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的
B:累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的
C:累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的
D:累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的
(50)
城镇居民基本医疗保险实行个人缴费和-府补贴相结合。下列人员中的个人缴费部分,由-府给予补贴的有()。
A:享受最低生活保障的人
B:丧失劳动能力的残疾人
C:低收入家庭60周岁以上的老年人
D:低收入家庭中未成年人
享受最低生活保障的人、丧失劳动能力的残疾人、低收入家庭60周岁以上的老年人和未成年人等所需个人缴费部分,由-府给予补贴。
(51)下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有()。
A:以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B:
以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C:现金折扣方式销售货物,以扣除折扣额后的金额计算缴纳增值税
D:销售折扣方式销售货物,分别开具发票的,不得从计税销售额中扣减折扣额
以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。现金折扣额不得从销售额中扣减。
(52)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。
A:种植花卉
B:种植茶
C:海水养殖
D:内陆养殖
(53)房产税的计税依据包括()。
A:房产净值
B:租金收入
C:房产市价
D:房产余值
答案:B,D
从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
(54)
经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费10万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有()。
A:乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元
B:歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元
C:歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴
D:歌舞团应纳营业税2.64万元,由乙剧院代扣代缴
演出业务的纳税人是指进行演出的单位和个人,包括组织演出的经纪人和以非租赁方式提供演出场所的单位和个人。单位或个人进行演出由他人售票的,其应纳营业税以售票者为扣缴义务人;单位或个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。“表演”应按“文化体育业——文化业”税目征税;提供演出场所的单位按“服务业——租赁业”税目征税;经纪人的收入按“服务业——代理业”税目征税。歌舞团演出按照文化业计征营业税,其税款由剧院代扣代缴。被代扣代缴营业税=(88-10-8)×3%=2.1(万元);乙剧院取得场租收入,应自行申报缴纳“租赁业”营业税=8×5%=0.4(万元)。
(55)根据增值税法律制度的规定,下列各项中被认定为小规模纳税人的有()。
A:年不合税销售额在50万元以上,从事货物生产的纳税人
B:年不合税销售额在80万元以上,从事货物批发的纳税人
C:年不舍税销售额在80万元以下,从事货物零售的纳税人
D:年不含税销售额在20万元以下,从事货物生产的纳税人
答案:C,D
认定小规模纳税人的具体年应税销售额的标准为:(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的。以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
(56)
符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。对于工业企业小型微利企业的判断标准是()。
A:年度应纳税所得额不超过30万元
B:从业人数不超过100人
C:从业人数不超过80人
D:资产总额不超过3000万元
答案:A,B,D
工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元,可以认定为小型微利企业。
(57)下列费用中不得从生育保险基金中支付的有()。
A:因医疗事故而发生的医疗费用
B:在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用
C:婴儿所发生的各项费用
D:实施人类辅助生殖术所发生的医疗费用
生育保险基金不予支付的费用包括:(1)违反国家或本统筹地区计划生育规定而发生的医疗费用;(2)因医疗事故而发生的医疗费用;(3)在非定点医疗机构检查、分娩而发生的医疗费用;(4)按照规定应当由职工个人负担的医疗费用;(5)婴儿所发生的各项费用;(6)超过定额、限额标准之外的各项费用;(7)不具备卫生行政部门规定的剖腹产手术条件,但女职工个人要求实施剖腹产手术而超出自然分娩定额标准的医疗服务费用;(8)实施人类辅助生殖术(如试管婴儿)所发生的医疗费用。
(58)企业与其关联方的业务往来处理,下列说法中符合企业所得税法规定的有()。
不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整
企业可以提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排
企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额
企业实施其他不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整
(59)某企业对其生产用设备向某保险公司投保,后因人为原因,该设备价值受到较大的损失,该企业即向保险公司索赔,由于双方对保险合同条款的理解有分歧,遂引发诉讼。则有管辖权的法院包括()。
A:被告住所地人民法院
B:原告住所地人民法院
C:投保设备购买地人民法院
D:该设备所在地人民法院
解析:因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地人民法院管辖。
(60)下列有关仲裁的论述中,符合《仲裁法》规定的有()。
A:仲裁实行自愿原则
B:仲裁一律公开进行
C:仲裁不实行级别管辖和地域管辖
D:当事人不服仲裁裁决可以向人民法院起诉
解析:仲裁一般不公开进行;仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。
(本类题共l0小题,每小题l分,共l0分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[];认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
(61)对股票转让所得,也应征收个人所得税。()
答案:错
解析:股票转让所得,暂免征收个人所得税。
(62)发票真伪的鉴定权属于公安机关或公证机关。()
解析:发票真伪的鉴定权属于税务机关。
(63)劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。()
答案:对
(64)
在用人单位内,可以设立劳动争议调解委员会。劳动争议调解委员会由职工代表、用人单位代表和工会代表组成。劳动争议调解委员会主任由用人单位代表担任。劳动争议经调解达成协议的,当事人应当履行。()
设有劳动争议调解委员会的企业,其调解委员会由职工代表和企业代表组成。企业劳动争议调解委员会主任由工会成员或者双方推举的人员担任。
(65)单位的工资、奖金等现金的支取可以通过一般存款账户办理。()
解析:单位的工资、奖金等现金的支取只能通过基本存款账户办理。
(66)
地方各级人民-府有关部门为安置就业困难人员提供的给予岗位补贴的公益性岗位,其劳动合同适用劳动合同法有关无固定期限劳动合同的规定。()
地方各级人民-府及县级以上人民-府有关部门为安置就业困难人员提供的给予岗位补贴和社会保险补贴的公益性岗位,其劳动合同不适用劳动合同法有关无固定期限劳动合同的规定以及支付经济补偿的规定。
(67)
劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的,用人单位可在提前30日通知劳动者后,解除劳动合同。()
(68)
对-府举办的职业学校设立的主要为在校学生提供实习场所的企业,免征营业税。()
(69)
职工养老保险的-府补贴是指基本养老保险基金出现支付不足时,-府给予补贴。()
-府公共财政补贴包括两种情况:一是国有企业、事业单位职工参加基本养老保险前,视同缴费年限期间应当缴纳的基本养老保险费由-府承担。二是基本养老保险基金出现支付不足时,-府给予补贴。
(70)无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限一律不得低于10年。()
无形资产按照直线法计算摊销费用,摊销年限不得低于10年。但是作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。
(71)烟叶税是国家对从事烟叶生产以及收购的单位和个人征收的一种税。()
解析:烟叶税是国家对从事烟叶收购的单位征收的一种税。
(72)为了便于结算,一个单位可能同时在多家金融机构开立银行基本存款账户。()
解析:基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。
(73)参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额归入社会统筹。()
解析:参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。
(74)
挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,是一种暂时的预防措施,最终要申请公示催告或提起普通诉讼。()
(75)
企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。()
企业购置并实际使用用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
(76)对纳税人实施税收强制执行的时候,纳税人所有财产均属于强制执行的范围。()
个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
(77)劳动合同可以约定试用期,试用期最长不得超过一年。()
解析:试用期最长不得超过6个月。
(78)
用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、职业危害等工作情况,但无权了解劳动者的任何个人基本情况。()
(79)
单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,可直接作为记账核算凭证。.()
单位和个人从中国境外取得的与纳税有关的发票或者凭证,税务机关在纳税审查时有疑义的,可以要求其提供境外公证机构或者注册会计师的确认证明,经税务机关审核认可后,方可作为记账核算的凭证。
(80)
我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。()
各类纳税人不论其经济性质、隶属关系、经营方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中国人和外国人、中国企业和外,国企业,都要按规定缴纳消费税。(本类题共5小题,每小题4分,共20分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
(81)某工业企业增值税一般纳税人2013年1月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元。
(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.36万元。
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,取得增值税专用发票。
(4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为17%。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
本期收购农产品可抵扣的进项税额为()。
A:0
B:5.46万元
C:7.14万元
D:5.90万元
纳税人购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。交通运输业税率为11%,按增值税专用发票注明的发票金额和税额抵扣。进项税额=42×13%+4×11%=5.90(万元)。
A:上述业务因为尚未收到货款,不能确认销售收入,也不能确定纳税义务已经发生
B:上述业务应当在货物发出时确认纳税义务发生
C:上述业务应当在发出货物并办妥托收手续的当天确认纳税义务发生
D:上述业务应当在开具发票的当天确认纳税义务发生
采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
(83)下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。
A:将业务(1)中购进的原材料用于个人消费
B:业务(2)中购买农产品发生的运费的进项税额
C:将本月购进的钢材用于修建仓库
D:将本月购进的钢材用于修建职工宿舍
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,但不包括固定资产。
(84)该企业本期销项税额为()万元。
B:13.94
C:8.2
D:6.84
解析:第4笔业务可以确认当期销项税额=82×17%=13.94(万元)。
(85)本期应纳增值税额或者期末留抵进项税额为()。
A:13.44万元
B:6.84万元
C:2.77万元
D:2.27万元
当期实际可抵扣进项税额合计=3.91+1.36+5.90=11.17(万元);应纳增值税额=13.94-11.17-0.5=2.27(万元)。
1.根据税收征收管理制度,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
A.机动车辆
B.金银首饰
C.古玩字画
D.维持生活必需的住房
【答案】D
【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
2.甲公司2012年5月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。税务机关有权对其采取的措施是
()。
A.处以2000元以下的罚款
B.没收经营所得
C.提请司法机关查封财产
D.提请工商行政管理机关吊销营业执照
【解析】纳税人不办理税务登记,由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销营业执照。
3.下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。
A.党、团、工会经费专用存款账户
B.个人银行结算账户
C.预算单位零余额账户
D.单位银行卡账户
4.赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。
A.1000
B.1500
C.2000
D.2500
【答案】A
【解析】贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
5.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是()。
A.粘单上第一背书的背书人
B.票据上最后一手背书的背书人
C.票据上第一手背书的背书人
D.粘单上地一手背书的被背书人
【解析】粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章;例如,甲出票给乙,乙背书转让给丙,丙背书转让给丁,丁背书转让给戊,戊拟将票据背书转让给庚,由于票据背面的3个背书栏均已使用,戊可以使用粘单继续完成背书,但应由戊在粘接处签章。
6.根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是()。
A.假冒出票人在票据上签章
B.涂改票据号码
C.对票据金额进行挖补篡改
D.修改票据密押
【解析】票据的伪造,是指无权限人假冒他人或虚构他人名义签章的行为,例如伪造出票签章、背书签章、承兑签章和保证签章等。
7.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。
