一、个人经营“两彩”销售站个人所得税生产经营所得的税收处理
年应纳税所得额=年营业收入×应税所得率
年应纳个人所得税额=年应纳税所得额×税率-速算扣除数
举例:某销售站全年销售福利彩票100万元,从省福彩中心取得营业收入(暂按我省目前执行销售额8%部分为手续费收入计算)80,000元,高于个人所得税年收入18,000元起征点,则应全额计算应纳税所得额:80,000元×25%=20,000元,应纳个人所得税额:20,000元×20%-1,250=2,750元。
(二)个人所得税实行按年计算,分月预征,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。以每年的一月份应缴个人所得税额作为按月预征税额,预征税额由省“两彩中心”,所在地地税机关认定。
二、个人经营“两彩”销售站营业税的税收处理
营业税纳税人及应纳税额的确定。经营“两彩”销售站的个人为营业税的纳税义务人,按照“服务业”税目计征营业税。同时经营两种彩票的合并计算征收。从“两彩中心”取得代销手续费收入为营业收入;月营业收入达到l,500元营业税起征点的,按收入金额依5%的税率征收营业税。[page]
三、“两彩”销售有关税收问题的征收管理
(一)税款扣缴。“两彩”销售站实现的个人所得税实行源泉扣缴,即省“两彩中心”为代扣代缴义务人,根据“两彩”销售站的营业收入,按前款规定计算出代扣代缴个人所得税额,并于次月10日前将税款缴入到所在地地方税务局。“两彩中心”在代扣代缴个人所得税款时,应给地税部门提供每个销售站的缴税清单,以便全省各县(市)地税机关掌握“两彩”销售站的营业收入,纳税情况和为纳税人开具完税证明。“两彩中心”对税收的有关资料要妥善保管,并按照主管地方税务机关的要求及时提供。
(二)营业税的征收。”两彩”销售站所在地地税机关依据省“两彩中心”所在地地税机关提供的营业收入额,依前款规定计算缴纳营业税,并负责征收。
(四)减免税管理。对符合减免税条件的纳税人,按现行减免税管理权限办理。由各市(地)地方税务局依据省“两彩中心”所在地地税机关提供的柜关数据按季分税种列表通过网络上报省局。
(五)关于“两彩”销售站其他税收征收管理的未尽事宜,按《税收征管法》及其实施细则有关规定执行。
四、本通知自2006年1月1日起施行。
附件:个人所得税税率表
二零零六年四月十二日
投注站个人所得税实行按年计算,分月预征,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。
即:每月以当月的销售额为基数计算全年销售量、代销费及应纳税所得额,然后按个人所得税税率表级数计算全年应纳个人所得税,除以12个月,计算出当月预征个人所得税。下年1-3月期间增加一次汇算清缴。即按全年实际销量计算出全年实际应缴个人所得税,与全年已缴个人所得税之和相比,差额多退少补。
例如:
一、每月预缴税款计算方法:
某站2006年1月份销售20000元,
年应纳税所得额=20000*12*8%*25%=4800元,
年应纳个人所得税=4800*5%=240元,
1月份预征个人所得税=240/12=20元。
2月份销售50000元,
年应纳税所得额=50000*12*8%*25%=12000元,[page]
年应纳个人所得税=12000*20%-1250=1150元,
2月份预征个人所得税=1150/12=95.83元。
……….以此类推。
二、全年实际预缴个人所得税:
按以上计算方法,假设此站2006年全年共预缴个人所得税2480元。(20+95.83+……)
三、汇算清缴:
如果此站2006年全年实际销售100万元,则
年应纳税所得额=1000000*8%*25%=20000元,
年应纳个人所得税=20000*20%-1250=2750元,
年应纳个人所得税-年实缴个人所得税=应补(退)缴个人所得税(2750-2480=270元)
如果此站2006年全年实际销售80万元,则
年应纳税所得额=800000*8%*25%=16000元,
年应纳个人所得税=16000*20%-1250=1950元,
年应纳个人所得税-年实缴个人所得税=应补(退)缴个人所得税(1950-2480=-530元)
个人所得税征缴自2006年9月26日至28日期间展开。率先征缴2006年1月份至8月份的税款。望广大投注站点注意,及时预缴彩票款,以免影响销售。
个人所得税税率表
(个体工商户的生产、经营所得和对企业事业单位的承包经营、承租经营所得适应)
级数全年应交纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过5000元的50
2超过5000元至10000元的部分10250
3超过10000元至30000元的部分201250
4超过30000元至50000元的部分304250
5超过50000元的部分356750
注:本表所称全年应纳税所得额是指以每纳税年的收入总额,减除成、费用以及损失后的余额。