A.宪法
B.行政法规
C.法律
D.行政规章
【答案】C
【解析】(1)选项A:宪法由全国人民代表大会制定;(2)选项B:行政法规由国务院制定;(3)选项C:法律由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布;(4)选项D:行政规章包括部门规章和地方政府规章,部门规章由国务院所属部委制定,地方政府规章由“一省三市”地方政府制定。
8.根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是()。
A.2年
B.5年
C.20年
D.30年
【解析】诉讼时效期间,均从权利人知道或者应当知道权利被侵害时起计算,但从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。
9.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。
A.15天以下
B.1个月以上6个月以下
C.3个月以上2年以下
D.6个月以上15年以下
【答案】B
【解析】(1)选项A:行政拘留的最长期限为15天(教材未明确提及);(2)选项B:拘役的期限为1个月以上6个月以下;(3)选项C:管制的期限为3个月以上2年以下;(4)选项D:有期徒刑的期限为3个月以上2年以下2016最新《经济法基础》考试试题及答案2016最新《经济法基础》考试试题及答案。
10.周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。
C.22000
D.24000
【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日(共11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
A.2012年6月15日
B.2012年7月2日
C.2012年7月15日
D.2012年8月2日
【解析】用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。
A.不低于职工本人小时工资标准的100%
B.不低于职工本人小时工资标准的150%
C.不低于职工本人小时工资标准的200%
D.不低于职工本人小时工资标准的300%
13.韩某在甲公司已工作10年,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知韩某在劳动合同解除前12个月平均工资为7000元,当地人民政府公布的本地区上年度职工平均工资为2000元。甲公司应向韩某支付的经济补偿金额是()元。
A.20000
B.24000
C.60000
D.70000
【解析】劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿金的年限最高不超过12年;在本题中,甲公司应向韩某支付的经济补偿金=2000×3×10=60000(元)。
14.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业征收范围的是()。
A.体育业
B.财产保险业务
C.旅游业
D.修理修配业务
【解析】根据规定,销售货物和提供加工修理修配劳务的行为,属于增值税的征税范围,不是营业税的征税范围。
15.某餐饮公司2012年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。
A.154×5%=7.7万元
B.(154+20)×5%=8.7万元
C.(154+20+25)×5%=9.95万元
D.(154+20+25-120)×5%=3.95万元
【解析】根据营业税税收法律制度的规定,饮食业的计税依据为向顾客提供餐饮服务取得的全部收入。所以,该公司当月应缴纳的营业税=(145+20+25)×5%=9.95(万元)。
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入
【解析】根据个人所得税法律制度的规定,个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇(包括关联公司),同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
17.钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.1840
B.1600
D.4800
【解析】根据个人所得税法律制度的规定,钱某应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
18.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.加班工资
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
【解析】下列不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征收个人所得税:①独生子女补贴;②执行公务员的工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。
19.关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。
A.房屋出租的`,承租人为纳税人
B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【解析】根据房产税税收法律制度,房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
20.某企业2011年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元2016最新《经济法基础》考试试题及答案初级会计师。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。
A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%-110.4万元
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76万元
D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元
【解析】根据房产税法律制度的规定,企业办的幼儿园免征房产税;企业经营性房产要按照从价计征房产税,出租的房产按照从租计征的方式,计算房产税,不按照从价计征的方式计算。
21.甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地适用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契约税税率为3%,甲公司应缴纳的契约税税额为()万元。
A.15
B.45
C.60
D.75
【解析】根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。甲公司应缴纳的契税=(2000+500)×3%=75(万元)
22.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是().
A.载客汽车
B.银行运钞车
C.机关公务车
D.养殖渔船
【解析】根据车船税法律制度的规定,捕捞、养殖渔船免征车船税。
23.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。
A.甲和乙为纳税人
B.甲和丙为纳税人
C.乙和丁为纳税人
D.甲和丁为纳税人
【解析】根据印花税税法律制度的规定,签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
24.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不履行行政复议决定再提起行政诉讼的是()。
A.加收税款滞纳金
B.没收财物和违法所得
C.罚款
D.停止发售发票
【解析】根据税收征收管理法律制度的规定,对税务机关作出的征税行为不服,应当先行政复议,对复议结果不服才能提起诉讼,征税行为,包括确认纳税主体、征收对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金、扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人做出的代扣代缴、代收代缴、代征行为。